Jump to content

Recommended Posts

Posted

Привет, парни!

Сущесвует предприятие, там такая конфигурация сети:

Как БС NS M5, клиенты есть и на NS5, и на NS5M, и на локах, и на гридах, вобщем бардак.

Вопрос первый, основной.

Как сделать так, чтобы при замене БС на другую (даже на такую же М5) клиенты сами к ней подцепились?

Работа идет в режиме WDS, не могу понять, как узнают клиенты базу - по мас или по ссид?

Если по маку, то почему при смене ссид отваливаются клиенты?

Если по ссид, то почему мас базы есть в "Lock to AP MAC adress"?

Проясните, пожалуйста.

 

Вопрос второй.

Нужно расширение угла охвата для подключения новых точек.

Как лучше поступить?

 

Вариант 1. Поставить ещё 1 М5, заодно раскинуть М и не_М на разные.

Вариант 2. Поставить Рокет + Антенну на 120град.

 

Как лучше и правильнее будет привести хозяйство в порядок?

Posted

Если вы не делали привязку по маку на клиентских точках, тогда просто достаточно поставить новое устройство и прописать на нем этот же SSID и все клиенты подключаться.

 

 

Прежде чем что-то делать, сперва определитесь с тем, что хотите получить.

 

 

Posted
Если вы не делали привязку по маку на клиентских точках, тогда просто достаточно поставить новое устройство и прописать на нем этот же SSID и все клиенты подключаться.

Т.е. на тех точках, где прописано Lock to AP MAC его просто убрать?

Прежде чем что-то делать, сперва определитесь с тем, что хотите получить.

Всё, что сделано на сегодня, сделано не мною, а вот расхлебывать нужно мне.

Нужно достичь нормальной работы в перспективе около 30-ти точек, находящихся в секторе до 100-120град.

Скорость суммарного потока до 50Мбит, можно чуть меньше.

не_М точки тоже должны остаться, избавится от них нельзя.

Posted

Т.е. на тех точках, где прописано Lock to AP MAC его просто убрать?

 

Да стереть все, тогда они подключаться к новой базе без проблем.

 

Всё, что сделано на сегодня, сделано не мною, а вот расхлебывать нужно мне.

Нужно достичь нормальной работы в перспективе около 30-ти точек, находящихся в секторе до 100-120град.

Скорость суммарного потока до 50Мбит, можно чуть меньше.

не_М точки тоже должны остаться, избавится от них нельзя.

 

Как бы 50мбит достаточно много для вайфая в многоточке. Это вам нужно как минимум 3 БС поставить.

 

Нужно старых клиентов, которые не M серия подключить на отдельную базу, чтобы они не мешали работе своих более новых сородичей. И поставить несколько БС для подключения новых клиентов, которые все будут на устройствах M серии с поддержкой MIMO. Аиргриды тут не подойдут.

Posted

т.е. Аиргрид вообще не рассматривать как клиент?

а чем он хуже, кроме скорости? будет мешать остальным?

 

p.s. всегда было интересно, чем мешаю друг другу на одной базе м и не_м устройства

p.s.s. айр-макс кстати не юзаю. при его включении пинг подскакивает, качество айрмакс не более 30% на базе, не_м точки прошиты новыми прошивками

Posted

Аиргрид одноканальное устройство. Если сделать на них канал точка-точка, то максимум можно будет передать 30мбит в одну сторону.

На устройствах с MIMO (нанобриджи, наносы, локо) до 60мбит.

 

Старые клиенты вообще очень плохо работают с аирмаксом.

 

Вот если у вас качество 30%, то и работа соответствующая, нужно добиваться 100% - только тогда можно думать о больших скоростях.

 

Кстати можно использовать и другое оборудование, например микротик, правда там настройки более сложные - зато скорость выше.

 

 

Posted

Вот ирония судьбы - в микротиках я то как раз более менее спец, зато предприятие требует юзать убнт:)

Кое как уговорил роутер 750й установить микротиковский вместо тп-линк, так хоть локаль работать начала живо.

 

Так всё же, что лучше в качестве БС - ракета с сектором 120 или 2 наностейшен М5 ?

