Перейти к содержимому
Калькуляторы

Система беспроводного ШПД к магистральной сети Дипломный проект

Всем Доброго времени суток. Вот и настал тот момент когда мне заканчивая БГУИР по специальности Многоканальные Системы Телекоммуникаций нужно писать дипломный проект. Занимаюсь я построение локальной сети в своем городке (10тыс.нас) на основе оборудования Mikrotik, тема диплома была выбрана из этих соображений. На форуме есть много специалистов уже закончивших ВУЗы, хотелось бы услышать их мнения на возникающие у меня вопросы.

 

Думаю начать с анализа рынка предоставляемых услуг в моем регионе, потому как проект будет конкретно завязан на мой населенный пункт, где население около 7тыс, застройка в основном частным сектором. Стоит ли брать в учет мобильных операторов, МТС в нашем регионе работает на 3G но покрытие одной БС очень небольшое и даже не охватывает весь город, скорость тоже не очень большая около 1Мбит\сек. Стоит ли рассматривать ADSL провайдера и его возможности и тарифы ? Основная идея это построение сети с относительно небольшим вложением и хорошей рентабельностью и сроком окупаемости около 1-2 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дипломном проекте пишут только то, что делают сами и ничего стороннего не указывают. В том числе и экономическое обоснование. На деле же при защите диплома не проверяют было ли это сделано на самом деле, или все придумано. Поэтому главное правильно подготовить свою речь перед комиссией, и приготовить красивые иллюстрации + презентацию в поверпоинт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на диплом сдавал свою программу на кпк, для сбора заказов и передачи их в 1С.

Мне куратор сразу сказала, что ни слова комиссии что решение уже используется и я за него деньги получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто натыкался на статьи по сравнительному анализу систем беспроводного ШПД ? Какие системы стоит рассматривать в сравнительном анализе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго времени суток. Вот и настал тот момент когда мне заканчивая БГУИР по специальности Многоканальные Системы Телекоммуникаций нужно писать дипломный проект. Занимаюсь я построение локальной сети в своем городке (10тыс.нас) на основе оборудования Mikrotik, тема диплома была выбрана из этих соображений. На форуме есть много специалистов уже закончивших ВУЗы, хотелось бы услышать их мнения на возникающие у меня вопросы.

 

Думаю начать с анализа рынка предоставляемых услуг в моем регионе, потому как проект будет конкретно завязан на мой населенный пункт, где население около 7тыс, застройка в основном частным сектором. Стоит ли брать в учет мобильных операторов, МТС в нашем регионе работает на 3G но покрытие одной БС очень небольшое и даже не охватывает весь город, скорость тоже не очень большая около 1Мбит\сек. Стоит ли рассматривать ADSL провайдера и его возможности и тарифы ? Основная идея это построение сети с относительно небольшим вложением и хорошей рентабельностью и сроком окупаемости около 1-2 лет.

 

рассматривать стоит всех. у меня к примеру казус произошёл

7 лет назад подключили на 2.4гхз с решётками и линсис вап54г 7 частных домов. в районе 1.5мбпс скорость

два года назад мы их стали подготавливать на 100-150евро вливаний на замену барахла и переход на РБ 5ггц

Позиция клиента - мы 7 лет пользовались, скорости не хватает - нас не ёб"т делайте как хотите.

итого ушло 6 остался 1 который был согласен заплатить за апргейд. Теперь у юзера 6/6 симметрия безлимитка, остальные ушли на мобильные свистки с обещаниями до 21мбпс в реалиях в районе 1.5мбпс и то не всегда. с одной стороны л"хи - а с другой стороны прибыль потеряли. вот тебе и 3г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше интересуют не печальные истории сетестроительства, а реальная информация по сравнительному анализу систем доступа, так я строю на оборудовании компании Mikrotik и выбор мой будет именно за этим оборудованием, т.к. цена\качество лучше чем у конкурентов таких как UBNT.

 

Понятно что IPTV по беспроводным сетям не пустишь, это и ежу понятно что ресурс не тот, а вот продавать инет на скорости 1Мбит\сек (гарантировано) и IP-телефонию вполне возможно. Только вот нужно грамотно разложить все по полочкам, вот в этом я сейчас и нуждаюсь.

