Картуччо Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Кто-нибудь применяет в практике ? Скажем, нужно между двумя точками с ощутимой задержкой передавать большие объёмы трафика, между приложениями, которые жать его не умеют и оптимально утилизировать полосу не могут. Существует ли какой-нибудь опенсорс на эту тему ? Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Да не, какой апач. Грубо говоря, это туннель с архиватором на обоих концах. Трафик должен проходить прозрачно как просто через маршрутизатор. Раньше подобное делалось на сериальных и фрейм релейных линках, на цисках по крайней мере, но профит был не слишком велик. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 openvpn умеет компрессию, применял, но только чисто поржать. Через ssh-тунель можно делать компрессию(openssh), очень хорошо помогает, когда выбрасываешь иксы через ssh на тормозном канале(например, adsl), т.е. как раз Ваш случай, когда приложение не умеет нормально утилизировать полосу Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Надо чтобы решение справлялось с большими объемами трафика и полосой мегабит 500. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 ipsec можно попробовать, он тоже умеет компрессию и при этом не userspace Вставить ник Quote
taf_321 Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Ощутимая задержка это SAT? http://www.memotec.com/ Сразу нужно сказать, игрушки не из дешевых. Но учитывая цены частот на спутниках, не лишено смысла. Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Нет, ощутимая задержка это, скажем, 50 миллисекунд и приложение, которое не может разогнаться при в целом достаточной канальной полосе. Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Вспомнилось как несколько лет назад видел буклеты по цискиному решению Cisco Wide Area Application Engine (WAE) Appliances. И вот такое ещё есть: http://www.riverbed.com/us/ Вставить ник Quote
Hawk128 Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Поддерживаю vtun. Весьма многое может, в том числе и прозрачный канал со сжатием. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 vtun, openvpn, циска и прочее - имеют определенный недостаток, к примеру концептуально у них не может быть высокой степени сжатия. Насчет того, применяет ли кто, ну я применяю, но тут думаю всем понятно, что и где :))) Аналоги есть, но практически все достойныее продались, и продаются с решениями под ключ (e.g. Tellitec/tellinet продался newtec). Целесообразность и эффективность сильно зависит от сферы применения. Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 А почему у vtun не может быть высокой степени сжатия ? Алгоритмы слабые или в том смысле, что ЦПУ ляжет ? Вставить ник Quote
SmokerMan Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 А почему у vtun не может быть высокой степени сжатия ? Алгоритмы слабые или в том смысле, что ЦПУ ляжет ? Там вроде как LZH обычный. Ну и смотря что сжимать. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 А почему у vtun не может быть высокой степени сжатия ? Алгоритмы слабые или в том смысле, что ЦПУ ляжет ? Алгоритм, причем не сжатия, а концепция работы программы вообще. Там он приятное дополнение, а не основная фича. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Можно нарисовать ноду во фре, типа ng_zip но как будет при большой нагрузке - хз. Вставить ник Quote
Sonne Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Нет, ощутимая задержка это, скажем, 50 миллисекунд и приложение, которое не может разогнаться при в целом достаточной канальной полосе. Вы должны точно понимать как именно работает приложение и почему оно не может разогнаться. Потому как компрессия и акселерация задержки это совершенно разные вещи. Вставить ник Quote
Savaoff Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 А почему у vtun не может быть высокой степени сжатия ? Алгоритмы слабые или в том смысле, что ЦПУ ляжет ? Там вроде как LZH обычный. Ну и смотря что сжимать. vtun opensource, можно и допилить компрессию самому, если очень хочется. Сдеать, как bzip2. Другое дело, что тот же трафик торрента, в основе своей фильмы, бесполезно сжимать, разве что на лету перепаковывать в другой видео-кодек;-) Вставить ник Quote
dignity Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 я думаю, что тут еще основной момент заключается в том, что для эффективного сжатия надо иметь большой буфер данных, что означает сильное увеличение задержки, а при недоступности больших объемов для сжатия вряд-ли получится сжать эффективно. Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Репликация БД или что-то вроде того. По идее тут можно пренебречь увеличением задержки в пользу хорошей степени сжатия. Вставить ник Quote
SergeiK Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Помимо сжатия надо еще задержку уменьшать. А то у вас TCP не разгонится. То есть вроде есть RFC1323, но тем не менее в размер окна скорость нередко упирается. Решали как-то проблему, так на 200 секундах задержки сервер почему-то выше 16К окно не увеличивал, да еще предлагал переговоры по этому вопросу клиенту после каждой пачки пакетов. Итого скорость 4 кбайта/сек. Реальная скорость канала была мегабиты. Так вот оптимизаторы умеют перехватывать TCP, собственно трафик пересылать между собой перепакованным и по своим протоколам. Клиенты видят соседа с быстрым откликом по TCP, и достаточной скоростью. Вставить ник Quote
telematic Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 http://www.divinetworks.com/ Вставить ник Quote
nnm Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 http://www.juniper.net/us/en/products-services/application-acceleration/wxc-series/ Вставить ник Quote
edo Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Репликация БД или что-то вроде того. По идее тут можно пренебречь увеличением задержки в пользу хорошей степени сжатия. в одну tcp-сессию? и вот что Вы упёрлись - что tcp-стек не утилизирует полную скорость канала или не хватает скорости канала? а может быть клиент/сервер просто не могут выдать больше? или использутся синхронный протокол, который чувствителен к задержкам? Существует ли какой-нибудь опенсорс на эту тему ? вбил в гугль "tcp-proxy with compression", среди результатов былоhttp://wanproxy.org не оно? Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 http://www.trafficsqueezer.org/ - не оно? http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Packing Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.