_uznik_ Posted February 22, 2012 Posted February 22, 2012 (edited) Добрый день, реализована следующая схема... "Nat 2" машины пока нет. Встала проблема Nat 1 не справляется с нагрузкой (очень высокая степень загрузки cpu). Решить можно 2 способами либо замена nat-машины (дорого) либо добавление еще 1-й и перераспределением нагрузки. Вопрос в том как перераспределить нагрузку. Может у кого нибудь есть опыт подобных действий? Каким образом произвести разбиение пользователей( У пользователя может быть как /30 так и /24 подсеть). ОС на машине NAT Linux(Fedora 14). CPU 1000 MHz. 2 сетевые карты. Uplink 100 Мб(реально в данный момент можем выбирать только 80). Около 1500 пользователей cat /proc/cpuinfo processor : 0 vendor_id : AuthenticAMD cpu family : 15 model : 37 model name : AMD Opteron Processor 248 stepping : 1 cpu MHz : 1000.000 cache size : 1024 KB fpu : yes fpu_exception : yes cpuid level : 1 wp : yes flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 syscall nx mmxext fxsr_opt lm 3dnowext 3dnow up pni lahf_lm bogomips : 2004.58 TLB size : 1024 4K pages clflush size : 64 cache_alignment : 64 address sizes : 40 bits physical, 48 bits virtual power management: ts fid vid ttp Сетевые катры 01:0d.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5705_2 Gigabit Ethernet (rev 03) 01:0e.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5705_2 Gigabit Ethernet (rev 03) Edited February 29, 2012 by _uznik_ Вставить ник Quote
terrible Posted February 22, 2012 Posted February 22, 2012 ну для начала описать, что за нат у вас используется и как, какие нагрузки на ядра, какие сетевушки, какой трафик молотит машинка сейчас и т.п. ну либо ждать телепатов Вставить ник Quote
m0xf Posted February 22, 2012 Posted February 22, 2012 Есть ещё один способ: отказаться от nat. Вставить ник Quote
vlad11 Posted February 23, 2012 Posted February 23, 2012 Есть ещё один способ: отказаться от nat. С нынешней жесткой политикой RIPE по контролю за использованию выделенных адресов, от НАТа так просто не откажешься. Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Может у кого нибудь есть опыт подобных действий? Каким образом произвести разбиение пользователей( У пользователя может быть как /30 так и /24 подсеть). Если BRAS умеет PBR, то запросы от одной половины клиентов отправляются на nat1, от второй на nat2. ОС на машине NAT Linux(Fedora 14). CPU 1000 MHz. 2 сетевые карты по 1 Gb. Uplink 100 Мб(реально в данный момент можем выбирать только 80). Что за процессор и что за сетевые? Вставить ник Quote
rm_ Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Есть ещё один способ: отказаться от nat. С нынешней жесткой политикой RIPE по контролю за использованию выделенных адресов, от НАТа так просто не откажешься. Ежели мы начали разговор в глобальном ключе, можно упомянуть ещё один способ: дать юзерам IPv6. До трети трафика торрентов и весь ютуб сразу же уходят туда. Разгружая ваш нат и решая таким образом сабжевую проблему. Только судя по тому, что у автора абоненты имеют /30 и /24, вероятно там не физики, и Ютуб с торрентами они качают меньше обычного. Других v6-ресурсов пока не так много. Вставить ник Quote
rdc Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 А почему замена машины - дорого? С такой полосой современные десктопные интелы справляются левым мизинцем. Вставить ник Quote
FenX Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 А почему замена машины - дорого? С такой полосой современные десктопные интелы справляются левым мизинцем. место в стойке ограничено, используем то, что есть. Вставить ник Quote
rdc Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Если есть место на установку машины NAT2, то вполне логично будет поставить эту тачку на современном проце и решить проблему кардинально. Вставить ник Quote
_uznik_ Posted February 27, 2012 Author Posted February 27, 2012 Если есть место на установку машины NAT2... Есть полностью укомплектованная стойка, путем перераспределения ролей для серверов была освобождена еще 1 машина... Вставить ник Quote
shicoy Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 Вы что хотите? Что бы вам дали магическую команду которая решит ваши проблемы? Ваше железо явно уперлось в производительность, меняйте систему или принцип. Вставить ник Quote
