Jump to content

Recommended Posts

Posted

Помогите пожалуйста сделать выбор. Линк на 1350 метров, видимость прямая, с одной стороны дом 9ть этажей с другой частный дом. Выбор стоит между nanobridge m5-25 Mikrotik RouterBOARD SXT 5HnD и AirGrid M5-27. Скорость хочется получить мегабит 40-60 если получится можно и больше, ну и конечно пусть лучше будет медленее но стабильнее. Спасибо.

Posted

Нанобриджы столько прокачают на минимальной мощности. Даже 22-рые.

Аиргрид не советую, сетка на 5ггц это плохо.

sxt тоже прокачают.

Есть еще Sextant, теже sxt, только 18 дби антенна.

Posted

RB\SXT самое оптимальное и стабильное решение. UBNT такого же качества работы не обеспечит.

Saab95, а что предпочесть Sxt или Sextant?

Posted

RB\SXT самое оптимальное и стабильное решение. UBNT такого же качества работы не обеспечит.

Saab95, а что предпочесть Sxt или Sextant?

 

Если денег хватает на Sextant то можно и его, но и обычные RB/SXT нормально работают на 2-3 километра. Выдавая почти 100мбит скорости. Если вдруг что-то будет не так, можно купить вот такие отражатели для него:

 

Рефлекторная решётка Reflector SXT 25

 

Рефлекторная решётка Reflector SXT 30

  • 3 weeks later...
Posted (edited)

RB\SXT самое оптимальное и стабильное решение. UBNT такого же качества работы не обеспечит.

Saab95, а что предпочесть Sxt или Sextant?

 

Если денег хватает на Sextant то можно и его, но и обычные RB/SXT нормально работают на 2-3 километра. Выдавая почти 100мбит скорости. Если вдруг что-то будет не так, можно купить вот такие отражатели для него:

 

Рефлекторная решётка Reflector SXT 25

 

Рефлекторная решётка Reflector SXT 30

 

Ради эксперимента подняли линк на обычных SXT на 10км. Видимость прямая.. линк завелся c уровнем сигнала -80/-80dBm. Прокачали на нем 8Мбит.. задержки по 30-40мс далее уже обрывы...

Если использовать эти рефлекторы - есть возможность на них поднять стабильный линк с пропускной способностью 30Мбит/с ?

Edited by sparker
Posted

Рефлекторы дают +10 к уровням сигналов, если поставить только с одной стороны будет -70/-70, если с двух сторон -60/-60.

 

Но сперва проверьте настройки SXT, оба ли канала включены, установлен ли режим A-only и т.д. А то вдруг они при таких сигналах пытаются в N-режимах связаться.

 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.