SystemSyn Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Помогите подобрать железо под ядро сети: 2гбита внешки с full-view, 10 тысяч 100мбит клиентов в локале, ACL немного, netflow (c внешки), OSPF, multicast igmp (iptv), БЕЗ шейперов и полисеров? Catalyst WS-C6506-E WS-X6748-SFP WS-X6148-GE-TX WS-SUP720-3B БП Кулер Будут ли требоваться модули распределенной коммутации для SFP и TX плат? С учетом того что внешняя сеть вся на SFP, а на TX будет занято портов 16-20 под сервера, BRAS и т.п. Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 WS-SUP720-3B не умеет фуллвью. нужен WS-SUP720-3BXL Вставить ник Quote
littlevik Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 1. WS-SUP720-3B full view не осилит 2. на netflow в C6K всерьез не стоит рассчитывать, тем более на 2 гигах внешки Вставить ник Quote
SystemSyn Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 А если убрать требование к full-view и netflow (пусть останется отдельный бордер для этого как и сейчас)? Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 2. на netflow в C6K всерьез не стоит рассчитывать, тем более на 2 гигах внешки Модуль Cisco Catalyst WS-SUP720-3BXL Maximum Netflow Entries - 256 000 мне кажется - хватит... Вставить ник Quote
littlevik Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 А если убрать требование к full-view и netflow (пусть останется отдельный бордер для этого как и сейчас)? Для чего конкретно хотите его использовать? Для L2/L3 коммутации без особых изысков в плане QoS очень неплохо будет - молотилка аццкая. OSPF, IGMP - тоже без проблем. Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Будут ли требоваться модули распределенной коммутации для SFP и TX плат? я, честно говоря, так и не понял, в каких конфигурациях они вдруг могут потребоваться.... Вставить ник Quote
SystemSyn Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 А если убрать требование к full-view и netflow (пусть останется отдельный бордер для этого как и сейчас)? Для чего конкретно хотите его использовать? Для L2/L3 коммутации без особых изысков в плане QoS очень неплохо будет - молотилка аццкая. OSPF, IGMP - тоже без проблем. Да для этого. Если для full-view надо -3BXL, (а он заметно дороже), с netflow тоже не все радужно, тогда L2/L3 коммутация фактически и все. Остается только вопрос с модулем распределенной коммутации: http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/02392.Cisco/01487.WS-X6148-GE-TX http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/02392.Cisco/00129.WS-X6748-GE-TX какую брать?) Вставить ник Quote
dignity Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Будут ли требоваться модули распределенной коммутации для SFP и TX плат? я, честно говоря, так и не понял, в каких конфигурациях они вдруг могут потребоваться.... Internet eXchange? 6148 - Это wiring closet 6748 - datacenter/server farm Вставить ник Quote
dazgluk Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 на WS-X6148-GE-TX Переподписка портов 1 к 8, если вам этого хватит - берите. Пруф Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 я, вообще-то, про платы DFC так и не понял, когда они могут понадобиться. то есть как что работает - понятно. но когда это нужно, при каких конфигурациях/трафиках - непонятно... http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/ipswitch/configuration/guide/cef_overview.html#wp1054874 Вставить ник Quote
dignity Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 ну когда локальный рутинг внутри платы с маршрутизацией. Чтобы sup не участвовал. Vlan с /30 на пиринг... Если просто l2, видимо не надо. Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Ещё раз. Что это - я понимаю. Вопрос - когда оно нужно? При достижении какого объема трафика? или числа АСЛ? когда? Вставить ник Quote
dignity Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 от 2 платы x6748 с загрузкой по 700-800 мбит на каждом порту. dfc для внутриплатного рутинга, фабрика для междуплатного обмена. я так думаю. Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 а что, без DFC не будет работать? в чем будет проявляться неработа? Вставить ник Quote
orlik Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 а что, без DFC не будет работать? в чем будет проявляться неработа? 6748 - будет нормально работать , либо с DFC либо с CFC свои 40 гиг прожует , CFC попроще и подешевле . Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Хороший ответ, теперь ещё раз вопрос: когда и зачем нужна плата DFC? Когда, при каких условиях без неё начинаются проблемы? Вставить ник Quote
orlik Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 (edited) Хороший ответ, теперь ещё раз вопрос: когда и зачем нужна плата DFC? Когда, при каких условиях без неё начинаются проблемы? если совсем вкратце, то без DFC все пойдет по шине и упрется в 8gbps. с DFC - 40 gbps тут описание Edited February 29, 2012 by orlik Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Хороший ответ, теперь ещё раз вопрос: когда и зачем нужна плата DFC? Когда, при каких условиях без неё начинаются проблемы? если совсем вкратце, то без DFC все пойдет по шине и упрется в 8gbps. с DFC - 40 gbps тут описание что пойдет по шине??? у 67хх модулей нет шины, у них только свич-фабрика. Вставить ник Quote
dignity Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 (edited) эх... чем грузины лучше чем армяне? Чем армяне. Когда нужна DFC? Когда хочется чтобы модуль мог работать в качестве L3 коммутатора без помощи (условно) sup-a. Edited February 29, 2012 by dignity Вставить ник Quote
sexst Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 На 6748 можно отжать еще восемь сферических в вакууме гигабит если весь траф внутри карты бегает =) На картах уровнем ниже позволяет оттянуть момент упирания в шину. Вставить ник Quote
dignity Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Кстати, если мне не изменяет склероз, то при использовании DFC можно на каждой DFC плате иметь свои ubrl, flows, policers. Хотя, насчет этого я не уверен. Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 эх... чем грузины лучше чем армяне? Чем армяне. Когда нужна DFC? Когда хочется чтобы модуль мог работать в качестве L3 коммутатора без помощи (условно) sup-a. Без сапа он работать даже условно не будет, так как FIB из него копируется. Тогда зачем мне такое "хочется"? ))) Может уж признаетесь, что тоже не знаете? Вставить ник Quote
martini Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 все правильно , если есть DFC - то коммутация будет происходить внутри платы, без участия супа, у циски гдето картинка даже была с разрисованной схемой и указанным профитом ) Вставить ник Quote
Дятел Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 ссылка на схему дана мною в 11 сообщении в данной теме. но она не отвечает на вопрос - при каких условиях это становится нужным.... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.