tolyvv Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Уважаемые форумчане, ситуация обычная: была сеть на 5 пятиэтажек с самописным биллингом, росла, росла и выросла до 1200 абонентов, и хочет расти дальше. В сети бардак полный, культуры никакой, плющит и таращит, живет своей жизнью. Нужна помощь в модернизации данного позора связистов, естественно разумной ценой вложений. Возмездно. Вставить ник Quote
tolyvv Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 Гиде это территориально? Тверская область Вставить ник Quote
triam Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 А что вы конкретно хотите? Чем вы хотите, чтобы вам помогли? Вставить ник Quote
zadrovets Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 пишите что есть. что хотите, в какие сроки и сколько есть денег на это. Вставить ник Quote
tolyvv Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 (edited) пишите что есть. что хотите, в какие сроки и сколько есть денег на это. Сроки - месяц-два-три. Задача, как я предполагаю, подобрать коммутататор на ядро, построгать сеть на vlan, настроить правильно коммутаторы (в основном стоят D-Link DES-3200 везде). Денег - до полумиллиона русских. Хотим разумными затратами преобразовать сеть в полноценную, без глюков, способную выдержать до 10000 абонентов. Если кто может реально взяться за такую работу, шлите свои контакты в личку, будем общаться более предметно. Edited February 20, 2012 by tolyvv Вставить ник Quote
mioan Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 пишите что есть. что хотите, в какие сроки и сколько есть денег на это. Сроки - месяц-два-три. Задача, как я предполагаю, подобрать коммутататор на ядро, построгать сеть на vlan, настроить правильно коммутаторы (в основном стоят D-Link DES-3200 везде). Денег - до полумиллиона русских. Хотим разумными затратами преобразовать сеть в полноценную, без глюков, способную выдержать до 10000 абонентов. Если кто может реально взяться за такую работу, шлите свои контакты в личку, будем общаться более предметно. Мы вот в Твери сидим, думаю стоит обсудить этот вопрос... Пишу в личку Вставить ник Quote
mukca Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 100тр выйдет только биллинг новую циску в ядно 300тр или бу 30-70тр + вам нуна уже сейчас чтук 70 управляемых коммутаторв + если сеть медная то бухта оптики и мешок медиаконвертеров и sfp модулей сроки реальные :) Вставить ник Quote
Antares Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 и ещё пол года по абонентам бегать, настройки менять :) Вставить ник Quote
tolyvv Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 100тр выйдет только биллинг новую циску в ядно 300тр или бу 30-70тр + вам нуна уже сейчас чтук 70 управляемых коммутаторв + если сеть медная то бухта оптики и мешок медиаконвертеров и sfp модулей сроки реальные :) Сеть оптоволокно Коммутаторы управляемые уже в основных местах стоят + 30 штук на складе В ядро хотелось бы д-линк или циску хрен с ним 100-200 тыс. Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации. Вставить ник Quote
Antares Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации. А сдавать как узел будете с самописным биллингом? Вставить ник Quote
mukca Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 В ядро хотелось бы д-линк или циску хрен с ним 100-200 тыс. Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации. НИКАКИХ ДЛИНКОВ В ЯДРО... (если у вас все таки звезда или что то похожее на звезду берите бу cisco гигабитную порта так на 24 и вам хватит её... когда не хватит рядом еще одну поставите...) многократно доказано горьким опытом... и с самописным (не сертифицированным) биллингом нечего не сдадите да и правильно выше подметили и полгода будете у абонентов менять настройки и год будут мучать тех поддержку а у меня не работает вот я виндовс переустановил а так у вас все есть можете приступать... (если конечно у вас оптика не разварено в коммутатор входит через другой порт выходит идет на следующий а потом еще одни и еще одни) зы то что есть программисты хорошо на новый биллинг можете всякие модули не покупать а самим написать. Вставить ник Quote
