Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте!

Появилась интересная задачка организовать wi-fi сеть, но требуется чтобы все клиентские точки были в разных сетях или vlan_ах точкой доступа выступает nanostation m2 а клиентские недорогие точки типа dir-300 предположительно с dd-wrt. можно ли организовать с таким оборудование wifi c vlans? Помогите пожалуйста чем можете. Вот для наглядности картиночка. b55d78db6dc2515b0636b902717d8361.jpg

Edited by oepq
Posted

Здравствуйте!

Появилась интересная задачка организовать wi-fi сеть, но требуется чтобы все клиентские точки были в разных сетях или vlan_ах точкой доступа выступает nanostation m2 а клиентские недорогие точки типа dir-300 предположительно с dd-wrt. можно ли организовать с таким оборудование wifi c vlans? Помогите пожалуйста чем можете. Вот для наглядности картиночка. b55d78db6dc2515b0636b902717d8361.jpg

по всем здравым соображениям dir-300 тут неуместно...

какие расстояния?

Posted

по всем здравым соображениям dir-300 тут неуместно...

какие расстояния?

Расстояние 150 метров max. Подскажите пожалуйста какое решение тут можно применить!
Posted

Такое возможно только если на базе будет Mikrotik RB751U-2HnD а у клиентов такие же или хотя бы наносы. Тогда на базе вы сможете создать необходимое количество вланов и привязать статически к маку абонентского устройства.

 

 

Posted (edited)

oepq (Вчера, 07:45) писал:

в разных сетях или vlan_ах

Легко)

"Легко"- можно про аргументировать?

 

oepq (Вчера, 07:45) писал:

dir-300 предположительно с dd-wrt.

 

Секса в организме не хватает?

Может и не хватает, вот и обратился к вам уважаемые, за помощью! =)

 

Такое возможно только если на базе будет Mikrotik RB751U-2HnD а у клиентов такие же или хотя бы наносы. Тогда на базе вы сможете создать необходимое количество вланов и привязать статически к маку абонентского устройства.

 

А что dd-wrt это не под силу?

 

Если будет nanostation m2 и у клиентов nanostation loco m2 то, как будут организованы виланы????, я так понимаю на nanostation m2 приходит тегированый трафик он его пропускает а клиенты с nanostation loco m2 снимают свой вилан и все??????

Edited by oepq
Posted

Такое возможно только если на базе будет Mikrotik RB751U-2HnD а у клиентов такие же или хотя бы наносы. Тогда на базе вы сможете создать необходимое количество вланов и привязать статически к маку абонентского устройства.

А что dd-wrt это не под силу?

 

Как бы экономия даже в 1000р. не стоит тех проблем, что могут возникать с dd-wrt.

Posted

 

Если будет nanostation m2 и у клиентов nanostation loco m2 то, как будут организованы виланы????, я так понимаю на nanostation m2 приходит тегированый трафик он его пропускает а клиенты с nanostation loco m2 снимают свой вилан и все??????

Да. Так работать будет. Только нужно еще одно устройство, которое будет управлять вланами на базе. Хотя-бы даже микротик.

Posted (edited)
5.3.5 имели ввиду?

нет, 5.5beta13 -- с офф. форума после регистрации в бета программе.

 

А что dd-wrt это не под силу?

Под силу, если не влом возиться...

Edited by NewUse
Posted

dir-300 предположительно с dd-wrt.

Секса в организме не хватает?

dir-300 dd-wrt как АР, всё работает, только со скоростью не выше 3 мб.

Posted

ну на МТ я бы тут реализовал следующую схему, каждого клиента в статик вдс, каждый статик вдс бриджуем с соответствующим вланом, который уже уходит куда надо. сам таким образом держу пару базовых станций, при основной схеме влан пер юзер.

соответственно со стороны клиента требуется только принять вдс ив все.

Posted

DT-WRT поддерживает вланы, но только с 1-16 больше не может. Но вешь конечно глючная я бы не советовал использовать там где нужна надежная связь раз в месяц да повиснет.

Posted

oepq (Вчера, 07:36) писал:

 

Если будет nanostation m2 и у клиентов nanostation loco m2 то, как будут организованы виланы????, я так понимаю на nanostation m2 приходит тегированый трафик он его пропускает а клиенты с nanostation loco m2 снимают свой вилан и все??????

 

Да. Так работать будет. Только нужно еще одно устройство, которое будет управлять вланами на базе. Хотя-бы даже микротик.

 

Что то я не пойму зачем управлять виланами на nsm2, приходит теггированый трафик, есле в режиме station wds он его прозрачно пропускает!?

Posted

Что то я не пойму зачем управлять виланами на nsm2, приходит теггированый трафик, есле в режиме station wds он его прозрачно пропускает!?

а где сети то терминироваться будут.

Posted

DT-WRT поддерживает вланы, но только с 1-16 больше не может. Но вешь конечно глючная я бы не советовал использовать там где нужна надежная связь раз в месяц да повиснет.

А больше и не надо! dir 300 или linksys_wrt54 этож не cisco маршрутизатор на тысячу клинтов:)

Posted

а где сети то терминироваться будут.

Может объясните мне не ведающему, если на nsm2 приходит тегированый трафик, что еще нужно терминировать? он его пропускает до ddwrt, ddwrt в свою очередь на медном порту снимает нужный вилан, так?

 

разные вланы разные сети. А где вы будите создовать подинтерфейсы?

А если сеть одна для чего тогда вообще вланы?

Простите нужно было сразу сказать что субинтерфейсы с виланами заведу на cisco.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.