dombrjke Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Мистика ))) Проложили линк длина 450 метров по пути идет 2 муфты. Светим фонариком линк целый. Светим рефляком все замечательно (по словам сварщика) втыкаем железо и тут происходит что не понятное со стороны где стоит sfp модуль 1550 линк загорается и даже мигает (АКТ) а вот со стороны 1310 все глухо нечего не горит. Пробовали менять железо ставить просто медяки на 100 мб нечего не меняется линк только с одной стороны. Завтра пойдем в одну организацию где приедут все проверят и дадут распечатку хотя линк проверяли две бригады одна из них из компании КОМСТАР вторая из ЭР-ТЕЛЕКОМ. Сварку с обоих сторон делали дважды. Мне кажется что проблема в патч-кордах потому что когда переваривали патч-корды не менялись а вы как думайте? Вставить ник Quote
монтажник-СКС Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 sfp пробовали другие ставить? Вставить ник Quote
zoro Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 патчкорды оранжевые? измерения ребята проводили? там достаточно одного измерителя мощности.... Вставить ник Quote
fivtin Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 рефлектометром на 1310 и 1550 проверяли? Вставить ник Quote
biox Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Скорость-дуплекс на портах в которые втыкаете sfp, конвертеры настраивали? Вставить ник Quote
zoro Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 А может вы петлю сварили? ага- WDM петля... 1 волокно вышло из модуля и... :) Вставить ник Quote
dimm_ Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 проблема как у меня один в один, с одним отличием что на 100мбит поднимается.. у вас оптика не пропускает на 1550, я вылечил лишь задействовав доп волокно и исльзую двухглазый sfp Вставить ник Quote
монтажник-СКС Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Такс! А модули sfp гигабитные(?) а оборудование 100 или 1000?? Просто если вы пуляете гигабит, 100 мигабитное железо его не поймает. Вроде понятно написал :) Вставить ник Quote
triam Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Давайте смотреть рефлектограмму!!! Скорее всего просто проблема в сварках. Проосто на одной из сторон сигнал отражается от дефекта и дает линк :) Вставить ник Quote
dimokrzn Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 можно попробывать указать 1гбит принудительно вместо auto на порту Вставить ник Quote
dombrjke Posted February 19, 2012 Author Posted February 19, 2012 Дело не в железе это точно так как пробовали разные свитчи медяки и все прочее на коленке в офисе все работает. На неделе будет рефлектограмма но на сколько я помню когда мерили техники линия шла на спад почти сразу но не резко. Но техники сказали что типа нормально не критично. На сколько я сам могу сказать когда мы тянули этот линк на одном дереве были проблемы линия идет вокруг всех веток. НО такое было много раз и все работает. Рефлектограмма точно покажет в чем проблема с линком отражает или еще какая проблема? Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 (edited) через катушку смотрели километровую ? или сразу рефлектометром ? Edited February 19, 2012 by Vasmer Вставить ник Quote
darkagent Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Ванга вам в помощь. Правильно составленная рефлектограмма (с обоих концов, в двух разных диапазонов), ответит на все ваши вопросы. Если с одной стороны линк загорелся, а с другой стороны нет - значит на одну сторону сигнал по RX все же имеется, а вот TX до конца не пробивает. Если это типичный WDM (1310/1550), то такое можно наблюдать, например, если где-то имеется пережатое колечко. Чаще всего такие пережатые колечки возникают уже непосредственно в кассетах - с них и стоит начать проверять, тем более что когда мерили техники линия шла на спад почти сразу но не резко. Вставить ник Quote
C2H5OH Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 патчкорды оранжевые? измерения ребята проводили? там достаточно одного измерителя мощности.... оранжевые обычно многомод, для одномода желтые. А вот насчет иизмерителя мощности очень правильная мысль. Достаточно измерить на выходе сфп, а затем на конце линии и на 90% можно диагностировать есть или нет проблемы в линии. (измерения провести с обеих сторон) Вставить ник Quote
zoro Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 патчкорды оранжевые? измерения ребята проводили? там достаточно одного измерителя мощности.... оранжевые обычно многомод, для одномода желтые. А вот насчет иизмерителя мощности очень правильная мысль. Достаточно измерить на выходе сфп, а затем на конце линии и на 90% можно диагностировать есть или нет проблемы в линии. (измерения провести с обеих сторон) так я про что и спрашиваю :) уже видел такое именно когда применили попавшийся под руку патчкорд... итог затухание на 1310 в районе 20дб- линк есть... а на 1550 более 30дб... Вставить ник Quote
dombrjke Posted March 21, 2012 Author Posted March 21, 2012 К сожалению рефлектограмму так и не удаются получить. Линка по прежнему нет. Было сделано: поменяли патчкорды. Переварили пиктейлы. Поменяли местами модули то есть там где был 1310 теперь стоит 1550 и наоборот итог такой же линк только с одной стороны где стоит 1550 модуль. Вставить ник Quote
zoro Posted March 21, 2012 Posted March 21, 2012 ну правильно... 1310 до него доходит, 1550 до конечного устройства не доходит... значит где-то залом... на 1310 проходит на 1550 нет... смотрите кассеты... Вставить ник Quote
telecom Posted March 22, 2012 Posted March 22, 2012 померить рефлюком именно на 1550 и все станет ясно Вставить ник Quote
dombrjke Posted March 22, 2012 Author Posted March 22, 2012 Спасибо сегодня пойдем смотреть. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.