Перейти к содержимому
Калькуляторы

Черновичок по "пионерскому" вайфаю версия 2.0 - покритикуйте Описание для новичков. Чтобы не задавали одинаковых вопросов на форуме

Нет, не решаемая. Т.к. разрешено без лицензий работать в 2400-2483, а там много разных роутеров домашних, в том числе и в многоэтажке. Антенны в поселке будут ловить помехи от них и нормальной работы не будет. Другие частоты 2300-2400 и 2500-2700 так же требуют разрешений.

Ох - а я тут губу раскатал что за 10 лет корабли начали бороздить просторы космоса, забыв что законы физики за 10 лет никто не отменял)))

Тогда ряд вопросов по 5-ке. Консалтеры всякие мне говорят что мол давай 20 килорублей и мы тебе все оформим в лучшем виде и ты с большой вероятностью получишь частоту. Мне не нравится слово вероятность. Какая вероятность на самом деле? 20 килорублей это нормально? Есть ли ребята у которых нет слова вероятность?

Так же мне было сказанно что не все частоты в диапазоне 5-ки "хорошие". Как это понимать?

Если дом длинный, то поставить несколько антенн Mikrotik SXT HG5 без AC, направить в сторону поселка так, что бы одна антенна светила в центр, вторая в один край, третья в другой. На крыше антенны должны быть закрыты друг от друга, закрыты сзади стенами и т.п. Абонентам Lite5 на стенах своих домов.

Правильно я понимаю что при таком количестве БС я могу подключить максимум 40 абонентов. А если надо 100? Увеличение количества БС не поможет - ведь они будут мешать друг другу?

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ряд вопросов по 5-ке. Консалтеры всякие мне говорят что мол давай 20 килорублей и мы тебе все оформим в лучшем виде и ты с большой вероятностью получишь частоту. Мне не нравится слово вероятность. Какая вероятность на самом деле? 20 килорублей это нормально? Есть ли ребята у которых нет слова вероятность?

 

Это лишнее совершенно в данном случае, т.к. стоимость частот это не 20 тыс. А, видимо, только их работы стоят 20, но придется заплатить еще и государственные сборы и пошлины, сумма на одну антенну может набежать и 40-50 тыс, при чем срок получения разрешения около года. Кто получал частоты и предоставляет услуги по радио знают, что порой регистрация секторных базовых станций занимает 300-600 тыс. по деньгам. Еще ежегодные платы за использование частот. В вашем случае это совершенно лишнее, абоненты столько не возместят.

Обычно ставят антенны просто так и делают тестовые подключения, а дальше уже разбираются как быть.

 

Так же мне было сказанно что не все частоты в диапазоне 5-ки "хорошие". Как это понимать?

 

Когда получают частоты, то сообщают список частот, на котором работает оборудование, на которое частоты получают. В зависимости от антенны и устройства, есть частоты, на которых работает хорошо и сигналы хорошие, а есть такие, где сигналы хуже, это зависит от характеристик антенн, например на частоте 5250 может быть хорошая работа, а на частоте 5270 хуже, т.к. антенна на этой частоте имеет усиление хуже. Так же есть разные помехи от других сетей и т.п. Поэтому бывает так - частоты получили, а работать на них не можете, т.к. качество связи не устраивает.

 

Правильно я понимаю что при таком количестве БС я могу подключить максимум 40 абонентов. А если надо 100? Увеличение количества БС не поможет - ведь они будут мешать друг другу?

 

Вам нужно решить что выгоднее. Самый правильный вариант это с крыши многоэтажки подать радиоканал в поселок, где его принять, поставить станцию PON или коммутатор с оптикой, как удобнее, и подключить абонентов правильно. При ваших 100 абонентах это будет и надежнее, и дешевле, и без проблем. Подать канал по радио точка-точка можно с хорошей стабильностью.

