Liner's Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 вопрос к знатокам, кто постоянно сканит эфир, какой наиболее "чистый" - 2,3-2,4 или 2,5-2,7 для использования подключения абонентов. и самый сложный, по лицензированию, на какой диапазон реально получить частоты. смотрим в сторону wimax мобильного, по оборудованию тут более менее ясно, непонятно с лицензиатом, реально ли получить их. и какие варианты лицензирования есть, насколько я знаю, можно получить лицензию на отдельную базу а не на какой либо город, проясните, второй вопрос отностится к бумагам, но первый сюда, делиьть не стал Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 В 2300-2400 работают микротики и старые UBNT, в 2500-2700 работают новые UBNT. В 2400-2484 работают все остальные. Кусок 2484-2500 свободен. Самый чистый диапазон обычно 2500-2700. Лицензия получается на конкретную БС, получить возможно только 2500-2700 в городах менее 300 тыс. населения. Вставить ник Quote
Liner's Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 есть кто получал частоты на 2500-2700? Вставить ник Quote
cyberRAT Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Для России 2500-2700 под LTE отдают, расчищают его от остатков MMDSа. 2300-2400 тоже вроде как конкурс выигран, да и 2100 3G в этот участок диапазона фонит изрядно. Ну а 2400-2500 оно и так понятно. В 2-ке делать нечего. Ещё раз убедился сам недавно.По древней сетке на 2100@BB начали пинги неприличные бегать на 2352МГц оказалось-пионеры недалеко с NanosM2 на 2357МГц...После указания на недопустимость работы на этой частоте)) вопрос был временно снят...Сечас думаю на 5-ку, на MikroTik там всё поменять..Т.к. пионеров каждый день гонять дело неблагодарное, благодаря стараниям ubnt плодятся...И имя им легион... Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Вот решение ГКРЧ - http://www.grfc.ru/idc/groups/public/documents/grhc_resheniya/001611.doc А вот тут указано что в 2500-2700 можно использовать только LTE - http://www.grfc.ru/grfc/grfc/magazin/gkrch/009823 - однако это роли не играет, получить можно под LTE а работать на wimax. Хотя можно и на LTE, она может и без симок работать, только вот есть ли под него клиентские устройства нужного нам типа - уличного CPE, или хотя бы комнатного роутера с возможностью подключения внешней антенны. Вставить ник Quote
cyberRAT Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) 2013 г. срок окончания РИЧ в стандарте MMDS для оператора КТВ в нашем регионе. Продлевать Москва больше не будет. Синтерру с их недоваймаксом скорее всего тоже из этого участка диапазона уберут. ...получить можно под LTE а работать на wimax - наивно)) То что можно получить...)) Edited February 16, 2012 by cyberRAT Вставить ник Quote
f.tagir Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Вот решение ГКРЧ - http://www.grfc.ru/idc/groups/public/documents/grhc_resheniya/001611.doc А вот тут указано что в 2500-2700 можно использовать только LTE - http://www.grfc.ru/grfc/grfc/magazin/gkrch/009823 - однако это роли не играет, получить можно под LTE а работать на wimax. Хотя можно и на LTE, она может и без симок работать, только вот есть ли под него клиентские устройства нужного нам типа - уличного CPE, или хотя бы комнатного роутера с возможностью подключения внешней антенны. Работаю с Йотой. Сейчас начинается тотальный переход под ЛТЕ. Начинают ставить новые БС. Из абонентского доступны лишь донглы. Сам голову ломаю как быть с клиентами у которых серьезное оборудование стоит (стрит, хуксель 306/308). Вставить ник Quote
Liner's Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 2013 г. срок окончания РИЧ в стандарте MMDS для оператора КТВ в нашем регионе. Продлевать Москва больше не будет. Синтерру с их недоваймаксом скорее всего тоже из этого участка диапазона уберут. ...получить можно под LTE а работать на wimax - наивно)) То что можно получить...)) так можно ли получить, и какая цена вопроса, в моём районе мне достаточно будет одной базы, реально ли это? Вставить ник Quote
P_I_V Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 (edited) вопрос к знатокам, кто постоянно сканит эфир, какой наиболее "чистый" - 2,3-2,4 или 2,5-2,7 для использования подключения абонентов. На месте анализатором спектра посмотреть. Edited February 17, 2012 by P_I_V Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 Ну да таким только и смотреть=) Микротиковский более информативен. По нему видно что и 2300-2400 и 2400-2500 хорошо забиты. Вставить ник Quote
