skull2 Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Приветствую пользователей форума. Может кто поможет разобраться в моей проблеме. Проблема следующая в хронологическом порядке. 1. Имеется микротик routeros 4.17 за ним офисная сеть 192.168.1.0/24. Поднимаю pptp сервер для доступа удаленных пользователей. Соединение устанавливается но пинг с pptp клиента идет только на шлюз. Выясняется что для того чтобы иметь доступ ко всей локальной сети надо на интерфейсе который смотрит на локальную сеть включить proxy-arp. Включаю, все работает. 2.Потребовалось сделать отдельную подсеть для wifi гостей. Делаю 2 Vlan. В первый Vlan загоняю основную сеть 192.168.1.0/24 во второй Vlan 192.168.1.5.0/24. Сажаю Vlanы на интерфейс который смотрит в локальную сеть. Все работает. 3. После этих манипуляций выясняется что при подключении pptp клиента он ничего не видит дальше микротика. Фокус с proxy-arp на vlan не работает. Что нужно сделать в такой ситуации? Вставить ник Quote
veranson Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Маршруты? Типа pptp сразу все на nat и в аплинк Вставить ник Quote
Jenx Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 После этих манипуляций выясняется что при подключении pptp клиента он ничего не видит дальше микротика. Фокус с proxy-arp на vlan не работает. Я конечно извиняюсь, но где терминация VLANов происходит? клиент PPTP - Микротик или Микротик - клиент сети 192.168.1х? На микротике виланы включены, но они же ещё где-то должны начинаться? Ну и маршрутизация между подсетями тоже нужна, либо маска должна быть /16. Имхо. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.