Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго времени суток всем форумчанам.

 

Есть площадь в 400квадратных метрах ,и есть заказчик который хочет покрыть эту площадь wifi .

Т.З. от заказчика следующее :

XN8 серии (на нём поднять 2 сети ,№1 SSiD открытая для клиентов ,№2 SSiD скрытая для персонала ) одновременно сессий будет доходить до 100-120,при чём должно работать как на 2.4 так и на 5Ггц ,так как клиенты будут с планшетами и смартфонами на андройде которые умеют 2,4 и 5 Ггц распозновать.

Ну и соответственно роутер который всем бы этим рулил (по сути от роутера требуется поднять DHCP с выходом в свет и который мог бы переварить траф от созданных сессий клиентов).

 

Наверняка кто то что то подобное собирал , как всё это правильно организовать дабы не попасть впросак ?

Edited by porozut
Posted

Что ты понимаешь под маршрутизатором? NAT там в комплекте, профайлер и файрвол тоже. На выходе в uplink портах готовый траффик. Пограничный маршрутизатор - отдельная история, не имеющая отношения к доступу.

Posted

Что ты понимаешь под маршрутизатором? NAT там в комплекте, профайлер и файрвол тоже. На выходе в uplink портах готовый траффик. Пограничный маршрутизатор - отдельная история, не имеющая отношения к доступу.

 

Ок . Наверно не так поставил вопрос.

Я правильно понял что железка в состоянии обслужить одновременно 100 юзеров , тогда что посоветуете поставить перед Xirrus для ната ,DHCP на 100-120 хомячков ?

 

Есть в наличии МТ1100 ,можно так же прикупить МТ1100АНх2 (пригодиться в будущем).

Posted

Написали же что в этот цитрусовый фрукт втыкаете кабель с интернетом, а точка сама все сделает и никакие сторонние устройства не нужны. В ней уже все есть, и нат, и дхцп и т.д.

Posted

Что ты понимаешь под маршрутизатором? NAT там в комплекте, профайлер и файрвол тоже. На выходе в uplink портах готовый траффик. Пограничный маршрутизатор - отдельная история, не имеющая отношения к доступу.

Ок . Наверно не так поставил вопрос.

Я правильно понял что железка в состоянии обслужить одновременно 100 юзеров , тогда что посоветуете поставить перед Xirrus для ната, DHCP на 100-120 хомячков?

Ничего не нужно. Всё это есть в коробке сразу. Заодно есть анализатор эфира и система противодействия атакам из беспроводки, которую администратор может задействовать для стабилизации работы сети в различных режимах: от простого информирования до активного противодействия.

 

Странно ждать, что за это мегабаблище ей ещё понадобится какой-то микротик в помощь. Многокилобаксовая многогигабитная mainboard там не только успевает отроутить весь траффик, но и отсортировать его по типам, проверить на адекватность, сравнить с профилями известных атак и предпринять соответствующие действия по каждому пакету, правильно отправив его в нужный интерфейс. На сладкое ещё и рулит передачей всех её радиомодулей, дирижирует работой радиоканалов на них.

Posted

На удивление - сертифицировано, ими торговали Syrus. Можно попытаться попросить их помочь с разовой покупкой.

 

UPD: Ан нет, опять появилось на сайте: http://www.syrus.ru/index.cgi?Template=solutions&DeptId=8&TreeId=89999&SolutionId=145 Значит, и сейчас торгуют, видимо. В таком случае всё намного проще.

Posted

Что ты понимаешь под маршрутизатором? NAT там в комплекте, профайлер и файрвол тоже. На выходе в uplink портах готовый траффик. Пограничный маршрутизатор - отдельная история, не имеющая отношения к доступу.

Ок . Наверно не так поставил вопрос.

Я правильно понял что железка в состоянии обслужить одновременно 100 юзеров , тогда что посоветуете поставить перед Xirrus для ната, DHCP на 100-120 хомячков?

Ничего не нужно. Всё это есть в коробке сразу. Заодно есть анализатор эфира и система противодействия атакам из беспроводки, которую администратор может задействовать для стабилизации работы сети в различных режимах: от простого информирования до активного противодействия.

 

Странно ждать, что за это мегабаблище ей ещё понадобится какой-то микротик в помощь. Многокилобаксовая многогигабитная mainboard там не только успевает отроутить весь траффик, но и отсортировать его по типам, проверить на адекватность, сравнить с профилями известных атак и предпринять соответствующие действия по каждому пакету, правильно отправив его в нужный интерфейс. На сладкое ещё и рулит передачей всех её радиомодулей, дирижирует работой радиоканалов на них.

 

Во вторник помчим забирать и будем тестить =))) поглядим что умеет в мини тестах.

Спасибо за ответы.

Posted

Сколько он стоит в России?

 

Всё узнаю во вторник и отпишусь.

 

И так как обещал .

Сегодня были Xirrus'а в представительстве Москвы . Нам так сказать дали пощупать сие девайс ( так решили не покупать ,а взять в аренду на время проведения мероприятия ) , железка неимоверна умна и в принципе стоит своих (8к зелёных рупий) ,внутри у неё Киска (которая как и говорил уважаемый vIv рулит всем и вся ,всё фильтрует и отсеивает , так же борется с вредителями wifi сети - если кто то мешает ей она начинает автоматом усиливать сигнал на ту антенну на которой идёт помеха тем самым давя соседний SSiD неприятеля ) .

На это дивайс есть свой термобокс (автоматом рулить тем. как - так и + ).

 

Что касаемо применения то вещь незаменима в быстром развёртывании сети в кафе ,форумах и т.д.

 

Протестить по полной не было возможности ,но менеджер сказал что такие 3 точки рулили сразу 2500 сессий одновременно ,на каком то мего съезде .Ну а в остальном Wifi есть Wifi =))))

 

Через месяц будем монтировать если интересно могу отписаться что с ним станет когда на точку повесят 100-120 сессий .

Posted

Если не секрет, то что именно за "представительство"? Контакты, адреса, пароли, явки :-)

А то второй вопрос про Xirrus - "а их в Россию возят?"

Первый "оно существует?" ;-)

Posted

Если не секрет, то что именно за "представительство"? Контакты, адреса, пароли, явки :-)

А то второй вопрос про Xirrus - "а их в Россию возят?"

Первый "оно существует?" ;-)

 

 

http://www.syrus.ru/

Это офф дилеры ,а так же представители в России ! Всё что связано с маркой Xirrus и ихними продуктами идёт через "SYRUS"

 

Из слов манагера понял что всё идёт под заказ и в наличии есть несколько девайсов которые даются в аренду и так же на продажу (хоть и немного б\у ,но с полной гарантией).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.