John Doy Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Добрый день. Есть АР TP-LINK TL-WA901 и сервер, на котором шейпер и dhcp. Как настроить точку доступа, точнее что настроить, что бы клиенты, подключаясь к ар видели сразу же сервер, получали с него ип и шейпинг следовательно происходил по каждому ип полученному от сервера, а не по одному, который получит ар. То есть, что бы ар просто служила физическим доступом к серверу? Вставить ник Quote
Megas Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 ну так воткните шнур с сервера не в wan порт, а в обычный. Вставить ник Quote
John Doy Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 О.о на ар только ван и питание Вставить ник Quote
Volodka Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 так в режиме ап она и должна прозрачно вещать Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 так в режиме ап она и должна прозрачно вещать В режиме AP прозрачно вещает только микротик и убнт. Всякие там тп-линки делают странные вещи=) Вставить ник Quote
John Doy Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Так вот я так и настроил ее вроде бы. Отключил на ар dhcp. Но почему то комп, которому на сервере разрешен доступ в интернет (привязка про мас), не получает от него ип =( Вставить ник Quote
vadya Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 поменяй режим роутера на бридж Вставить ник Quote
John Doy Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 В бридж только один комп можно подключить. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Так вот я так и настроил ее вроде бы. Отключил на ар dhcp. Но почему то комп, которому на сервере разрешен доступ в интернет (привязка про мас), не получает от него ип =( Сделайте другой тип авторизации на сервере, т.к. точка подменяет мак своим. Чтобы иметь реальный мак клиента нужно использовать режим WDS на базе и на клиенте. Вставить ник Quote
John Doy Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 (edited) Saab95, а подробнее, какой "другой тип" авторизации? Радиус нет возможности поставить =( Привязка по маку для меня маст хев. И причем здесь wds, если это единственная ар? Edited February 29, 2012 by John Doy Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Saab95, а подробнее, какой "другой тип" авторизации? Радиус нет возможности поставить =( Привязка по маку для меня маст хев. И причем здесь wds, если это единственная ар? Точка доступа подменяет мак клиента своим - поэтому авторизация и не работает. Если вы просто раздадите адреса без привязки к маку - то все заработает. Далее пусть клиенты VPN настраивают для авторизации. Вставить ник Quote
John Doy Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Если вы просто раздадите адреса без привязки к маку Щет! А с привязкой никак? Вставить ник Quote
SSD Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 Если вы просто раздадите адреса без привязки к маку Щет! А с привязкой никак? Для этого нужен роутер, Микротик 750 как пример. Вставить ник Quote
shpas Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 И причем здесь wds, если это единственная ар? WDS позволяет прозрачно передавать весь трафик. Но оборудование должно быть одного производителя, т. к. этот режим стандарта не имеет. Также придётся отказаться от шифрования (как правило) и авторизация будет по MAC-адресу. В широком смысле WDS - это аналог витой пары, только беспроводной. Вставить ник Quote
holodkov Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 (edited) В бридж только один комп можно подключить. а вы пробовали? upd: по крайней мере TP-LINK TL-WA5210g может и роутером и бриджом работать, в случае бриджа ограничений по количеству компов на любом интерфейсе не накладывает. Хотя да, настраивается как-то коряво. Edited March 1, 2012 by holodkov Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 WDS позволяет прозрачно передавать весь трафик. Но оборудование должно быть одного производителя, т. к. этот режим стандарта не имеет. Также придётся отказаться от шифрования (как правило) и авторизация будет по MAC-адресу. В широком смысле WDS - это аналог витой пары, только беспроводной. Отчасти не так. Если иметь под WDS связку база - много клиентов, то как правило можно использовать и шифрование, и оборудование различных производителей. Как пример к базе Mikrotik в WDS цепляется UBNT, TP-LINK, SENAO (естественно все в виде устройств уличного исполнения). Вставить ник Quote
John Doy Posted March 1, 2012 Author Posted March 1, 2012 holodkov, блин, я если честно, не могу что-то ее настроить-тд я ставлю в Bridge with AP (у нее другого режима с мостом нет), но вот ноутбуки к ней не подключаются, винда пишет "не удалось подключиться к сети". И не важно, прописаны ип или включен дхцп. Вставить ник Quote
holodkov Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 DHCP у тп-линка точно вырубить. ip адреса ноуты пусть берут автоматом, руками не надо, вдруг напутаете. Надо поиграть разные варианты с бриджами, у меня тоже не с первого раза заработало. тп-линку назначить адрес руками, сам он может и не взять в режиме бриджа. Вставить ник Quote
John Doy Posted March 1, 2012 Author Posted March 1, 2012 (edited) holodkov ok, что то Вы меня окончательно запутали. Сервак с фрей на борту, выдает айпихи по маку. Я настраиваю Тп линк таким образом: даю ему на ван интерфейсе адрес 192.168.1.10, маску 255.255.0.0, и прописываю шлюз 192.168.1.1 (то есть адрес сервака). Далее иду во вкладку wireles и выбираю там режим Bridge with AP. Появляются настройки режима, в которых я ввожу мак ви фи адаптера ноута. И все. Ничего не работает. Я не могу понять, может ли вообще адаптер ноута работать в режиме моста. Saab95, подскажите, wds включается в режиме АР, и позволяет прозрачно гонять трафик, я правильно понял? Edited March 1, 2012 by John Doy Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 Saab95, подскажите, wds включается в режиме АР, и позволяет прозрачно гонять трафик, я правильно понял? Да, но не на тп-линке. Вставить ник Quote
John Doy Posted March 1, 2012 Author Posted March 1, 2012 (edited) Saab95, ну смотрите моя АР вроде бы это умеет, я прав? Если да, то подскажите, как сделать так, что бы трафик прозрачно ходил через вай фай, ван интерфейс ар, до лан интерфейса сервера. Edited March 1, 2012 by John Doy Вставить ник Quote
holodkov Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 (edited) в этой закладке вроде все верно. у него должны быть еще не wireless setings там настраивается режим работы устройства. к сожалению у меня доступ к тп-линкам сейчас отсутсвует, не могу подсказать что-то типа "Operation Mode", если есть то поставить режим "Access Point" http://tp-link.com/en/support/emulators/ сдесь в эмуляторах ничего похожего по интерфейсу нету? Edited March 1, 2012 by holodkov Вставить ник Quote
John Doy Posted March 1, 2012 Author Posted March 1, 2012 Больше всего похож TL-WR941, но вот Оперэйшин мода у меня к сожалению нет =( Вставить ник Quote
holodkov Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 вот в этом месте у tp-link выбирается режим работы, если ничего похожего нет, то не получится. Вставить ник Quote
miha2009 Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 а может в dd-wrt перешить http://dd-wrt.com/site/support/router-database Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.