Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть сеть с серверами

80% трафика udp мелкими пакетами(игровые сервера)

Текущая конфигурация бордера:

firewall(30 правил), NAT(100 правил port forwarding), mangle(20 правил - назначение локальным ip внешние ip адреса), queues(20 правил для шейпинга каждого ip)

2000 активных соединений

50000 pps при 50 мегабитах, идущих в локальный интерфейс.

Железо:

IBM IntelliStation Z Pro (Type 6221)

2 процессора http://www.chicagocomputersupply.com/ibminzpropro.html

HT включен

Интегрированная сетевушка Broadcom NetXtreme смотрит в локальную сеть

Сессии от провайдера получаются через PPPoE сессии, которые приходят на D-Link DFE-520TX

40% загрузки = ~90% реально(HT делит нагрузку пополам) Без HT нагрузка 100% так что HT пока что спасает.

 

Живу далеко от Москвы, по этому на тест взять RB1100AHx2 негде, а покупать, не знаю, как поведёт он себя с моей конфигурацией сети, страшно, так как, судя по тестам, он должен выдать аналогичный результат, либо на десяток мегабит лучше. Стоит игра свеч или какой вариант лучше?

post-90093-008062600 1329849261_thumb.png

post-90093-082886400 1329849268_thumb.png

post-90093-016414400 1329849273_thumb.png

post-90093-070514300 1329849277_thumb.png

Posted

50000 pps при 50 мегабитах, идущих в локальный интерфейс.

на тест взять RB1100AHx2 негде, а покупать, не знаю, как поведёт он себя с моей конфигурацией сети,

страшно, так как, судя по тестам, он должен выдать аналогичный результат, либо на десяток мегабит лучше.

Стоит игра свеч или какой вариант лучше?

На mikc.ru это устройство стоит 17500р. С доставкой получится ~20т.р.

С заявленными нагрузками оно справится легко, но самосборный компьютер за 8т.р. справится не хуже.

Posted
но самосборный компьютер за 8т.р

Одни двухголовые сетевушки стоят только 2200-3000р б/у

В текущем сервере только PCI-E порты, и сетевушки под них стоят, как весь сервер.

Хочется что-то с запасом, а не так, чтобы поставил и нагрузка была >=30%

 

На mikc.ru это устройство стоит 17500р. С доставкой получится ~20т.р.

Ну, собственно, мне самому не сложно прокатиться, к тому же у меня много людей в Москву ездит.

 

К тому же плюс железного -- прикрутил в шкаф и забыл про него.

 

Вот сколько трафика выдержит RB1100AHx2 с моей спецификацией сети с учетом, что 5 портов занято проводами от провайдеров, через которые получаются pppoe сессии, и 2 порта смотрящие в NAT ?

Как Я понял при 64 байтных пакетах он тянет всего 187 мегабит и это без правил....

У меня средний размер пакета получается около 130 байт...

Posted (edited)

Соберите сервак или купите готовый(брендовый) и не мучайтесь. Не сильно верится в заявленную производительность... У меня есть RB1200 с частотой проца 1200, то он мягко говоря разочаровал... Еспользуется в качестве сервера доступа PPPoE, 200мбит (моего трафика)его предел.

Edited by lllsergeyv
Posted

Вытащить D-Link DFE-520TX из сервака. Купить управляемый свитч в гиговым аплинком. Порезать свитч и Broadcom NetXtreme на вланы. Соеденить гиговый аплинк с Broadcom NetXtreme.

 

Как понял у вас стоит не одна D-Link DFE-520TX - вот они и убивают прерываниями проц.

ИМХО

Posted (edited)

похоже тут клиника......

вам уже почти месяц советуют как надо сделать - но вы упорно ищете себе что-то на зад, купите уже микротик - и всем станет спокойней ;)))

Edited by Lynx10
Posted
Вытащить D-Link DFE-520TX из сервака. Купить управляемый свитч в гиговым аплинком. Порезать свитч и Broadcom NetXtreme на вланы. Соеденить гиговый аплинк с Broadcom NetXtreme.

