a-zazell Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Добрый день уважаемые! Не было ли у кого-нибудь уже опыта общения с новой железкой Mikrotik RB/751U-2HnD. Сопровождается внешней Всенаправленной дипольной антенной AC/SWIM за 500 рублей. Интересует зона покрытия, так как предполагается покрыть этаж частного дома с около 10 комнатами. Вставить ник Quote
rmika Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 какие стены у комнат, и количество стен между точкой и клиентом? Вставить ник Quote
SSD Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Добрый день уважаемые! Не было ли у кого-нибудь уже опыта общения с новой железкой Mikrotik RB/751U-2HnD. Сопровождается внешней Всенаправленной дипольной антенной AC/SWIM за 500 рублей. Интересует зона покрытия, так как предполагается покрыть этаж частного дома с около 10 комнатами. Установить покрытие можно только самостоятельно протестировав. Даже зная план дома быть уверенным на 100% в данном случае нельзя. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Если стены толщиной в полтора кирпича то через 4 стены сигнал уже очень слабый и не каждый ноутбук подключится. Покупайте одно устройство, если его зоны работы будет мало - покупайте еще одно, если опять мало - еще и так далее. Вставить ник Quote
a-zazell Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 Видимо придется брать пару на тест... Вставить ник Quote
Volodka Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 тоже буду брать один, на вайфаймаг нашел самый дешевый Вставить ник Quote
a-zazell Posted February 21, 2012 Author Posted February 21, 2012 Просьба написать ЛС или в топик по результатам! Если не трудно (= тоже буду брать один, на вайфаймаг нашел самый дешевый Вставить ник Quote
USD Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 тоже интерестно увидеть результаты... Вставить ник Quote
jdemon Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 (edited) 2 давно взял для теста, оба стоят работают. Тестировал в большом здании, на этаж ниже почти не ловит, старое сталиноское здание. Через 2 комнаты еле еле, метров 30 расстояние. если поставить 40мгц ширину канала, то получше работает через стены, но я обычно на 20 мгц юзаю. В целом железки нормальные. С тем задачами под что их купили справляются. А именно 1 стоит как хотспот в небольшом кафе на 2 этажа (100м2). Другая в небольшом 2х этажном доме(150м2). Больше 5 девайсов не подключалось к ним, хз даже. В кафе есть удаленка, могу посмотреть в какой нить праздник скока там будет висеть и как будет со скоростью. Edited February 24, 2012 by jdemon Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Сравнил Mikrotik RB/751U-2HnD со встроенными антеннами с RB411AH+R52n-M + 2 всенаправленных 2дби антенны. У Mikrotik RB/751U-2HnD слабые встроенные антенны, при мощности на передачу 18дбм по обоим каналам и режиме G-only проигрывает на 40 процентов по зоне покрытия. Попытка установки его взамен самосборного устройства показала, что появились места где связи нет, увеличение мощности ничего не дает - клиентское устройство ловит сигнал, но не может подключиться, ведь мощность адаптера ноутбука ограничена 14дбм. Однако установка двух Mikrotik RB/751U-2HnD по одному на каждом этаже обеспечила нормальный доступ в сеть по всей территории здания. Учитывая, что Mikrotik RB/751U-2HnD стоит почти в 2 раза дешевле самосбора, а 2 точки лучше чем одна - можно использовать эти устройства для создания беспроводных сетей с не большим радиусом действия. Вставить ник Quote
a-zazell Posted February 24, 2012 Author Posted February 24, 2012 В итоге, в миксе сказали что форм фактор внешних антенн не подходит для этих бордов, ибо на антенне угол 90" у штекера, а в борде прямой (короче не влазиет). А насчет покрытия уже хоть что-то на рисовалось, спасибо за информацию. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.