lazar-nv Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Здравствуйте о великие!!!!!!!!!! обращается к вам совсем дилетант в этом деле/построение WI-FI сети/,зовут Сергей я зарегистрировался на форуме тк без вашей помощи мне не обойтись ПРОБЛЕМА: построение вай-фай сети для предоставления интернет доступа ОБОРУДОВАНИЕ:AP RB600A/4R52H 1шт. Радиал RAS15W-90 4 шт. грозозащита Ethernet РГ4 PoE 1 шт. Кабельная сборка Radiolab 5D-FB 4шт. UBIQUITI Carrier PoE adapter 48V(0.5A) мною построена вышка 8метров на ней 4 антенны + Базовая станция на плате Routerboard RB 600A с 4 радиокартами R54H соединена с антеннами с помощью кабельной сборки также установлена грозозащита от нее идет кабель витой пары к PoE адаптеру ЧТО ДАЛЬШЕ как соединить и как настроить /создать/ точку доступа прошу вас подробно и поэтапно написать если потребуются фото того чего я на маклярил с радостью выложу тк я не верен что все верно собрал есть сомнения что я не все докупил а покупалось все здесь http://www.o-t-s.ru/solution_22.html многие спросят на кой я это делаю и вообще связался с этим оборудованием отвечу делаю я у нас в поселке интернет двусторонний спутниковый а сетку чтоб не тянуть кабеля решил взять вай-фай вот теперь озадачен Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 ОБОРУДОВАНИЕ:AP RB600A/4R52H 1шт. Радиал RAS15W-90 4 шт. грозозащита Ethernet РГ4 PoE 1 шт. Кабельная сборка Radiolab 5D-FB 4шт. UBIQUITI Carrier PoE adapter 48V(0.5A) мною построена вышка 8метров на ней 4 антенны + Базовая станция на плате Routerboard RB 600A с 4 радиокартами R54H соединена с антеннами с помощью кабельной сборки также установлена грозозащита от нее идет кабель витой пары к PoE адаптеру ЧТО ДАЛЬШЕ как соединить и как настроить /создать/ точку доступа прошу вас подробно и поэтапно написать если потребуются фото того чего я на маклярил с радостью выложу тк я не верен что все верно собрал есть сомнения что я не все докупил а покупалось все здесь http://www.o-t-s.ru/solution_22.html многие спросят на кой я это делаю и вообще связался с этим оборудованием отвечу делаю я у нас в поселке интернет двусторонний спутниковый а сетку чтоб не тянуть кабеля решил взять вай-фай вот теперь озадачен Что делать - снять все оборудование и отнести в магазин обратно, потому что построить на нем базовую станцию НЕЛЬЗЯ это надо же найти на что потратить 67000р. =) что же сразу базу ваймакса не купили, если деньги есть? =) Вам нужно было брать 3 антенны MAXIMUS-D 2400-16-120 - 2500р за штуку. 3 корпуса MaxLink AluBox - 860р. 3 платы Mikrotik RouterBoard 433 - 3350р. 3 радиокарты Mikrotik R52n-M - 1200р. 3 пигтейла Пигтейл MMCX Right Angle to N Female Bulkhead 25 cm. - 200р. 3 блока питания Блок питания (POE) 24v 1,6 A - 420р. 3 гермоввода Waterproof Ethernet GOLD - 24cm - 270р. 3 грозозащиты Устройства защиты Ethernet РГ4PoE - 380р. 3 ВЧ кабеля Кабель H-155 N-Male N-Male 1000 - 400р. Все вместе вышло бы в 29000р. и это можно было поставить на крышу и использовать в качестве БС. Вайфай ценен тем, что цена решений на его базе низкая. А многие недобросовестные продавцы накручивают цены на товары в несколько раз и продают завалявшееся оборудование, чтобы избавиться от него поскорее. Ведь RB600 больше не выпускают а радиокарты R52H давно устарели. Вставить ник Quote
lava Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Лучше взять антенны AS-2.4-16-60V. Вставить ник Quote
lazar-nv Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 вот с.....ки на епали я у них 10 раз переспросил у меня сейчас паника в башке взрыв мозга единственный вопрос ЧТО СОВСЕМ НИКАК ???????? Вставить ник Quote
lava Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 (edited) вот с.....ки на епали я у них 10 раз переспросил у меня сейчас паника в башке взрыв мозга единственный вопрос ЧТО СОВСЕМ НИКАК ???????? Лучше все вернуть в маг и купить то что тебе написали, если хочешь норм спать. Edited February 26, 2012 by lava Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Лучше взять антенны AS-2.4-16-60V. Да, но тогда их понадобится 6 штук. Их можно подключить к 3-м базам по 2 антенны на каждую, или к 6-ти. Но 6 баз на стандартных частотах не запустить. А не ясно кого хочет подключать человек на них, может это ноутбуки и USB адаптеры=) Кстати вот в этой теме обсуждалась точно такая же проблема, когда взяли такие же радиалы и карты, только успели наподключать клиентов, а потом поняли что работать это дело нормально не сможет - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73234&st=0 Вставить ник Quote
