Alex/AT Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 (edited) Всем доброго времени суток. Для тех, кому это нужно. Вот тут выложил билд ядра CentOS 6.2 x86_64 2.6.32-220.4.2 с нормально функционирующим RPS (в исходном ядре оно бросает весь траф на первый проц в маске): http://alex-at.ru/linux/centos-6-2-rps Кроме того, интегрирован ряд патчей из мейнстрима, повышающих производительность RPS/RFS. ABI не нарушен, можно использовать вместо родного ядра без особой опаски. В целом функцонал RPS/RFS в данном ядре по коду получается где-то на уровне ядер 3.0, за исключением пары оптимизаций, ломающих ABI. Набор изменений уже прошел обкатку (еще с 6.1 начиная), и аналог (в котором разных модификаций, в т.ч. самописных, еще больше + нарушен ABI) давно стоит в продакшне. Edited February 18, 2012 by Alex/AT Вставить ник Quote
s.lobanov Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Без репозитория не вижу смысла. И планируется ли вообще идти в ногу с апстримом? Вставить ник Quote
Alex/AT Posted February 21, 2012 Author Posted February 21, 2012 (edited) Да, буду обновлять версию вместе с апстримом, до тех пор, пока не выйдет ядро, содержащее багфикс. В репозитарии смысла нет, поскольку обновляться будет только до тех пор, пока не см.выше. SRPM постараюсь собрать, как только время будет. Edited February 21, 2012 by Alex/AT Вставить ник Quote
telecom Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 SRPM постараюсь собрать, как только время будет. А что его собирать-то, Вы его выложите, что было видно Ваши патчи поотдельности, а не как Красношапные щас делают! Вставить ник Quote
Alex/AT Posted February 22, 2012 Author Posted February 22, 2012 (edited) К сожалению, публикация патчсета в виде набора патчей не планировалась изначально и не планируется. SRPM, если он будет собран, будет содержать объединенный патчфайл, так же как у CentOS/RHEL. Сам базовый фикс RPS до рабочего состояния есть по ссылке: https://bugzilla.redhat.com/attachment.cgi?id=557437&action=diff Все остальные патчи при желании могут быть найдены в git.kernel.org, и бэкпортированы в 2.6.32. Edited February 22, 2012 by Alex/AT Вставить ник Quote
telecom Posted February 22, 2012 Posted February 22, 2012 (edited) К сожалению, публикация патчсета в виде набора патчей не планировалась изначально и не планируется. SRPM, если он будет собран, будет содержать объединенный патчфайл, так же как у CentOS/RHEL. Очень жаль, что Вы придерживаетесь такой позиции. Но с другой стороны это Ваша работа. Выкладывайте SRPM с объединенным патчфайлом. Слить все в один файл на несколько минут работы. ЗЫ Я не смогу попробовать Ваше ядро в готовом виде из за сильно измененного Vlan. Только собирать в комплекте с моими патчами((((( Edited February 22, 2012 by telecom Вставить ник Quote
telecom Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 (edited) К сожалению, попробовать Ваше ядро в силу озвуеных выше причин не получилось... Вы пишите: "В целом функцонал RPS/RFS в данном ядре по коду получается где-то на уровне ядер 3.0, за исключением пары оптимизаций, ломающих ABI." Хорошо, берем ядро 3.2.8 (очень неплохое, кстати, ядро). Исходные условия. Сервер, терминирующий PPPoE. Два X5650 по 6 ядер. Что было: 2.6.32.57 Загрузка ядер, кроме того, где первая очередь, в среднем 1,5-2%. Загрузка ядра, где первая очередь 30% Что стало: 3.2.8 После небольшого шаманства с RPS стало равномерно по всем ядрам 15-20% Отсюда простой и прямой вопрос, подскажите, пожалуйста, патч, снижающий "накладные расходы" на реализацию RPS/RFS. Edited March 2, 2012 by telecom Вставить ник Quote
Alex/AT Posted March 24, 2012 Author Posted March 24, 2012 Обновилась статья по ссылке в первом посте темы. - Выложен билд ядра 220.7.1. - Выложен патч, включающий все изменения, для ядра 220.7.1. Вставить ник Quote
telecom Posted March 24, 2012 Posted March 24, 2012 - Выложен патч, включающий все изменения, для ядра 220.7.1. Хотелось бы знать, это бэкпорт плюшек из 3-ей версии ядра или есть Ваши личные наработки? Вставить ник Quote
Alex/AT Posted March 25, 2012 Author Posted March 25, 2012 (edited) Как в описании - фикс на работоспособность RPS плюс ряд бэкпортов. Из "внутреннего" сета бэкпортов выкинут 1 патч, изменяющий ABI. Ядро с данным патчем будет совместимо с обычным RHEL'овским ядром по ABI. Edited March 25, 2012 by Alex/AT Вставить ник Quote
telecom Posted March 25, 2012 Posted March 25, 2012 (edited) фикс на работоспособность RPS плюс ряд бэкпортов. Не проще было 3-е ядро под RHEL пересобрать? Насколько была важно совместимо с обычным RHEL'овским ядром по ABI Edited March 25, 2012 by telecom Вставить ник Quote
Alex/AT Posted March 25, 2012 Author Posted March 25, 2012 (edited) Не проще было 3-е ядро под RHEL пересобрать? Нет, не проще. Задача была иметь совместимый со всем системным софтом и бинарными драйверами stable kernel для системы, базирующейся на CentOS/RHEL. Кроме того, редхат интегрирует в ванильное ядро очень много собственных доработок. А соревноваться с редхатом в исправлении ванильного ядра в один фейс - сами понимаете, затея гиблая. Edited March 25, 2012 by Alex/AT Вставить ник Quote
telecom Posted March 25, 2012 Posted March 25, 2012 Ну, модули ядра и пересобрать можно, а ядро у них глюкавое получилось)))) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.