Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

18 пользователей проголосовало

  1. 1. Будет ли востребована технология Li-Fi?

    • Да
      3
    • Нет
      15


Li-Fi: передача данных при помощи света Каковы перспективы?

Очень интересная мысль, действительно в закрытых помещениях будет актуально, особенно где большое скопление людей (офисы, выставки,вокзалы и прочее)

А лампочки - так ведь сейчас тренд - светодиодные лампы. Если будут продаваться и с уже встроенным передатчиком на 1-2 $ дороже, то распространение быстрее будет.

К тому же это более экологично.

И это будут инфракрасные светодиоды скорее всего.

Скорость такая же как у лазера будет.

 

Делал я такие самоделки на красных лазерах и микросхемке MAX 232, самой большой проблемой была инерционность лазера и фотодиода. Преобразовывал сигнал COM порта в TTL усиливал и питал лазер, ловил его фотодиодом и преобразовывал обратно. Достиг скорости аж 9600 bps :) на 100 метров!! :), и работало оно крайне не стабильно, от обычной вибрации лазера связь могла пропасть вовсе, солнце ложило сеть наглухо. Были попытки фокусировать лазер линзой, ставить здоровенные бленды... особо лучше не становилось. Была идея использовать зеленый лазер, он мощнее и не так рассеивается, но на фоне полученных результатов цена лазеров была огромной. Думаю проблема была и в самом протоколе обмена, коррекция ошибок была никакая.

Как по мне эта идея обречена на провал, презентация была еще в 2004, а я о ней услышал только 2012...

Проще выйти на частоты, волны которых будут вести себя почти как свет и затухать в ноль от обычных стен.

 

как - как? инерционность лазера?

вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как - как? инерционность лазера?

А что удивляет??

Использовал красные лазерные "указки", так вот осцилограф говорит, что им нужно довольно много времени, чтоб достичь максимума свечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы какие нибудь книги по практической электронике читали, прежде чем такие опыты делать и давать заключения?

например Хоровица иХила Искусство схемотехники для начала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы какие нибудь книги по практической электронике читали, прежде чем такие опыты делать и давать заключения?

например Хоровица иХила Искусство схемотехники для начала?

Подполз он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:

- Что, умираешь?

- Да, умираю! - ответил Сокол, вздохнув глубоко. - Я славно пожил!.. Я

знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так

близко!.. Эх ты, бедняга!

- Ну что же - небо? - пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь

прекрасно... тепло и сыро!

Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти

бредни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.