lazar-nv Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 так ладно все по порядку 1 с задачей все понятно двусторонний спутниковый интернет через wi-fi 2 максимальная зона покрытия /продованы сказали что радиус этого оборудования 1 км что почти закрывало площадь поселка/ вот господа помогите!!!!!!! чем можите Лучше все вернуть в маг и купить то что тебе написали, если хочешь норм спать вернуть проблематично тк я живу глубоко в тайге кому интересно п.новый васюган томской области оборудование покупалось через инет Вставить ник Quote
lazar-nv Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 (edited) поселок у нас глубоко в тайге за 300км в округе нет никого интернет есть но только диал ап gsm и cdma хороший быстрый интернет нам только снится вот и решил занятся этим вопросом население 2800 человек абонентов будет около 300-400 вот и вышел на это оборудование я понимаю что прошу невозможного как это заставить работать спутниковую станцию я уже победил есть сигнал осталось сделать сетку Edited February 26, 2012 by lazar-nv Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 так ладно все по порядку 1 с задачей все понятно двусторонний спутниковый интернет через wi-fi 2 максимальная зона покрытия /продованы сказали что радиус этого оборудования 1 км что почти закрывало площадь поселка/ вот господа помогите!!!!!!! чем можите Лучше все вернуть в маг и купить то что тебе написали, если хочешь норм спать вернуть проблематично тк я живу глубоко в тайге кому интересно п.новый васюган томской области оборудование покупалось через инет Если вернуть проблематично - тогда покупайте другое оборудование, а это в красный уголок положите - пусть всем примером будет, как покупать оборудование без предварительной консультации со специалистом. Точно такую же задачу делали и люди в той теме, где я дал ссылку. Канал через спутник 2мбита. Кое как работает, а сейчас меняют оборудование на другое=) и собираются расставлять еще несколько баз по поселку. Кстати размещать все антенны на одной вышке будет проблематично - антенны будут мешать друг другу. А использовать вы можете только 3 частотных канала, т.к. клиенты у вас будут ноутбуки, а антенны у вас 4=) поселок у нас 2800 абонентов будет около 300-400 вот и вышел на это оборудование я понимаю что прошу невозможного как это заставить работать 300-400 абонентов на wi-fi с одной базы не заработают. Нужно будет поставить штук 15-20 по всей территории поселка. В этом случае выгодно wimax использовать мобильный, хоть по левому без регистрации установов базы. Вставить ник Quote
Volodka Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 3 радиокарты Mikrotik R52n-M - 1200р. а на этой карте два выхода, один 2.4ггц, а второй 5ггц? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 3 радиокарты Mikrotik R52n-M - 1200р. а на этой карте два выхода, один 2.4ггц, а второй 5ггц? На ней 2 канала приме/передача. Может работать в 2ггц и в 5ггц (оба канала одновременно только в одном). Можно подключить антенну к одному разъему, можно к другому, можно 2 антенны по одной к каждому разъему - это работа в G режиме, если подключить MIMO антенну - можно использовать N. Если во время грозы один антенный вход сгорит - можно подключить антенну ко второму и работать через него, тем самым продлив карточке жизнь=) Вставить ник Quote
