Jump to content

Арбитражное поле чудес в стране дураков...


Recommended Posts

Posted

Получил грозное письмо из Роскомнадзора и выпал в осадок... Оказывается еще в августе прошлого года было судебное заседание в Арбитражном суде города Москвы, где нас привлекли к административной ответственности. Я начал раскручивать все аспекты этого дела и еще раз убедился, что куда не кинь, везде клин!!! :)

 

А дело было так: Какой то кусок ФСБ обратились в Комнадзор с заявой, что эти тут СОРМ не внедряют. Комнадзор назначил проверку и прибыл в составе комиссии. Комиссия выявила, что действительно СОРМ не внедрен, и протокола о внедрении нет, а есть обращение в ФСБ с предложением такой протокол подписать. По сути, именно ФСБ виновато в том, что протокол не подписан. А они не подписывали потому, что хотели не протокол, а именно внедрение. Пока суть да дело, мы уже и Акт о внедрении этого СОРМ получили. Т.е., по сути нас обвинили в том, что мы ФСБ не известили о том, что надо СОРМ внедрять. Однако наличие Акта о внедрении СОРМ говорит о том, что мы таке ФСБ извещали, а форма такого извещения в ФЗ О Связи не установлена, так что хоть устно по телефону, но известили. Так что особых судебных перспектив у Комнадзора не было, НО... Дальше начался великий Русский карачун, против которого приемов нет!!! Комнадзор направил исковое заявление в Арбитражный суд Москвы, где удачно было назначено заседание. Я вот еще до конца не выяснил подробности, но в решении суда указано, что итветчик был "извещен", а в соответствии со Ст.123 АПК РФ если копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации, то значит "извещен". Так вот по правилам почты все, у кого нет договора с почтой, являются отсутствующими адресатами. Так что в наше отсутствие заседание было проведено, мы признаны виновными и предложено заплатить 30000 руб... Конечно, не зная вообще о заседании, мы даже при желании в 10 дней касации уложиться не могли... На этом мышеловка нашего российского судопроизводства захлопнулась!!! Так что даже если вы совсем правы, то это вовсе не означает, что вас не поставят в удобную позу...

 

Из этого мораль: кто первый в Арбитраж подал, тот хоть дату заседания знает! А остальные всегда отсутствующие адресаты... :)

Posted

Из этого мораль - надо иметь штатного юриста, в обязанности которого в том числе будет входить ежедневный поиск своей любимой конторы в базе арбитража.

Posted

Не думаю, что так уж совсем все безнадежно. Во первых, стоит действительно ознакомиться с материалами дела. Во вторых, если обязательства по уведомлению Вас не было выполнено должным образом, то это повод требовать повторного рассмотрения. Ну а в третьих, цена вопроса в 30К - может оказаться дешевле, чем доказательство своей правоты :)

Posted

Я бы тоже плюнул и заплатил штраф. На удовлетворении жалобы можно расчитывать только в одном случае - если в материалах дела нет уведомления о вручении определения суда с назначенной датой слушания. Но скорее всего такое уведомление есть. Если есть, то поезд ушел. Если нет, то оспорить можно и получить новое слушание в первой инстанции.

Posted

В материалах дела должны быть квитанции с почты, что вас уведомляли, сходите с делом ознакомьтесь.

АФАИК, сейчас уведомляют о дате судебного заседания не заказным, а обычным письмом.

Posted
АФАИК, сейчас уведомляют о дате судебного заседания не заказным, а обычным письмом.

 

Пока еще заказным. Даже к мировому судье о штрафах. Срок лежания письма с квитком - 30 суток. Почта приносит уведомление о пришедешем письме. А там уж дело получателя - прийти и получить, или после второго уведомления не прийти и не получить. Уведомление возвращается назад с отметкой о вручении и данными получателя и его подписью. Или возвращается вместе с письмом с отметкой не вручено.

Posted

Да, в курсе. Попутал с налоговым кодексом.

Правда ещё в суд могут по телефону вызвать. Вот там ненадлежащее уведомление очень тяжело доказать.

Posted

Конечно, не зная вообще о заседании, мы даже при желании в 10 дней касации уложиться не могли... На этом мышеловка нашего российского судопроизводства захлопнулась!!! Так что даже если вы совсем правы, то это вовсе не означает, что вас не поставят в удобную позу...

10 дней на обжалование считается с даты вручения заказного письма с приговором или со дня даты судебного решения?

Posted (edited)

10 дней на обжалование считается с даты вручения заказного письма с приговором или со дня даты судебного решения?

Вообще-то два месяца (ст. 276 АПК РФ) со дня вступления в законную силу обжалуемых решения или постановления арбитражного суда.

Edited by dr Tr0jan
Posted

Я уже плюнул и уже решил, что мои нервы не стоят этих денег! Однако, все равно обидно когда в очередной раз родимое государство плюнуло тебе в лицо... Ну, да утремся! Не в первой! :)

 

Для остальных хочу поделиться нарытой возможностью!

Вот тут: http://guard.arbitr.ru/

Есть автомат отслеживания дел по названию участника. Вносите туда все названия своих фирм и ждете письмецо, если кто на вас наехал!!!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.