elbugs Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Имеется район с кучкой пятиэтажных квартирных домов. Фото прилагаю. + справа от фото есть еще 3 шт пятиэтажки в трехстах метрах и слева еще штук 8 пятиэтажек метрах в 500 - х. На фото 1см равен примерно 10-ти метрам. Для начала хотел бы покрыть свой квартал что на фото. И так как я это вижу: Оранжевым цветом показано оптическое кольцо из этого кабеля http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/01919.Opticheskij-kabel/02876.SNR-UT1-04 Длина кольца получается примерно 1300 метров. Планирую взять для начала 2 км. Использоваться будет одна жила, 3 в резерве на будущее. Для начала есть штук 8 коммутаторов управляемых - вот таких http://www.netping.ru/product_item.aspx?id=_swtch_realt_LC100-8_simple Купленных лет пять назад для построения сети но за неимением времени так и не использованных. (раньше думал строить на меди и даже начал. Раскинул провода на пару домов поставил штук 10 неуправляемых свитчей и при первой же грозе все это дело погорело но и без грозы глючело не по детски. Я разочаровался и забросил это все.) Сейчас когда оптика стала дешевле меди подумываю все же осуществить мечту. Между свитчами медиаконвертеры гирляндой по кругу. (Но опять возникает вопрос когда гирлянда состыкуется получится петля и сеть по идее повиснет наглухо. Как этого избежать?) В центре какой нибудь коммутатор который будет воткнут в роутер TP-Link 1043nd (Вариант без аутентификации выхода в Интернет) или в комп с Kerio WinRout а уже из него в TP-Link 1043nd.(это вариант с авторизацией для входа в Интернет) Прокладку оптики планирую до подвалов а уже из них разводка медью до юзеров по специальным кабельканалам которые есть во всех подъездах (используется для телефонии) Если дом длинный то между коммутаторами оптические линки монтажным оптическим кабелем. На днях подвели оптику от Ростелекома 20 мбит/с. Сначала развиваться буду нелегально (т.е. без оформления узла и.т.д как некоммерческая организация) Все деньги поступающие от юзеров будут сразу вкладываться на развитие и поддержание работоспособности сети. Так вот что хочется 1. Раздавать Интернет юзерам (вот только не знаю пока как разбить канал равномерно на всех юзеров, чтоб один качающий торрент не посадил весь канал. Если понадобится могу подтянуть еще 20 мбит если не будет хватать. 2. Внутри сети ApexDC 3. Юзеры должны иметь возможность игратся в игрушки по сети. 4. Кабельное ТВ (но это на будующее пока не знаю как это организуется и какое нужно оборудование серверное и клиентское) 5. - подскажите другие услуги :-) Пока вижу сеть так. В будущем естественно топология звезда с оптикой от центра до каждого конкретного дома. Но сразу не потяну. Жду рекомендаций по оборудованию и сетевым сервисам. Заранее благодарен за ответы С Уважением, Александр Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 На днях подвели оптику от Ростелекома 20 мбит/с. Вы уверены, что 20 мегабит Вам хватит? Как минимум 3-4 таких канала будет необходимо, чтобы обслуживать хотя бы 20 клиентов и обеспечивать заявленную скорость по тарифу. Или Вы собрались оверселить канал на 1000% Для начала подключите знакомых. Из оборудования посоветовал бы MikroTik. Прост, надёжен, универсален, дешевый Вставить ник Quote
zoro Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Я узнал район, вы недалеко от меня :) ,До конца следующего месяца все дома будут уже с оптикой, бесплатное подключение, телевидиние ростелекома итд итп погубят вашу идею на корню... плюс 20мбит... Вставить ник Quote
elbugs Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 (edited) Да Вы правы Вы недалеко от меня в Армавире я так понял а я в Лабинске. Думаю не угробит. Недорогой инет + сеть + файлопомойка и.т.д Ростелеком не даст. (А откуда такая осведомленность о г Лабинске?) В любом случае хочется у себя в голоде иметь более менее нормальную ДС со всеми ее достоинствами и недостатками. Вы уверены, что 20 мегабит Вам хватит? Как минимум 3-4 таких канала будет необходимо, чтобы обслуживать хотя бы 20 клиентов и обеспечивать заявленную скорость по тарифу. Или Вы собрались оверселить канал на 1000% Для начала подключите знакомых. Из оборудования посоветовал бы MikroTik. Прост, надёжен, универсален, дешевый Думаю для начала хватит а далее посмотрим. может и 3 и 4 подключу. А MikroTik это в центр?? Edited February 26, 2012 by elbugs Вставить ник Quote
