SmokerMan Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Выбираем конфигурацию серверов для терминации пппое, в серверных исполнениях (Intel 1U) получается $1200-1500 за сервер. Есть мысль попробовать сделать то же самое на "бытовых" машинах на i5 или даже на i3. Среди многообразия материнок в выборе потерялся. Если кто-то использует такие решения, подскажите что выбрать. Вставить ник Quote
AlKov Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Выбираем конфигурацию серверов для терминации пппое, в серверных исполнениях (Intel 1U) получается $1200-1500 за сервер. Есть мысль попробовать сделать то же самое на "бытовых" машинах на i5 или даже на i3. Среди многообразия материнок в выборе потерялся. Если кто-то использует такие решения, подскажите что выбрать. Гм.. Что-то у Вас даже дёшево получилось.. Вот только-что приобрели Intel в 1U (на серверной платформе) + 2-х головая сетевая Intel на 82576. Всё обошлось в ~ $2500.. Правда это для NAS на FreeBSD, но роутер с NAT на почти аналогичном железе получился почти в те же деньги. Интересно, какое кол-во pppoe Вы хотите "прокачать" через "бытовую железку"? Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Есть мысль попробовать сделать то же самое на "бытовых" машинах на i5 или даже на i3. i3 не надо. Сэкономите 2-3т.р., но максимальная производительность по сравнению с i5 снизится вдвое. Сокет 1155 как самый распространённый. Основные требования к материнской плате: твердотельные конденсаторы, 4 слота PCI Express. Сетевые карты - внешние на чипах Intel 82574 и 82576, 4 штуки. Блок питания и процессорный кулер - не самые дешёвые. Диски - если сервер один, то два в зеркале. Если серверов много, то проще ставить на каждый по одному диску с 60-месячной гарантией. Остальное несущественно. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Феном x4 с одной i82576 спокойно пережует эдак до 800 мбит в каждую сторону. Полноценный дистр держать бессмысленно на брасе, лучше IDE flash с роутерным дистром, и грузится шустрее, и надежнее как по железу, так и с т.з. вероятности повреждения логической структуры (ибо не подмонтирована постоянно). Платы - что-то в районе $120-150 брать, гигабайт к примеру неплохие ИМХО. Памяти - 2 плашки по гигу с головой. ЕСС не обязательно. И лучше собрать 2-3 тазика послабее, чем 1 мегамощный. По многим причинам - и надежность, и производительность (нагрузка на проц растет нелинейно)... Если один из 2 брасов отвалится - никто ничего не заметит, остановится один-единственный - будет печально. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.