Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiMax, частоты, лицензии, оборудование С чего нужно начать

После долгого использования UBNT на 2.3Ггц и 2.7Ггц (2.4 засрано) я прикинул, что пора бы легализировать свою работу. Как только я начал получать лицензии на 2.4 и переводить свои точки на 2.4 - я понял, что работать в этом диапазоне нереально. Вот и забрела мне в голову мысля - а не развернуть ли мне WiMax сеть.

 

Сразу много вопросов:

1. Стоимость оформления лицензии на 2.3-2.5 Ггц (Украина) - и реально ли это, так-как многие утверждают, что этот диапазон нереально оформить...

2.Стоимость БС,и какое оборудование использовать?

3.Стоимость клиентского оборудования, и какое использовать?

4.Какая пропускная способность данного стандарта

 

на форуме я видел инфу - но это чисто как заметки, а вот с полного нуля и до конца нигде и не написано.

Может кто-то владеет более подробной информацией?

 

и реально ли к созданной WiMax сети будет переподключить абонентов с UBNT М2 оборудованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгого использования UBNT на 2.3Ггц и 2.7Ггц (2.4 засрано) я прикинул, что пора бы легализировать свою работу. Как только я начал получать лицензии на 2.4 и переводить свои точки на 2.4 - я понял, что работать в этом диапазоне нереально. Вот и забрела мне в голову мысля - а не развернуть ли мне WiMax сеть.

 

Сразу много вопросов:

1. Стоимость оформления лицензии на 2.3-2.5 Ггц (Украина) - и реально ли это, так-как многие утверждают, что этот диапазон нереально оформить...

2.Стоимость БС,и какое оборудование использовать?

3.Стоимость клиентского оборудования, и какое использовать?

4.Какая пропускная способность данного стандарта

 

на форуме я видел инфу - но это чисто как заметки, а вот с полного нуля и до конца нигде и не написано.

Может кто-то владеет более подробной информацией?

 

и реально ли к созданной WiMax сети будет переподключить абонентов с UBNT М2 оборудованием?

 

В какой области в селах 2.4 загажен??В городе ,да и то не везде.Про вимакс забудьте,не станут селяне платить 250-300 уе за cpe.Не окупится он у вас.У нас-то тарифы 12уе 1мбит.

Изменено пользователем hamachi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вимакс забудьте,не станут селяне платить 250-300 уе за cpe

Я бы сказал вобще ни кто не станет,кроме юр лиц.

 

 

и реально ли к созданной WiMax сети будет переподключить абонентов с UBNT М2 оборудованием?

попробуйте вай фаем подключится к GSM сети МТС и позвонить) будет таже ситуация что и у вас.

 

UBNT М2,и все поделки UBNT,и прочих ни какого отношение к технологии WiMax не имеют,не имели,и некогда WiMax не станут.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто говорит про сёла - я про центр города. тогда другой вопрос - лицензию на 2.3Ггц реально приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто говорит про сёла - я про центр города. тогда другой вопрос - лицензию на 2.3Ггц реально приобрести?

 

 

В Україні у Інтелеком"Жираф" є ліцензія на 2,3. Так що не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT на 2.3Ггц и 2.7Ггц

стабильно на этих частотах работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и забрела мне в голову мысля - а не развернуть ли мне WiMax сеть.

Лучше таким мыслям не давать ходу. Сети должны строить специалисты, а не любители.

1. Стоимость оформления лицензии на 2.3-2.5 Ггц (Украина) - и реально ли это, так-как многие утверждают, что этот диапазон нереально оформить...

это стоимость контрольных пакетов компаний Интелком и Вега, которым и принадлежат эксклюзивно эти лицензии по всей Украине без права перепродажи.

Т.е. купить их можно только получив контроль над этими компаниями, которые входят в 10-ку крупнейших телеком компаний в Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, все у нас через ж, даже лицензирование. Вон, в ивропах, заяву написал через интернет, место выбрал, выбрал незанятый диапазон, денги заплатил и работай.

Почему бы не выдавать региональные лицензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, все у нас через ж, даже лицензирование.

Ну, по сравнению с Росиией ,у нас просто рай в плане лицензирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгого использования UBNT на 2.3Ггц и 2.7Ггц (2.4 засрано) я прикинул, что пора бы легализировать свою работу. Как только я начал получать лицензии на 2.4 и переводить свои точки на 2.4 - я понял, что работать в этом диапазоне нереально. Вот и забрела мне в голову мысля - а не развернуть ли мне WiMax сеть.