[S] Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 (edited) Какой первоначальный бюджет? Судя по желанию установить в центр TP-Link не очень большой. Проще в центр поставить PC-роутер на Linux\FreeBSD, в него основной канал, из него в коммутатор с гигабитными портами (?), далее медиаконвертерами с гигабитными (?) портами (выбор коммутатора на форуме по поиску). Стройте плоскую звезду и не мучайтесь пока с кольцами. Кстати, я не понял сколько волокон в кабеле, 4? Все хотелки реализуются на PC-роутере, в том числе DC-hub, torrent, зарезалка по скоростям, авторизация и прочие АСР. Edited February 26, 2012 by [S] Вставить ник Quote
elbugs Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 ' timestamp='1330273457' post=691518]Какой первоначальный бюджет? Судя по желанию установить в центр TP-Link не очень большой. Проще в центр поставить PC-роутер на Linux\FreeBSD, в него основной канал, из него в коммутатор с гигабитными портами (?), далее медиаконвертерами с гигабитными (?) портами (выбор коммутатора на форуме по поиску). Стройте плоскую звезду и не мучайтесь пока с кольцами. Кстати, я не понял сколько волокон в кабеле, 4? Все хотелки реализуются на PC-роутере, в том числе DC-hub, torrent, зарезалка по скоростям, авторизация и прочие АСР. Да Вы правы бюджет не большой. Не совсем понял что такое плоская звезда. (Я так понял кабель с большим количеством жил в каждую сторону и по одной жиле на каждый дом отводить .) Но бюджет пока позволит кабель 4 жилы 2 км + PC Роутер + медиаконвертеры + свичи.(свитчи есть 8 шт управляемых 8-ми портовых.) Я правильно понял РС роутер это обычный комп с несколькими сетевухами? Если да то какой софт на него поставить. Желательно бесплатный. Микротик я так понял можно поставить? Вставить ник Quote
biox Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 (edited) микротик почти бесплатен - цена смешна За эти копейки получите гибкость, производительность и самое главное удобство управления. Edited February 26, 2012 by biox Вставить ник Quote
dignity Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Купите лучше кабель 32-48 жильный... Соберите в центр на коммутатор, по одному волокну на дом. В центр что-то в духе L3 свича (cisco 3550-12G). Абонентам какую-нибудь БУ циску в дом ставить (VLAN на дом). В качестве шлюза - PC+linux/bsd что хотите. Общий бюджет без работ тысяч в 150-200 точно уложитесь. Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 150-200 точно уложитесь. Думаю, даже за 2 года не окупится.... Абонентам какую-нибудь БУ циску в дом ставить (VLAN на дом) Опять же на дом можно по микротику поставить. Вставить ник Quote
elbugs Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 Купите лучше кабель 32-48 жильный... Соберите в центр на коммутатор, по одному волокну на дом. В центр что-то в духе L3 свича (cisco 3550-12G). Абонентам какую-нибудь БУ циску в дом ставить (VLAN на дом). В качестве шлюза - PC+linux/bsd что хотите. Общий бюджет без работ тысяч в 150-200 точно уложитесь. Спасибо за совет. Думаю кабеля и 8-жильного хватит если по 1-й жиле на дом. в две стороны это 16 домом. У меня их гораздо меньше. А какая именно циска б/у имеется введу. У меня есть 8 камутаторов управляемых поддерживающих vlan от netping. Они подойдут?? (с медиаконвертерами естественно.) А что имеется введу под Б/У циской. Вставить ник Quote
