mefer Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Хотелось бы узнать реальные возможности этого железа у тех кто тестил. Интересует пропускная способность в режиме маршрутизатора bgp 2 канала full , как шейпера, сколько правил переваривает? Вообщем. Вопрос в том сколько она вытянет клиентов и с какого момента придётся переходить на циску типа 2020 , а потом 7600. Вставить ник Quote
martini Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 поиск рулит... http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73577&view=findpost&p=690512 Вставить ник Quote
lllsergeyv Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Сколько ж Вас таких :))) Вставить ник Quote
tartila Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Сколько ж Вас таких :))) Кстати, в свое время подумывал на дом ставить эти чушки RB1xxx, пока не перешел на ip unnumbered и забыл как страшный сон :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Эти все RB1xxx используют когда нужно просто иметь много сетевых портов для раздачи через них некоторого количество данных, суммарно до 300мб на устройство. При этом можно применять шейперы, NAT и маршрутизацию. Как пример - имея в торговом центре канал интернета, раздать его на 10 клиентов, при этом каждому будет делаться нат, раздаваться IP-адреса и резаться траффик с приоритетами по отдельному порту, куда они подключены. Чтобы не ставить связку маршрутизатор+коммутатор. Для целей принять фуллвью от 2-х операторов и прокачать через него гигабит траффика совершенно не подходит. Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Тема про микротик... Я залогинился суммарно до 300мб на устройство Устройство = RB1100AHx2 ? Вставить ник Quote
martini Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 2 DobroFenix - да !!! это его максимум !!! и не нада смотреть на рекламную брошюру где в бриджинге он прокачивает несколько гигабит.. в таком режиме и твой недосервер с недосетевыми прокачает столько же ) Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 То есть, 300 мегабит с кучей правил, кучей натов, кучей шейперов... Если это действительно так, то такой результат меня вполне устроил бы... А то, судя по тестам, с офф сайта он с моей конфигурацией тонны мелких udp пакетов он должен выдать не более 150 мегабит.... Вставить ник Quote
martini Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 (edited) мыши плакали, кололись.. но продолжали жрать кактус... Edited February 25, 2012 by martini Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 (edited) Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Нет, вот Вы мне скажите Потянет он 300 мегабит с тонными правил, натов и шейперов? Просто, да или нет. Edited February 25, 2012 by DobroFenix Вставить ник Quote
martini Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 блин, ну как ты не понимаешь... Ну допустим он потянет 300 мегабит и нат и 100 правил в мангле, и будет работать с загрузкой процов 90% , а завтра у тебя появятся еще 2 правила в мангле и загрузка процов уже будет 100%, или скорость у тебя прыгнет до 350 мегабит или еще какаято хрень... При выборе роутерборда , не остается места для маневра , при выборе десктопа у тебя места для маневра валом, вплоть до core-i7 шестиядерного (который на микротике и 4 гигабита прожует). РБ1ххх - это офисное решение !!! если ты знаешь что у тебя в офисе один-два канала по 100 мегабит и 10 тачек работников, то роутерборд самое оно, потому как нагрузка не вырастет больше, и скорость не повысится, и извращений с правилами там делать не нужно Вставить ник Quote