Берем конкретный случай, городок 7 тыс.нас. Сеть какой ёмкости нужно строить ? Чем оправдать выбор фиксированного доступа Wi-Fi кроме как стоимостью БС и Абонентского оборудования ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите строить сеть и работать легально, тогда вам wi-fi совершенно не подходит, потому что вы не сможете получить нужное количество частот, и оплату за использование технологии wi-fi придеться платить в 2 раза больше. Тут нужен фиксированный ваймакс, и он очень легко обосновывается, т.к. ни на чем другом сеть не построить в ограниченном частотном ресурсе. Для создания такой сети понадобится всего 30-40мгц полосы.

 

Для городка населением 7 тыс можно взять около 300 клиентов, которые могут реально к сети подключится. Для обслуживания такого количества клиентов хватит 3-х баз wimax 802.16d с секторными антеннами 120 градусов, они позволят подключиться всем 300 клиентам и раздать 30-40мбит трафика при условии что более половины клиентов будут иметь прямую оптическую видимость. В дальнейшем при не хватки скорости доставляются базы по периферии города и часть клиентов переключаются на них. Достаточно поставить еще 3-4 базы с 120 градусными антеннами для улучшения покрытия тех мест, куда от центральной базы сигнал доходит плохо (например из-за преград в виде домов или деревьев). Каждая дополнительная база будет давать прибавку в 15-20мбит по пропускной способности вашей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше интересуют не печальные истории сетестроительства, а реальная информация по сравнительному анализу систем доступа, так я строю на оборудовании компании Mikrotik и выбор мой будет именно за этим оборудованием, т.к. цена\качество лучше чем у конкурентов таких как UBNT.

 

Понятно что IPTV по беспроводным сетям не пустишь, это и ежу понятно что ресурс не тот, а вот продавать инет на скорости 1Мбит\сек (гарантировано) и IP-телефонию вполне возможно. Только вот нужно грамотно разложить все по полочкам, вот в этом я сейчас и нуждаюсь.

Берем конкретный случай, городок 7 тыс.нас. Сеть какой ёмкости нужно строить ? Чем оправдать выбор фиксированного доступа Wi-Fi кроме как стоимостью БС и Абонентского оборудования ?

 

если внимательно прочитаешь пост увидишь на чём строим беспроводных клиентов.

дигитв у нас бегает через радио в юникасте, не знаю о чём ты и сип тоже ходит..

вообщем в моём понимании - заканчивая образование ты уже должен быть специалистом и знать всё от а до я )) к сожалению последнее время приходят выпускники на практику с корочкой которые ни"х"я не понимают где они. у меня образования нет - скажу честно. айти это в первую очередь ОПЫТ, корочка это бамажка на память

 

странные вопросы вообще.. на один я тебе ответил - брать в расчёт мобильных операторов или нет, реальным примером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый vladimirslk, iptv по unicast протоколу бегает и у меня в сети. Разрешите узнать размеры и масштабы вашей сети. И не стоит делать такие выводы по поводу моих знаний, и я их приобрел не в ВУЗе а именно по опыту работы с оборудованием.

Изменено пользователем npokypop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, На данный момент у меня работает 4 базы Wi-Fi итого 8 секторов, пропускная способность на сектор 35-40МБит\С полу дуплекса, или 20Мбит полного дуплекса. Часть абонентов сидит по езернету, так как базы находятся на многоэтажных домах, и по дому лучше тянуть езернет. Итого около 100 абонентов. Все базы и абоненты работают исключительно на оборудовании Mikrotik. Чем такая реализация плохая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, На данный момент у меня работает 4 базы Wi-Fi итого 8 секторов, пропускная способность на сектор 35-40МБит\С полу дуплекса, или 20Мбит полного дуплекса. Часть абонентов сидит по езернету, так как базы находятся на многоэтажных домах, и по дому лучше тянуть езернет. Итого около 100 абонентов. Все базы и абоненты работают исключительно на оборудовании Mikrotik. Чем такая реализация плохая ?

 

Реализация на микротике хорошая, это лучшее оборудование из дешевого, особенно если поллинг использовать. Но вот частоты же вы используете какие? И какая ширина полосы 20 или 40мгц на каждой базе? Легально вы Микротик не сможете сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый vladimirslk, iptv по unicast протоколу бегает и у меня в сети. Разрешите узнать размеры и масштабы вашей сети. И не стоит делать такие выводы по поводу моих знаний, и я их приобрел не в ВУЗе а именно по опыту работы с оборудованием.

