Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по Gepon Подскажите чайнику

Прошу отнестись к моему вопросу с пониманием. Такой вопрос по построению сети по технологии Gepon. Точнее говоря по не совсем стандартному использованию этой технологии.

Имеем - базовое устройство Gepon OLT. Имеем условно одно волокно, от этого базового устройства к Gepon сплиттеру. Как описывается в литературе по этой технологии мы можем подключить на этот сплиттер до 32 абонентских подключений (32 или другое количество, в этом вопросе не важно). А теперь вопрос - могу ли я, например подключить на этот сплиттер не 32 абонента, а 32 волокна проложенных к 32-ум ящикам (в которых установлены GEPON-модемы, а от них уже по Ethernet подключены свичи).

Имеет ли жизнь эта задумка? Если нет, какие факторы могут помешать этой идее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешанный вариант

(FTTH + ETTH)

На практике интерес может

вызвать смешанное решение, со-

четающее принципы FTTH и тех-

нологию подключения пользова-

теля по сети Ethernet на основе

медножильной проводки (ETTH).

В этом случае к установленному в

распределительном шкафу

(внутри здания) сплиттеру под-

ключаются как индивидуальные

устройства ONT, так и многополь-

зовательское устройство MDU

ONT. К оборудованию MDU ONT

уже по меди (технология

Ethernet) подсоединяются ус-

тройства абонентов.

При такой схеме построения

кабельной инфраструктуры опе-

ратор может на начальном этапе

проекта развивать широкополос-

ные услуги с использованием ме-

нее дорогостоящего подключе-

ния по меди и оборудования

Ethernet (ETTH). При повышении

требований абонентов к пропуск-

ной способности сети они могут

переводиться на оптику. Когда

емкость установленного в здании

сплиттера будет заполнена, мож-

но будет заменить его сплитте-

ром с большим коэффициентом

деления (например, сплиттер 1:8

заменить сплиттером 1:32). При

этом можно будет одновременно

переключить соответствующее

волокно от сплиттера, установ-

ленного на узле связи, непос-

редственно на порт оборудова-

ние OLT. Наличие первого каска-

да сплиттеров (установленных в

узле связи) позволит более эф-

фективно использовать дорого-

стоящие ресурсы оборудования

OLT на начальном этапе проекта.

 

ВЗЯТО ИЗ www.rdm-russia.ru/files/ru-RDM_PON_brochure_2009.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли жизнь эта задумка? Если нет, какие факторы могут помешать этой идее?

Имеет, но это нишевое решение, PON в первую очередь технология доступа, а не агрегации.

Для агрегации есть CWDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же GPON ONT свитчи у которых 24FE/24POTS. тогда не на 32 разделить например на 10 или 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все таки Gepon интересен тем что его можно будет применить по принципу который я указал выше и в то же время, непосредственно по назначению - подключение абонентов. Все абоненты все равно не побегут переключаться на эту технологию если сеть уже построена (Gepon был бы идеален при строительстве сети с нуля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все таки Gepon интересен тем что его можно будет применить по принципу который я указал выше и в то же время, непосредственно по назначению - подключение абонентов...

рассматривал такой вариант . самый главный + отказ от активки в агрегации.

"-" 1. цена вопроса. онушка на каждый дом стоит гораздо больше узлового оптического коммутатора.

2. у бюджетных онушек плохо с вланами (влан на абонента не реализовать)

3. железки с внешним бп любят виснуть.

 

если ошибаюсь - поправьте.

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. у бюджетных онушек плохо с вланами (влан на абонента не реализовать)

Они QinQ умеют, по крайней мере Зюхелевые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все таки Gepon интересен тем что его можно будет применить по принципу который я указал выше и в то же время, непосредственно по назначению - подключение абонентов...

рассматривал такой вариант . самый главный + отказ от активки в агрегации.

"-" 1. цена вопроса. онушка на каждый дом стоит гораздо больше узлового оптического коммутатора.

2. у бюджетных онушек плохо с вланами (влан на абонента не реализовать)

3. железки с внешним бп любят виснуть.

 

если ошибаюсь - поправьте.

 

Вопрос по третьему пункту, эта закономерность прослеживается у определенных производителей или же у всех с которыми Вам приходилось работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все таки Gepon интересен тем что его можно будет применить по принципу который я указал выше и в то же время, непосредственно по назначению - подключение абонентов.

Вы как Голохвастов за двумя зайцами,ей богу.

Хотя с другой стороны если PON железо адекватное, может оно и взлетит, тем более что агрегация упрётся в полосу раньше чем в опт. бюджет, а его как раз можно будет добить частниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агрегация упрётся в полосу

А как посчитать хоть примерно, когда оно в полосу упрется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в сети именно такая схема применена (ГеПОН как средство агрегации). Для того чтобы посчитать, на сколько хватит 1 Гб/с на дерево, нужно знать, какие тарфы даете. У меня 0

,5 мбит/с около 3 тыс хомячков, и около 800 хоиячков 2,5 мбит/с. трафик около 1 Гбит/с с 8 (!) деревьев. А это с учетом локалки 100 мбит/с с торрентами, играми, видео и прочими плюшками. Так что я считаю, на долго хватит. Гораздо раньше устанете бороться с глюками железа ГеПОН, и уйдет от этой недотехнологии нафиг. Сейчас уже гораздо лучше CWDM использовать, я думаю, что будет около того по цене, но намного гибче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM и xPON не разу не сравнимо по цене :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже гораздо лучше CWDM использовать

Опта в дом, в квартиру CWDM?