 

Сразу много вопросов:

1. Стоимость оформления лицензии на 2.3-2.5 Ггц (Украина) - и реально ли это, так-как многие утверждают, что этот диапазон нереально оформить...

2.Стоимость БС,и какое оборудование использовать?

3.Стоимость клиентского оборудования, и какое использовать?

4.Какая пропускная способность данного стандарта

 

на форуме я видел инфу - но это чисто как заметки, а вот с полного нуля и до конца нигде и не написано.

Может кто-то владеет более подробной информацией?

 

и реально ли к созданной WiMax сети будет переподключить абонентов с UBNT М2 оборудованием?

 

Могу помочь информацией по стоимости БС и абонентского оборудования - есть свежий опыт управления проектом по созданию WiMAX сети в городе-миллионнике. Дайте знать если вопрос еще актуален.

 

По поводу пропускной способности - сильно зависит от текущих радиоусловий, в которых находятся абоненты. В идеале - 40 Mbps/сектор для стандарта 802.16е при полосе 10 MHz/сектор. Что касается 802.16m - минимум в два раза больше, т.к. уже есть возможность использовать полосу 20 MHz, и хотя в спецификации на стандарт заявляются еще большие характеристики, с уверенностью могу говорить только за то оборудование, с которым работал (802.16е).

 

Что касается абонентского оборудования UBNT M2 - однозначно не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая, что лицензию нереально приобрести - как то и интерес пропал. Хотя всё-же интересно, что там с ценами.

 

А что, в Украине легче приобрести лицензию чем в России - чем это легче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу помочь информацией по стоимости БС и абонентского оборудования - есть свежий опыт управления проектом по созданию WiMAX сети в городе-миллионнике. Дайте знать если вопрос еще актуален.

 

 

Можно подробно если не секрет. Сколько стоить БС и абонентские оборудование, производство, и на какой частоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, все у нас через ж, даже лицензирование. Вон, в ивропах, заяву написал через интернет, место выбрал, выбрал незанятый диапазон, денги заплатил и работай.

Почему бы не выдавать региональные лицензии?

В европе есть либо ISM в 5ГГц, и тогда и заявку писать не надо либо лицензируемый диапазон - и лицензии там стоят дороже чем в Украине в десятки раз, а частот свободных практически нет и получить их вообще нереально.

На точка-точка - еще щансы есть. А так чтобы поставить БС ЛТЕ или мобильного ваймакс - это без шансов вообще. 10МГц с аукциона уходит под 10-к млн евро. Региональные лицензии в этом диапазоне выдавать нет смысла, ибо будут мешать один другому и сервиса нормального не будет. ВОн в 2.4 выдают и посейчас - толку-то.

 

В идеале - 40 Mbps/сектор для стандарта 802.16е при полосе 10 MHz/сектор

Это аггрегированная полоса аплинк+даунлинк, если все клиенты работают в MIMO-B. 64QAM-5/6.

На практике - если получится выжать 9М аплинка + 22М даунлинка - то это круто, но по факту это возможно только если использовать стационарные внешние терминалы по $300,

а с USB свистками хорошо если 6+14 получится в радиусе 1км от базы.

 

Что касается 802.16m - минимум в два раза больше, т.к. уже есть возможность использовать полосу 20 MHz, и хотя в спецификации на стандарт заявляются еще большие характеристики

На данный момент ни один производитель не анонсировал даже планы по выпуску чипсетов с поддержкой 802.16m.

Я думаю об этом стандарте можно уже начать забывать. С LTE и тем более с LTE Advanced (который уже в разработке) - шансов конкурировать никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале - 40 Mbps/сектор для стандарта 802.16е при полосе 10 MHz/сектор

Это аггрегированная полоса аплинк+даунлинк, если все клиенты работают в MIMO-B. 64QAM-5/6.

Не агрегированная, при 35:12 как раз сороковка на выше указанных условиях.

На практике - если получится выжать 9М аплинка + 22М даунлинка - то это круто, но по факту это возможно только если использовать стационарные внешние терминалы по $300, а с USB свистками хорошо если 6+14 получится в радиусе 1км от базы.

не получится на USB dongle 1км от базы indoor, даже в пригороде.

