Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемые форумчане, ситуация обычная: была сеть на 5 пятиэтажек с самописным биллингом, росла, росла и выросла до 1200 абонентов, и хочет расти дальше. В сети бардак полный, культуры никакой, плющит и таращит, живет своей жизнью. Нужна помощь в модернизации данного позора связистов, естественно разумной ценой вложений. Возмездно.

Posted (edited)

пишите что есть. что хотите, в какие сроки и сколько есть денег на это.

 

Сроки - месяц-два-три.

 

Задача, как я предполагаю, подобрать коммутататор на ядро, построгать сеть на vlan,

настроить правильно коммутаторы (в основном стоят D-Link DES-3200 везде).

 

Денег - до полумиллиона русских.

 

Хотим разумными затратами преобразовать сеть в полноценную, без глюков,

способную выдержать до 10000 абонентов.

 

Если кто может реально взяться за такую работу, шлите свои контакты в личку,

будем общаться более предметно.

Edited by tolyvv
Posted

пишите что есть. что хотите, в какие сроки и сколько есть денег на это.

 

Сроки - месяц-два-три.

 

Задача, как я предполагаю, подобрать коммутататор на ядро, построгать сеть на vlan,

настроить правильно коммутаторы (в основном стоят D-Link DES-3200 везде).

 

Денег - до полумиллиона русских.

 

Хотим разумными затратами преобразовать сеть в полноценную, без глюков,

способную выдержать до 10000 абонентов.

 

Если кто может реально взяться за такую работу, шлите свои контакты в личку,

будем общаться более предметно.

 

Мы вот в Твери сидим, думаю стоит обсудить этот вопрос... Пишу в личку

Posted

100тр выйдет только биллинг

новую циску в ядно 300тр или бу 30-70тр

+ вам нуна уже сейчас чтук 70 управляемых коммутаторв + если сеть медная то бухта оптики и мешок медиаконвертеров и sfp модулей

 

сроки реальные :)

Posted

100тр выйдет только биллинг

новую циску в ядно 300тр или бу 30-70тр

+ вам нуна уже сейчас чтук 70 управляемых коммутаторв + если сеть медная то бухта оптики и мешок медиаконвертеров и sfp модулей

сроки реальные :)

 

Сеть оптоволокно

Коммутаторы управляемые уже в основных местах стоят + 30 штук на складе

В ядро хотелось бы д-линк или циску хрен с ним 100-200 тыс.

Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации.

Posted

Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации.

А сдавать как узел будете с самописным биллингом?
Posted
В ядро хотелось бы д-линк или циску хрен с ним 100-200 тыс.

Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации.

НИКАКИХ ДЛИНКОВ В ЯДРО... (если у вас все таки звезда или что то похожее на звезду берите бу cisco гигабитную порта так на 24 и вам хватит её... когда не хватит рядом еще одну поставите...)

многократно доказано горьким опытом...

и с самописным (не сертифицированным) биллингом нечего не сдадите

 

да и правильно выше подметили и полгода будете у абонентов менять настройки и год будут мучать тех поддержку а у меня не работает вот я виндовс переустановил

а так у вас все есть можете приступать... (если конечно у вас оптика не разварено в коммутатор входит через другой порт выходит идет на следующий а потом еще одни и еще одни)

зы то что есть программисты хорошо на новый биллинг можете всякие модули не покупать а самим написать.

Posted

BGbiling-120-130тысч

DHCPopt 82, - чтобы не бегать к юзверям...

В центре что у вас сейчас стоит?

Маршрутизатор можно на линухе.. или сразу 350 тысч на эриксон 100тый...

Posted

BGbiling-120-130тысч

DHCPopt 82, - чтобы не бегать к юзверям...

В центре что у вас сейчас стоит?

Маршрутизатор можно на линухе.. или сразу 350 тысч на эриксон 100тый...

 

Биллинг и так вроде неплох, может только раскидать его на два серва.

Маршрутизатор на центосе.

В центре D-Link 2-го уровня.

Posted
Маршрутизатор на центосе.

В центре D-Link 2-го уровня.

Забыть, что такое софтовый L3!!

чтобы дешево- на дома б/ушные голимые дот1ку свичи с сфп модулями, в агрегацию, наговский 2970-48с, дальше чтонить типа циски 3750G или 4948(они-же L3 агрегации, они же могут принять дефолт по бгп). ну и пару сервачков, на одном базы данных, биллинг, на другом- нат, шейпинг, бгп. вот вам и опция 82 для клиентов за копейки, и неплохая по надежности сеть. второй сервачек на вырасте меняется на эриксона редбек-се100 +забивается фтп сервер всяким шлаком+ пачечка PBI с карточками радуги-дуги и будет вам нефиговый такой по сервисам провайдыр. ну и не забыть лучшие тарифы и сильную рекламу. биллинг вполне себе тут будет самописный жить, т.к. покупной дольше адаптировать, а лицензия вам не нужна, ибо вы трафик не считаете.

чтобы совсем не бегать к юзерам не по делу, надо ставить уже поновее свичи с кабельтестом.

на сотке смысла считать нету, ибо по цене чуть ли не дороже гигабитов.

+озвучьте для начала как сейчас юзеров авторизуете, как и адреса раздаете, или все статикой O_o ?

Posted

Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации.

А сдавать как узел будете с самописным биллингом?

легко! Покупаеш нетап утм 5 и сдаешь свой билинг как нетаповский) главное чтоб бумажка была

Posted

Биллинг менять не хотелось бы, проще свой адаптировать, благо что ч программистами все в порядке в нашей организации.

А сдавать как узел будете с самописным биллингом?

легко! Покупаеш нетап утм 5 и сдаешь свой билинг как нетаповский) главное чтоб бумажка была

 

Верно говорите. Свое можно за полдня переделать, чужое "как есть" со всеми поганостями. А главное - шоб бумашка была.

Posted

Нужна помощь в модернизации данного позора связистов

Пишите на labs@homelink точка ru - что есть и чего хочется. Чем подробнее, тем лучше.

Posted

Забыть, что такое софтовый L3!!

Софтовый л3 прекрасно работает до нескольких гигабит траффика. Для сети в 1200 абонов - траффик ориентировочно будет порядка 600 мбит. И ради этого ставить киску 65xx/72xx? Или, еще хуже, л3 длинк с его специфичными глюками? Издеваетесь? :)

Хотя если сильно хочется железок (и ограничений, с ними связанных) - то можно конечно дешево и сердито взять киски 3550/3750, но как по мне сильно б/у техника надежностью не блещет.

Да, и под софтовые маршрутизаторы лучше юзать какой-то роутерный дистр. Надежнее работать будет, ввиду отсутствия HDD и постоянно подмонтированного в r/w раздела.

Posted

Сроки - месяц-два-три.

 

Задача, как я предполагаю, подобрать коммутататор на ядро, построгать сеть на vlan,

настроить правильно коммутаторы (в основном стоят D-Link DES-3200 везде).

 

Денег - до полумиллиона русских.

 

Хотим разумными затратами преобразовать сеть в полноценную, без глюков,

способную выдержать до 10000 абонентов.

 

Бюджет очень маленький.

У вас эта сумма уйдет только на бумаги - регистрация и лицензии.

Имхо, еще надо такую сумму на биллинг, перепланирувку сети и поддержку минимум 3 месяца

И 2х на железо - свитчи, сервера, UPS с резервами.

 

P.S. это все грубые прикидки.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.