Перейти к содержимому
Калькуляторы

Измерения PON стандарты

Добрый день уважаемые форумчане. Юзал поиск по форуму и Гугл, но интересующей информации к сожалению не нашел. Совсем недавно приобрели efxo-шный тестер для PONa (PPM-350C) и возникли вопросы. Сразу оговорюсь, что могу задавать тупые вопросы и выглядеть в ваших глазах дибилом я не имею профильного образования и в сфере оптики работаю 2 месяца, потому и спрашиваю помощи. Меня как самого неопытного и требующего развития назначили "ответственным за тестер". Во первых интересует информация по нормам в отношении GePONa (1х64) связанная с тестированием, как-то: минимально допустимое затухание, минимальная мощность сигнала на ONT, и т.д., и т.п. А так же существуют ли предустановки для порогов (Threshold) для определенных длин волн или эти параметры необходимо выставлять самостоятельно в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых интересует информация по нормам в отношении GePONa (1х64) связанная с тестированием, как-то: минимально допустимое затухание, минимальная мощность сигнала на ONT, и т.д., и т.п. А так же существуют ли предустановки для порогов (Threshold) для определенных длин волн или эти параметры необходимо выставлять самостоятельно в зависимости от ситуации.

 

От класса sfp зависит. Как правило, OLT имеет набор комманд для просмотра текущих значений и пороговых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От класса sfp зависит. Как правило, OLT имеет набор комманд для просмотра текущих значений и пороговых.

А если необходимо проверить сеть на этапе когда ничего не воткнуто не со стороны ONT, не со стороны OLT? Какие должны быть (минимальные) выходные параметры сети такого типа для нормального её функционирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ОНТ и ОЛТ вы PPM-350C нечего не померите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ОНТ и ОЛТ вы PPM-350C нечего не померите

ну почему же)?Если я буду использовать источник излучения достаточный по мощности, чтобы симулировать работу активки, то вполне смогу снять показания с сети.К тому же возвращаясь к сообщению стартовавшему эту тему, меня больше интересуют минимальные параметры для работоспособности сети на каждой волне, чем возможность или невозможность произвести измерения. Скажем так меня больше интересуют настройки прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из хуавеевского service manual:

 

dbm                       min     max
upstream data     1310    +0.5    +5
downstream data   1490    -28     -8
downstream CATV   1550    -8      +2

 

У других может и отличаться, думаю вам лучше уточнить этот момент у вашего поставщика оборудования.

 

p.s. врядли вы сможете имитировать источник излучения сразу на трех длинах волн (там в приборе призма стоит и три отдельных датчика на каждую волну)

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1329751070' post=689462]

p.s. врядли вы сможете имитировать источник излучения сразу на трех длинах волн (там в приборе призма стоит и три отдельных датчика на каждую волну)

из юзер гайда"Данное устройство можно также использовать в качестве стандартного

измерителя мощности (в режиме OPM). Эта функция особенно полезна,

если требуется протестировать сети или устройства, несущие только

одну длину волны."

 

так что при наличии со стороны ОЛТ достаточно мощного источника перемерить необходимые длины реально, хоть и в таком режиме, это конечно глупо и никак не выглядит полноценным измерением ПОНа, но тем не менее возможно.

За информацию спасибо. сравню с настройками по умолчанию и посмотрю как они коррелируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать то надо использовать два источника на 1550- с стороны ОЛТ и 1310 с стороны ОНУ.. да так можно вычислить будет работать или нет... из практики достаточно мерить 1550 с стороны олт... ону мерить только при глюках- и ошибках ОНУ...

насчет какие настройки- этого я не пойму :)... у вас есть будущая железка... вы знаете ее параметры, вычисляете бюджет накидываете 5дб минимум на коннекторы... вот и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет какие настройки- этого я не пойму

 

Имеются ввиду минимальные требования к сетям такого типа. Международные стандарты по затуханию, выходной мощности при делении на 32 или 64 (как в моем случае), не может же быть чтобы сети такого масштаба строились под определенное железо, уверен что существуют нормативы определяющие параметры таких сетей для работы со всем железом предназначенным для GePON.

Кстати возник дополнительный вопрос). Киньте пожалуйста ссылку на материалы по тому как рассчитывать бюджет сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет какие настройки- этого я не пойму

 

Имеются ввиду минимальные требования к сетям такого типа. Международные стандарты по затуханию, выходной мощности при делении на 32 или 64 (как в моем случае), не может же быть чтобы сети такого масштаба строились под определенное железо, уверен что существуют нормативы определяющие параметры таких сетей для работы со всем железом предназначенным для GePON.

Кстати возник дополнительный вопрос). Киньте пожалуйста ссылку на материалы по тому как рассчитывать бюджет сети

 

Вот дополнительный вопрос и является основным. Способно ли оборудование в сетке работать при делении на 32, на 64, на 128...

Паспортные данные сплиттеров и оборудования, и считалка бюджета :)

потом сами поймете что для вас определенные значения допустимы, а определенные "капец как плохо" и "надо переделать" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Во первых интересует информация по нормам в отношении GePONa (1х64) связанная с тестированием, как-то: минимально допустимое затухание, минимальная мощность сигнала на ONT, и т.д., и т.п....
Это поможет?!

http://www.deps.ua/ru/knowegable-base-ru/articles/item/464-izmerenija-v-passivnyh-opticheskih-setjah-pon.html

http://www.deps.ua/ru/knowegable-base-ru/articles/item/465-praktika-proektirovanija-passivnyh-opticheskih-setej-pon.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vital25000

Огромное спасибо!значительно помогли!в целом ссылки отвечают всем моим запросам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.