 

БС мешают друг другу если на них увеличена мощность, если они висят на одной трубе. Если взять для примера многоэтажку, которая стоит широкой стороной к поселку, то на стены ниже уровня крыши можно повесить штук 8 антенн, а если многоэтажка еще и с выставленными вперед лоджиями, так просто замечательно, все БС будут закрыты друг от друга.

 

Так же абонентов считают не штуками, а по потребляемой скорости, т.к. может из 10 абонентов что-то качать человека 3-4, а могут и все 10, естественно, если все 10 будут качать по 10, то это уже 100 мегабит и по радио такую скорость не пропустить. А может висеть на одной БС 20 человек и не жаловаться. Все индивидуально. Именно по этой причине в радио и уменьшают обратную скорость, что бы раздачи с торрентов не забивали ресурсы радиоканала.

 

Поэтому рассмотрите вариант подачи канала в поселок и установку там кабельного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не понимаю я как в частном секторе может быть оптика выгодна.... Аренда одной опоры стоит 350 рублей у нас. Абонент готов платить 500 рублей... Убыточно изначально. Можно конечно ставить свои опоры - но это на этих несчастных 100 абонентах не отобьется никогда. Да и поставить опору тоже дело не простое с юридической точки зрения. Вон в соседней ветке много по этому поводу "шумят". Можно конечно втихаря кинуть и сидеть бояться, но это то же самое что врубить вимакс и сидеть бояться. Только в первом случае затрат гораздо больше.

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда остается только вариант с радио, при этом 500р. за 10 мегабит по радио это слишком низкая цена. Если в поселке 100 человек, то если все подключатся и будут платить, это всего 50 тыс. рублей. но на деле подключиться максимум половина, что не выдаст и 20-25 в месяц. При этом нужно понимать, что установив абоненту антенну, нужно будет ее обслуживать, то есть сгорит она в грозу - бесплатно заменить, так же и антенны БС могут сгореть, их тоже заменить. Поэтому подобная пионерия с 500р. в месяц явно не подразумевает гарантированных скоростей и высокой надежности. В таких случаях ставят одну антенну на многоэтажке и направляют в поселок, в нем же начинают подключать абонентов. Когда возможности одной БС будут исчерпаны, устанавливается дополнительная и часть абонентов переводятся на нее и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я том же. Если подключить 50 абонентов и 25 килорублей падают и кушать не просят - то почему нет. Сумма маленькая - но таких поселков много - можно окучивать. А вот если это каждодневная головная боль(как вспомню так вздрогну) когда пинг просто так пропападет на 5-15 минут а потом опять идет преспокойно и стабильно с откликом 2 млс и ты понимаешь что ничего сделать не можешь ибо не понимаешь что это было... И за эти 5 минут тебе уже в поддержке телефон раскалили... Потом судоржно уходиш на другую частоту виня во всём помехи и на следующий день опять 25... Но все это было на 2,4 мгц и на оборудовании 10-и летней давности...

 

При вложении 250 000 если отбивается за год - то это очень хороший бизнес-прект для России. Сейчас инвесторы уже нормально относятся и к трехлетнему ожиданю денег. Только вот влезу ли я в 250 000?

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же уже писал, что абонентам Lite5, подключение - антенна - крепление - кабель - монтаж выходит около 6 тыс. по затратам.

На крыше многоэтажки SXR HG5 - так же антенна - крепление - кабель - монтаж выходит около 8 тыс по затратам на одну антенну. Соответственно если абонент полностью оплачивает затраты по подключению, то расходов на абонентские устройства явных нет, только на свою сторону для подачи с многоэтажки.

 

Таких особых проблем как раньше были нет, тут может быть только перегруз канала, когда много качают и на всех скорости не хватает.

 

Так же нужно понимать, что есть помехи от своих же устройств, если подключать много поселков и это будет на постоянной основе - то нужно правильно выбрать схему авторизации этих абонентов, и на карте выбрать такие дома для установки БС, что бы они не мешали работе других БС на других домах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

же уже писал, что абонентам Lite5, подключение - антенна - крепление - кабель - монтаж выходит около 6 тыс. по затратам.

