shafiev Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 Встала задача подключения удаленных сел по аdsl . Растояния там в среднем 1-1.5км от дслама (но бывает и до 4 ) .Но как и в любой глубинке тпп 0.5 там в убитом состояние( пару разрывов , которые соединены без горячей пайки и тд и тп) В виду их плохого состояния надо сделать так , что бы у них поднялся адсл и дать хоты бы конечному абоненту 1 мбит (в идеале 4 мбит ) на даунлоад и 256- 512 на отдачу. Железо, всё zyxel c обоих сторон( дсламы 1000 и 5000/6000 серия - на абонентах 660 серия) . 1.Насколько я понимаю только gdmt.lite + крутка параметров Interleave поможет ? 2.Насколько влиют и как из практики следующие параметры ( Up-shift Noise Margin , Target SNR , MAX/MIN SNR , RA Mode ) ? 3.Какие еще варианты есть кроме замены всей трассы? Вставить ник Quote
Дятел Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 зачем gdmt.lite ? искусственное заужение частотного диапазона... ДСЛАМ же показывает АЧХ, ставьте 2+ и смотрите, что получается.... Вставить ник Quote
shafiev Posted February 17, 2012 Author Posted February 17, 2012 ДСЛАМ же показывает АЧХ, ставьте 2+ и смотрите, что получается.... Ну если вы имеете в виду adsl2+ то точно не пойдет(физическая прицина связанная с увеличением частоты) Вставить ник Quote
alexmern Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 (edited) Для начала нужно хоть как-то зацепить линк. Хотябы 128/128. Если не цепляется - только линию менять. По моему опыту модуляция g.dmt - самый нормальный вариант для плохой линии. Дальше можно постепенно скорость увеличивать. На плохих линиях upload больше 256 делать не стоит. Затем можно попробовать принудительно отключить верхние/нижние DS и US тоны и пробовать завести линк на более высокой скорости. На AAM-1212 это можно делать, на остальных - не знаю. Держать SNR желательно не менее 10. Edited February 17, 2012 by alexmern Вставить ник Quote
qwertzy Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 1.Насколько я понимаю только gdmt.lite Из длинных можно еще попробовать G.992.3 Annex L Вставить ник Quote
zurz Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 (edited) пытайтесь заводить 512k down/128k up. вряд ли на дерьмовых линиях выйдет больше. g.dmt ессесно интерливинг лучше не трогать. оно нужно только за-ради уменьшения задержки (пинга). и в любом случае, при заполнении старого многопарника adsl-ем более, чем на 40%, одновременной комфортной работы абонентов не существует в природе. Edited February 17, 2012 by zurz Вставить ник Quote
shafiev Posted February 17, 2012 Author Posted February 17, 2012 интерливинг лучше не трогать. оно нужно только за-ради уменьшения задержки (пинга). Но алгоритм вроде повторяет кадр несколько раз. и если его больше сделать то вероятность работы увеличится? Вставить ник Quote
Jenx Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 Но алгоритм вроде повторяет кадр несколько раз. и если его больше сделать то вероятность работы увеличится? Там повторяется не один тот же кадр, а с разным кодом (так же как в EDGE). В случае повреждения , программа пытается восстановить инфу без повторного запроса, а исходя уже из принятой, но с помощью другого кода. Интерливинг - это перемешивание. Перемешивание без кодирования - бессмысленно. Поэтому если нет интерливинга, нет и кодирования и помехозащищённость падает существенно - в разы (даже в 1000 раз - речь идёт о BER, пока он меньше 1%, то это для пользователя незаметно совершенно). Если линия не шумит, то интерливинг можно отменить. Вставить ник Quote
biox Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 3.Какие еще варианты есть кроме замены всей трассы? Обратиться к СОВРЕМЕННЫМ технологиям, дав спокойно потчевать на лаврах истории дядюшке Белу. Вставить ник Quote
Jenx Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 Обратиться к СОВРЕМЕННЫМ технологиям, дав спокойно потчевать на лаврах истории дядюшке Белу. кхе-кхе.... интерливинг, FEC, рид-соломон, FFT - это и есть современные технологии при передаче через телефонную лапшу... Каков носитель - таков и результат.Стекло что-ли современные по твоему? Оптоволокно в Википедии развитие с 1950-х.... ADSL в Википедии развитие с 1987.... Даже не знаю... Более тупое оптоволокно назвать Хайтеком или Быстрое преобразование Фурье, Коды Рида-Соломона и прореживание в ADSL? ;-))))) Вставить ник Quote
shafiev Posted February 18, 2012 Author Posted February 18, 2012 Обратиться к СОВРЕМЕННЫМ технологиям, дав спокойно потчевать на лаврах истории дядюшке Белу. кхе-кхе.... интерливинг, FEC, рид-соломон, FFT - это и есть современные технологии при передаче через телефонную лапшу... Каков носитель - таков и результат.Стекло что-ли современные по твоему? Оптоволокно в Википедии развитие с 1950-х.... ADSL в Википедии развитие с 1987.... Даже не знаю... Более тупое оптоволокно назвать Хайтеком или Быстрое преобразование Фурье, Коды Рида-Соломона и прореживание в ADSL? ;-))))) Господа это все хорошо и важно. Но как мне решить проблему неподнимание АДСЛ? Кто какие способами,методами это делал ? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.