Jump to content

Recommended Posts

Posted

Встала задача подключения удаленных сел по аdsl .

Растояния там в среднем 1-1.5км от дслама (но бывает и до 4 ) .Но как и в любой глубинке тпп 0.5 там в убитом состояние( пару разрывов , которые соединены без горячей пайки и тд и тп)

В виду их плохого состояния надо сделать так , что бы у них поднялся адсл и дать хоты бы конечному абоненту 1 мбит (в идеале 4 мбит ) на даунлоад и 256- 512 на отдачу.

Железо, всё zyxel c обоих сторон( дсламы 1000 и 5000/6000 серия - на абонентах 660 серия) .

 

1.Насколько я понимаю только gdmt.lite + крутка параметров Interleave поможет ?

2.Насколько влиют и как из практики следующие параметры ( Up-shift Noise Margin , Target SNR , MAX/MIN SNR , RA Mode ) ?

3.Какие еще варианты есть кроме замены всей трассы?

Posted

зачем gdmt.lite ? искусственное заужение частотного диапазона...

ДСЛАМ же показывает АЧХ, ставьте 2+ и смотрите, что получается....

Posted
ДСЛАМ же показывает АЧХ, ставьте 2+ и смотрите, что получается....

 

Ну если вы имеете в виду adsl2+ то точно не пойдет(физическая прицина связанная с увеличением частоты)

Posted (edited)

Для начала нужно хоть как-то зацепить линк. Хотябы 128/128. Если не цепляется - только линию менять.

По моему опыту модуляция g.dmt - самый нормальный вариант для плохой линии.

 

Дальше можно постепенно скорость увеличивать. На плохих линиях upload больше 256 делать не стоит.

Затем можно попробовать принудительно отключить верхние/нижние DS и US тоны и пробовать завести линк на более высокой скорости. На AAM-1212 это можно делать, на остальных - не знаю.

Держать SNR желательно не менее 10.

Edited by alexmern
Posted (edited)

пытайтесь заводить 512k down/128k up. вряд ли на дерьмовых линиях выйдет больше.

g.dmt ессесно

интерливинг лучше не трогать. оно нужно только за-ради уменьшения задержки (пинга).

и в любом случае, при заполнении старого многопарника adsl-ем более, чем на 40%, одновременной комфортной работы абонентов не существует в природе.

Edited by zurz
Posted
интерливинг лучше не трогать. оно нужно только за-ради уменьшения задержки (пинга).

 

Но алгоритм вроде повторяет кадр несколько раз. и если его больше сделать то вероятность работы увеличится?

Posted

Но алгоритм вроде повторяет кадр несколько раз. и если его больше сделать то вероятность работы увеличится?

Там повторяется не один тот же кадр, а с разным кодом (так же как в EDGE).

В случае повреждения , программа пытается восстановить инфу без повторного запроса, а исходя уже из принятой, но с помощью другого кода.

Интерливинг - это перемешивание. Перемешивание без кодирования - бессмысленно.

Поэтому если нет интерливинга, нет и кодирования и помехозащищённость падает существенно - в разы (даже в 1000 раз - речь идёт о BER, пока он меньше 1%, то это для пользователя незаметно совершенно).

Если линия не шумит, то интерливинг можно отменить.

Posted

3.Какие еще варианты есть кроме замены всей трассы?

Обратиться к СОВРЕМЕННЫМ технологиям, дав спокойно потчевать на лаврах истории дядюшке Белу.

Posted

Обратиться к СОВРЕМЕННЫМ технологиям, дав спокойно потчевать на лаврах истории дядюшке Белу.

кхе-кхе.... интерливинг, FEC, рид-соломон, FFT - это и есть современные технологии при передаче через телефонную лапшу... Каков носитель - таков и результат.

Стекло что-ли современные по твоему?

 

Оптоволокно в Википедии

развитие с 1950-х....

 

ADSL в Википедии

развитие с 1987....

 

Даже не знаю... Более тупое оптоволокно назвать Хайтеком или Быстрое преобразование Фурье, Коды Рида-Соломона и прореживание в ADSL? ;-)))))

Posted

Обратиться к СОВРЕМЕННЫМ технологиям, дав спокойно потчевать на лаврах истории дядюшке Белу.

кхе-кхе.... интерливинг, FEC, рид-соломон, FFT - это и есть современные технологии при передаче через телефонную лапшу... Каков носитель - таков и результат.

Стекло что-ли современные по твоему?

 

Оптоволокно в Википедии

развитие с 1950-х....

 

ADSL в Википедии

развитие с 1987....

 

Даже не знаю... Более тупое оптоволокно назвать Хайтеком или Быстрое преобразование Фурье, Коды Рида-Соломона и прореживание в ADSL? ;-)))))

 

Господа это все хорошо и важно.

Но как мне решить проблему неподнимание АДСЛ?

Кто какие способами,методами это делал ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.