Что-то Вы про indoorCPE подзабыли а там ценник такойже как и на продукцию UBNT.

 

На данный момент ни один производитель не анонсировал даже планы по выпуску чипсетов с поддержкой 802.16m.

Я думаю об этом стандарте можно уже начать забывать. С LTE и тем более с LTE Advanced (который уже в разработке) - шансов конкурировать никаких.

http://www.gctsemi.com/html/WiMax2.html, сейчас вендоры LTE впарят всем кому смогут, и затем вернутся к 16m, все развивается по спирали.

На счет шансов конкурировать - хотелось бы подробностей, Yota например в Новосибирске что-то со своим LTE ни чего отличного от Wimax-а показать не смогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале - 40 Mbps/сектор для стандарта 802.16е при полосе 10 MHz/сектор

Это аггрегированная полоса аплинк+даунлинк, если все клиенты работают в MIMO-B. 64QAM-5/6.

Не агрегированная, при 35:12 как раз сороковка на выше указанных условиях.

На практике - если получится выжать 9М аплинка + 22М даунлинка - то это круто, но по факту это возможно только если использовать стационарные внешние терминалы по $300, а с USB свистками хорошо если 6+14 получится в радиусе 1км от базы.

не получится на USB dongle 1км от базы indoor, даже в пригороде.

Что-то Вы про indoorCPE подзабыли а там ценник такойже как и на продукцию UBNT.

 

На данный момент ни один производитель не анонсировал даже планы по выпуску чипсетов с поддержкой 802.16m.

Я думаю об этом стандарте можно уже начать забывать. С LTE и тем более с LTE Advanced (который уже в разработке) - шансов конкурировать никаких.

http://www.gctsemi.com/html/WiMax2.html, сейчас вендоры LTE впарят всем кому смогут, и затем вернутся к 16m, все развивается по спирали.

На счет шансов конкурировать - хотелось бы подробностей, Yota например в Новосибирске что-то со своим LTE ни чего отличного от Wimax-а показать не смогла.

Конкуренция пока закончилась - wimax претендовал на рынок операторов мобильной связи (для частот 800 Мгц ), но LTE усилиями Квалком не сдался и там утвердился LTE как якобы технологический преемник 3G ( хотя это не так ). Точнее сказать wimax и не планировался для работы в 800 Мгц, но мобильщики не пошли в 2.5 Ггц и предпочли остаться в 800Мгц и для этого выбрали ментально и технологически близкий им LTE. Wimax остается первым номером для вертикальных рынков, а также для операторов Интернет для стационарного и кочующего беспроводного доступа в более высоких частотах как замена DSL.

По спектральной эффективности (по скорости в 1 Мгц) у LTE нет преимуществ над 802.16e и тем более над 802.16m ( который точно соответcтвует спецификациям 4G(IMT 2000 Advanced) , а LTE advanced есть пока только на бумаге). В этом смысле 8012.16m технологически более продвинут чем нынешний LTE.

На мой взгляд работать Йота в 2.5 Ггц LTE будет чуть побыстрее чем было на wimax (за счет 2x 10 Мгц FDD LTE, вместо TDD 10 Мгц wimax). Но тоже самое можно было получить на двух секторах 2 по 10 мгц на wimax. Например в Чикаго Verizon LTE FDD 2x5 Мгц дает тот же результат по скорости что wimax 10 Мгц Clearwire/Sprint, а стоит побольше, а с учетом цены спектра в 800 Мгц, так вообще услуга, я подозреваю,там убыточна.

Думается LTE Йоте нужен был для получения денег ( под wimax уже брали) и говорить о перспективности LTE в 2.5 ГГц глобально пока рано. Тем более там FDD LTE и для 2.5 Ггц это означает что Йота впарилась в проприетарное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......говорить о перспективности LTE в 2.5 ГГц глобально пока рано. Тем более там FDD LTE и для 2.5 Ггц это означает что Йота впарилась в проприетарное решение.

С чего Вы решили, что FDD LTE в диапазоне 2.5ГГц пропреоретарен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......говорить о перспективности LTE в 2.5 ГГц глобально пока рано. Тем более там FDD LTE и для 2.5 Ггц это означает что Йота впарилась в проприетарное решение.

С чего Вы решили, что FDD LTE в диапазоне 2.5ГГц пропреоретарен?

