Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка пин кода на SPA-3000

Помогите пожалуйста, никак не могу разобраться сам.

У меня IP-шлюз Linksys Sipura SPA-3000, к нему подключен телефон к разъёму "Phone". К "Line" я ничего подключал (как я понимаю туда можно подключить городскую линию).

Сей час если я набираю городской номер Ростелекома, к примеру: 8(82149)66666, то звонок у меня проходит, соединения осуществляются. К линии "Line", как я уже писал, городской номер не подключен, выходит дозвон осуществляет SIP-оператор. Вот эти звонки мне и надо сделать через пин-код, т.е. нужно сделать так, что бы при наборе любого номера нужно было бы ввести пин-код, за исключением номеров *00 - *99. Что бы дети не наговорили по межгороду и межгосударственным вызовам.

 

Сам штудировал форумы, уже во все секции перепробовал внести пароль: "VoIP Caller 1 PIN" и "PSTN Caller 1 PIN". Пробовал в диал-плане запретить набор всех номеров таким образом: (*xx|xx.!), кроме *00-*99, кстати *00-*99 как я понимаю это номера телефонной книги, которые на сайте прописываешь.

Ничего не помогает, набор всё равно проходит как ни в чём не бывало.

 

Помогите, толкните в правильном направлении, ну ничего не получается. Подскажите хоть, где ковырять надо, то ли в диал-плане, то ли в конфигурации шлюза. Инет ковыряю, но ничего похожего не попадается. Были примеры ввода пин-кода при переадресации на линию "Line", линию городского номера, но у меня другой вариант.

spa3000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил, на другом сайте подтолкнули немного, теперь хотел проверить правльно ли я думаю:

 

(*xx|<87777:8>x.|[0129]x.)

 

*xx – позволяет набирать коды быстрого набора, например *01

 

<87777:8>xxxxxxxxxxS0 - для набора межгорода нужно набрать 87777 (вместо этой последовательности подставится 8 ) и далее 10-значный номер, конец набора после одинадцатой цифры.

 

[0129]x. - позволяет набирать различные полезные номера, типа баланса, новостей и т.п., начинающие на 0 или 1, или 2, или 9, количество цифр не ограниченно, набор завершается по тайм-ауту или #

 

Правильно ли я понимаю, что набор, например: 88214955555 или 84957777777, или 666666 не будут проходить?

Изменено пользователем It_s_raining

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте , эту тему, тут много чего интересного думаю найдёте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте , эту тему, тут много чего интересного думаю найдёте...

Читаю, с написанием диал-плана более менее разобрался, но не могу уловить логику работ шлюза SPA-3000 в целом, обясните на пальцах пожалуйста, для случая когда к шлюзу подключена и PSTN-линия и телефон. На страничке Line 1 одна строчка диал-плана, а на страничке PSTN Line восемь диал-планов. Какой, когда диал-план приоритетен?

Скажу свои предположения, поправьте меня:

Входящие с PSTN-линии обрабатываются по диал-плану на PSTN Line

Исходящие с телефонного аппарата подключенного к "Phone" обрабатываются по диал-плану на страничке Line 1

А звонки через SIP-оператора они по какому диал-плану обрабатываются?

И ещё как выбираются диал-планы, которые на PSTN Line, и для каких звонков?

 

Вопросы примитивные, но не нашёл где бы доходчиво это объяснялось, как бы функциональная схема работы шлюза, не пинайте помогите добрым словом, пожалуйста.

Изменено пользователем It_s_raining

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как технически правильно перевести некоторые слова и выражения:

caller

edges

encapsulated

establishment

gain

hairpin

hairpinning

hook

hooked

on-hook

off-hook

ring

tip-and-ring

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не у всех ваших терминов есть точный русскоязычный перевод.

Поэтому "технически правильно" обычно употреблять именно эти самые термины, оригинальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не у всех ваших терминов есть точный русскоязычный перевод.

Поэтому "технически правильно" обычно употреблять именно эти самые термины, оригинальные...

Мнение оригинальное, видимо самооценка нации упала ниже плинтуса, совершенно не понятно почему в обычной телефонии нужно повсеместно использовать англоязычные термины, например, вместо поднять трубку: off-hook. Нормально будет звучать: я три раза оф-хук, а войс не слышу, плюнул сделал свитч оф чтобы не доставали рингами :)

Осталось космонавтом переименовать в австронавтов, а валенки в фелт бутс :)

Изменено пользователем It_s_raining

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штудировал интернет, читал руководство пользователя от SPA-3102, но полная ясность не наступила, ответьте пожалуйста на вопросы:

1. У меня одна учётная запись и для Line 1 и для PSTN Line - это правильно?

2. SIP Port'ы на этих вкладках прописаны разные 5060 и 5061 - это правильно?

3. Dial Plan'ы определяют только исходящие звонки или входящие то же?

4. Gateway N в Gateway Accounts Line 1 соответствуют Dial Plan'ам на PSTN Line (т.е. первый - первому и т.д.)?

 

Ещё есть две проблемы:

1. при входящих звонках на PSTN Line, звонок на телефон подключенный к Line 1 не проходит (сам когда звоню слышу следующее: идут 4 нормальных гудка вызова, потом сигнал "ответ станции", по другому длиный гудок, и через несколько секунд сигнал: "Не правильно набран номер)". В каком диалплане это нужно смотреть? Сам эскпериментировал по разному не получается.

2. при поднятии трубки (Phone aka Line 1) z сначала слышу короткие гудки и только через три гудка идёт ответ станции, как это поправить.

 

У меня следующая конфигурация:

К SPA-3000 подключен телефонный аппарат и PSTN линия

Регистрация на SIPNET

Dial Plan PSTN Line и по Line 1: (xx.) (все 8)

Dial Plan Line 1: ([356]xxxxS0<:@gw0>|8xxxxxxxxxxS0<:@gw0>|810xx.<:@gw0>|<000:00>xx.|00xx.|*xxS0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.