Да вот свитчи есть от простых ZyXel до HP.

Изначально в локальную сеть смотрела не Broadcom NetXtreme(интегрированная), а всё та же 520TX. При переключение на Broadcom NetXtreme производительность повысилась на 8-10%. Это очень мало. Процессор забит именно обработкой прерываний(IRQ)

Думал этот вариант, но там был косяк по-моему в том, что у провайдера привязка в mac адресу и на разных pppoe сессиях не может быть одинаковых маков.

 

Соберите сервак или купите готовый(брендовый) и не мучайтесь

Сервера если, либо очень мощные, либо очень слабые. Тут, тогда, встаёт вопрос в поиске оптимального варианта.

Хочется, чтобы не так много тока кушало.

 

Как понял у вас стоит не одна D-Link DFE-520TX - вот они и убивают прерываниями проц.

Да, целых 5. На них приходят pppoe сессии от провайдеров.

 

вам уже почти месяц советуют как надо сделать

Лучшая сетевая карта под PCI, которая доступна мне это DGE-530T и установка таких карт не гарантия того, что нагрузка станет меньше, так как переключение с dlink на broadcom дало незначительный прирост производительности.

Нагрузка за пол года выросла в 4 раза и Я не хочу через пол года опять ломать голову, брать RB1100ahx2 или собирать новый сервер.

 

У меня есть RB1200 с частотой проца 1200, то он мягко говоря разочаровал... Еспользуется в качестве сервера доступа PPPoE, 200мбит (моего трафика)его предел.

[dobrofenix@MikroTik] > ip fi nat pr count-only

94

[dobrofenix@MikroTik] > ip fi fil pr count-only

27

[dobrofenix@MikroTik] > ip fi man pr count-only

18

[dobrofenix@MikroTik] > que tr pr count-only

39

Posted

У меня стоит Broadcom NetXtreme II сетевушки с микротиком, что-то потери сыпятся...

Загрузка процессоров 18-22%... Трафик-то небольшой.

Гугление показало, что проблема распространенная, но решения никто не предложил.

Думаю тоже в сторону 1100АН, но у меня и не будет такой космической нагрузки :).

Posted

 

Соберите сервак или купите готовый(брендовый) и не мучайтесь

Сервера если, либо очень мощные, либо очень слабые. Тут, тогда, встаёт вопрос в поиске оптимального варианта.

Хочется, чтобы не так много тока кушало.

 

 

вам уже почти месяц советуют как надо сделать

Лучшая сетевая карта под PCI, которая доступна мне это DGE-530T и установка таких карт не гарантия того, что нагрузка станет меньше, так как переключение с dlink на broadcom дало незначительный прирост производительности.

Нагрузка за пол года выросла в 4 раза и Я не хочу через пол года опять ломать голову, брать RB1100ahx2 или собирать новый сервер.

 

 

Это + Этохватит с запасом. в любом случае не смотрите на б.у.

Posted (edited)

Как Я понял при 64 байтных пакетах он тянет всего 187 мегабит и это без правил....

У меня средний размер пакета получается около 130 байт...

это который 1 million PPS? ;-)))

 

на 64 байт.пакетах на турбо режиме в 1333 МГц

всё отключено - 1 Mpps - 510 Мбит.

С включенным файером и рутингом у него 511 kpps - 260 Мбит.

 

на пакетах 512

всё отключено - 700 kpps - 2850 Мбит

с файером и рутингом - 400 kpps- 1660 Мбит

 

ссыль:

1100 скорость

Edited by Jenx
Posted
Да купите уже кто-нибудь этот RB1100AHx2! :))) Глядишь и отзывы какие-то по его производительности получим. Может оно рульное ;)

Готов принять на тест =)

 

Это + Этохватит с запасом. в любом случае не смотрите на б.у.

Где можно почитать, как реализовать вланы под мою задачу?

То есть, кабели от провайдеров идут в свитч.... И микротик на каждый влан подсовывает разные маки...

 

Простите, что?

image.png

Posted

Где можно почитать, как реализовать вланы под мою задачу?

