Перейти к содержимому
Калькуляторы

Черновичок по "пионерскому" вайфаю версия 2.0 - покритикуйте Описание для новичков. Чтобы не задавали одинаковых вопросов на форуме

Есть один вопрос. Насколько опасна эта связка(rocket + 5g-16) для людей... Как влияет на здоровье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это Вы форумом ошиблись, здесь инженеры сидят, а отдел фантастики, гадалок, гомеопатии, народной медицины и прочей антинаучной ериси на этом форуме отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, NewUse сказал:

это Вы форумом ошиблись, здесь инженеры сидят, а отдел фантастики, гадалок, гомеопатии, народной медицины и прочей антинаучной ериси на этом форуме отсутствует.

 О какой ериси вы говорите, уважаемый инженер? Вопрос вполне обоснованный. Как влияет данный вид оборудования на здоровье людей? Одно дело ставить каналообразующее оборудование на штанги и крыши зданий, а другое вешать "за оном". Оборудование применение которого требует разрешения.. имеющее большую мощность нежели домашние роутеры.

 

Каждый инженер, как вы себя позиционируете, должен как разработчик чего бы то нибыло, понимать не только механизм им созданный/применяемый, но и последствия.. Этим он точно отличается от обычного пользователя.

 И еще, ели вы инженер, то почему на мой первый вопрос о помощи в раздаче wi-fi, с которого все и началось, вы ничего не ответили кроме как ставить через 100 м повторители...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2020 в 10:17, adsl сказал:

Получается всё равно использовали "специальную антенну" и как в домах сигнал? 

В том то и дело, что "специальная антенна" ставится в одном месте, на базе. А клиентам(сотовые, планшеты и т.д.) находящимся на расстоянии 1 км., ничего не нужно. Ни каких дополнительных антенн или чего то другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, usmanovtt сказал:

А клиентам(сотовые, планшеты и т.д.) находящимся на расстоянии 1 км., ничего не нужно

У клиентов всё зависит от мощности передатчика их клиентского оборудования. Тут не у всех может быть всё так радужно. Связь может быть очень неустойчивой. Принять то сигнал они примут на 1 км, об этом можно шибко не беспокоиться, а вот с обратной связью с точкой доступа могут быть проблемы ввиду невысокой мощности передатчиков телефонов, планшетов и подобного оборудования "заточенного" под энергосбережение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно. Вы правы.. Совсем не подумал об этом) Я пробовал свой S10. Скорость инета не подала. Использовал nPerf.

 

Сегодня попробую еще раз. Второй rocket отремонтировали. Как раз и проверю. Возьму старый смартфон и планшет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал я, подумал почему работает эта схема..  Антенна у rocket'а не только на передачу, но и на прием "чувствительна" и видит "слабых" клиентов. Такое предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, usmanovtt сказал:

Подумал я, подумал почему работает эта схема..  Антенна у rocket'а не только на передачу, но и на прием "чувствительна" и видит "слабых" клиентов. Такое предположение.

Это не предположение, а аксиома АФУ:

Коэффициент усиления антенны на передачу тождественно равен коэффициенту усиления антенны на приём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторил. Собрал м5 с антенной, воткнул в домашний роутер, выставил на балкон. Походил с самсунгом и айфоном. Результат прежний. Уходил в прямой видимости до 1 км.. уровень сигнала не падает, спидтест и nPerf показывают макс скорость роутера. Антенна секторная, тем не менее уходил в лево и в право под 90°. Уровень сигналв конечно меньше, но скорость инета практически та же... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@usmanovtt Ну и прекрасно, теперь осталось подождать когда все Ваши соседи поставят по такой-же антенне и проверить как будет работать, когда все вместе "пойдут погулять".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sdy_moscow сказал:

@usmanovtt Ну и прекрасно, теперь осталось подождать когда все Ваши соседи поставят по такой-же антенне и проверить как будет работать, когда все вместе "пойдут погулять".

