Syzygy Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Наткнулся тут на описание этой технологии: http://santa-agata.blogspot.com/2012/01/li-fi-all-you-need-is-led.html Суть в передаче данных посредством обычного света через светодиоды. Кто как думает, что будет с этой технологией? Сможет ли заменить Wi-Fi хотя бы внутри помещений? По мне, так очень интересное решение, достойное по меньшей мере всестороннего изучения. Жду коммерческой реализации, чтобы посмотреть. Вставить ник Quote
Ivori Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Идея, безусловно интерессная, но для простого смертного не применима. Сродни удалению зуба через задний проход. Интерессно ,технологично, нестандартно, - но зачем?? Вставить ник Quote
shpas Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Сам Гарольдс о технологии говорит так: "я обнаружил, что разная скорость мерцания света позволяет передавать информацию..." Да уж, открыл Америку. Вот если бы он умудрился свет Солнца промодулировать... Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Это все уже давно придумано, только не нашло практического применения. Вспомните инфракрасные порты в мобильных телефонах - все быстро на блютуз перебежали. Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 Это все уже давно придумано, только не нашло практического применения. Вспомните инфракрасные порты в мобильных телефонах - все быстро на блютуз перебежали. Ну инфракрасное излучение и видимый свет - это немного разные вещи. Инфраструктуру инфракрасного излучения нужно создавать, световая уже готова и она повсеместно. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Ну инфракрасное излучение и видимый свет - это немного разные вещи. Инфраструктуру инфракрасного излучения нужно создавать, световая уже готова и она повсеместно. Осталось только сделать быстродействующие шторки на все окна и источники освещения, при этом работающие одновременно=) Тонировку для автомобилей на жидких кристаллах уже сделали, нужно только отработать технологию. Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 26, 2012 Author Posted February 26, 2012 Осталось только сделать быстродействующие шторки на все окна и источники освещения, при этом работающие одновременно=) Тонировку для автомобилей на жидких кристаллах уже сделали, нужно только отработать технологию. Это о чём? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Осталось только сделать быстродействующие шторки на все окна и источники освещения, при этом работающие одновременно=) Тонировку для автомобилей на жидких кристаллах уже сделали, нужно только отработать технологию. Это о чём? О том, что если для передачи будет использоваться обычный свет, по той схеме, что в статье можно будет работать только в закрытых помещений без окон. Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Имхо - идея бестолковая. Сейчас есть вай-фай. Он стал стандартом беспроводной связи. И это хорошо. Даже если сделать новый вай-фай, который будет обеспечивать скорость в 10 раз выше, то он приживется только если будет обратная совместимость. Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 27, 2012 Author Posted February 27, 2012 О том, что если для передачи будет использоваться обычный свет, по той схеме, что в статье можно будет работать только в закрытых помещений без окон. Да, действительно. Но как-то это авторы должны были обойти. Может, какие-то хитрые способы модуляции? Он стал стандартом беспроводной связи Он работает в ограниченном диапазоне, а там где сети накладываются, начинается полная жопа - ваш вай-фай можно выкидывать на помойку. У Li-Fi в этом громадное преимущество - он может создавать реально небольшие "персональные" зоны, а за счёт большого количества таких зон наложений можно избежать. Вставить ник Quote
SSD Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 О том, что если для передачи будет использоваться обычный свет, по той схеме, что в статье можно будет работать только в закрытых помещений без окон. Да, действительно. Но как-то это авторы должны были обойти. Может, какие-то хитрые способы модуляции? Он стал стандартом беспроводной связи Он работает в ограниченном диапазоне, а там где сети накладываются, начинается полная жопа - ваш вай-фай можно выкидывать на помойку. У Li-Fi в этом громадное преимущество - он может создавать реально небольшие "персональные" зоны, а за счёт большого количества таких зон наложений можно избежать. Нет никаких хитрых модуляций. По сабжу, технология не рабочая и вифай явно не конкурент. Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 27, 2012 Author Posted February 27, 2012 . По сабжу, технология не рабочая Есть результаты испытаний? Поделитесь. Вставить ник Quote