DobroFenix Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 x86 c 1000 MHz Ну это же очевидно...... Какие вопросы? Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 x86 c 1000 MHz Ну это же очевидно...... Неужели? Пример из жизни: hw.model: Intel® Pentium® Dual CPU E2180 @ 2.00GHz brgphy0: <BCM5750 10/100/1000baseTX PHY> PHY 1 on miibus0 brgphy1: <BCM5750 10/100/1000baseTX PHY> PHY 1 on miibus1 Трафик до 75+28mbps, 9+7kpps. Процессор делает NAT, шейпинг и netflow. Загружен до 58% из 200 возможных. Даже если было бы можно замедлить его вдвое и отключить второе ядро, загрузка без шейпинга на 100mbps составила бы 80-85%. Вывод: прежде чем советовать, надо знать конфигурацию. Теоретически у автора темы может быть резерв производительности в десятки mbps. Вопрос в другом - сумеет ли он им воспользоваться, если не догадался сообщить даже такую очевидную информацию, как тип процессора. Вставить ник Quote
_uznik_ Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Вы что хотите? Что бы вам дали магическую команду которая решит ваши проблемы? Ваше железо явно уперлось в производительность, меняйте систему или принцип. Мне не нужна "магическая" команда. Пост был создан для обмена опытом(дабы не придумывать еще раз велосипед). Т.к убежден в том что подобные задачи уже были решены до меня. Я не прошу решить данную задачу за меня, я прошу дать направление в котором нужно двигаться для решения данной проблемы Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 я прошу дать направление в котором нужно двигаться для решения данной проблемы http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73599&view=findpost&p=690772 Вставить ник Quote
_uznik_ Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 Вывод: прежде чем советовать, надо знать конфигурацию. Теоретически у автора темы может быть резерв производительности в десятки mbps. С этим согласен, добавил описание. Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 добавил описание. Что говорит "lspci | grep -i eth"? Всё из Вас клещами приходится тянуть... Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 model name : AMD Opteron™ Processor 248 stepping : 1 cpu MHz : 1000.000 Это лажа. Читайте http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_Opteron_microprocessors - на каких частотах работают Оптероны и конкретно 248 модель. Заодно посмотрите, чего стоят гигагерцы архитектур 8-летней давности: http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=%5BDual+CPU%5D+AMD+Opteron+248 Вставить ник Quote
vitalyb Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Это не лажа, это режим энергосбережения. Очень полезная фича на роутере, особенно когда она начинает переключаться туда-обратно 8) Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 Это не лажа, это режим энергосбережения. Очень полезная фича на роутере, особенно когда она начинает переключаться туда-обратно 8) Теперь осталось проверить, отключается ли он в ЧНН или включён круглосуточно. Вставить ник Quote
_uznik_ Posted March 2, 2012 Author Posted March 2, 2012 Это не лажа, это режим энергосбережения. Очень полезная фича на роутере, особенно когда она начинает переключаться туда-обратно 8) Теперь осталось проверить, отключается ли он в ЧНН или включён круглосуточно. Действительно при нагрузке частота процессора не восстанавливает свое максимальное значение... ЗЫ: Ilya Evseev, vitalyb спасибо за помощь Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Действительно при нагрузке частота процессора не восстанавливает свое максимальное значение... Вроде Ядерный кот наступал на эти грабли несколько лет назад, после чего поотключал у себя все сберегайки. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted March 3, 2012 Posted March 3, 2012 На боевом сервере достаточно С states и tickless kernel. ASPM, Frequency scaling, особенно на роутерах - невероятное зло. Вставить ник Quote
martini Posted March 3, 2012 Posted March 3, 2012 особенно кастомные операционки типа микротика и вмвари не любят С states )) прикольно так в панику уходят ) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.