mefer Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 Вообщем как итог 300 мбит по отзывам. Конечно маловато придётся скорее всего изначально ориентироваться на циску или писюки . Конечно жалко конечно что роутербордами не добится производительности хотя бы в 800 мбит. А писюки ставить не хотелось . Хотя кончно я понимаю что от железки за 20 р нельзя требовать то что делает железка за 700 р. Но если линейно проследить соотношение цена / производительность то микротику надо сделать что то за 70-100 р и о циске можно будет забыть. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Нельзя сделать устройство, которое будет всех устраивать. Если будет у микротика какой-нито RB9999AHx99 стоимостью 100 тыс, при этом он перелопатит через себя 10 гигабит - его мало кто будет покупать. Т.к. большинство соберут себе аналогичные устройства сами за меньшие деньги, и получат в плюсах быструю замену неисправных компонентов. А если сломается этот RB9999AHx99 в самый не подходящий момент из-за какой-то фигни, которую нельзя исправить паяльником - вот будет весело=) Обычно центральный маршрутизатор у всех развивается постепенно - ведь нагрузка увеличивается по мере роста сети. Вариант на писюках самый оптимальный, потому что можно по мере потребности можно менять или докупать необходимые компоненты (сетевые платы, процессоры, материнки), тем самым всегда идти в ногу с нагрузкой. Старые комплектующие, которые остаются после апгрейда - можно использовать для любых нужд. Купив же RB и уперевшись в его производительность - только замена на более быстрое аналогичное. А куда девать старое? Не всегда можно найти ему место в сети для работы - будет валяться. Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Думаю, за 10000р всегда купят. PC хороший вариант, но мне нужно много портов для аплинков. Транки через свитч делать не хочется К тому же PC жрёт кучу тока по сравнению с 20Вт микротика. Если правильно эксплуатировать железку, то никогда ничего в ней не сломается. Вставить ник Quote
lllsergeyv Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Думаю, за 10000р всегда купят. PC хороший вариант, но мне нужно много портов для аплинков. Транки через свитч делать не хочется К тому же PC жрёт кучу тока по сравнению с 20Вт микротика. Если правильно эксплуатировать железку, то никогда ничего в ней не сломается. Не соглашусь с Вами. Сломаться может любая железяка, как ее не експлуатируй. Вы не задумывались почему крупные организации готовы платить большие деньги за поддержку и сервис. Да и закон "подлости" еще никто не отменял :))) - сломается в самый неподходящий момент. Нельзя сделать устройство, которое будет всех устраивать. Если будет у микротика какой-нито RB9999AHx99 стоимостью 100 тыс, при этом он перелопатит через себя 10 гигабит - его мало кто будет покупать. Т.к. большинство соберут себе аналогичные устройства сами за меньшие деньги, и получат в плюсах быструю замену неисправных компонентов. А если сломается этот RB9999AHx99 в самый не подходящий момент из-за какой-то фигни, которую нельзя исправить паяльником - вот будет весело=) Обычно центральный маршрутизатор у всех развивается постепенно - ведь нагрузка увеличивается по мере роста сети. Вариант на писюках самый оптимальный, потому что можно по мере потребности можно менять или докупать необходимые компоненты (сетевые платы, процессоры, материнки), тем самым всегда идти в ногу с нагрузкой. Старые комплектующие, которые остаются после апгрейда - можно использовать для любых нужд. Купив же RB и уперевшись в его производительность - только замена на более быстрое аналогичное. А куда девать старое? Не всегда можно найти ему место в сети для работы - будет валяться. Интересно. А как у микротика обстоят дела с сервисом и гарантией? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Интересно. А как у микротика обстоят дела с сервисом и гарантией? Практически никак. Никто же не покупает оборудование у производителя напрямую. А большинство магазинов при поломке сперва берут оборудование на экспертизу, которая длиться от нескольких недель до месяца. А если выйдет срок гарантии и починить оборудование нельзя своими силами - можно сразу выкидывать, т.к. искать многие запчасти на замену самостоятельно выйдет не дешевле покупки нового. Но оборудование в принципе качественное, само просто так не ломается. Обычно привет приходит в виде статики или грозового разряда, который повреждает сетевые порты. Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Таки возможно и правда дешевле и лучше собрать x86.... Что-то Я передумал покупать RB1100AHx2 Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Купите лучше серверную платформу на LGA1155 и используйте 2 встроенные сетевушки для начала, далее туда какой-нито интел воткнете. Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Какую материнскую плату посоветуете? 2 сетевые это однозначно серверная и почему не взять сразу на топовых чипсетах интела интегрированные сетевушки Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Какую материнскую плату посоветуете? 2 сетевые это однозначно серверная и почему не взять сразу на топовых чипсетах интела интегрированные сетевушки Я например ставил на ASUS 1U RS100-E6-PI2 (LGA1156,i3420, SVGA, SATA RAID, 2xGbLAN, 4DDR-III,220W) сам микротик на SSD накопитель. http://forum.nag.ru/...&attach_id=5120 http://forum.nag.ru/...&attach_id=4866 Нормально все работало. Гоняло 2 гига трафика, через встроенные сетевухи + 2 дешевых внешних, потом было заменено на циску. Сейчас есть аналог - ASUS 1U RS100-E7-PI2 <90S-6WA0000C100UET> (LGA1155, C204, PCI-E, SVGA, 2xGbLAN, 4DDR-III, 220W) - правда CD в комплекте нет, но можно поставить любой от ноутбука. Если хотите самосбор тогда по типу такой мамки - ASUS P8B-E/4L (RTL) LGA1155 2xPCI-E+SVGA+4xGbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III - там 4 встроенных сетевушки=) а бывают и с 6-ю я где-то выкладывал на форуме такие. Если туда воткнуть 2 интеловские сетевушки 4-х портовые и еще 3 однопортовых, то будет в сумме 15 сетевушек, даже больше чем в RB1100AH =) Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Корпуса милые, но дороговато Это самосбор выйдет в лучшем случае 30000руб И непонятно зачем Вам там нужен ssd. Там же диск вообще бездействует. У меня месяц система работала вообще без диска, когда он сдох. Для моих ~100 мегабит дороговато выходит.... Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Корпуса милые, но дороговато Это самосбор выйдет в лучшем случае 30000руб И непонятно зачем Вам там нужен ssd. Там же диск вообще бездействует. У меня месяц система работала вообще без диска, когда он сдох. Для моих ~100 мегабит дороговато выходит.... SSD потребляет мало электроэнергии. И будет понадежнее USB флэшки. Та материнка стоит 8 тыс, добавить к ней 7 тыс процессор, 3 тыс память, 3 тыс корпус+БП, 2 тыс. жесткий диск - 23 тыщи. Если взять мамку попроще, можно в 19 тыс уложиться. Вставить ник Quote
sherwood Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 (edited) Та материнка стоит 8 тыс, добавить к ней 7 тыс процессор, 3 тыс память, 3 тыс корпус+БП, 2 тыс. жесткий диск - 23 тыщи. Если взять мамку попроще, можно в 19 тыс уложиться. у вас как обычно много текста, и мало что по делу, за 8т.р, мамку можно взять mini-ITX которая ТС не нужно у него как я понял нет нужды собирать 1U роутер, так что мамку можно взять в разы дешевле, далее проц за 7т.р., зачем ему i5-i7 для его нужд с бОльшим запасом хватит i3, диск SSD не нужен флешки годами работают и еще 1.5т.р.минус., оперативка за 3т.р, вы что в Контру на этом ПК собрались играть? так что нужна самая дешевая мать с i3 и с одной сетевкой интел, проц i3, память на 512, флешка с SATA переходником, вторая сетевая интел ~1200т.р., корпус, RO, коммутатор L2 (или если есть RB450G). ценик сами можете подсчитать, а RB1х не для этих целей, вам (mefer) уже описывали, для контор где сидят секритутки. Edited February 26, 2012 by sherwood Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Как у ТС не знаю, но мне 1u-2u желательно =) Сейчас работает всё в рабочей станции IBM -- жутко большая и тока ест много Вставить ник Quote
sherwood Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Как у ТС не знаю, но мне 1u-2u желательно =) тогда немного будет дороже, ищите самый дешевый 1U корпус, мать mini-ATX, райсер (http://www.supermicro.com/support/resources/Riser/riser.aspx) для второй сетевой, получится не намного дороже. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.