SSD Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 . По сабжу, технология не рабочая Есть результаты испытаний? Поделитесь. Нет. Для такого вывода и описания достаточно. Вставить ник Quote
vladimirslk Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 вообщето атмосферная оптика уже давно существует.. ценник не гуманный. есть примеры самоделок из обычных конвертеров для оптики, по сути та же технология - только не светодиоды используются а лазер Вставить ник Quote
g7001 Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 (edited) Очередная статья в советском стиле-"Наука и жизнь",мол гордые американские ребята похоронили вай фай,напоминает мерянье органами подростков лет 13. Он работает в ограниченном диапазоне, а там где сети накладываются, начинается полная жопа - ваш вай-фай можно выкидывать на помойку. У Li-Fi в этом громадное преимущество - он может создавать реально небольшие "персональные" зоны, а за счёт большого количества таких зон наложений можно избежать. Вы откроете окно,включете не "Li-Fi" лампу,и ослепите оптический датчик вашей "Li-Fi" мобилы. Какой мощности должен быть источник света на "Li-Fi" ? наверно больший той что находится вокруг,ставим в мобилу ксенон. Световая волна распространяется вдоль прямой линии,и гораздо больше подвержена затуханию. Положил не так мобилочку-и все инет тю тю. Или вы гордо будете целится в лампочку? Есть результаты испытаний? Поделитесь. ахаха. Эта технология только на бумажке. Так же как и 99% дипломных работ выпускников факультета физики и математики. А вы уже поверили? Технология годится для установке на подлодке,и уж ни как не для простого пользователя. А куда пропал еще какой то "X-Fi" который обещан работать в 60ггц? и обещали терабиты. Он гораздо реальнее,чем эта лампочка. Edited February 27, 2012 by g7001 Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 27, 2012 Author Posted February 27, 2012 Эта технология только на бумажке. В этом году обещают начать производство. Или вы гордо будете целится в лампочку? Прелесть технологии в том, что предполагается множество источников передачи. А учитывая низкую стоимость, разместить лампочки можно почти везде. Вы откроете окно,включете не "Li-Fi" лампу,и ослепите оптический датчик вашей "Li-Fi" мобилы. Когда вы открываете окно, видеть все остальные источники света перестаёте? Вы откроете окно,включете не "Li-Fi" лампу,и ослепите оптический датчик вашей "Li-Fi" мобилы. Когда вы открываете окно, видеть все остальные источники света перестаёте? Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 (edited) Когда вы открываете окно, видеть все остальные источники света перестаёте? Если сидя в помещении выйти на улицу в солнечный день то глаза офигевают... В этом году обещают начать производство. Вы не правильно думаете. Думайте со стороны покупателя. Вот есть у меня ноут. Есть телефон. Есть телевизор и игровая приставка. Я купил один роутер, поставил в кладовке, и у меня в квартире все устройства в сети. Нафига мне какой-то дешевый чип, если для его установки нужно делать ремонт? Значит обычному человеку такой ли-фи нафиг не нужен. Ну, выпустят пару устройств, поставят пару интернет лампочек. И на этом проект заглохнет. Никто не захочет покупать буки с ли-фи, никто не будет ставить интернет лампочки. Он работает в ограниченном диапазоне, а там где сети накладываются, начинается полная жопа - ваш вай-фай можно выкидывать на помойку. У Li-Fi в этом громадное преимущество - он может создавать реально небольшие "персональные" зоны, а за счёт большого количества таких зон наложений можно избежать. Нормально он работает. В квартирах - офисах стены дают достаточное падение уровня сигнала, чтобы соседи не мешали... Проблемы появляются когда мы вылазим на крышу и ловим 100500 чужих станци... Но вай-фай для этого не создан. А на земле проблем нет. Вот 5ггц стандарт будет следующим шагом. Затухание в стенах значительно выше. Вроде новый стандарт с 80 мгц полосой принимают. А это больше 100 мбит с одного канала. Это будущее. Edited February 27, 2012 by fhntv_smart Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 Кстати есть wi-fi точки доступа встроенные в энергосберегающую лампочку, а данные передают по PLC - это уже более интересная связка. Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 27, 2012 Author Posted February 27, 2012 Если сидя в помещении выйти на улицу в солнечный день то глаза офигевают... Ну, говорят на первом этапе хотят только для внутреннего сделать. Никто не захочет покупать буки с ли-фи, никто не будет ставить интернет лампочки. Одним из преимуществ будет низкая цена, насколько понимаю. За счёт на порядок меньшей цены и готового плацдарма может что-то получиться. Тут главное запустить маховик, чтобы процесс стал самоподдерживающимся. Ценник в 1-5 доллара (а при массовом производстве и того меньше)весомый плюс. Нормально он работает. Есть и отрицательные примеры. Ну и весомый плюс - гораздо большие теоретически возможные скорости. Вставить ник Quote
vIv Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 Он работает в ограниченном диапазоне, а там где сети накладываются, начинается полная жопа - ваш вай-фай можно выкидывать на помойку. Если смартфоны и КПК пойдут с двухдиапазонным WiFi 2.4/5GHz - пятёрки хватит на все мыслимые нужды. Тут пока беда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том, что клиенты в массе своей идут с радиоинтерфейсом ограниченной полосы. Дело не в стандарте передачи как таковом. Эта технология только на бумажке. В этом году обещают начать производство. Напоминает споры про HPNA, PLC и прочие BPL. На BPL AV200 даже было какое-то количество операторов-самоубийц, например Спарк. Но законы физики так и не уалось обмануть ;-( Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 27, 2012 Author Posted February 27, 2012 Напоминает споры про HPNA, PLC и прочие BPL. На BPL AV200 даже было какое-то количество операторов-самоубийц, например Спарк. Но законы физики так и не уалось обмануть ;-( Кстати, PLC вполне жизнеспособная технология для умного дома, только её зачем-то пытались сделать операторской. А так, как связка всех активных устройств в пределах квартиры очень бы подошла. Вставить ник Quote
Nimnul_ Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 Делал я такие самоделки на красных лазерах и микросхемке MAX 232, самой большой проблемой была инерционность лазера и фотодиода. Преобразовывал сигнал COM порта в TTL усиливал и питал лазер, ловил его фотодиодом и преобразовывал обратно. Достиг скорости аж 9600 bps :) на 100 метров!! :), и работало оно крайне не стабильно, от обычной вибрации лазера связь могла пропасть вовсе, солнце ложило сеть наглухо. Были попытки фокусировать лазер линзой, ставить здоровенные бленды... особо лучше не становилось. Была идея использовать зеленый лазер, он мощнее и не так рассеивается, но на фоне полученных результатов цена лазеров была огромной. Думаю проблема была и в самом протоколе обмена, коррекция ошибок была никакая. Как по мне эта идея обречена на провал, презентация была еще в 2004, а я о ней услышал только 2012... Проще выйти на частоты, волны которых будут вести себя почти как свет и затухать в ноль от обычных стен. Вставить ник Quote
shpas Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Делал я такие самоделки на красных лазерах и микросхемке MAX 232 Уважаю! "Безумству храбрых Поём мы песню..." Вставить ник Quote
Nimnul_ Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 )))))) Двигатель этому - скука на работе :), сидишь пока что нить не сломается, шеф за карты гонял, а подобное творчество поощрял, типа опыта набирались. Так мы чего только не собирали... Вставить ник Quote
MaXToP Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 А учитывая низкую стоимость, разместить лампочки можно почти везде. думаю тут самое интересное ! А какие лампочки годятся для скоростной передачи данных ? Дешевые накаливания ? Нет у них инерционность нити накала не позволит, газорязрядные -экономические -тоже нет, только светодиодные, которые могут светить нормально только узким пучком света, да и стоят весьма не дешево, я имею ввиду те, которые светить могут, а не просто кучка светодиодов, по этому если и технология способна к жизни, то на скорости не более ком-порта, максимум короткие текстовые сообщения передать Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.