jdemon Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 получить можно под LTE а работать на wimax Ты че дядь :))) У тебя в проекте будет база LTE, а ты по факту ваймакс поставишь, ты ж понимаешь, что это равнозначно, что пиратить :))) Это значит что у тебя нет проекта на сеть ваймакс, а так же полученных под эту сеть частот. Нахрен их тогда вообще получать. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 получить можно под LTE а работать на wimax Ты че дядь :))) У тебя в проекте будет база LTE, а ты по факту ваймакс поставишь, ты ж понимаешь, что это равнозначно, что пиратить :))) Это значит что у тебя нет проекта на сеть ваймакс, а так же полученных под эту сеть частот. Нахрен их тогда вообще получать. Да ничего страшного. Если определят факт не соответствия делаете круглые глаза и говорите - "Опять этот Вася админ с бухаря не тот режим на базе включил=)" - оплачиваете штраф и работаете дальше=) Параллельно меняя всем клиентские устройства на LTE и апгрейдя софт в базах. А получать надо для того, чтобы иметь гарантию возврата вложенных средств. Если частоты выдали под лте - можно смело делать закупки, но пока будет идти целый год тягомотина с частотами надо же на чем-то работать=) Хотя если сейчас где-то уже есть в продаже полный набор клиентских устройств LTE (USB, комнатный роутер, уличный роутер), можно сразу работать на них. Вставить ник Quote
cyberRAT Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 Ну вот например из недавнего... Вставить ник Quote
vIv Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 получить можно под LTE а работать на wimax Ты че дядь :))) У тебя в проекте будет база LTE, а ты по факту ваймакс поставишь, ты ж понимаешь, что это равнозначно, что пиратить :))) Это значит что у тебя нет проекта на сеть ваймакс, а так же полученных под эту сеть частот. Нахрен их тогда вообще получать. Да не парьтесь вы! Производство чипов WiMAX закрывается, так что в ближайшем будущем этот вопрос будет уже неактуален ввиду отсутствия аппаратуры =) Многие крупные производители микросхем WiMAX уже прекратили разработку этой продукции и сфокусировали свое внимание на продукции LTE. По итогам заключительного квартала 2011 года запасы WiMAX-чипов в глобальной цепочке поставок практически иссякли, отмечают в Sequans. Вставить ник Quote
f.tagir Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 получить можно под LTE а работать на wimax Ты че дядь :))) У тебя в проекте будет база LTE, а ты по факту ваймакс поставишь, ты ж понимаешь, что это равнозначно, что пиратить :))) Это значит что у тебя нет проекта на сеть ваймакс, а так же полученных под эту сеть частот. Нахрен их тогда вообще получать. Да ничего страшного. Если определят факт не соответствия делаете круглые глаза и говорите - "Опять этот Вася админ с бухаря не тот режим на базе включил=)" - оплачиваете штраф и работаете дальше=) Параллельно меняя всем клиентские устройства на LTE и апгрейдя софт в базах. А получать надо для того, чтобы иметь гарантию возврата вложенных средств. Если частоты выдали под лте - можно смело делать закупки, но пока будет идти целый год тягомотина с частотами надо же на чем-то работать=) Хотя если сейчас где-то уже есть в продаже полный набор клиентских устройств LTE (USB, комнатный роутер, уличный роутер), можно сразу работать на них. А вендор продаст оборудование Wimax без необходимой документации? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 Вендор что угодно продаст=) были бы желающие. Вставить ник Quote
vIv Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 Ну это смотря, какой вендор... Вставить ник Quote
Liner's Posted February 19, 2012 Author Posted February 19, 2012 никто так и не ответил, перешли на другую тему, я переформулирую вопрос: хорошо возьмём 2,5-2,7, село в МСК реально ли получить частоты на LTE под одну - две базовых станций? А получать надо для того, чтобы иметь гарантию возврата вложенных средств. Если частоты выдали под лте - можно смело делать закупки, но пока будет идти целый год тягомотина с частотами надо же на чем-то работать=) в корне неверно, сейчас я куплю на миллион, а потом через год искать кому продать это? если строить, надо строить с небольшим учётом на будущее, понятно что сейчас оно будет стоить дороже чем через пару лет, но всё же не надо весь парк обновлять Вставить ник Quote