На крыше многоэтажки SXR HG5 - так же антенна - крепление - кабель - монтаж выходит около 8 тыс по затратам на одну антенну. Соответственно если абонент полностью оплачивает затраты по подключению, то расходов на абонентские устройства явных нет, только на свою сторону для подачи с многоэтажки.

 

 

Так а как же затраты на частоту? Вы ж сказали что расходы на оформление могут достигать 600 тыс... При таких расходах - проект окупаться будет много лет. И вообще интересно - если поставить 5 мгц для пробы... И связь надзор придет - какими это штрафами чревато?

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а как же затраты на частоту? Вы ж сказали что расходы на оформление могут достигать 600 тыс... При таких расходах - проект окупаться будет много лет. И вообще интересно - если поставить 5 мгц для пробы... И связь надзор придет - какими это штрафами чревато?

 

Есть же правила дорожного движения, кто-то их нарушает и попадается на штраф, а кто-то нарушает и не попадается. Такая же лотерея и тут. Штрафы обычно от 1500-2000р. на физлицо, и около 10-20 тыс. на юрлицо. Основные правила при работе в радио - это не мешать другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все таки попробывать поколхозить на 2,4 - то в качестве базы что лучше выбирать - Mikrotik SXT 2 или Mikrotik QRT 2 ? Клиентские Mikrotik SXT Lite2 - тут без вариантов как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже надо смотреть на диаграмму направленности. Если клиенты все в одной точке, тогда QRT2, если нужно градусов 40-60 тогда SXT2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже надо смотреть на диаграмму направленности. Если клиенты все в одной точке, тогда QRT2, если нужно градусов 40-60 тогда SXT2.

И еще вопрос. Как разделять базовые станции что бы не мешали друг другу??? Тут задача такая что нужно 3 базовых на одной мачте... Опустить ниже здания как предлагает ТС нет возможности ибо мало этажей... Какие защитные экраны колхозить? Есть примеры какие нить?

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Как разделять базовые станции что бы не мешали друг другу??? Тут задача такая что нужно 3 базовых на одной мачте... Опустить ниже здания как предлагает ТС нет возможности ибо мало этажей... Какие защитные экраны колхозить? Есть примеры какие нить?

 

Если предположить что частота 2.4ггц, и 3 доступных канала, при установке мощности 18дбм будет взаимное влияние, при установке мощности 8дбм, влияния не будет на каналах 1, 6 и 12, естественно и у абонентов такие же мощности. Если расстояния большие - абонентам надо ставить антенны с высоким усилением. Например QRT2.

 

Экраны не помогут. Если мало этажей, одну антенну целесообразно повесить ниже и подключать на нее тех, кто имеет прямую видимость. Если совсем нельзя, тогда разносить антенны по высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Все заказал 2 шт MikroTik SXT Lite2 придет посылка во вторник!! Теперь буду изучать по Вашей схеме и настраивать точку точку!! Как понял точки настраиваются на столе приубавленной мощности дБм и разнесены на расстоянии друг от друга?? Только вот отблагодарить не могу Вас не знаю как!

Изменено пользователем Andreano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивайте сразу с мощностью 5дбм, потом проверяйте работу, далее уносите одну в другую комнату через стенку, настраивайте мощность 18дбм, и после уже устанавливайте на улице. Потом смотрите - подключаются они или нет, если подключились и сигналы хорошие - убавляете мощность на устройстве со своей стороны до такого уровня мощности, что бы сигналы стали -80, потом уменьшите мощность на дальней стороне через радио, и после проведите повторное наведение по максимальному сигналу. Дальше увеличиваете мощность и проверяете работу.