 

а зачем тогда глупые вопросы IPTV через wifi?

если хороший багаж знаний/опыта - зачем вся тема? написать дипломку человеку обладающим опытом в сетестроении и поддержки ее работоспособности раз плюнуть

маштабы и размеры не важны, я 7 лет занимаюсь isp.. l2 на доступе 2950, 3com4200g,rubytech,zyxel были и мыльницы

 

" ? Основная идея это построение сети с относительно небольшим вложением и хорошей рентабельностью и сроком окупаемости около 1-2 лет. "

 

вкладывать в сетестроение сейчас без хорошей базы клиентов очень сомнительное дело - это уже не та инвестиции что 5 лет назад.

вообщем учитывая огромное количество возможностей к подключению я бы очень задумался, либо инвестрировал исключительно то что зарабатывается, те без привлечения кредита итпд - но тогда работаешь за идеи и в принципе бесплатно

 

со стороны клиента:

бесплатный свисток 3Г от оператора и сразу инет

или 100-200евро за подключение

 

выбор в большинстве случаев знаешь какой будет? :)

Изменено пользователем vladimirslk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужен фиксированный ваймакс, и он очень легко обосновывается, т.к. ни на чем другом сеть не построить в ограниченном частотном ресурсе.

Любой WiMAX не подойдёт. Это должен быть обязательно MaxBridge от украинской Unidata! Всё остальное - фуфло и говно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, зачем тут бросать не аргументированную рекламу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, зачем тут бросать не аргументированную рекламу!

 

плюсуюсь. TDMA на routerboard-ах тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, зачем тут бросать не аргументированную рекламу!

А что будет кушать slv700? У ребят скоро чипы закончатся, - надо же заработать хоть какие-то запасы сала!

Будьте гуманны, коллеги! Покупайте MAXBridge от UniData! Если вы из России, - то Saab95 может помочь с покупкой.

sarasm_fox.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, можешь ткнуть в статью по сравнительному анализу систем доступа WiMAX где есть обзор расхваленной тобой системы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

npokypop: у тебя плохо с пониманием слова "сарказм" ;-)

Упомянутые мной персонажи (Saab95 и slv700) - продаванцы унидатовского какбэ работающего какбэ полезного какбэ ваймакса ;-)

Уже третий год впаривают тут эту самодельщину по поводу и без повода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, можешь ткнуть в статью по сравнительному анализу систем доступа WiMAX где есть обзор расхваленной тобой системы ?

 

Вот тут можете про построение сетей на wi-fi почитать, какие проблемы обычно возникают и как с ними бороться - http://unidata.com.ua/files/Wi_Fi_PTP_MTP_deployment.pdf

 

А вот тут про все остальное - Про wimax и wi-fi - там и примеры есть с картинками, можно много чего передрать для диплома=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, На данный момент у меня работает 4 базы Wi-Fi итого 8 секторов, пропускная способность на сектор 35-40МБит\С полу дуплекса, или 20Мбит полного дуплекса. Часть абонентов сидит по езернету, так как базы находятся на многоэтажных домах, и по дому лучше тянуть езернет. Итого около 100 абонентов. Все базы и абоненты работают исключительно на оборудовании Mikrotik. Чем такая реализация плохая ?

Для 100 клиентов такая реализация -нормальная. Однако уже сейчас Вы, очевидно, занимаете своими 8 секторами от 100 до 200 Мгц спектра, значит сеть Ваша-нелегальная. Если Вы дальше будете расширяться в рамках поствайфай , то Вам понадобится еще больше спектра. Больше клиентов в разумной полосе частот можно обслужить на более современном оборудовании TDMA/OFDMA/ LTE. Однако в 5 Ггц реально работать из перечисленных только на TDMA. Для OFDMA нужны пониже частоты, для LTE - вообще низкие.

Если сравнивать, то

1)По кол-ву клиентов. В целом на ограниченной территории на оборудовании вайфай/поставайфай на 1 Мгц спектра можно обслужить в среднем 1-1.5 клиента, на сопоставимой с вайфай скорости на сектор на оборудовании TDMA ( fixed wimax)- 10, OFDMA ( mobile wimax)-20-30, LTE-более 30.