zoro Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 BGbiling-120-130тысч DHCPopt 82, - чтобы не бегать к юзверям... В центре что у вас сейчас стоит? Маршрутизатор можно на линухе.. или сразу 350 тысч на эриксон 100тый... Вставить ник Quote
tolyvv Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 BGbiling-120-130тысч DHCPopt 82, - чтобы не бегать к юзверям... В центре что у вас сейчас стоит? Маршрутизатор можно на линухе.. или сразу 350 тысч на эриксон 100тый... Биллинг и так вроде неплох, может только раскидать его на два серва. Маршрутизатор на центосе. В центре D-Link 2-го уровня. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Маршрутизатор на центосе.В центре D-Link 2-го уровня. Забыть, что такое софтовый L3!! чтобы дешево- на дома б/ушные голимые дот1ку свичи с сфп модулями, в агрегацию, наговский 2970-48с, дальше чтонить типа циски 3750G или 4948(они-же L3 агрегации, они же могут принять дефолт по бгп). ну и пару сервачков, на одном базы данных, биллинг, на другом- нат, шейпинг, бгп. вот вам и опция 82 для клиентов за копейки, и неплохая по надежности сеть. второй сервачек на вырасте меняется на эриксона редбек-се100 +забивается фтп сервер всяким шлаком+ пачечка PBI с карточками радуги-дуги и будет вам нефиговый такой по сервисам провайдыр. ну и не забыть лучшие тарифы и сильную рекламу. биллинг вполне себе тут будет самописный жить, т.к. покупной дольше адаптировать, а лицензия вам не нужна, ибо вы трафик не считаете. чтобы совсем не бегать к юзерам не по делу, надо ставить уже поновее свичи с кабельтестом. на сотке смысла считать нету, ибо по цене чуть ли не дороже гигабитов. +озвучьте для начала как сейчас юзеров авторизуете, как и адреса раздаете, или все статикой O_o ? Вставить ник Quote
Davion Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации. А сдавать как узел будете с самописным биллингом? легко! Покупаеш нетап утм 5 и сдаешь свой билинг как нетаповский) главное чтоб бумажка была Вставить ник Quote
tolyvv Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации. А сдавать как узел будете с самописным биллингом? легко! Покупаеш нетап утм 5 и сдаешь свой билинг как нетаповский) главное чтоб бумажка была Верно говорите. Свое можно за полдня переделать, чужое "как есть" со всеми поганостями. А главное - шоб бумашка была. Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Нужна помощь в модернизации данного позора связистов Пишите на labs@homelink точка ru - что есть и чего хочется. Чем подробнее, тем лучше. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Забыть, что такое софтовый L3!! Софтовый л3 прекрасно работает до нескольких гигабит траффика. Для сети в 1200 абонов - траффик ориентировочно будет порядка 600 мбит. И ради этого ставить киску 65xx/72xx? Или, еще хуже, л3 длинк с его специфичными глюками? Издеваетесь? :) Хотя если сильно хочется железок (и ограничений, с ними связанных) - то можно конечно дешево и сердито взять киски 3550/3750, но как по мне сильно б/у техника надежностью не блещет. Да, и под софтовые маршрутизаторы лучше юзать какой-то роутерный дистр. Надежнее работать будет, ввиду отсутствия HDD и постоянно подмонтированного в r/w раздела. Вставить ник Quote
vlad11 Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 Сроки - месяц-два-три. Задача, как я предполагаю, подобрать коммутататор на ядро, построгать сеть на vlan, настроить правильно коммутаторы (в основном стоят D-Link DES-3200 везде). Денег - до полумиллиона русских. Хотим разумными затратами преобразовать сеть в полноценную, без глюков, способную выдержать до 10000 абонентов. Бюджет очень маленький. У вас эта сумма уйдет только на бумаги - регистрация и лицензии. Имхо, еще надо такую сумму на биллинг, перепланирувку сети и поддержку минимум 3 месяца И 2х на железо - свитчи, сервера, UPS с резервами. P.S. это все грубые прикидки. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.