elbugs Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 (edited) Опять же на дом можно по микротику поставить. А зачем на каждый дом если я все в один микротик по оптике сведу?? Например возьму комп с 4-мя PCI слотами. В каждый по сетевухе 4-х портовой. итого 16 портов. Далее каждый порт на медиаконвертер и в конкретный дом так же через медиаконвертер в комутатор поддерживающий vlan? Edited February 26, 2012 by elbugs Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Я комментировал вот это: Абонентам какую-нибудь БУ циску в дом ставить (VLAN на дом). Но можно обойтись и дешевыми свитчами netping Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 (edited) безполезно у нас в РТК волга сеть филиала по оптике 100 мбит между клиентами (бывший МРК ВОЛГАТЕЛЕКОМ) быстрая внешка и внутрянка убивает все сетки накорню а DC++ вобще не пользуются спросом кода есть торрент и пир может отдать со скоростью 100 мбит Edited February 26, 2012 by Vasmer Вставить ник Quote
elbugs Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 безполезно у нас в РТК волга сеть филиала по оптике 100 мбит между клиентами (бывший МРК ВОЛГАТЕЛЕКОМ) быстрая внешка и внутрянка убивает все сетки накорню а DC++ вобще не пользуются спросом кода есть торрент и пир может отдать со скоростью 100 мбит А кто в локалке будет поддерживать наполнение торрент сервера контентом. Это гиморно. Для юзера проще расшарить папку например Video для DC и качать и отдавать другим внутри сети 100 мбит. А во внешке нужно резать P2P трафик или ограничивать скорость скажем до 256кбит. Либо делить внешку на кол-во пользователей шейпером чтоб 1 юзер не ложил весь канал торентом. Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 А во внешке нужно резать P2P трафик или ограничивать скорость скажем до 256кбит. Либо делить внешку на кол-во пользователей шейпером чтоб 1 юзер не ложил весь канал торентом. Микротик всё отлично это умеет делать. Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 (edited) понимаеш кода 1 фрукт абонентов в макрорегиональной локалке там и с рутрейера и прочих торентов попадаются пиры внутренние и как показывает практика DC++ никому не нужен элементарно пользователь не умеет пробросить порты за натом да и отдел К чаще DC++ шерстят и чаще народ наибают за случайно расшареное порно или ломаные программы и чем выше скорость безлимита тем неактуальней становятся внутренние сервисы провайдера Edited February 26, 2012 by Vasmer Вставить ник Quote
[S] Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 elbugs, под плоской звездой я имел ввиду обычную звезду. В центр необязательно PC-роутер, можно и Микротик. Как советовали выше, микротик (поиск по форуму) в центр к нему коммутатор L2 (поиск по форуму), от домов в цетральный коммутатор. Vlan на дом, между ними proxy-arp для того, чтобы микротик не грузить внутренним трафиком и клиенты могли обмениваться между собой трафиком напрямую и\или через коммутатор в центре. Наружу выход через микротик (NAT). DC удобнее, но не всегда, в мусоре копаться, кто-то нормально все именует, кто-то как попало. Вирусню опять-таки легко схватить в процессе просмотра директорий. Трекер удобнее и практичнее, приучает юзеров уважать труд других и свой. Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 есть такое мнение что построив сеть РТК задавит твое начинание и ты даже не сможеш отбить капиталовложений не говоря уже об легализации в дальнейшем Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 В центре какой нибудь коммутатор который будет воткнут в роутер TP-Link 1043nd (Вариант без аутентификации выхода в Интернет) или в комп с Kerio WinRout В топку. Фрю или линукс ставьте на писюк, или пфсенсе/микротик - из полуфабрикатов с вебмордой. Вставить ник Quote
Jenx Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 В топку.Фрю или линукс ставьте на писюк, или пфсенсе/микротик - из полуфабрикатов с вебмордой. Да он вроде виндовозный, как и я... а ты ему про Линух elbugs (26 февраля 2012 - 20:30) писал: В центре какой нибудь коммутатор который будет воткнут в роутер TP-Link 1043nd (Вариант без аутентификации выхода в Интернет) или в комп с Kerio WinRout Вставить ник Quote
