Jump to content

Recommended Posts

Posted

а можно глупый вопрос??? ЗАЧЕМ???? для 5 ГГц даже 3м чашка?? что Вы считаете она вам даст?

+1

 

усиление нужное при минимальной мощности, направленность луча.

Posted

а можно глупый вопрос??? ЗАЧЕМ???? для 5 ГГц даже 3м чашка?? что Вы считаете она вам даст?

А чтобы никаким пионэрам неповадно было - при мощности на облучателе в 100 милливатт ЭИИМ будет больше 1,5 киловатт.

Как вариант - можно использовать Луну в качестве пассивного ретранслятора :).

Posted

усиление нужное при минимальной мощности, направленность луча.

 

Проблема всех больших тарелок с узким лучем - жесткость конструкции. Можно получить совершенно нестабильный линк при архизамечательных параметрах сигнала. Особенно с упомянутыми выше сеточными дуршлагами.

 

Вообще тазиков >1.8м дешевых не бывает. А цена строительства фундамента... IMHO, тазик на 1.2м оффсет на 5 ГГц на 100 мВт даст вам линк в зоне прямой видимости. Оффсет 1.8 перекроет все возможные погодные пертурбации на 1000%. При этом цена крепежа (еще крепежа :) ) будет вполне вменяемой.

Posted

усиление нужное при минимальной мощности, направленность луча.

 

Проблема всех больших тарелок с узким лучем - жесткость конструкции. Можно получить совершенно нестабильный линк при архизамечательных параметрах сигнала. Особенно с упомянутыми выше сеточными дуршлагами.

 

Вообще тазиков >1.8м дешевых не бывает. А цена строительства фундамента... IMHO, тазик на 1.2м оффсет на 5 ГГц на 100 мВт даст вам линк в зоне прямой видимости. Оффсет 1.8 перекроет все возможные погодные пертурбации на 1000%. При этом цена крепежа (еще крепежа :) ) будет вполне вменяемой.

 

может быть...посмотрим...

 

Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm?

Posted

Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm?

 

Вы скорее спалитесь внешним видом антенны, чем излучением.

Posted (edited)

Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm?

 

Вы скорее спалитесь внешним видом антенны, чем излучением.

 

там не видно ))....

У нас есть опыт установки 1.5м супрал офсет на линк 5ггц дальностью 10 км. Мы получили при заданных параметрах излучения 30 мбит. Но на этот раз и расстояние 15 км и скорость нужна 100 мбит.

Edited by linkodd
Posted

У нас есть опыт установки 1.5м супрал офсет на линк 5ггц дальностью 10 км. Мы получили при заданных параметрах излучения 30 мбит. Но на этот раз и расстояние 15 км и скорость нужна 100 мбит.

 

А какое конечное оборудование? Есть подозрение, что рост деградации скорости при увеличении расстояния происходит вовсе не по вине сигнала, а следствие применения CSMA.

 

Кстати, сейчас посмотрел у себя линк. Оборудование AirGrid M5 (http://shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/03100.Ubiquiti/06990.AG-HP-5G23), расстояние примерно 11 км, имеем канал 70M/70M

Posted (edited)

У нас есть опыт установки 1.5м супрал офсет на линк 5ггц дальностью 10 км. Мы получили при заданных параметрах излучения 30 мбит. Но на этот раз и расстояние 15 км и скорость нужна 100 мбит.

 

А какое конечное оборудование? Есть подозрение, что рост деградации скорости при увеличении расстояния происходит вовсе не по вине сигнала, а следствие применения CSMA.

 

Кстати, сейчас посмотрел у себя линк. Оборудование AirGrid M5 (http://shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/03100.Ubiquiti/06990.AG-HP-5G23), расстояние примерно 11 км, имеем канал 70M/70M

 

тики 433 с картами для g.

И еще одно уточнение, мы мерили скорость Иперфом, измерения почти в 2 раза отличаются от канальной скорости.

Edited by linkodd
Posted

тики 433 с картами для g.

 

Для 11g 30M реальных данных это как бы теоретический предел, что ж вы ожидали?

 

Можно поставить вот это: http://routerboard.com/R52NM и вытянуть 70М реальных данных.

 

И еще одно уточнение, мы мерили скорость Иперфом, измерения почти в 2 раза отличаются от канальной скорости.

 

Да, скорость мерилась iperf и в последствии подтвердилась на реальных данных.

Posted

У нас есть опыт установки 1.5м супрал офсет на линк 5ггц дальностью 10 км. Мы получили при заданных параметрах излучения 30 мбит. Но на этот раз и расстояние 15 км и скорость нужна 100 мбит.

 

Есть опыт установки обычных решеток 5ггц на линк 16км, в режиме G выдавали под 40 мегабит симплекса. Вот это и есть пока теоретический предел для полосы 20мгц.

 

Если вам надо на 15км 100мбит - хватит и обычных антенн с MIMO, например джириусы или что-то попроще. Смысла городить большие тарелки нет, тем более офсеты.

  • 3 weeks later...
Posted

Дружище, у меня стабильный линк на 100мбит дуплекса на офсетах 1.8м плюс чешские двухполяризационные головки (проскакивали в форуме полистайте).

Уровень сигнала на выходе 10-12дбм в зависимости от погоды. Линк 35км. Явно чувствуется перебор по антеннам, с лихвой хватало бы 1.2м. Уровень на входе -52. Но в отличие от прямофокуски, саму головку с 12dbi видно за антенной аж на 9км. Ставите снизу жесть оформленную в виде загнутых лепестков и все...

Posted

Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm?

Какие 1,5 кВт? антенна не усиливает сигнал, она его концентрирует...

Posted

Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm?

Какие 1,5 кВт? антенна не усиливает сигнал, она его концентрирует...

Так-то оно так, но приёмник в зоне диаграммы направленности антенны с ЭИИМ 62dBm (20dBm мощность передатчика + 42dBi усиление антенны) покажет такой же приёмный уровень, как если бы на месте этого параболоида стояла антенна-"пипетка" с подводимой мощностью 1,5 киловатта.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.