Нет, нет. Это конкретное решение не для  города. Зачем оно в квартире? В самом первом обращении я писал о базе с несколькими домиками на площади около 1 кв.км. Там обычной сотовой связи то нет... Интернет то там получил, а вот как раздать с минимальными затратами.. с этим вопросом сюда и обратился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@usmanovtt Роутер типа Кинетик Гига подключите к оператору, за ним локальную сеть. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, usmanovtt сказал:

Нет, нет. Это конкретное решение не для  города. Зачем оно в квартире? В самом первом обращении я писал о базе с несколькими домиками на площади около 1 кв.км. Там обычной сотовой связи то нет... Интернет то там получил, а вот как раздать с минимальными затратами.. с этим вопросом сюда и обратился.

Покрыть вайфай площадь в 1кв.км это не дешевое удовольствие. Рокет+омни антенна в данном варианте это деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SSD сказал:

Покрыть вайфай площадь в 1кв.км это не дешевое удовольствие. Рокет+омни антенна в данном варианте это деньги на ветер.

Возможно это не оптимальное решение. Просто это железо было под рукой. 

 А что вы предложите?

 

9 часов назад, sdy_moscow сказал:

@usmanovtt Роутер типа Кинетик Гига подключите к оператору, за ним локальную сеть. И всё.

Кинетик раздаст на 1км?) Сомневаюсь.  

 Что значит "за ним локальную сеть"? Речь о беспроводной клиентской сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строите сеть п2мп "несущую" на 5ГГц, а к каждому cpe цепляете 2.4 для раздачи внутри домика и на прилегающем участке, это единственная корректная и бюджетная схема для аналогичных проектов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, NewUse сказал:

строите сеть п2мп "несущую" на 5ГГц, а к каждому cpe цепляете 2.4 для раздачи внутри домика и на прилегающем участке, это единственная корректная и бюджетная схема для аналогичных проектов.

 

Я правильно вас понял: В каждом домике ставить железку для раздачи внутри?  И это бюджетная схема? Сомневаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, usmanovtt сказал:

Я правильно вас понял: В каждом домике ставить железку для раздачи внутри?  И это бюджетная схема? Сомневаюсь. 

Да, правильно, а ещё и "приёмную" желзку.

 

Но для раздачи можно ограничится очень бюджетными решениями, типа ТП-линков за 700р.

Остальные схемы будут не рабочими(проверенно годами и на множестве проектов), хотя ничто не мешает Вам в этом самостоятельно убедиться.

 

Я бы взял что-то типа рокетаМ5(или наностешена, если угол проходит) с необходимой антенной на раздачу, локиМ5 или нанобимыМ5 на приём, и wr741 на раздачу внутри домов.

Ну либо аналог на Микротиках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, NewUse сказал:

Да, правильно, а ещё и "приёмную" желзку.

 

Но для раздачи можно ограничится очень бюджетными решениями, типа ТП-линков за 700р.

Остальные схемы будут не рабочими(проверенно годами и на множестве проектов), хотя ничто не мешает Вам в этом самостоятельно убедиться.

 

Я бы взял что-то типа рокетаМ5(или наностешена, если угол проходит) с необходимой антенной на раздачу, локиМ5 или нанобимыМ5 на приём, и wr741 на раздачу внутри домов.

Ну либо аналог на Микротиках.

 

Имхо проще и дешевле выйдет организовать меш на unifi ac mesh или подобном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, usmanovtt сказал:

Кинетик раздаст на 1км?) Сомневаюсь.  

 Что значит "за ним локальную сеть"? Речь о беспроводной клиентской сети.

Провайдер -> Кинетик ГИГА -> сеть с вафлей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sdy_moscow сказал:

Провайдер -> Кинетик ГИГА -> сеть с вафлей.

 

Наскакое расстояние раздает кинетик вафлю? 100м в прямой видимости.. 

 

53 минуты назад, SSD сказал:

Имхо проще и дешевле выйдет организовать меш на unifi ac mesh или подобном.