 

Если дома настраиваете и хотите проверить скорость, на направляйте антенны в пол и не укладывайте антенной на стол - лучше отверните их вверх или вбок, перемещая обе антенны так, что бы не было перекосов сигналов по каналам и на прием/передача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за гайд ! нашел 80% ответов на свои вопросы ,гугль мне не помогал так , респект и уважуха тебе ,от души .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У клиента были настроены 2шт Ubiquiti NanoBridge M5-22 (не мной). Одна на крыше 9и этажки, другая в частном доме (600м). Одна вышла из строя. Приобрел на замену m5-300, т.к. утерян пароль на m5 22 сбросил ее настройки, настроил их по инструкции http://www.ubnt.su/ubiquiti/nastroika-powerbeam.htm на коленке чудно завелись, но при установке на места отказываются соединяться.

Если AP m-300 находящаяся на 9и этаже то m5 22 при сканировании видит сеть говорит что сигнал\шум 50\91 прочитал что должно быть больше 95, попробовал сделать AP m5 22, при сканировании m5-300 выдает сигнал\шум 50\105 но все равно не подключается. Выкл\вкл airmax не помогли, выставил в ручную расстояние 5км вроде начали соединяться но при этом шли огромные потери пакетов. Уменьшил во вкладке дополнительно RTS вдвое, затем уменьшил MTU вроде пинги пошли. Пока добирался с чердака до частного дома пинги опять пропали (вернуться на чердак возможности не было, поэтому закончил эксперимент)

 

сканирование частот показывает что вообще 5гц почти не используется, пробовал 5725-5740, 5760-5800 никаких видимых изменнений сигнал\шум на прежнем уровне.

прошивки 5.6.2 со страниц товара. Выставляя страну usa в m5-300 частоты от 5725, а в m5 22 от 5200 (может и от 5000)

видимость прямая, на пусти есть металлическая вышка, но пршошлые 4 года с m5-22 нареканий к работе интернета у клиента не было.

 

Кто-нибудь на вскидку сможет подсказать в какую сторону рыть? Или какие данные посмотреть?

Я так понимаю что сигнал\шум 50\105 это хорошее соотношение, да и расстоние 600м для устройств такого класса должно быть незначительным.

 

PS прочел шапку, попробую прошить на последние прошивки и настроить по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошейте обе стороны 5.6.15 и попробуйте снизить mcs через ssh наберите enable_ct и выбирите страну комплисити тест, мощность сгизьте на 15дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошейте обе стороны 5.6.15 и попробуйте снизить mcs через ssh наберите enable_ct и выбирите страну комплисити тест, мощность сгизьте на 15дБ

 

Спасибо за ответ. Когда ставил тарелку на 9и этажку закрепил ее чуть выше старой, чтобы скопировать направление и угол (монтаж не мое призвание). Вчера снимал точку чтобы прошить на последнюю прошивку 6.0.6 и подумал, что прошлую тарелку не дураки крепили. Снял старую спустил новую. И о чудо пошел стабильный пинг. (может конечно и прошивка помогла, но я грешу на собственную рукожопость)

 

Только загуглив почему в списке страны нет compliance test понял что enable_ct как раз его и включает. Хорошо бы эту информацию в шапку.

 

На данные момент вопрос сменился с поиска стабильного сигнала, на максимальное увеличение пропускной способности. Вчера остановился на 5800 Гц (сменив страну можно будет попробовать 5000+ выбрать), усиление сигнала 20, Aggregation вернул на стандартные 32-50000. 40мгц на одной точке и авто(20\40) на другой (т.к. не было просто 40). При этом интернет все равно работал очень медленно, решил вопрос отключением airmax. Время уже поджимало поэтому не стал в обратном порядке экспериментировать с параметрами. Сейчас спидтест показывает порядка 50мбит до местных площадок при почти 80-90мбит возможных.

 

Как правильно поступать с усилением сигнала? Когда проводил юстировку довел до значений горзонталь\вертикаль 55\63. Позже заметил что на одной из точек усиление сбросилось до 8. Увеличив до 20 получил 45\55. Пробовать уменьшить мощность чтобы уровни были ближе к 60? Или есть прямая зависимость между мощностью и скоростью?

