dibaz Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Прошу отнестись к моему вопросу с пониманием. Такой вопрос по построению сети по технологии Gepon. Точнее говоря по не совсем стандартному использованию этой технологии. Имеем - базовое устройство Gepon OLT. Имеем условно одно волокно, от этого базового устройства к Gepon сплиттеру. Как описывается в литературе по этой технологии мы можем подключить на этот сплиттер до 32 абонентских подключений (32 или другое количество, в этом вопросе не важно). А теперь вопрос - могу ли я, например подключить на этот сплиттер не 32 абонента, а 32 волокна проложенных к 32-ум ящикам (в которых установлены GEPON-модемы, а от них уже по Ethernet подключены свичи). Имеет ли жизнь эта задумка? Если нет, какие факторы могут помешать этой идее? Вставить ник Quote
Hoper Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Смешанный вариант (FTTH + ETTH) На практике интерес может вызвать смешанное решение, со- четающее принципы FTTH и тех- нологию подключения пользова- теля по сети Ethernet на основе медножильной проводки (ETTH). В этом случае к установленному в распределительном шкафу (внутри здания) сплиттеру под- ключаются как индивидуальные устройства ONT, так и многополь- зовательское устройство MDU ONT. К оборудованию MDU ONT уже по меди (технология Ethernet) подсоединяются ус- тройства абонентов. При такой схеме построения кабельной инфраструктуры опе- ратор может на начальном этапе проекта развивать широкополос- ные услуги с использованием ме- нее дорогостоящего подключе- ния по меди и оборудования Ethernet (ETTH). При повышении требований абонентов к пропуск- ной способности сети они могут переводиться на оптику. Когда емкость установленного в здании сплиттера будет заполнена, мож- но будет заменить его сплитте- ром с большим коэффициентом деления (например, сплиттер 1:8 заменить сплиттером 1:32). При этом можно будет одновременно переключить соответствующее волокно от сплиттера, установ- ленного на узле связи, непос- редственно на порт оборудова- ние OLT. Наличие первого каска- да сплиттеров (установленных в узле связи) позволит более эф- фективно использовать дорого- стоящие ресурсы оборудования OLT на начальном этапе проекта. ВЗЯТО ИЗ www.rdm-russia.ru/files/ru-RDM_PON_brochure_2009.pdf Вставить ник Quote
qwertzy Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Имеет ли жизнь эта задумка? Если нет, какие факторы могут помешать этой идее? Имеет, но это нишевое решение, PON в первую очередь технология доступа, а не агрегации. Для агрегации есть CWDM. Вставить ник Quote
flamaster Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 Есть же GPON ONT свитчи у которых 24FE/24POTS. тогда не на 32 разделить например на 10 или 12. Вставить ник Quote
dibaz Posted February 17, 2012 Author Posted February 17, 2012 Но все таки Gepon интересен тем что его можно будет применить по принципу который я указал выше и в то же время, непосредственно по назначению - подключение абонентов. Все абоненты все равно не побегут переключаться на эту технологию если сеть уже построена (Gepon был бы идеален при строительстве сети с нуля). Вставить ник Quote
kf72 Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 (edited) Но все таки Gepon интересен тем что его можно будет применить по принципу который я указал выше и в то же время, непосредственно по назначению - подключение абонентов... рассматривал такой вариант . самый главный + отказ от активки в агрегации. "-" 1. цена вопроса. онушка на каждый дом стоит гораздо больше узлового оптического коммутатора. 2. у бюджетных онушек плохо с вланами (влан на абонента не реализовать) 3. железки с внешним бп любят виснуть. если ошибаюсь - поправьте. Edited February 18, 2012 by kf72 Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 2. у бюджетных онушек плохо с вланами (влан на абонента не реализовать) Они QinQ умеют, по крайней мере Зюхелевые... Вставить ник Quote