vIv Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 на LTE под одну - две базовых станций? Ты понимаешь, что для того, чтобы заработала хотя бы одна базёвка, тебе понадобится кора ценой в несколько миллионов ихних американских денег? возьмём 2,5-2,7, село в МСК реально ли получить частоты на LTE Только в рамках конкурса. Коротко говоря - нет. после 8 сентября 2011 ( http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=608#2 ) невозможно получить никому и нигде. Диапазон будет распределён среди победителей конкурсов LTE для строительства двухдиапазонных сетей LTE. Вставить ник Quote
Pritorius Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Ну да таким только и смотреть=) Микротиковский более информативен. По нему видно что и 2300-2400 и 2400-2500 хорошо забиты. У вас уже шиза по моему на теме Микротика, ну правда тошнит уже. Я прям представляю вас лысым, толстым, небритым грязным мужланом который сидит в своей однакомнатной квартире, сбодранными обоями и увешанной постерами с внутренностями Микротика и расколоченным UBNT у вглу. Ваша паранойя достигла такого апогея что вы даже не видите что человек выложил скрин сканера в 5 Гигагец, а в этом диапазоне, в любом городе до 100 тыс. на любом анализаторе будет именно такая девственно чистая картина! P.S. Лечитесь! Вставить ник Quote
SSD Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Ну да таким только и смотреть=) Микротиковский более информативен. По нему видно что и 2300-2400 и 2400-2500 хорошо забиты. У вас уже шиза по моему на теме Микротика, ну правда тошнит уже. Я прям представляю вас лысым, толстым, небритым грязным мужланом который сидит в своей однакомнатной квартире, сбодранными обоями и увешанной постерами с внутренностями Микротика и расколоченным UBNT у вглу. Ваша паранойя достигла такого апогея что вы даже не видите что человек выложил скрин сканера в 5 Гигагец, а в этом диапазоне, в любом городе до 100 тыс. на любом анализаторе будет именно такая девственно чистая картина! P.S. Лечитесь! Это пять! :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 У вас уже шиза по моему на теме Микротика, ну правда тошнит уже. Я прям представляю вас лысым, толстым, небритым грязным мужланом который сидит в своей однакомнатной квартире, сбодранными обоями и увешанной постерами с внутренностями Микротика и расколоченным UBNT у вглу. Ваша паранойя достигла такого апогея что вы даже не видите что человек выложил скрин сканера в 5 Гигагец, а в этом диапазоне, в любом городе до 100 тыс. на любом анализаторе будет именно такая девственно чистая картина! P.S. Лечитесь! В названии темы четко указано про какие частоты идет речь и для какой цели, поэтому UBNT (на нем легальную сеть нельзя построить) и скан из 5ггц тут совсем не уместно. Вставить ник Quote
shpas Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 вопрос к знатокам, кто постоянно сканит эфир, какой наиболее "чистый" - 2,3-2,4 или 2,5-2,7 для использования подключения абонентов. и самый сложный, по лицензированию, на какой диапазон реально получить частоты. смотрим в сторону wimax мобильного, по оборудованию тут более менее ясно, непонятно с лицензиатом, реально ли получить их. и какие варианты лицензирования есть, насколько я знаю, можно получить лицензию на отдельную базу а не на какой либо город, проясните, второй вопрос отностится к бумагам, но первый сюда, делиьть не стал Вот здесь можно посмотреть загруженность спектра: http://www.fais-rfs.ru/ После регистрации становятся доступными некоторые опции, например, перечень зарегистрированных РЭС на данный момент. Вставить ник Quote
Liner's Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 а кто знает, где можно посмотреть примеры, как "получали по шее" за нелегальное использование радио спектра? Вставить ник Quote
cyberRAT Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 http://31.rsoc.ru/news/p15/news25303.htm Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.