Гораздо раньше устанете бороться с глюками железа ГеПОН

А что там? Какое у вас, что не порекомендуете? Я просто сейчас планирую, и очень думаю в сторону Гепона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cя имел в виду WDM на агрегацию, потому как контекст топика - использование ГеПОН на уровне агрегации, не доступа, на доступе он будет смотреться красиво... Не рекомендую Длинк, но они в принципе уже и свернули свою линейку ГеПОНа. К сожалению, не рекомендую и Элтекс - очень много аппаратных проблем на ОНУ, то кварцы не те припаяли, то блоки питания летят как семечки, то еще бяка какая. Зато достаточно адекватный софт у них, и хотелки делают наши, да и голова на уровне, одно питание 48В о многом говорит. У длинка более стабильное железо на ОНУ, и жуть какое не стабильно в голове. Софт- ужас! Мое мнение, если вы не найдете в голову железяку с ценой 1 ГеПОН порта менее 1000 у.е, и ОНУ с ценой менее 150 у.е, то лучше идите в сторону CWDM. Мультиплексоры - вещь в целом стабильная, sfp цветные сейчас недороги, коммутаторы с кучей SFP - стабильные и относительно недорогие. И опгрейд при необходимости 100М-1Г-10Г происходит без особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BDCOM - вроде как ничего, по цене и вообще. В Украину возят ic-line и брендируют под свой a-gear

 

Саппорт вменяемый. Приятная китаяночка ответит в письменном виде по скайпу и может даже задержаться на работе, пока не решит твой вопрос ). R&D зайдет удаленно на железку и поможет починить/настроить правильно, если этого не смог саппорт.

 

На тестовом стенде вроде все устраивает, а вот в продакшин лично мы пока не успели запустить. Но есть и суцесс стори у других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы не найдете в голову железяку с ценой 1 ГеПОН порта менее 1000 у.е, и ОНУ с ценой менее 150 у.е

Я как раз создал тему по поиску адекватных железок под это дело, но похоже никто не в курсе )

Нашел вот такое, вроде норм цены, но про адекватность железа неясно вообще ничего:

http://www.oc.ru/katalog/multicervice/nte/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел вот такое, вроде норм цены, но про адекватность железа неясно вообще ничего:

http://www.oc.ru/katalog/multicervice/nte/

http://shop.nag.ru/catalog/03903.hPON

Но меня в Элтексе смущает, что они гробят железки без предупреждения. Заказываешь, а оно уже снято с производства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Элтексе смущает, что они гробят железки без предупреждения

Меня смущает, что они не отвечают на запросы ) Представляю, как будет происходить техподдержка, если продажа так выглядит )

Ну и было бы неплохо иметь альтернативу на горизонте, например адекватного дилера зухелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть несколько их воипных железок... В целом техпод удовлетворяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гробят железки без предупреждения. Заказываешь, а оно уже снято с производства...

А чем это может смущать? Оборудование снято с производства- это значит что оно больше не продается, тем не менее тех поддержка, обновление ПО осуществляется как и прежде.

Меня смущает, что они не отвечают на запросы ) Представляю, как будет происходить техподдержка, если продажа так выглядит )

Куда отправляли запрос? Вот уж на нашу тех. поддержку грех жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем это может смущать? Оборудование снято с производства- это значит что оно больше не продается, тем не менее тех поддержка, обновление ПО осуществляется как и прежде.

Выше уже написано, какие чудеса происходят на Вашем заводе. Мы правда с таким не сталкивались... А те цены, что мне дали на PON, увольте. И супер скидка в 10% от 500 ONT разово... У Нага брать Ваше железо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И супер скидка в 10% от 500 ONT разово...

Вы хотите купить 30 ONT разово... со скидкой... Купите у Нага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гробят железки без предупреждения. Заказываешь, а оно уже снято с производства...

А чем это может смущать? Оборудование снято с производства- это значит что оно больше не продается, тем не менее тех поддержка, обновление ПО осуществляется как и прежде.

 

про гробят - это жестко. А то что при этом выпускаются совместимые железки с б'ольшим функцоналом - наверняка знаете, но молчите.

 

Про поддержку - в Элтекс до сих в (тех)поддержке оборудование, установленное в середине 90х.

Изменено пользователем r54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё просто. Заказывал у нага на пробу 4 и 8 портовые голосовые шлюзы. Пришел ответ, 4 портовики сняты. Потом уже при общении с самим Элтексом выяснил, что не сняты, а доступны при заказе от 30 штук. Мне столько на попробовать не надо. Опять же у Нага из каталога исчез 36 портовик... А я искал замену P-2024, который зухели тоже выпилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же у Нага из каталога исчез 36 портовик... А я искал замену P-2024, который зухели тоже выпилили.

TAU-32M 32 порта мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.