Изменено пользователем scatch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, уменьшайте мощность при сигнале выше -55 могут быть проблемы, вообще -- сбростье настройки на дефолтные и настройте минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 

 

Посоветуйте и покритикуйте пожалуйста, возможно ли построение сети для охвата такой территории и при выбранном оборудовании.

Идея – разместить на вышке Мегафона две точки доступа MikroTik NetMetal 5 RB922UAGS-5HPacT-NM с секторными антеннами RF elements Sector Carrier Class 5GHz 16dBi MiMo 3x3.

К вышке подходит ВОЛС. Канал который я рассматриваю – 1Gbp/s. В шкафу устанавливаем в 1U – коммутатор MikroTik CRS112-8P-4S с раздачей канала и PoE на два NetMetal 5. Сектор именно такой. Поселки есть только в ту сторону, в которую я указал "свечение". В противоположную сторону ближайший город в 50 км а до него болота, болота, болота…

 

Далее начинаем "древовидное" подключение:

 

Ближайшие поселки делаем так:

Первый ряд абонентов цепляем непосредственно к БС. Второй/третий/четвертый ряд, чтобы не убить БС, цепляем одновременно к 2/3 абонентам из первой линии и, в том числе, к БС. Эти абоненты постоянно мониторят наличие сети. Если текущий линк стал недоступен (например абонент обесточил дом / кошка провод SXT перегрызла / автомат выгорел / … ), то идет подключение через второе абонентское устройство. Если и эта точка отключилась, то линк напрямую на БС. И так далее … Таким образом к самой БС будет подключено не более 20 устройств, но по факту емкость сети будет намного выше… 

 

Отдаленные поселки делаем немного по другому:

Первый ряд абонентов в совсем удаленных (7-9 км) поселках подключаем по MikroTik LHG XL HP5, а остальных уже через них. Та же технология, что и в билжнем к БС поселке, но без непосредственного линка к БС. Таким образом от каждого дальнего будет, допустим, только 3-4 линка непосредственно на БС.

 

Максимальное количество абонентов которое я вижу – 20 прямых линков на каждую БС. Итого 40. Далее – 5 на каждого абонента из первого ряда = 200 абонентов макс.

 

Вопросы:

1. Будет ли работать такая схема, на таком удалении и при таком количестве абонентов?

2. Скорость подключения "на абонента" планируется – 10-15 Мбит/сек. Насколько это реально?

3. Все поселки в основном в лесном массиве и есть сомнения с 5GHz. Может все же 2,4GHz для сигнала с БС?, а на земле уже рулить в 2,4?, правда там скорости намного меньше выйдут.

4. Была идея сделать БС на 2,4 и 5 одновременно, но пока нет четкого понимания как это реализовать… Типа если в одном поселке окажется, что 2,4 дает лучшие показатели, то подключать по этой частоте и наоборот.

5. Бумажный вопрос вытекающий из п.4 – стоит ли получать разрешение на 2,4 и 5Ghz, чтобы быть мобильными в выборе частоты для работы или это выйдет "совсем не дешево" и не окупит себя?

6. Какие подводные камни меня ожидают?

 

Заранее благодарен всем ответившим.

 

Scheme1.jpg

Scheme1_MAXI.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, agdsign сказал:

1. Будет ли работать такая схема, на таком удалении и при таком количестве абонентов?

Эта схема вообще работать не будет.

 

5 часов назад, agdsign сказал:

2. Скорость подключения "на абонента" планируется – 10-15 Мбит/сек. Насколько это реально?

При такой схеме не реально.

 

5 часов назад, agdsign сказал:

3. Все поселки в основном в лесном массиве и есть сомнения с 5GHz. Может все же 2,4GHz для сигнала с БС?, а на земле уже рулить в 2,4?, правда там скорости намного меньше выйдут.

