mgordeev Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Добрый день, всем. Ест проблема С беспроводными точками RadWin ( описание точек в прилепленных файлах). По точкам идет поток E1 и всё. 3 года без проблем, а тут пропадает поток и я так думаю что из за точек так как пускаю пинг, в тот момент когда пропадает поток обрывается пинг на один-два пакета...!!!! Подскажите как это можно исправить, советом или делом, благодарность будет безграничной но в разумных пределах))))) чем быстрее тем лучше... Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 А там может быть всего 3 проблемы: 1.Проблема в LAN. Окислились контакты в разъемах, или оборудование повредилось от статики - такое бывает даже зимой просто во время снегопада с сильным ветром. Может помочь принудительное переведение сетевого порта в 10мбит. 2.Проблема в WLAN. Окислились контакты в разъемах, попала вода, окислились внутренности антенн, сбилась юстировка антенн. 3.Помеха в радиоэфире. Кто-то поставил свое оборудование на ваших или близких к вам частотам. Например установка оборудования UBNT с мощностью 27дбм может создать помехи вашим устройствам, даже если они имеют отличные уровни сигналов. Я проводил тестирование совместной работы Radwin и Mikrotik, но на последнем была установлена не высокая мощность, поэтому особого влияния на пропускную способность канала через Radwin не наблюдалось. В этом случае может помочь установка низкой модуляции, на которой получается пропускная способность чуть выше той, которая идет через канал, например 12М. Или изменение рабочих частот. Вставить ник Quote
SSD Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Добрый день, всем. Ест проблема С беспроводными точками RadWin ( описание точек в прилепленных файлах). По точкам идет поток E1 и всё. 3 года без проблем, а тут пропадает поток и я так думаю что из за точек так как пускаю пинг, в тот момент когда пропадает поток обрывается пинг на один-два пакета...!!!! Подскажите как это можно исправить, советом или делом, благодарность будет безграничной но в разумных пределах))))) чем быстрее тем лучше... В момент пропадания пинга связь с устройство теряется или нет? Вставить ник Quote
mgordeev Posted February 24, 2012 Author Posted February 24, 2012 SSD связь не теряется только в момент пропадания потока теряется и сразу восстанавливается.. Вставить ник Quote
SSD Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 SSD связь не теряется только в момент пропадания потока теряется и сразу восстанавливается.. Смотрите кабель снижения и разъемы. Вставить ник Quote
mgordeev Posted February 24, 2012 Author Posted February 24, 2012 SSD связь не теряется только в момент пропадания потока теряется и сразу восстанавливается.. Смотрите кабель снижения и разъемы. если это дело в кабеле и разъемах..,тогда бы и на мою точку ближнюю пинг терялся..а так теряется только на дальнюю Вставить ник Quote
SSD Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 SSD связь не теряется только в момент пропадания потока теряется и сразу восстанавливается.. Смотрите кабель снижения и разъемы. если это дело в кабеле и разъемах..,тогда бы и на мою точку ближнюю пинг терялся..а так теряется только на дальнюю Уточните откуда пингуете и где идут потери. Вставить ник Quote
mgordeev Posted February 24, 2012 Author Posted February 24, 2012 SSD связь не теряется только в момент пропадания потока теряется и сразу восстанавливается.. Смотрите кабель снижения и разъемы. если это дело в кабеле и разъемах..,тогда бы и на мою точку ближнюю пинг терялся..а так теряется только на дальнюю Уточните откуда пингуете и где идут потери. Пингую 2 точки, свою(ближнюю) и дальнюю( по релейке соответственно) пинг пропадает только на дальнюю, на свою пинг не меняется и во время потери пакетов на дальнюю... Вставить ник Quote
