Jump to content

Recommended Posts

Posted

Мистика ))) Проложили линк длина 450 метров по пути идет 2 муфты. Светим фонариком линк целый. Светим рефляком все замечательно (по словам сварщика) втыкаем железо и тут происходит что не понятное со стороны где стоит sfp модуль 1550 линк загорается и даже мигает (АКТ) а вот со стороны 1310 все глухо нечего не горит. Пробовали менять железо ставить просто медяки на 100 мб нечего не меняется линк только с одной стороны. Завтра пойдем в одну организацию где приедут все проверят и дадут распечатку хотя линк проверяли две бригады одна из них из компании КОМСТАР вторая из ЭР-ТЕЛЕКОМ. Сварку с обоих сторон делали дважды. Мне кажется что проблема в патч-кордах потому что когда переваривали патч-корды не менялись а вы как думайте?

Posted

патчкорды оранжевые? измерения ребята проводили? там достаточно одного измерителя мощности....

Posted

А может вы петлю сварили?

ага- WDM петля... 1 волокно вышло из модуля и... :)

Posted

проблема как у меня один в один, с одним отличием что на 100мбит поднимается.. у вас оптика не пропускает на 1550, я вылечил лишь задействовав доп волокно и исльзую двухглазый sfp

Posted

Давайте смотреть рефлектограмму!!! Скорее всего просто проблема в сварках. Проосто на одной из сторон сигнал отражается от дефекта и дает линк :)

Posted

Дело не в железе это точно так как пробовали разные свитчи медяки и все прочее на коленке в офисе все работает. На неделе будет рефлектограмма но на сколько я помню когда мерили техники линия шла на спад почти сразу но не резко. Но техники сказали что типа нормально не критично. На сколько я сам могу сказать когда мы тянули этот линк на одном дереве были проблемы линия идет вокруг всех веток. НО такое было много раз и все работает. Рефлектограмма точно покажет в чем проблема с линком отражает или еще какая проблема?

Posted

Ванга вам в помощь. Правильно составленная рефлектограмма (с обоих концов, в двух разных диапазонов), ответит на все ваши вопросы.

Если с одной стороны линк загорелся, а с другой стороны нет - значит на одну сторону сигнал по RX все же имеется, а вот TX до конца не пробивает.

Если это типичный WDM (1310/1550), то такое можно наблюдать, например, если где-то имеется пережатое колечко. Чаще всего такие пережатые колечки возникают уже непосредственно в кассетах - с них и стоит начать проверять, тем более что

когда мерили техники линия шла на спад почти сразу но не резко.

Posted

патчкорды оранжевые? измерения ребята проводили? там достаточно одного измерителя мощности....

оранжевые обычно многомод, для одномода желтые. А вот насчет иизмерителя мощности очень правильная мысль. Достаточно измерить на выходе сфп, а затем на конце линии и на 90% можно диагностировать есть или нет проблемы в линии. (измерения провести с обеих сторон)

Posted

патчкорды оранжевые? измерения ребята проводили? там достаточно одного измерителя мощности....

оранжевые обычно многомод, для одномода желтые. А вот насчет иизмерителя мощности очень правильная мысль. Достаточно измерить на выходе сфп, а затем на конце линии и на 90% можно диагностировать есть или нет проблемы в линии. (измерения провести с обеих сторон)

так я про что и спрашиваю :) уже видел такое именно когда применили попавшийся под руку патчкорд... итог затухание на 1310 в районе 20дб- линк есть... а на 1550 более 30дб...

  • 1 month later...
Posted

К сожалению рефлектограмму так и не удаются получить. Линка по прежнему нет. Было сделано: поменяли патчкорды. Переварили пиктейлы. Поменяли местами модули то есть там где был 1310 теперь стоит 1550 и наоборот итог такой же линк только с одной стороны где стоит 1550 модуль.

Posted

ну правильно... 1310 до него доходит, 1550 до конечного устройства не доходит... значит где-то залом... на 1310 проходит на 1550 нет... смотрите кассеты...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.