2) По скорости в малтипойнт. Спектральная эффективность -пропускная способность (скорость) на 1 мгц спектра в малтипойт будет - вайфай/поствайфай ( включая 802.11n MIMO)- 1.5-2 Mbps/MHz, TDMA- 3-3.4 Mbps/MHz, OFDMA/TDD LTE (MIMO)-4-4.5 Mbps/MHz.

3) По пакетной производительности в малтипойнт.

вайфай- 6K pps, вайфай 802.11n- за счет агрегации пакетов 18K- в пойнт ту пойнт ( в малтипойнт те же 6K pps), поствайфай за счет агрегации -28K pps( в малтипойнт -те же 6 pps), TDMA/OFDMA/LTE ( даже без пакинга ) -более 40 K pps.

3) По типу и качеству сервиса в малтипойнт.

На вайфай/поствайфай в малтипойнт никаких гарантированных скоростей и вообще сервисов с гарантированными параметрами,например задержкой, таких как VoiP предоставить нельзя. Онлайн видео, игры и прочее -тоже самое дать абонентам нельзя. Торренты надо резать по количеству сессий т.д. В целом , с точки зрения предоставления мультисервисного обслуживания, без которого интернет в ближайшее время будет невозможен, сеть на вайфай/поствайфай не имеет никаких перспектив.

4) По качеству каналов связи.

вайфай-BER- 10E-1 -10E-2, поствайфай до 10E-3, TDMA/OFDMA/LTE от 10E-6 - 10E-11.

На одном линке или раздаче разница в качестве может быть незаметна ( по крайней мере по потерям пингов это не видно). А вот когда линки и раздачи будут в цепочке ( сеть будет состоять из нескольких малтипойнт раздач и бекхолов), то низкое качество каналов будет заметно сказываться на деградации пропускной способности в сквозных каналах (из конца-в конец сети).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни у кого нету случайно каих-то проектов построения сети WiMax ?Хотелось бы взять за образец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировался у своего руководителя дипломного проекта, вопрос получения лицензии и вопрос занятости частотного диапазона в дипломе рассматривать не обязательно. Изучил рынок оборудования и понял что внедрять технологию WiMAX экономически не выгодно, так как оборудование стоит намного дороже чем Wi-Fi. При численности населения в поселке около 7000 человек, стоит говорить о 300-500 потонциальных клиентах. Протяженность поселка всего 5км, ширина достигает 1.5км. Учитывая то что в основном это частный сектор, следует разбить территорию на 3-4 участка. На каждом участке установить БС с 2-4 секторными антеннами. Стоимость БС в пределах 1000-2000уе.

Вот примерный план диплома:

1.Обзор технологий БШД

1.1 Построение сети на базе Wi-Fi

1.2 Построение сети на базе WiMAX

1.4 Характеристика объекта (Городка)

2. Обоснование ТЗ

3. Разработка структурной схемы системы ШБД г.Давид-Городка

 

Ну вот это начало. хотелось бы услышать мнение людей писавших подобные дипломы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую бы вы технологию не выбрали, у вас есть только 2 варианта построения сети:

 

1.Все из одного места.

2.Пункт 1 + несколько удаленных баз.

 

Обычно путь провайдера начинается с того, что устанавливают одну БС с всенаправленной антенной на самом доступном высоком месте, начинают подключать клиентов. По мере подключения, когда существующая БС перестает справляться с нагрузкой, ее заменяют на 3-4 секторную, тем самым увеличивая энергетику сигналов и повышая максимальную пропускную способность, в этом случае она увеличивается в 3-4 раза.

 

Далее в местах наибольшего скопления клиентов при наличии возможности устанавливают БС с всенаправленной антенной и переключают часть клиентов из этого места на нее, в дальнейшем так же расширяя ее до трехсекторной.

 

Потом ищут еще места и доставляют еще базы. Связь между центром и удаленными базами осуществляют на начальном этапе на базе точка-многоточка, то есть в центре ставится БС диапазона 5ггц с всенаправленной антенной, к ней подключаются удаленные базы в виде клиентов, т.к. для этого использую узконаправленные антенны - сигнал отличный и скорость в канале центр-удаленная база достаточно высока. В дальнейшем при росте нагрузки БС с всенаправленной антенной убирают и устанавливают необходимое количество каналов точка-точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищем структурные схемы различных видов реализации проекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.