На 2.4ггц точно работать не будет, если в 5ггц линка нет. Связь может и установится, но что-то передать по каналу с нормальной скоростью все равно не выйдет.

 

5 часов назад, agdsign сказал:

4. Была идея сделать БС на 2,4 и 5 одновременно, но пока нет четкого понимания как это реализовать… Типа если в одном поселке окажется, что 2,4 дает лучшие показатели, то подключать по этой частоте и наоборот.

В 2.4ггц нет смысла делать БС, т.к. от комнатных роутеров абонентов будут помехи, скорость всегда в 2.4ггц ниже и качество связи не предсказуемое.

 

5 часов назад, agdsign сказал:

5. Бумажный вопрос вытекающий из п.4 – стоит ли получать разрешение на 2,4 и 5Ghz, чтобы быть мобильными в выборе частоты для работы или это выйдет "совсем не дешево" и не окупит себя?

Совсем не дешево и не окупит себя. Особенно при схемах, что вы описываете.

 

5 часов назад, agdsign сказал:

6. Какие подводные камни меня ожидают?

Вкладывание в проект в 10 раз больше средств и времени, чем заранее планируете.

 

Ваша затея с размещением БС у абонентов лишена смысла, т.к. на начальном этапе абоненты лояльные, а по прошествии 2-3 месяцев начнут выключать свое оборудование, уезжать, требовать бесплатный интернет и оплату размещения оборудования у них.

 

Если вы хотите реализовать данную задачу, то следует делать вот что:

 

1. У входящего канала устанавливаете микротик CCR1009 с оптическими портами. В один порт подключаете канал провайдера, во второй порт оптический кабель на верх вышки, где будет устанавливаться радиооборудование.

2. На вышку тянете оптику и 220 наверх.

3. Вверху устанавливаете герметичный ящик с подогревом больших размеров, в нем кросс оптический и блоки питания. В него подключаете оптику снизу и туда же будете подключать оптику до антенн. Радиооборудование подключается короткими кабелями витая пара (по ним пойдет питание) и оптическими патчкордами.

4. В сторону каждого поселка устанавливаете свою антенну, только не секторную, а Jirous 24-29 EX-MIMO, с установленным на антенне алюминиевым боксом под оборудование, внутри плата микротик с оптикой.

5. В каждом поселке ставите вышку, на ней приемную антенну с центральной вышки, и на ней же раздача для абонентов. Тут комплект простой - приемная антенна например QRT5, на раздачу пойдут и SXT SA - дешево и сердито.

6. Абонентам устанавливаете Lite5, DISC Lite5, QRT5. Никаких LHG.

7. Всю транспортную сеть настраиваете на базе L3 с OSPF, подключение конечных абонентов через PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

Вкладывание в проект в 10 раз больше средств и времени, чем заранее планируете.

Вот что как раз сейчас и пытаюсь понять – этот самый бюджет. Мешает то, что оборудование все примерное в одну цену. Характеристики у всех достаточно приличные по крайней мере перекрывает ту скорость, которая мне нужна на выходе из него. Поэтому тяжело понять, почему QRT5 подходит, а LHG – нет… Но NetBox (RouterBoard), приобретенный на тест, показал себя отлично в экспериментально-полевых условиях.

 

4 часа назад, Saab95 сказал:

Ваша затея с размещением БС у абонентов …

Идея не ставить базовую станцию в ее чистом виде, а ставить оконечное оборудование (по крайней мере, чтобы абонент так думал). Поэтому планировалось все сделать на одном оборудовании и не было вопросов, почему у меня такая антенна, а у соседа другая. А дальше уже именно настройка у его соседа, откуда тот получит свой интернет. То есть делаем канал на участок №10, а соседние участки №11/12/13/14 объединяем в маленькую локальную сеть с участком №10. У SXT угол – 25°, поэтому и возникла идея разбить большую сеть на маленькие треугольники. Да, больше работы сис.админа на случай чего (переподключить на другого клиента и пр…), но меньше административных проблем с землей / эл-вом / …

Объясню первопричину этой задумки – в данных поселках нет земель общего пользования. Негде поставить БС. Даже не понятно кому принадлежат столбы.