 

Ну и новый вопрос - второй порт в М5 можно использовать для подключения ещё одной М5, чтобы не тянуть вторую витуху?

 

P.S. Большое спасибо за ответы.

Posted

Вот ирония судьбы - в микротиках я то как раз более менее спец, зато предприятие требует юзать убнт:)

Кое как уговорил роутер 750й установить микротиковский вместо тп-линк, так хоть локаль работать начала живо.

 

Так всё же, что лучше в качестве БС - ракета с сектором 120 или 2 наностейшен М5 ?

 

Ну и новый вопрос - второй порт в М5 можно использовать для подключения ещё одной М5, чтобы не тянуть вторую витуху?

 

Раз с микротиком дружите - так и делайте на нем. Объясните руководству что это самое оптимальное решение, которое будет работать.

 

В этом случае можете поставить на базе несколько RB/SXT с лицензией L4 в качестве баз, а клиентов цеплять на такие же SXT или на Groove + решетка. С каждой базы по 20 мегабит точно раздадите, а то и больше. С 3-х баз - 60, что и входит в вашу задачу. А имеющиеся наносы повесьте на отдельную базу на том же микротике, хоть GrooveA в секторную антенну вкрутите.

 

Для микротика есть вот такая замечательная MIMO антенна с корпусом - Секторная антенна MAXIMUS MIMO 5ГГц 19дБи с коробкой - стоит 7800р.

Вставляете в нее Mikrotik RouterBoard 711UA-5HnD - 2600р.

Или Mikrotik RouterBoard 433 - 3300р. + Mikrotik R52n-M - 1200р.

 

Получаете 10400 или 12300 за готовую БС.

 

Если хотите рокеты - тогда надо брать антенны по 60 градусов и направлять их в нужные стороны, подключив к ним рокеты. Можно конечно и просто наносы M5 использовать, повесив их и так же направив в разные стороны. Но качество будет не очень.

Posted
Ну и новый вопрос - второй порт в М5 можно использовать для подключения ещё одной М5, чтобы не тянуть вторую витуху?

да

 

Так всё же, что лучше в качестве БС - ракета с сектором 120 или 2 наностейшен М5 ?

в 5ГГц и неограниченной полосе -- 2хNSM5 -- прокачка будет выше, а в 5ГГц каналов хватает...

Posted

Тогда ещё такой вопрос - а как в деле себя показывает буллет м5 с антенкой квантум на 12Дб всенаправленной?

Это на будущее, нужно будет 20 клиентов покрыть вокруг со скоростью до 2 мбит каждый.

Или шумов будет очень уж много собирать?

Posted

Зависит от расстояний и самих клиентов, у меня пики(M2) с родными антеннами с подобной задачей справляются, а на 5ГГц вообще как правило чисто...

  • 2 weeks later...
Posted

Дабы не плодить новых тем, продолжу.

Вобщем, отделил я не_М клиентов на отдельный наностейшен м5

увы, проблема - пинг плавает от 10 до 100 на каждого из клиентов

прокачка около 10 мбит

подключено 5 клиентских наностейшен5 и наностейшен 5 локо

частота 5.4

на других - то же

включен режим вдс (влият?)

пробовал как и без аирмакса, так и с аирмаксом (пользуя резлиз-кандидат прошивки 5.5)

с аирмаксом чуть лучше, без него пинги ещё в пару раз выше

 

Интересуют вопросы.

1. Возможно ли всё таки добиться нормальной работы наностейшен не_М в данном случае?

2. Если я заменю наностейшен М5 (который как база работает как базовая станция) на наностейшен 5, станет лучше?

Если да, то почему очень плохо работает с М5 но без аирмакса?

3. Как вообще поступить в данной ситуации? Вообще, такое ощущение, что раньше работало лучше (когда всё было в куче).

Posted

Да я ж не спорю, увы, нужно работать с тем, что есть.

Так всё же, из за чего такая проблема и как из неё выйти?