 

Что там читать?

 

На микротике на нужном порту создаете нужное количество вланов, на вкладке Interfaces Vlan. На коммутаторе эти вланы разбираете по нужным портам. Можно даже одной сетевушкой на сервере обойтись.

 

RB1100 нужен там, где скорости не большие, а вот портов универсальных нужно много. Серьезную нагрузку не потянет. Покупайте как вам советуют современный сервак, все проблемы с нагрузкой уйдут надолго. И электричество начнете экономить.

Posted

Но vlan же не передаёт mac....

 

Все он передает. Вовсю используем вланы при авторизации по PPPoE. Никаких проблем. И схема подобная - по одной сетевухе все входит и выходит.

Posted (edited)

вот это

"Сервера если, либо очень мощные, либо очень слабые. Тут, тогда, встаёт вопрос в поиске оптимального варианта.

Хочется, чтобы не так много тока кушало."

не совместимо с

"Нагрузка за пол года выросла в 4 раза и Я не хочу через пол года опять ломать голову, брать RB1100ahx2 или собирать новый сервер."

а вот это

Да, целых 5. На них приходят pppoe сессии от провайдеров.

ваще ЖЕСТЬ!

 

Лучшая сетевая карта под PCI, которая доступна мне это DGE-530T и установка таких карт не гарантия того, что нагрузка станет меньше, так как переключение с dlink на broadcom дало незначительный прирост производительности.

вам же сказали - ВЗЯТЬ ИНТЕЛ и даже сказали какую .... помню как сейчас

 

Это + Этохватит с запасом. в любом случае не смотрите на б.у.

а вот тут дело говорят .... (хотя мне лично супермикро не очень) а если ещё взять интеловую сетевую на нормальном чипе - то вообще будет песня

Edited by Lynx10
Posted
вам же сказали - ВЗЯТЬ ИНТЕЛ и даже сказали какую .... помню как сейчас

Эта одна Intel по PCI стоит как весь мой сервер.

 

Таки решил всё-таки взять RB1100AHx2

Думаю, могу небольшой отзыв оставить после покупки :3

Posted
вам же сказали - ВЗЯТЬ ИНТЕЛ и даже сказали какую .... помню как сейчас

Эта одна Intel по PCI стоит как весь мой сервер.

 

Таки решил всё-таки взять RB1100AHx2

Думаю, могу небольшой отзыв оставить после покупки :3

 

Остается только пожелать вам удачи. Будем с нетерпением ждать отчета по работе сего железа.

Posted

а что там ждать ??? уже давно все понятно, гуано редкое.. как и все предыдущие микротиковкие роутеры которые должны были подвинуть циску с оынка )) 400 мегабит на простом пропуске трафике по вланам и загрузка уже нехилая.

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=3&t=59489

Posted

У него при 400 мегабитах pps 70k

У меня при 50 мегабит pps 50k

 

Что Я делаю не так?

 

Не покупаете современный сервер для решения своей задачи.

Posted

У него при 400 мегабитах pps 70k

У меня при 50 мегабит pps 50k

 

Что Я делаю не так?

 

Не покупаете современный сервер для решения своей задачи.

Поддерживаю! +1

Posted

а что там ждать ??? уже давно все понятно, гуано редкое.. как и все предыдущие микротиковкие роутеры которые должны были подвинуть циску с оынка )) 400 мегабит на простом пропуске трафике по вланам и загрузка уже нехилая.

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=3&t=59489

750G с его ценой для домашних целей я доволен. А топовые модели канечно не очень... Да и куда им тягаться с такой архитектурой? Насколько я понял там практически все обрабатывается процессором, как и в обычном роутере на базе сервака или пк. Только вот на сервак можно поставить на много мощнее проц чем у микротика. (Поправьте если я не прав)

Posted

Ну вот, теперь Я ещё больше запутался :(

 

Да и куда им тягаться с такой архитектурой?

Таки архитектура-то как раз для обработки сетевого трафика.

Как раз читал вчера статью про сетевые процессоры.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.