Проще? Дешевле? Вы понимаете что эти точки в любом случае покупать, обслуживать. Да и с сохранностью их вопросв есть... 20 домиков. Вы о чем? Как дешевле, если рокеты у меня уже есть. А не было бы, на авито по 2т.р. нашел. Итого рокет - 2т.р., антенна 2 т.р. Все. Это есть на авито. Один раз настроил и на площади  до 1км точно работает вайфай.  Я не спорю что это  может и нк правилтьно с классической точки зрения. Но работает. Меня интересовала сама возможность. И вопрос почему так не делают? А вы мне пишете варианты намного дороже и сложнее в настройке и обслуживании.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, usmanovtt сказал:

Наскакое расстояние раздает кинетик вафлю? 100м в прямой видимости.. 

Вафлю  отключите и в порты ЛАН включайте ваше оборудование, что хотите. Там вполне достаточный функционал под ваши нужды, и он реально способен прожевать гиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, usmanovtt сказал:

Меня интересовала сама возможность. И вопрос почему так не делают? А вы мне пишете варианты намного дороже и сложнее в настройке и обслуживании.. .

Не делают так, по тому, что не работает, именно это Вам и ответили. Хотите изобрести велосипед с квадратными колёсами? Вперёд, только зачем на форум тогда с вопросами ходить? SSD предположил, что MESH выйдет дешевле, чем мой вариант с п2мп, возможно, не считал, mesh не копал. Ваш вариант никто всерьёз не рассматривает, и советовать Вам с одной точкой на километр строить сеть для неспециализированных устройств никто в здравом уме не возьмётся.  Рокеты за 2тыр с Авито я бы брать не стал, ибо можно нарваться на китайский контрафакт, отличить который можно только попытавшись обновить прошивку и получив кирпич. Антенна секторная AirMax тоже далеко не 2тыр стоит. Весь проект дешевле 100тыр  на 20 домов у Вас не выйдет(ну чтоб при этом ещё и работало сносно).

 

Изменено пользователем NewUse
уточнил цены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Вафлю  отключите и в порты ЛАН включайте ваше оборудование, что хотите. Там вполне достаточный функционал под ваши нужды, и он реально способен прожевать гиг.

Сколько раз объяснять что не планирую ни сеть тянуть, ни клиентское оборудование ставить в домики.

 В этом то суть вопроса и была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@usmanovtt Ну вы же уже протестировали свой сектор, теперь подключите его за Гигой и наслаждайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, NewUse сказал:

Не делают так, по тому, что не работает, именно это Вам и ответили. Хотите изобрести велосипед с квадратными колёсами? Вперёд, только зачем на форум тогда с вопросами ходить? SSD предположил, что MESH выйдет дешевле, чем мой вариант с п2мп, возможно, не считал, mesh не копал. Ваш вариант никто всерьёз не рассматривает, и советовать Вам с одной точкой на километр строить сеть для неспециализированных устройств никто в здравом уме не возьмётся.  Рокеты за 2тыр с Авито я бы брать не стал, ибо можно нарваться на китайский контрафакт, отличить который можно только попытавшись обновить прошивку и получив кирпич. Антенна секторная AirMax тоже далеко не 2тыр стоит. Весь проект дешевле 100тыр  на 20 домов у Вас не выйдет(ну чтоб при этом ещё и работало сносно).

 

У меня пара рокетов после грозы в ремонте была. Отремонтировал. Еще пару на авито купил, прошил последней прошивкой, настроил. Работают. Антенну 5g16 купил за 2 т.р. За 5 предлагали большую антенну.

 Я никого не агетирую и утверждаю что так правильно. Но это работает. Иначе бы не писал сюда. Если вас это раздражает и вы считаете себя такими умными, это ваши проблемы.

 Только я не понимаю для кого и чего этот форум... 

 

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

@usmanovtt Ну вы же уже протестировали свой сектор, теперь подключите его за Гигой и наслаждайтесь.

Не пойму что вы имеете в виду...

Изменено пользователем usmanovtt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.