Constantin Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 так давайте уж поможем с настройкой того железа что есть, что ТС начал хоть как то отбивать затраченное бабло, ибо все когда то вступали в "партию"... 600 мать довольно не плоха по параметрам, но из кучи которая была в моем поле зрении работали и работают только пара, остальные по непонятным причинам просто тупо перегружаются периодически. 1 ставте, отключайте 3 радио карты, подымайте на одной БС, подключайте первых клиентов (2-3) для начала, потом второй сектор так же, и нуна смотреть что будет в итоге и наиглавнейшее правило: Вы даете инет, а не создаете локалку на wifi ну пока так далее думаю договаривайтесь с SAAB давайте ему доступ и он пусть оттачивает своё мастерство )))))) далее однозначно думать про смену оборудования на БС Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 Настроить можно и на том, что уже есть. Только вот работать будет плохо - мощность надо ставить 18дбм или ниже, а радиокарты глухие и слабые сигналы от клиентов ловить будут плохо, следовательно зона работы будет маленькая. В таких поселках лучше кабель тянуть с крыши на крышу и по столбам, будет хоть быстрая локалка, по которой можно фильмы качать и в контру играть. А по радио только интернет, да и еще очень и очень медленный через спутник. В этом случае можно брать фиксированную сумму за оплату локалки к примеру 300р. в месяц и определенное количество включенного трафика, а превышение по 3р. за мегабайт. Вставить ник Quote
vadya Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 Вам нужно было брать 3 антенны MAXIMUS-D 2400-16-120 - 2500р за штуку. 3 корпуса MaxLink AluBox - 860р. 3 платы Mikrotik RouterBoard 433 - 3350р. 3 радиокарты Mikrotik R52n-M - 1200р. 3 пигтейла Пигтейл MMCX Right Angle to N Female Bulkhead 25 cm. - 200р. 3 блока питания Блок питания (POE) 24v 1,6 A - 420р. 3 гермоввода Waterproof Ethernet GOLD - 24cm - 270р. 3 грозозащиты Устройства защиты Ethernet РГ4PoE - 380р. 3 ВЧ кабеля Кабель H-155 N-Male N-Male 1000 - 400р. Все вместе вышло бы в 29000р. и это можно было поставить на крышу и использовать в качестве БС. Вайфай ценен тем, что цена решений на его базе низкая. А многие недобросовестные продавцы накручивают цены на товары в несколько раз и продают завалявшееся оборудование, чтобы избавиться от него поскорее. Ведь RB600 больше не выпускают а радиокарты R52H давно устарели. А почему не Mikrotik RouterBoard 411AH если использоваться будет одна карта на борд? Вставить ник Quote
Constantin Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 А почему не Mikrotik RouterBoard 411AH если использоваться будет одна карта на борд? ну я бы тоже брал бы 411АН потому как проц позволит юзать правила на точке, та же изоляция клиентов без потери пропускной способности из за проца в полке. на 433 3 изернет порта как резерв на всякие случаи, т.е. везде есть +/- решать тому кто строит Вставить ник Quote
lazar-nv Posted February 28, 2012 Author Posted February 28, 2012 так друзья я понял что лоханулся но пожалуйста расскажите простым языком как собрать базовую станцию из того что есть потом уже говорить какой я ЛОХ что сразу не просил у вас. про локалку через провода это не вариант тк протяженность очень большая а средств и сил на протяжку нет+я не монтажник тут и так делая вышку 8 метров что то-то страшно стало и то чувствую что поднимать ее придется до 10 поселок у нас малоэтажный высота домов не превышает 6 метров но из-за рельеф местности приходится задирать еще раз прошу рассказать как СДЕЛАТЬ /СОБРАТЬ/ БАЗОВУЮ СТАНЦИЮ на том железе которое имеется а там со временем когда все наладится поменяем железо ак давайте уж поможем с настройкой того железа что есть буду рад помощи Вставить ник Quote
porozut Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 так друзья я понял что лоханулся но пожалуйста расскажите простым языком как собрать базовую станцию из того что есть потом уже говорить какой я ЛОХ что сразу не просил у вас. про локалку через провода это не вариант тк протяженность очень большая а средств и сил на протяжку нет+я не монтажник тут и так делая вышку 8 метров что то-то страшно стало и то чувствую что поднимать ее придется до 10 поселок у нас малоэтажный высота домов не превышает 6 метров но из-за рельеф местности приходится задирать еще раз прошу рассказать как СДЕЛАТЬ /СОБРАТЬ/ БАЗОВУЮ СТАНЦИЮ на том железе которое имеется а там со временем когда все наладится поменяем железо ак давайте уж поможем с настройкой того железа что есть буду рад помощи Ну раз уж Вы приобрели это чудо и вернуть нет возможности ,то может начать с 2х секторов и одного борда МТ600 ,как подключите примерно 10 человечеков на 1 сектор можно задуматься о покупке МТ411+1сектор и опять до 10клиентов (только антенны лучше брать по лучше ) . Что касаемо настроек на форуме куча тем по МТ ! Подключайте клиентов так Микротиком - тогда будет меньше проблем (и за каждым клиентским МТ поднимай свою подсеть (то есть ройтер) - дабы избежать проблем в будущем ). Если вы решили раздать инет на ноуты ,телефоны , планшеты и т.д. - тогда сразу выкиньте всё что вы купили ( работать не будет как не крути ! ) Вставить ник Quote