Проблема в том, что сам по себе вайфай не рассчитан на применения в целях БШД. Это локальная беспроводная ЛВС - Wireless LAN. Если железо одели в всепогодный пластик и оснастили мощной антенной, то это ничего не поменяло. Вы скажете у людей работает и нормально все ? Есть такие примеры и их много, но еще больше примеров когда это не работает и не потому что там что не так настроили. Не работает потому что условия эксплуатации отличаются от wireless lan. И чем больше таких отличий -тем хуже работает. Поэтому либо меняйте оборудование либо приводите сеть ( если сможете )в конфигурацию wireless lan.

Posted

Да я ж не спорю, увы, нужно работать с тем, что есть.

Так всё же, из за чего такая проблема и как из неё выйти?

 

Сфотографируйте место установки антенны, крупно и общий вид крыши, чтобы было видно мачту, другие предметы на крыше, которые могут мешать сигналу. Сделайте фотку, разместив фотоаппарат в то направление, куда смотрит антенна, чтобы было видно общий вид на клиентов. Тогда возможно станет понятно, почему сеть не работает. Уже было несколько подобных тем, когда люди мучались с оборудованием, а нужно было всего-то перевесить устройство в другие места крыши.

Posted
а нужно было всего-то перевесить устройство в другие места крыши.

Хм, об этом я уже думал. Фотку сделаю.

Тогда, ещё вопросы.

 

1. Какие препятсвия на крыше могут сильнее всего влиять?

Например, есть несколько тонких проводов (сигнализация, телефон) в расстоянии примерно метра 2-3 от наностейшен.

Замечу сразу, что CCQ 98-99% везде. Редко где опускается до 90%.

 

2. Насколько большое влияние двух НС расположеных на одной трубе рядом (в полуметре)?

В данном случае они размещены не так, но просто интересно, не будут ли мешать друг другу 2 НС рядом, если частоты совсем разные, например, 5200 и 5500.

Posted
В данном случае они размещены не так, но просто интересно, не будут ли мешать друг другу 2 НС рядом, если частоты совсем разные, например, 5200 и 5500.

при наличаи разноса частот -- не будут.

 

Какие препятсвия на крыше могут сильнее всего влиять?

Металлическая крыша...

 

Например, есть несколько тонких проводов (сигнализация, телефон) в расстоянии примерно метра 2-3 от наностейшен.

Замечу сразу, что CCQ 98-99% везде. Редко где опускается до 90%.

покак сохраняется нормальный CCQ под нагрузкой как правило можно считать, что ничего не мешает

Posted

1. Какие препятсвия на крыше могут сильнее всего влиять?

Например, есть несколько тонких проводов (сигнализация, телефон) в расстоянии примерно метра 2-3 от наностейшен.

Замечу сразу, что CCQ 98-99% везде. Редко где опускается до 90%.

 

Высокий CCQ еще не гарантирует отсутствие проблем в канале. Ведь в передаче данных используются два устройства - база и клиент.

 

Мешать могут провода, металлические мачты, козырьки из оцинковки. Так же высота расположения устройства от уровня крыши может влиять, устанавливать надо на высоту не менее 1 метра.

 

2. Насколько большое влияние двух НС расположеных на одной трубе рядом (в полуметре)?

В данном случае они размещены не так, но просто интересно, не будут ли мешать друг другу 2 НС рядом, если частоты совсем разные, например, 5200 и 5500.

 

Если устройства висят рядом, то разнос нужен минимум в 100-120мгц, но при задранной мощности, допустим 27дбм, разнос для отсутствия влияния нужно мегагерц 250. Если мощность не ставить выше 18дбм, можно худо-бедно работать с интервалами в 20мгц.

Posted
Если устройства висят рядом, то разнос нужен минимум в 100-120мгц, но при задранной мощности, допустим 27дбм, разнос для отсутствия влияния нужно мегагерц 250. Если мощность не ставить выше 18дбм, можно худо-бедно работать с интервалами в 20мгц.

Хм, помню, в другой ситуации, было очень забавное дело.

Стояла одна НСМ5, работала норм, уровень шума был -83, частота 5450

Потом рядом поставили (в сантиметрах 10 выше нее) ещё одну НСМ5, частота 5700, дык на этой, что выше, потери были безбожные, CCQ скакал.

Зато на нижней шум из -83 превратился в -92:)

Интересно было, почему так?

Разнос на 3 метра в стороны тогда решил проблему.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.