 

4 часа назад, Saab95 сказал:

Эта схема вообще работать не будет.

А можно хотя бы зацепку – почему? И если делать такую схему но только для двух ближайших поселков по одному на секторную антенну – будет работать?

 

4 часа назад, Saab95 сказал:

Всю транспортную сеть настраиваете на базе L3 с OSPF, подключение конечных абонентов через PPPoE.

Транспортная сеть как раз и будет на L3 по ВОЛС из города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, agdsign сказал:

Вот что как раз сейчас и пытаюсь понять – этот самый бюджет.

Бюджет обычно у всех стартапов простой - миллион рублей в год, или больше.

 

3 часа назад, agdsign сказал:

Характеристики у всех достаточно приличные по крайней мере перекрывает ту скорость, которая мне нужна на выходе из него. Поэтому тяжело понять, почему QRT5 подходит, а LHG – нет… Но NetBox (RouterBoard), приобретенный на тест, показал себя отлично в экспериментально-полевых условиях.

Если вы собрали канал на столе и прокачали через него 200 мегабит, это не значит что в реальных условиях, при наличии 30 абонентов на базе, оно выдаст 200 мегабит. Если подходить к созданию сети по вашей схеме, там скорость мегабит 10 будет на всех, как туда 30 абонентов подключите?

 

Иногда лучше принимать как аксиомы, чем разбираться. У каждого производителя есть удачные решения, и не очень. Вот LHG это решение не очень. Так же на улице не рекомендуется соединять ВЧ кабели, нужно использовать одноблочное оборудование.

 

3 часа назад, agdsign сказал:

Идея не ставить базовую станцию в ее чистом виде, а ставить оконечное оборудование (по крайней мере, чтобы абонент так думал).

Так работать не будет.

 

Допустим у вас БС на расстоянии 2 километра. Один клиент ловит антенну БС, остальные - нет. Если хотите что бы антенны были одинаковые, то антенна этого клиента должна работать в режиме репитера. То есть если требуется передача данных клиенту, который БС не видит, данные идут от БС до первого клиента, а от него до второго, который БС не видит. Проблема тут в том, что все работает на одной частоте, а следовательно такая передача как минимум в 4 раза медленнее, чем прямая передача абоненту. Учитывая то, что к промежуточной БС у клиента будут подключено человек 10, то появятся еще большие затраты времени, и на практике, при 10 клиентах, сеть вообще работать не сможет.

 

Поэтому тут или все клиенты видят БС и подключаются к ней, или в поселке устанавливается своя БС, и она подключена к центральной отдельной антенной, а местные клиенты подключаются к своей БС.

 

3 часа назад, agdsign сказал:

Транспортная сеть как раз и будет на L3 по ВОЛС из города.

Тут имелось в виду радио. То есть если будет промежуточная БС, то на нее не влан прокидывать, а в режим роутера настраивать.

 

3 часа назад, agdsign сказал:

Объясню первопричину этой задумки – в данных поселках нет земель общего пользования. Негде поставить БС. Даже не понятно кому принадлежат столбы.

Достаточно сходить в администрацию этого поселения и уточнить всю необходимую информацию. Если это коттеджный поселок - то вообще проблем нет. В любом случае размещение промежуточной БС стоит денег. И тут уже выгоднее сделать просто канал с вышки до поселка, а внутри уже оптикой подключать, а не по радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 

А с вами можно как-то связаться? Пытался скинуть вам письмецо в ЛС, но не вышло.

Если не сложно, напишите плиз в личку. Есть небольшое предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажите тут свой скайп или аську, либо в моем профиле в сообщениях. После прочтения эту информацию можно удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.