dibaz Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 Но все таки Gepon интересен тем что его можно будет применить по принципу который я указал выше и в то же время, непосредственно по назначению - подключение абонентов... рассматривал такой вариант . самый главный + отказ от активки в агрегации. "-" 1. цена вопроса. онушка на каждый дом стоит гораздо больше узлового оптического коммутатора. 2. у бюджетных онушек плохо с вланами (влан на абонента не реализовать) 3. железки с внешним бп любят виснуть. если ошибаюсь - поправьте. Вопрос по третьему пункту, эта закономерность прослеживается у определенных производителей или же у всех с которыми Вам приходилось работать? Вставить ник Quote
qwertzy Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Но все таки Gepon интересен тем что его можно будет применить по принципу который я указал выше и в то же время, непосредственно по назначению - подключение абонентов. Вы как Голохвастов за двумя зайцами,ей богу. Хотя с другой стороны если PON железо адекватное, может оно и взлетит, тем более что агрегация упрётся в полосу раньше чем в опт. бюджет, а его как раз можно будет добить частниками. Вставить ник Quote
aerr Posted March 14, 2012 Posted March 14, 2012 агрегация упрётся в полосу А как посчитать хоть примерно, когда оно в полосу упрется? Вставить ник Quote
breusovok Posted March 14, 2012 Posted March 14, 2012 У меня в сети именно такая схема применена (ГеПОН как средство агрегации). Для того чтобы посчитать, на сколько хватит 1 Гб/с на дерево, нужно знать, какие тарфы даете. У меня 0 ,5 мбит/с около 3 тыс хомячков, и около 800 хоиячков 2,5 мбит/с. трафик около 1 Гбит/с с 8 (!) деревьев. А это с учетом локалки 100 мбит/с с торрентами, играми, видео и прочими плюшками. Так что я считаю, на долго хватит. Гораздо раньше устанете бороться с глюками железа ГеПОН, и уйдет от этой недотехнологии нафиг. Сейчас уже гораздо лучше CWDM использовать, я думаю, что будет около того по цене, но намного гибче. Вставить ник Quote
Shiva Posted March 14, 2012 Posted March 14, 2012 CWDM и xPON не разу не сравнимо по цене :( Вставить ник Quote
aerr Posted March 16, 2012 Posted March 16, 2012 Сейчас уже гораздо лучше CWDM использовать Опта в дом, в квартиру CWDM? Гораздо раньше устанете бороться с глюками железа ГеПОН А что там? Какое у вас, что не порекомендуете? Я просто сейчас планирую, и очень думаю в сторону Гепона. Вставить ник Quote
breusovok Posted March 16, 2012 Posted March 16, 2012 Cя имел в виду WDM на агрегацию, потому как контекст топика - использование ГеПОН на уровне агрегации, не доступа, на доступе он будет смотреться красиво... Не рекомендую Длинк, но они в принципе уже и свернули свою линейку ГеПОНа. К сожалению, не рекомендую и Элтекс - очень много аппаратных проблем на ОНУ, то кварцы не те припаяли, то блоки питания летят как семечки, то еще бяка какая. Зато достаточно адекватный софт у них, и хотелки делают наши, да и голова на уровне, одно питание 48В о многом говорит. У длинка более стабильное железо на ОНУ, и жуть какое не стабильно в голове. Софт- ужас! Мое мнение, если вы не найдете в голову железяку с ценой 1 ГеПОН порта менее 1000 у.е, и ОНУ с ценой менее 150 у.е, то лучше идите в сторону CWDM. Мультиплексоры - вещь в целом стабильная, sfp цветные сейчас недороги, коммутаторы с кучей SFP - стабильные и относительно недорогие. И опгрейд при необходимости 100М-1Г-10Г происходит без особых проблем. Вставить ник Quote
h1vs2 Posted March 16, 2012 Posted March 16, 2012 BDCOM - вроде как ничего, по цене и вообще. В Украину возят ic-line и брендируют под свой a-gear Саппорт вменяемый. Приятная китаяночка ответит в письменном виде по скайпу и может даже задержаться на работе, пока не решит твой вопрос ). R&D зайдет удаленно на железку и поможет починить/настроить правильно, если этого не смог саппорт. На тестовом стенде вроде все устраивает, а вот в продакшин лично мы пока не успели запустить. Но есть и суцесс стори у других. Вставить ник Quote
