Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет в частном секторе обмен опытом.

Хочу узнать у кого есть опыт работы и рабочие проекты в частном секторе разных городов. Сам занимаюсь постройкой 3 года сперва был Wimax от компании РТЦ тарифы были 300 рублей за 300 кбит народу было мало человек 60-70. Потом начали работать медью и подключили 150 человек. Потом первая гроза первые потери и огромные расходы. Сейчас в сети 400 домов провайдер предоставляет интернет по оптике все медные линии между коммутаторами тоже меняем на оптику и загорелись идей самим стать провайдером (так как все 3 года жили на одни агентские которых впритык хватает на летние замены железа) на счет документов и прочего разобрались что и как делать знаем в этом совет не нужен. Хочу узнать кто и как устанавливает оборудование при работе в ЧС. Мв ставим коммутаторы у абонентов дома или под крышей и это ужасно постоянные отключения питания если свитч стоит дома постоянно переламывает линки до свитча а если коммутатор стоит на крыше все хорошо но все равно кривые взгляды и прочее недовольство. Посоветуйте что делать? И еще вопрос на счет абонентской платы многие советуют поднять ценик так как 300 рублей за 3 мбит у нас в городе не везде есть а тут в деревне такие тарифы. Так же интересны просто советы на любую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же интересны просто советы на любую тему.

1. воспользоваться поиском по форуму.

2. конкретно сформулировать вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я медью кидал от чердака к чердаку через столбы. свитчи на чердаках оставлял. кидать оптику на 15 домов по улице - как-то дороговато и окупится не оч скоро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем волокно в дом:

 

1. договориться с собственником электрических опор (желательно на бумаге)

2. Выбрать место для узла агрегации (у нас это как правило ближайший многоквартирный дом)

3. Повесить кабель (например по центральной алее самый ёмкий, а далее в улицы менее ёмкий - либо по волокну на дом, либо по два)

 

Таким образом получим на каждой улице как минимум по 1 муфте, от которой можно уже тянуть в дома абонентов.

 

В агрегации SFP свич с модулями 100 Мбит/с, у абонента небольшой шкаф с конвертером

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт окупаемости - в частном секторе в основном люди с деньгами живут (у нас по крайней мере) и стоимость подключения - 15 тыр их в полне устраивает (5 тыр для перехода со старой технологии). СРеднестатистические затраты при строительстве получаются порядка 15-20 тыр на 10 домов частного сектора. Соответственно достаточно подключить каждого десятого что бы окупить всё строительство.

 

Некоторые провы ещё и тарифы делают специальные для частного сектора - завышенные. Это ещё больше сокращает период самоокупаемости.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого и цены у вас.....на поключение....ща свои цены приведу с перевода с грн на долл.

Вчера сделали сеть на 15 домов в отдалённом участке города - прострел через WiFi, а там медью и свичами. Получилось по цене всего: 2740 грн = 342 долл, 342/15=22 долл вышло с одного дома. Люди у нас живут не оч богатые(УКРАИНА...отдалённый город поселкового типа-окраина с удобствами на ул).

 

тарифы:

1 Мегабит =10 долл

2 Мегабит =13,75 долл

3 Мегабит =16,88 долл

4 макс Мегабит =20 долл.

 

е если сгорят во время грозы 4-6 свича (40-60 долл) - ну и пусть горят...всё же это дешевле, чем обслуживать оптическую сеть. Хотя я сам понимаю, что оптика намного лучше.

Изменено пользователем boris_sv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы подключаем по оптике, делаем общий узел ставим туда делинк 3200-28F и от туда многожильным оптическим кабелем разводим в дома. стоимость подключения пользователь оплачивает сам от 15 до 70 т.р. И поверьте они даже деруться за то чтоб их быстрей подключили. И это в ленинградской области. Испробовав многие варианты и подключение по витухи и подключение через свичи на чердаках, остановились на данной тихнологии, зато обслуживать все намного проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема в том что нет многоквартирных домов только частные дома. За подключение мы берем 3500. сейчас хотим делать так берем минимум 10 домов выбираем один центральный и в ограде дома ставим шкаф уличный ставим туда свитч планку грозозащит медяк лампу 19 все это землим проводим питание через гофру от одного из абонентов ему в подарок роутер ставим и того за ящик выходит рублей 20 на провода рублей 15 и все вроде бы хорошо все провода подписаны защита есть НО шкаф идет просто уличный БЕЗ нагрева и охлаждения а значит в жару и мороз будут проблемы? Кто пробовал ставить такие шкафы или что то похожее? На счет тарифов я тоже думаю поднят ценик когда все будет по уму и не будет ломаться сейчас все дешево потому что каждый месяц в общем если сложить все часы интернета нет примерно сутки.

Изменено пользователем dombrjke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще сразу такой вопрос на счет грозы. Раньше сеть была длинной 3-4 км то есть в ряд через каждые 100 метров стояло 40 свитчей (это бред я знаю) дак вот когда была гроза он била допустим в конец цепи и разряд пролетал по все цыпочке и всегда большего всего урона доставалось другому концу а тем кто был по середине цыпи нечего не было только треск на порту свитча (были случаи когда у людей дома вылетали розетки из стен) дак вот если сеть разбить на 40 участков которые между собой соединены оптикой получается что грозой будет убивать только один участок куда она попала но убивать будет вообще в хлам верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы подключаем по оптике, делаем общий узел ставим туда делинк 3200-28F и от туда многожильным оптическим кабелем разводим в дома. стоимость подключения пользователь оплачивает сам от 15 до 70 т.р.

