Перейти к содержимому
Калькуляторы

ну на МТ я бы тут реализовал следующую схему, каждого клиента в статик вдс, каждый статик вдс бриджуем с соответствующим вланом, который уже уходит куда надо. сам таким образом держу пару базовых станций, при основной схеме влан пер юзер.

соответственно со стороны клиента требуется только принять вдс ив все.

 

Более того, это все можно делать автоматически.

 

Включается авторизация клиентов через EAP по радиусу. После того как на сервер пришел запрос с МАКом клиента, нужно отправить на этот микротик команду создания влана, создания бриджа и создания статической WDS записи, после этого уже отсылать клиенту разрешение на авторизацию. После отключения клиента удалять созданные элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С микротико все ясно, хорошая штука. А кто нибудь может помочь настроить ddwrt, есть непонятки с вилианами, wlan порт теггированый трафик пропускает прозрачно? а вот дальше как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С микротико все ясно, хорошая штука. А кто нибудь может помочь настроить ddwrt, есть непонятки с вилианами, wlan порт теггированый трафик пропускает прозрачно? а вот дальше как?

а что непонятного то? если настроен мост то вланы идут через него как через тупой свитч, если нужно детегировать/тегировать, то создаётся доп. мост интерфейс.влаанИД -- интерфейс, детегировать лучше на eth0

Там всё очень юзерфрендно и интуитивно понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создал мост вроде Сделал ка вы говорили NewUse

а что непонятного то? если настроен мост то вланы идут через него как через тупой свитч, если нужно детегировать/тегировать, то создаётся доп. мост интерфейс.влаанИД -- интерфейс, детегировать лучше на eth0

Там всё очень юзерфрендно и интуитивно понятно...

И ничего не работает. 93cbee524ce035a0d544591fd2733bf2.jpg

 

Схема такова:

В ubnt приходит из транкового порта на циске теггированый трафик с 56 виланом для управления убнт, 211 вилан должен проходить через ubnt и отдаваться по wifi мостом линксису c ddwrt и вот на линксисе вся загвостка как мне снять вилан и направить его в нужный ethernet порт или во все порты??? не очень понятен интерфейс...

Помогите пжлста!

Изменено пользователем oepq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорил вланы только подерживает 16 штук и VID должны быть в диапазоне 1-16, если вы захотите использовать например 100 влан он не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорил вланы только подерживает 16 штук и VID должны быть в диапазоне 1-16, если вы захотите использовать например 100 влан он не будет работать.

 

Я думаю вы не правы!!!

http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=632351

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на dir320 точно не работает, а на dir300 железо видимо другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стройте всё на тике или м2 итпд. это будет МНОГО дешевле эксплуатации сборной солянки из г"на собак и кошек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ubnt приходит из транкового порта на циске теггированый трафик с 56 виланом для управления убнт, 211 вилан должен проходить через ubnt и отдаваться по wifi мостом линксису c ddwrt и вот на линксисе вся загвостка как мне снять вилан и направить его в нужный ethernet порт или во все порты??? не очень понятен интерфейс...

Помогите пжлста!

А смысл пропускать через мост теггированный трафик, ну да ладно, для начала убедитесь с помощью ноута с пингвином, по радио к UBNT, что теггированный трафик проходит.

Потом, проверьте, что DD-WRT пропускает таггированный трафик насквозь.

Далее нужно создать мост wlanifname0.211 eth0 по идеи трафик будет детагироваться намост, а далее надо экспериментировать с тригерами портов, на дд-врт валяется ман по привязки портов к вланам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.