Jump to content

Recommended Posts

Posted

Помогите подобрать железо под ядро сети:

 

2гбита внешки с full-view, 10 тысяч 100мбит клиентов в локале, ACL немного, netflow (c внешки), OSPF, multicast igmp (iptv), БЕЗ шейперов и полисеров?

 

Catalyst WS-C6506-E

WS-X6748-SFP

WS-X6148-GE-TX

WS-SUP720-3B

БП

Кулер

 

Будут ли требоваться модули распределенной коммутации для SFP и TX плат? С учетом того что внешняя сеть вся на SFP, а на TX будет занято портов 16-20 под сервера, BRAS и т.п.

Posted

2. на netflow в C6K всерьез не стоит рассчитывать, тем более на 2 гигах внешки

Модуль Cisco Catalyst WS-SUP720-3BXL

Maximum Netflow Entries - 256 000

 

мне кажется - хватит...

Posted

А если убрать требование к full-view и netflow (пусть останется отдельный бордер для этого как и сейчас)?

Для чего конкретно хотите его использовать?

Для L2/L3 коммутации без особых изысков в плане QoS очень неплохо будет - молотилка аццкая.

OSPF, IGMP - тоже без проблем.

Posted

Будут ли требоваться модули распределенной коммутации для SFP и TX плат?

 

я, честно говоря, так и не понял, в каких конфигурациях они вдруг могут потребоваться....

Posted

А если убрать требование к full-view и netflow (пусть останется отдельный бордер для этого как и сейчас)?

Для чего конкретно хотите его использовать?

Для L2/L3 коммутации без особых изысков в плане QoS очень неплохо будет - молотилка аццкая.

OSPF, IGMP - тоже без проблем.

 

Да для этого. Если для full-view надо -3BXL, (а он заметно дороже), с netflow тоже не все радужно, тогда L2/L3 коммутация фактически и все.

Остается только вопрос с модулем распределенной коммутации:

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/02392.Cisco/01487.WS-X6148-GE-TX

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/02392.Cisco/00129.WS-X6748-GE-TX

 

какую брать?)

Posted

Будут ли требоваться модули распределенной коммутации для SFP и TX плат?

 

я, честно говоря, так и не понял, в каких конфигурациях они вдруг могут потребоваться....

 

Internet eXchange?

 

6148 - Это wiring closet

6748 - datacenter/server farm

Posted

я, вообще-то, про платы DFC

так и не понял, когда они могут понадобиться.

то есть как что работает - понятно. но когда это нужно, при каких конфигурациях/трафиках - непонятно...

 

http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/ipswitch/configuration/guide/cef_overview.html#wp1054874

Posted

ну когда локальный рутинг внутри платы с маршрутизацией. Чтобы sup не участвовал. Vlan с /30 на пиринг... Если просто l2, видимо не надо.

Posted

от 2 платы x6748 с загрузкой по 700-800 мбит на каждом порту. dfc для внутриплатного рутинга, фабрика для междуплатного обмена. я так думаю.

Posted

а что, без DFC не будет работать? в чем будет проявляться неработа?

6748 - будет нормально работать , либо с DFC либо с CFC свои 40 гиг прожует , CFC попроще и подешевле .

Posted

Хороший ответ, теперь ещё раз вопрос: когда и зачем нужна плата DFC? Когда, при каких условиях без неё начинаются проблемы?

Posted (edited)

Хороший ответ, теперь ещё раз вопрос: когда и зачем нужна плата DFC? Когда, при каких условиях без неё начинаются проблемы?

 

если совсем вкратце, то без DFC все пойдет по шине и упрется в 8gbps. с DFC - 40 gbps

 

 

тут описание

Edited by orlik
Posted

Хороший ответ, теперь ещё раз вопрос: когда и зачем нужна плата DFC? Когда, при каких условиях без неё начинаются проблемы?

 

если совсем вкратце, то без DFC все пойдет по шине и упрется в 8gbps. с DFC - 40 gbps

 

 

тут описание

 

что пойдет по шине???

у 67хх модулей нет шины, у них только свич-фабрика.

Posted (edited)

эх... чем грузины лучше чем армяне? Чем армяне.

Когда нужна DFC? Когда хочется чтобы модуль мог работать в качестве L3 коммутатора без помощи (условно) sup-a.

Edited by dignity
Posted

На 6748 можно отжать еще восемь сферических в вакууме гигабит если весь траф внутри карты бегает =)

На картах уровнем ниже позволяет оттянуть момент упирания в шину.

Posted

Кстати, если мне не изменяет склероз, то при использовании DFC можно на каждой DFC плате иметь свои ubrl, flows, policers. Хотя, насчет этого я не уверен.

Posted

эх... чем грузины лучше чем армяне? Чем армяне.

Когда нужна DFC? Когда хочется чтобы модуль мог работать в качестве L3 коммутатора без помощи (условно) sup-a.

Без сапа он работать даже условно не будет, так как FIB из него копируется. Тогда зачем мне такое "хочется"? )))

Может уж признаетесь, что тоже не знаете?

Posted

все правильно , если есть DFC - то коммутация будет происходить внутри платы, без участия супа, у циски гдето картинка даже была с разрисованной схемой и указанным профитом )

Posted

ссылка на схему дана мною в 11 сообщении в данной теме.

но она не отвечает на вопрос - при каких условиях это становится нужным....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.