НО шкаф идет просто уличный БЕЗ нагрева и охлаждения а значит в жару и мороз будут проблемы? Кто пробовал ставить такие шкафы или что то похожее?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=69469&view=findpost&p=641969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоимость подключения пользователь оплачивает сам от 15 до 70 т.р. И поверьте они даже деруться

 

Как-то за выпивкой, моряк, летчик и прапор разговорились. Моряк говорит, вот знаете,

у нас на море иногда такой стоит туман, что берешь гвоздь вбиваешь вешаешь бушлат и он не падает.

Все хором бывает, бывает. А летчик говорит. А вот у нас в полете попадаются такие кучевые облака,

что самолет садишь прямо на облака, выходишь покуришь и дальше летишь. Все опять хором, быват, бывает.

А прапоршик говорит, знаете ребята, а я вот 25 лет в армии прослужил, и ничего не украл, все хором, НУ ТЫ И ***ИШЬ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, в ленобласти вполне верю. Люди в коттеджных поселках не от бедности живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о Московской, то индивидуально люди готовы платить до 25 тыс. за оптику в дом. Если покупается дом в посёлке с готовой инфраструктурой, то там можно и 50-70 заложить, никто не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о Московской, то индивидуально люди готовы платить до 25 тыс. за оптику в дом. Если покупается дом в посёлке с готовой инфраструктурой, то там можно и 50-70 заложить, никто не заметит.

 

 

Как-то все странно у нас например богатые хотят подключится за бесплатно, а тариф брать самый дешевый, и платить с опоздание, с сылаясь на отсутствие денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все странно у нас например богатые хотят подключится за бесплатно, а тариф брать самый дешевый, и платить с опоздание, с сылаясь на отсутствие денег.

 

Жалоба Жалоба

 

 

А не надо шарашкину контору строить изначально. Стройте нормальный бизнес, а бизнес, как известно, за бесплатно не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, если бы я жил в частном доме, я может и полтос бы отвалил, если б других вариантов не было. Уж больно мы к интернету привычные. А свой линк тащить все равно дорого. У меня товарищ щас гигабит радиолинком до одного из поселков кидает. не спрашивал, сколько за подключение возьмет, но всяко не меньше 20-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, если бы я жил в частном доме, я может и полтос бы отвалил, если б других вариантов не было. Уж больно мы к интернету привычные. А свой линк тащить все равно дорого. У меня товарищ щас гигабит радиолинком до одного из поселков кидает. не спрашивал, сколько за подключение возьмет, но всяко не меньше 20-ки.

 

Чем, если не секрет, он гигабит по радио кидает. (если это не ошибка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все странно у нас например богатые хотят подключится за бесплатно, а тариф брать самый дешевый, и платить с опоздание, с сылаясь на отсутствие денег.

 

Жалоба Жалоба

 

 

А не надо шарашкину контору строить изначально. Стройте нормальный бизнес, а бизнес, как известно, за бесплатно не работает.

 

Про контору кто-то намекнул? А за платно бизнес, это сколько? А как надо сделать дорого, чтобы клиенты ринулись к конкурентам?

А сколько должно быть операторов на село в 40тыс душ? Даже с 3-х раз не угадаешь. Считай. 4 сотовых, 1 частная контора, 1 радиодоступ 2 АДСЛ, РосТелеком, ТрансТелеком, мы с боку припека, и 2 новых, один из них местный и один по моему деньги отмывает и того =.

И как надо загнуть цену на подключение. Скажи я предложу и тебе потом передам, что будут об этом говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем, если не секрет, он гигабит по радио кидает. (если это не ошибка)

Точно не ДОК-ом. Специально спросил. Вроде объединением двух каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все странно у нас например богатые хотят подключится за бесплатно, а тариф брать самый дешевый, и платить с опоздание, с сылаясь на отсутствие денег.

Нахер сразу таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подключаем ЧС по 3 тыщи рублей. Пока....

Заявок приблизительно 5% от количества домов.

Не смотря на дерьмовый АДСЛ и тормозной 3Г.

 

Отношу это к тому, что, кто хотел - уже потратил деньги на телефон и АДСЛ, у кого денег нету - юзают 3Г.

 

Себестоимость подключения - от 2,5 до 5 тыщ.

убытки отбиваются меньше чем за год.

 

Конкуренты подключают за 1 тыщу рублей при себестоимости около 10-ти....

Вот тут точно нет логики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е если сгорят во время грозы 4-6 свича (40-60 долл) - ну и пусть горят...всё же это дешевле, чем обслуживать оптическую сеть. Хотя я сам понимаю, что оптика намного лучше.

скоро будет уже 2 года, как мы подключаем по оптике.

Обслуживания ни какого. Подключил и забыл.

 

Только аккумуляторы на узлах доступа побольше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е если сгорят во время грозы 4-6 свича (40-60 долл) - ну и пусть горят...всё же это дешевле, чем обслуживать оптическую сеть. Хотя я сам понимаю, что оптика намного лучше.

скоро будет уже 2 года, как мы подключаем по оптике.

Обслуживания ни какого. Подключил и забыл.

 

Только аккумуляторы на узлах доступа побольше.....

 

Какую технологию используете? PON?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запчем пон.

Езернет обычный.

Не смотрели в сторону cwdm с пассивным мультиплексором? в таком случае не нужно питать промежуточные узлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.