mgordeev Posted February 24, 2012 Author Posted February 24, 2012 А там может быть всего 3 проблемы: 1.Проблема в LAN. Окислились контакты в разъемах, или оборудование повредилось от статики - такое бывает даже зимой просто во время снегопада с сильным ветром. Может помочь принудительное переведение сетевого порта в 10мбит. 2.Проблема в WLAN. Окислились контакты в разъемах, попала вода, окислились внутренности антенн, сбилась юстировка антенн. 3.Помеха в радиоэфире. Кто-то поставил свое оборудование на ваших или близких к вам частотам. Например установка оборудования UBNT с мощностью 27дбм может создать помехи вашим устройствам, даже если они имеют отличные уровни сигналов. Я проводил тестирование совместной работы Radwin и Mikrotik, но на последнем была установлена не высокая мощность, поэтому особого влияния на пропускную способность канала через Radwin не наблюдалось. В этом случае может помочь установка низкой модуляции, на которой получается пропускная способность чуть выше той, которая идет через канал, например 12М. Или изменение рабочих частот. благодарю за ответ 1) что касается Lan порта у меня используется лановский порт на IDU только для управления, поток идет по порту TRunk его проверили вроде бы в порядке... внешне.., 2) Wan порт тоже проверили..визуально в порядке.., пинг на свою (ближнюю антенну не пропадает).. 3) что касается последнее как проверить? писать в определенные органы? Вставить ник Quote
shpas Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Совсем недавно точно такая же бодяга у меня была. Подвинули частоту, всё заработало. Причина была, видимо, во многолучевом приёме. Winlink-1000 по сути, тот же Wi-Fi, с многолучевым приёмом справляется плохо. А интерференционная картина может меняться даже от погоды. Вставить ник Quote
shpas Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 По высоким уровням и малой скорости ethernet видно, что линк проблемный. Или построен криво (много отражёнки), или помеха на этой частоте. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 3) что касается последнее как проверить? писать в определенные органы? Нет, просто измените частоту работы на другую, со смещением в 100мгц, если проблема уйдет - значит ловите помеху или интерференцию или еще чего из области радиоэфира. Вставить ник Quote
tofu Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Добрый день, всем. Ест проблема С беспроводными точками RadWin ( описание точек в прилепленных файлах). По точкам идет поток E1 и всё. 3 года без проблем, а тут пропадает поток и я так думаю что из за точек так как пускаю пинг, в тот момент когда пропадает поток обрывается пинг на один-два пакета...!!!! Подскажите как это можно исправить, советом или делом, благодарность будет безграничной но в разумных пределах))))) чем быстрее тем лучше... смотрите на Eth порту коммутатора есть ли ошибки. Попробуйте выставить адаптивную модуляцию. Попробуйте просканировать частотную сетку. Радвин стоит один? Или может их парочка? Если пара, HSS блоки используете? Антенны двухфутовые двухполяризационные? А линк то правда бедовый что-то... какая дистанция? Какие антенны? Кабель спуска непричем, были бы проблемы в нем, SU бы перезагружалась из-за пропадания питания, а раз ребута нет, значит пинг останавливаться не должен Вставить ник Quote
tofu Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 насколько я понял, у mgordeev стоит SU, а на том конце линка MU. У меня сейчас так же на wave ip 6000 линк рвеццо, но там по дефолту говно просто =) Как выше посоветовали, меняйте модуляцию (снижайте), крутите антенну Вставить ник Quote
mgordeev Posted February 24, 2012 Author Posted February 24, 2012 Благодарю за советы, буду пробовать...))) хотя совсем далек от этого, что буду делать..., так как тарелочки достались по наследству..., раньше другой ими занимался, но вот ушел.., и сейчас помочь не хочет... типа забыл..,)))ну с этим я решу...)))) так что если у кого есть какие материалы по настройке radwin winlink 1000, буду рад принять.., или как-то по средствам удаленного доступа обучить чему показать так сказать азы и не только, рассмотрю все предложения..., так как у меня 4 комплекта тарелочек настроены point-to-point, и по всем есть вопросы..)))) а ответов не очень...)))) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.