linkodd Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Ищу что-нибудь от 3 до 5 метров )...для 5 ггц. Супрал ну уж очень дорого ) Вставить ник Quote
Constantin Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 а можно глупый вопрос??? ЗАЧЕМ???? для 5 ГГц даже 3м чашка?? что Вы считаете она вам даст? Вставить ник Quote
Jaguar77 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 http://lans.spb.ru/products/items/14/ Вставить ник Quote
SSD Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 а можно глупый вопрос??? ЗАЧЕМ???? для 5 ГГц даже 3м чашка?? что Вы считаете она вам даст? +1 Вставить ник Quote
linkodd Posted February 25, 2012 Author Posted February 25, 2012 а можно глупый вопрос??? ЗАЧЕМ???? для 5 ГГц даже 3м чашка?? что Вы считаете она вам даст? +1 усиление нужное при минимальной мощности, направленность луча. Вставить ник Quote
shpas Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 а можно глупый вопрос??? ЗАЧЕМ???? для 5 ГГц даже 3м чашка?? что Вы считаете она вам даст? А чтобы никаким пионэрам неповадно было - при мощности на облучателе в 100 милливатт ЭИИМ будет больше 1,5 киловатт. Как вариант - можно использовать Луну в качестве пассивного ретранслятора :). Вставить ник Quote
nuclearcat Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Есть 7 метров, но цена не понравится :) Впрочем еще прийдется заливать бетонный фундамент :) Вставить ник Quote
taf_321 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 усиление нужное при минимальной мощности, направленность луча. Проблема всех больших тарелок с узким лучем - жесткость конструкции. Можно получить совершенно нестабильный линк при архизамечательных параметрах сигнала. Особенно с упомянутыми выше сеточными дуршлагами. Вообще тазиков >1.8м дешевых не бывает. А цена строительства фундамента... IMHO, тазик на 1.2м оффсет на 5 ГГц на 100 мВт даст вам линк в зоне прямой видимости. Оффсет 1.8 перекроет все возможные погодные пертурбации на 1000%. При этом цена крепежа (еще крепежа :) ) будет вполне вменяемой. Вставить ник Quote
linkodd Posted February 25, 2012 Author Posted February 25, 2012 усиление нужное при минимальной мощности, направленность луча. Проблема всех больших тарелок с узким лучем - жесткость конструкции. Можно получить совершенно нестабильный линк при архизамечательных параметрах сигнала. Особенно с упомянутыми выше сеточными дуршлагами. Вообще тазиков >1.8м дешевых не бывает. А цена строительства фундамента... IMHO, тазик на 1.2м оффсет на 5 ГГц на 100 мВт даст вам линк в зоне прямой видимости. Оффсет 1.8 перекроет все возможные погодные пертурбации на 1000%. При этом цена крепежа (еще крепежа :) ) будет вполне вменяемой. может быть...посмотрим... Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm? Вставить ник Quote
taf_321 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm? Вы скорее спалитесь внешним видом антенны, чем излучением. Вставить ник Quote
linkodd Posted February 25, 2012 Author Posted February 25, 2012 (edited) Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm? Вы скорее спалитесь внешним видом антенны, чем излучением. там не видно )).... У нас есть опыт установки 1.5м супрал офсет на линк 5ггц дальностью 10 км. Мы получили при заданных параметрах излучения 30 мбит. Но на этот раз и расстояние 15 км и скорость нужна 100 мбит. Edited February 25, 2012 by linkodd Вставить ник Quote
taf_321 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 У нас есть опыт установки 1.5м супрал офсет на линк 5ггц дальностью 10 км. Мы получили при заданных параметрах излучения 30 мбит. Но на этот раз и расстояние 15 км и скорость нужна 100 мбит. А какое конечное оборудование? Есть подозрение, что рост деградации скорости при увеличении расстояния происходит вовсе не по вине сигнала, а следствие применения CSMA. Кстати, сейчас посмотрел у себя линк. Оборудование AirGrid M5 (http://shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/03100.Ubiquiti/06990.AG-HP-5G23), расстояние примерно 11 км, имеем канал 70M/70M Вставить ник Quote
linkodd Posted February 25, 2012 Author Posted February 25, 2012 (edited) У нас есть опыт установки 1.5м супрал офсет на линк 5ггц дальностью 10 км. Мы получили при заданных параметрах излучения 30 мбит. Но на этот раз и расстояние 15 км и скорость нужна 100 мбит. А какое конечное оборудование? Есть подозрение, что рост деградации скорости при увеличении расстояния происходит вовсе не по вине сигнала, а следствие применения CSMA. Кстати, сейчас посмотрел у себя линк. Оборудование AirGrid M5 (http://shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/03100.Ubiquiti/06990.AG-HP-5G23), расстояние примерно 11 км, имеем канал 70M/70M тики 433 с картами для g. И еще одно уточнение, мы мерили скорость Иперфом, измерения почти в 2 раза отличаются от канальной скорости. Edited February 25, 2012 by linkodd Вставить ник Quote
taf_321 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 тики 433 с картами для g. Для 11g 30M реальных данных это как бы теоретический предел, что ж вы ожидали? Можно поставить вот это: http://routerboard.com/R52NM и вытянуть 70М реальных данных. И еще одно уточнение, мы мерили скорость Иперфом, измерения почти в 2 раза отличаются от канальной скорости. Да, скорость мерилась iperf и в последствии подтвердилась на реальных данных. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 У нас есть опыт установки 1.5м супрал офсет на линк 5ггц дальностью 10 км. Мы получили при заданных параметрах излучения 30 мбит. Но на этот раз и расстояние 15 км и скорость нужна 100 мбит. Есть опыт установки обычных решеток 5ггц на линк 16км, в режиме G выдавали под 40 мегабит симплекса. Вот это и есть пока теоретический предел для полосы 20мгц. Если вам надо на 15км 100мбит - хватит и обычных антенн с MIMO, например джириусы или что-то попроще. Смысла городить большие тарелки нет, тем более офсеты. Вставить ник Quote
SamJan Posted March 16, 2012 Posted March 16, 2012 Дружище, у меня стабильный линк на 100мбит дуплекса на офсетах 1.8м плюс чешские двухполяризационные головки (проскакивали в форуме полистайте). Уровень сигнала на выходе 10-12дбм в зависимости от погоды. Линк 35км. Явно чувствуется перебор по антеннам, с лихвой хватало бы 1.2м. Уровень на входе -52. Но в отличие от прямофокуски, саму головку с 12dbi видно за антенной аж на 9км. Ставите снизу жесть оформленную в виде загнутых лепестков и все... Вставить ник Quote
zoro Posted March 17, 2012 Posted March 17, 2012 Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm? Какие 1,5 кВт? антенна не усиливает сигнал, она его концентрирует... Вставить ник Quote
shpas Posted March 18, 2012 Posted March 18, 2012 Меня больше интересует, а возможно ли засечь эти полтора киловатта если линк будет на уровне 10-ти этажного дома с мощностью в 8-10 dbm? Какие 1,5 кВт? антенна не усиливает сигнал, она его концентрирует... Так-то оно так, но приёмник в зоне диаграммы направленности антенны с ЭИИМ 62dBm (20dBm мощность передатчика + 42dBi усиление антенны) покажет такой же приёмный уровень, как если бы на месте этого параболоида стояла антенна-"пипетка" с подводимой мощностью 1,5 киловатта. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.