holodkov Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Если уж страшно стало когда строил вышку, то страшно будет и обслуживать БС на ней, поэтому надо делать так чтобы БС на вышке не обслуживать. Поэтому эту кучку хлама отправляйте продавцу, с требованием вернуть деньги, даже если не вернут, так хоть хлам не будет напоминать своим присутствием о вашей ошибке. В ноутбках WiFi модуль не работает дальше 300 метров в принципе. На 100 метров прямой видимости, не через окно, даст пару мегабит. Поэтому надо каждому абоненту прикупить клиентскую точку доступа. А раз такое дело то лучше сразу строить сеть на 5 ггц, там и каналов больше и внутридомовые точки доступа не будут мешать вашей сети. И готовые клиентские решения есть у всеми нами любимого микротика. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 так друзья я понял что лоханулся но пожалуйста расскажите простым языком как собрать базовую станцию из того что есть потом уже говорить какой я ЛОХ что сразу не просил у вас. про локалку через провода это не вариант тк протяженность очень большая а средств и сил на протяжку нет+я не монтажник тут и так делая вышку 8 метров что то-то страшно стало и то чувствую что поднимать ее придется до 10 поселок у нас малоэтажный высота домов не превышает 6 метров но из-за рельеф местности приходится задирать еще раз прошу рассказать как СДЕЛАТЬ /СОБРАТЬ/ БАЗОВУЮ СТАНЦИЮ на том железе которое имеется а там со временем когда все наладится поменяем железо Вот тут есть про подключение немного - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577 Далее вешаете все 4 антенны на самую макушку, подключаете каждую антенну кабелем, подключаете витухой свою БС и через блок питания подключаете к коммутатору в котором есть интернет. Если в этом коммутаторе интернет раздает ваш спутниковый терминал, тогда можно настроить вашу точку удаленно так, чтобы она работала максимально качественно на том оборудовании, которое есть. Напишите мне в личку я вам объясню какие сделать предварительные настройки для обеспечения возможности удаленного доступа до нее. Ноутбуки можно подключать хоть на 1000 метров, но нужны соответствующие уровни сигналов. При вашем трафике в 2-4мбита на всех это не будет проблемой. Вставить ник Quote
lazar-nv Posted March 3, 2012 Author Posted March 3, 2012 Напишите мне в личку я вам объясню какие сделать предварительные настройки для обеспечения возможности удаленного доступа до нее. ок чуть позже Вставить ник Quote
lazar-nv Posted March 4, 2012 Author Posted March 4, 2012 я не знаю как вы отреагируете на это дело в том что я вскрыл коробку и карточка действительно микротик но не 600-ой серии а Mikrotik RouterBOARD 800 /это лучше или хуже/ на ней всего 3 мак адреса а слота 4 и карты 4 или мак адреса не на что не влияют???? Вставить ник Quote
SSD Posted March 4, 2012 Posted March 4, 2012 я не знаю как вы отреагируете на это дело в том что я вскрыл коробку и карточка действительно микротик но не 600-ой серии а Mikrotik RouterBOARD 800 /это лучше или хуже/ на ней всего 3 мак адреса а слота 4 и карты 4 или мак адреса не на что не влияют???? 800 борд это более новая и мощная версия 600 платформы. Вставить ник Quote
Constantin Posted March 4, 2012 Posted March 4, 2012 радио карты как в шапке поста? Вставить ник Quote
lazar-nv Posted March 4, 2012 Author Posted March 4, 2012 радио карты как в шапке поста? да карты такие же R52-350 Вставить ник Quote
lazar-nv Posted March 4, 2012 Author Posted March 4, 2012 как войти в мозг этой коробки ДЛЯ НАЧАЛА КАК ЕЕ ОПРЕДЕЛИТЬ НА КОМПЕ ??????????????? знаю только мак адреса айпи адреса мне неизвестны и то маки на наклейке и маки на картах отличаются Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.