aerr Posted March 16, 2012 Posted March 16, 2012 если вы не найдете в голову железяку с ценой 1 ГеПОН порта менее 1000 у.е, и ОНУ с ценой менее 150 у.е Я как раз создал тему по поиску адекватных железок под это дело, но похоже никто не в курсе ) Нашел вот такое, вроде норм цены, но про адекватность железа неясно вообще ничего: http://www.oc.ru/katalog/multicervice/nte/ Вставить ник Quote
Shiva Posted March 16, 2012 Posted March 16, 2012 Нашел вот такое, вроде норм цены, но про адекватность железа неясно вообще ничего: http://www.oc.ru/katalog/multicervice/nte/ http://shop.nag.ru/catalog/03903.hPON Но меня в Элтексе смущает, что они гробят железки без предупреждения. Заказываешь, а оно уже снято с производства... Вставить ник Quote
aerr Posted March 17, 2012 Posted March 17, 2012 в Элтексе смущает, что они гробят железки без предупреждения Меня смущает, что они не отвечают на запросы ) Представляю, как будет происходить техподдержка, если продажа так выглядит ) Ну и было бы неплохо иметь альтернативу на горизонте, например адекватного дилера зухелей? Вставить ник Quote
Shiva Posted March 17, 2012 Posted March 17, 2012 У нас есть несколько их воипных железок... В целом техпод удовлетворяет. Вставить ник Quote
Snev Posted March 21, 2012 Posted March 21, 2012 гробят железки без предупреждения. Заказываешь, а оно уже снято с производства... А чем это может смущать? Оборудование снято с производства- это значит что оно больше не продается, тем не менее тех поддержка, обновление ПО осуществляется как и прежде. Меня смущает, что они не отвечают на запросы ) Представляю, как будет происходить техподдержка, если продажа так выглядит ) Куда отправляли запрос? Вот уж на нашу тех. поддержку грех жаловаться. Вставить ник Quote
Shiva Posted March 21, 2012 Posted March 21, 2012 А чем это может смущать? Оборудование снято с производства- это значит что оно больше не продается, тем не менее тех поддержка, обновление ПО осуществляется как и прежде. Выше уже написано, какие чудеса происходят на Вашем заводе. Мы правда с таким не сталкивались... А те цены, что мне дали на PON, увольте. И супер скидка в 10% от 500 ONT разово... У Нага брать Ваше железо дешевле. Вставить ник Quote
Snev Posted March 22, 2012 Posted March 22, 2012 И супер скидка в 10% от 500 ONT разово... Вы хотите купить 30 ONT разово... со скидкой... Купите у Нага. Вставить ник Quote
r54 Posted March 22, 2012 Posted March 22, 2012 (edited) гробят железки без предупреждения. Заказываешь, а оно уже снято с производства... А чем это может смущать? Оборудование снято с производства- это значит что оно больше не продается, тем не менее тех поддержка, обновление ПО осуществляется как и прежде. про гробят - это жестко. А то что при этом выпускаются совместимые железки с б'ольшим функцоналом - наверняка знаете, но молчите. Про поддержку - в Элтекс до сих в (тех)поддержке оборудование, установленное в середине 90х. Edited March 22, 2012 by r54 Вставить ник Quote
Shiva Posted March 22, 2012 Posted March 22, 2012 Ну всё просто. Заказывал у нага на пробу 4 и 8 портовые голосовые шлюзы. Пришел ответ, 4 портовики сняты. Потом уже при общении с самим Элтексом выяснил, что не сняты, а доступны при заказе от 30 штук. Мне столько на попробовать не надо. Опять же у Нага из каталога исчез 36 портовик... А я искал замену P-2024, который зухели тоже выпилили. Вставить ник Quote
D^2 Posted March 22, 2012 Posted March 22, 2012 Опять же у Нага из каталога исчез 36 портовик... А я искал замену P-2024, который зухели тоже выпилили. TAU-32M 32 порта мало? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.