dimm_ Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 2Автор, слушай что тебе надо(если я правильно посчитал 14 домов): 1) восьмижильную оптику(агрегации поставишь в 7 доме) 2) Топология ТОЛЬКО звезда, никакой колбасы как ты пишишь, т.е все жилы идут парралейно 3) Возьми свитчи snr это те что 16 портов и встроенный sfp на 100 мбит стоят они около 1600 4) Центральный узел: 13 медюков snr (не пожалей купи шасси для них), pc на винде, скачай крякнутый Трафик инспектор(для твоих целей самое оно) Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Я и сам был виндовозным только, одно время. После освоения пф и мпд5 на бзд понял что зря терял время с виндой все годы до :) Вставить ник Quote
elbugs Posted March 7, 2012 Author Posted March 7, 2012 Всем спасибо за ответы. Нужную инфу подчеркнул. 1 Оптика 8 жил от центра в одну сторону и 8 жил в другую. По одной жиле на дом отводы. В центре шасси с медиаконвертерами- конвертеры воткнуты в гигабитный комутатор либо в комп с 5-тью слотами PCI и воткнутых в них 4-х портовые сетевухи intel под управлением RoutOS и через него в нет. На домах 8-16 портовые управляемые коммутаторы. Думаю начать ближе к осени. Подскажите что лучше по крышам кидать или в подвалах. (Между домами все равно по крышам придется - а далее думаю в подвал оптику а оттуда медь до абонентов по подъездам.) Просто на плоских крышах еще нечего на тех этажах а под шифером просто жесть. Как то открыл люк из подъезда на крышу и потом пол дня гумус сметал в подъезде.) Вставить ник Quote
elbugs Posted March 7, 2012 Author Posted March 7, 2012 И опять сходу вопросы. Допустим взял коммутаторы такие http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-XFP-SFP-X2-XENPAK-moduli/02086.Moduli-SFP с такими модулями http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-XFP-SFP-X2-XENPAK-moduli/02086.Moduli-SFP/03008.SNR-SFP100-W35-20 То что в модуль нужно воткнуть оптику из центра и медь до абонентов это понятно. Вопрос в том во что воткнуть другой конец оптики чтоб все это работало. Я так понял обычные медиаконвертеры SNR воткнутые в комутатор не подойдут???? И как тогда управлять абонентами. Ведь эти коммутаторы неуправляемые. (в них есть функция VLAN но я не понял что она даст в неуправляемом комутаторе?) Вставить ник Quote
AlKov Posted March 7, 2012 Posted March 7, 2012 (edited) Подскажите что лучше по крышам кидать или в подвалах. (Между домами все равно по крышам придется - а далее думаю в подвал оптику а оттуда медь до абонентов по подъездам.) Просто на плоских крышах еще нечего на тех этажах а под шифером просто жесть. Как то открыл люк из подъезда на крышу и потом пол дня гумус сметал в подъезде.) Это, ИМХО, уже решать "по месту". Например, в наших подвалах гумус гораздо "нажористее и душистее" нежели на чердаках, да еще и разведён соотв. жидкостью. :) Поэтому идём только крышами/тех этажами/чердаками(под шифером). Домовую активку ставим в подъездных "будках", или на чердаке. Далее FTP кабелем "стояки" в подъезды, ну а там либо розетка(RJ45), либо если больше одного абона на подъезд, доп. активка (свитч). В пятиэтажках обычно на 3-м этаже, в 9-этажках - на 5-м. И как тогда управлять абонентами. Здесь зависит от того, как Вы решите "управлять" абонентами. Ну и насколько Вам это позволяет бюджет. У нас, например, 90% управляемые коммутаторы только до подъезда (дом). В подъезд ставим либо неуправляемые с "аппаратным VLAN", либо "полууправляемые" (D-LINK DES-2108 с настроенным Asymmetric VLAN), либо в последнее время, такие же "типа управляемые" DES-1100-16, в которых включен Traffic segmentation. В принципе, на последних ничто не мешает организовать vlan-per-user, но уж у нас так сложилось.. Ведь эти коммутаторы неуправляемые. (в них есть функция VLAN но я не понял что она даст в неуправляемом комутаторе?) Она обеспечит изоляцию портов ("развязку") между абонентами. Т.е. абон Вася не сможет зайти на комп соседа Феди, даже если их квартиры напротив и включены они в один и тот же свитч. Edited March 7, 2012 by AlKov Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.