victorsh Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 Имеется сетка ,авторизация абонента по DHCP, коммутаторы доступа второго уровня,около 2000 абонентов,интересует вопрос,какое минимальное количество реальных адресов необходимо на этих абонентов что бы убрать NAT и дать всем реальники Вставить ник Quote
redhat.ua Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 Имеется сетка ,авторизация абонента по DHCP, коммутаторы доступа второго уровня,около 2000 абонентов,интересует вопрос,какое минимальное количество реальных адресов необходимо на этих абонентов что бы убрать NAT и дать всем реальники /21 не? Вставить ник Quote
biox Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 /22+/21 это 3000 если есть возможность бери больше - на рост. Вставить ник Quote
dignity Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 мне кажется что все же тысячи на 3 при DHCP/ISG должно тысячи 2 IP хватить. Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 2K абонентов DHCP это примерно 1/3 онлайн, для гарантии нужно 1/2. Т.е. 1К адресов (/22) Вставить ник Quote
Дятел Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 а 60% занятых в пике не хотите? Вставить ник Quote
Hawk128 Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 а 60% занятых в пике не хотите? Поддерживаю. У меня до 70% доходит в ЧНН. Я не пожалел денег и взял с запасом на всех пользователей. Привязал ститический ИП каждому - ипользователи довольны и админить намного проще. Да и статистика лучше собирается... Вставить ник Quote
biox Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 (edited) Порядка 70% использовано - То же практически полностью избавились от серых ипов в сети (за исключением служебных), выдали по dhcp каждому абоненту статически привязанный белый ип. Edited February 27, 2012 by biox Вставить ник Quote
Hawk128 Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 У меня пока что в тунелях выдаются статически привязанные к учетке. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 Поддерживаю. У меня до 70% доходит в ЧНН. +1 Вставить ник Quote
victorsh Posted February 28, 2012 Author Posted February 28, 2012 а ПОЧЕМУ тогда мои админы кричат что никак не меньше 4 тысяч им IP адресов надо?Может кто нибудь пояснит? Вставить ник Quote
BasilKlyev Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 На будущее. Или Вы не подключаете больше абонентов сейчас? (Запас карман не тянет) Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 а ПОЧЕМУ тогда мои админы кричат что никак не меньше 4 тысяч им IP адресов надо?Может кто нибудь пояснит? Смотря еще какой размерности подсети нарезать. В зависимости от топологии сети, количества шлюзов и т.д. Если по какой-то причине потребуется нарезать мелкие подсети, то пойдёт расход по паре адресов на адрес сети и бродкаст. А то может админы вообще хотят по /30 раздавать, то тогда и будет 4 тыс :) Может они хотят инфраструктуру переделать с приватных адресов на паблик. Вставить ник Quote
biox Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 supervlan или ipunnambered в помощь - позволяют до 30-40% IP сэкономить. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.