SUPchik Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 (edited) На данный момент стоит RouterBoard RB/600a с круговой антенной(не MIMO), карточка R52Hn, работаем в 5Ггц режим А, тарифы от 0,5 до 1,5 Мбит. Количество клиентов-примерно более трех десятков. Клиентские устройства абсолютно все микротики. Расстояния в основном у всех 1-3 км, но есть и на 5-6км. Чтобы при подключении новых абонентов не загружать базовую станцию, планирую поставить вместо круговой антенны секторные. Соответственно вопросы: 1) Оставить один RB/600a в качестве базовой станции, на него установить 4 радиокарты R52nM(т.к. неоднократно говорилось что их лучше использовать на БС, чем R52Hn) с разносом по частотам и к каждой карточке подключить по сектору, или же на каждый сектор выделить по борду, к примеру RB/411, 433 или 711? 2) Какое максимально количество клиентов можно будет посадить на каждый сектор: 20-30? 3) Соответственно жду предложений по выбору секторных антенн, а также креплений для них? Сектора будут установлены на одной будке многоэтажного дома. За ранее благодарен, готов ответить на сопутствующие вопросы. Edited February 29, 2012 by SUPchik Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Вот таких антенн купите 3 штуки - Секторная антенна MAXIMUS MIMO 5ГГц 19дБи с коробкой - конечно 19дби там нет, но то что есть на деле все равно хватит. Купить 3 платы - Mikrotik RouterBoard 433 Купите 3 радиокарты - Mikrotik R52n-M Купите 3 грозозащиты - Устройства защиты Ethernet РГ4PoE Ну и 3 блока питания на 24 вольта по вкусу. При покупке антенны уточните какие на ней разъемы, и исходя их полученной информации выберите тот тип пигтейла, который к ней подойдет из этих: Пигтейл PIGMMCX/RP-SMA-MRA 200 Пигтейл PIGMMCX/RSMA-FRA 200мм Собирайте устройства и вешайте на стены будки так, чтобы покрыть 360 градусов. На каждый сектор сможете подключить примерно 30 клиентов на RB\SXT или других с антенной MIMO, естественно все разом качать не будут. RB600 снимите и повесьте где-нибудь на видном месте=) Вставить ник Quote
SUPchik Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Спасибо, Saab! В принципе я и склонялся к этим секторам. А RB/600a куда-нибудь в деревушку повешу) Вставить ник Quote
Constantin Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 RB600 снимите и повесьте где-нибудь на видном месте=) мамка вам послужит чтоб поднять половинку отличного магистрального линка например между базовыми станциями когда расширяться будете Вставить ник Quote
SUPchik Posted March 5, 2012 Author Posted March 5, 2012 А подскажите решение, если необходимо подключить 40-50 человек на сектор, либо БС с омни-антенной для подключения 100-150 клиентов (тарифы до 2,5 мбит/с) Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 5, 2012 Posted March 5, 2012 В сообщении номер 2 уже все ответы даны. Если диапазон нужен 2ггц, просто используете немного другую антенну - Maximus 2.4GHZ Dual Sector 18dBi MIMO with BOX Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.