Формально у 3GPP есть FDD LTE в 2.5 Ггц Но по факту в 2.5 Ггц считается китайским TDD LTE и FDD там похоже будет только у Йоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо домыслов, для FDD LTE выделены 70МГц-7 частотный дитапазон 2500-2570МГЦ, 2620-2690МГЦ, а для TDD LTE 50МГЦ-38частотный диапазон 2570-2620МГц.Многие первые системы LTE запущенные в мире, работают именно в 7 частотном диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это факт. Band-7 это одно из первых и наиболее стабильно работающих FD-KTE железок. Ета кстати его тестила.

Второй по распространению это Band-13 - 860MHz FD-LTE (Korea, USA)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не агрегированная, при 35:12 как раз сороковка на выше указанных условиях.

Это если считать не реальную скорость, а "техническую", кому она интересна?

не получится на USB dongle 1км от базы indoor, даже в пригороде.

У меня получается. Что я делаю не так?

Причем даже на 3.5ГГц.

Что-то Вы про indoorCPE подзабыли а там ценник такойже как и на продукцию UBNT.

Indoor CPE 27dBm +6dBi panel кардинально покрытие не улучшают, а ценник в 150-250долларов делает из малоюзабельными в принципе.

Да еще и санитарная зона метр вокруг него. В доке прямо написано. Проще свисток скотчем к окну приклеить и с 5м USB кабелем юзать. Проверено.

Это - вендор CPE чипсета. Вы покажите хоть 1 базовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LTE как якобы технологический преемник 3G ( хотя это не так )

Такие заявления надо чем-то подкреплять.

У 3G и LTE гораздо больше общего, чем у Mobile WIMAX и LTE.

В первую очередь, идеология и терминология. Инженеров с 3G куда легче переучить на LTE.

Антенное-фидерные тракты и радио-головы - полностью совместимы. Отличия на MAC & PHY уровнях, но это все Software Defined, между PHY & Radio - bridge, обычно тоже перепрограммируемый.

Ну и есть разработки баз гибридного типа, 3G+LTE на одном чипе, что пришло, то и декодировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По спектральной эффективности (по скорости в 1 Мгц) у LTE нет преимуществ над 802.16e и тем более над 802.16m ( который точно соответcтвует спецификациям 4G(IMT 2000 Advanced) , а LTE advanced есть пока только на бумаге). В этом смысле 8012.16m технологически более продвинут чем нынешний LTE.

Нынешний ЛТЕ - это Rev.9, это что-то переходное между LTE & Advanced. Advanced с учетом 3х4х4MIMO 10+10MHz, может дать значительно больше, чем 802.16м даже в теории, при этом оставаясь обратно совместимым. Работа на Advanced уже идет на моделях и очень скоро будет в железе. Причем Advanced будет уже к 2014-му году. Обычный ЛТЕ MIMO 2x2 10+10MHz FDD, легко дает 40DL+20UL на 1 CPE. Это реальная скорость в эзернет.

 

апример в Чикаго Verizon LTE FDD 2x5 Мгц дает тот же результат по скорости что wimax 10 Мгц Clearwire/Sprint, а стоит побольше, а с учетом цены спектра в 800 Мгц, так вообще услуга, я подозреваю,там убыточна.

Я не буду комментировать за Вирайзен, однако сравнение их покрытия на карте даже не очень осведомленному человеку скажет, что выгоднее. Вирайзен там уже пол Калифорнии покрыл и все побережье.

Никак правда не получается потестить там :), все некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас вендоры LTE впарят всем кому смогут, и затем вернутся к 16m,

Гы-гы :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не агрегированная, при 35:12 как раз сороковка на выше указанных условиях.

Это если считать не реальную скорость, а "техническую", кому она интересна?

Ну если считать в один tcp поток, то да реальная будет по меньше, но тогда уж надо не максимальную скорость считать ибо это сферический конь в вакууме,

а среднюю, но это уже мегабит 15 на десятке.

 

не получится на USB dongle 1км от базы indoor, даже в пригороде.

У меня получается. Что я делаю не так?

Причем даже на 3.5ГГц.

у меня тоже много чего получается несколько лучше среднестатистического юзера, но речь-то как-раз про них.

 

Это - вендор CPE чипсета. Вы покажите хоть 1 базовый.

на базах же практически SDR, когда потребность появится - тогда софт и навояют, лучше раскажите какой sinr должен быть, что-бы 4MIMO запустилось на более менее нормальной модуляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.