Andy_999 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) Добрый день. Есть серверная ферма из 6 NAS серверов на базе Linux. Терминируют на себе около 4 тыс. PPTP пользователей одновременно, суммарный трафик примерно 1,5гб. В связи с тем, что система не очень стабильная (если верить нашим админам), хочется какое нибудь не очень дорогое аппаратное решение. Посмотрел на официальном сайте, RouterOS вроде может в PPTP и есть встроенный радиус. Вот такая модель например: http://mikrotik.ru/katalog/katalog/marshrutizatory/routerboard-1100ahx2 Систему планирую развернуть модульную, т.е. поставить их N штук, в зависимости от потребностей. Интересует мнение тех кто использовал, стабильность работы, максимальное количество сессий, вообще сама идея использования готовых решений Mikrotik в качестве pptp серверов, какие подводные камни?. Может у них существуют аналоги от Mikrotik подороже, сессий так на 700-800? Много хорошего слышал про Mikrotik, но не разу не пользовался. Спасибо. Edited February 16, 2012 by Andy_999 Вставить ник Quote
biox Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) А на ipoe перейти не? Мы уже год как сами слезли как раз с микротика, правда десятка 2 абонентов всё равно остались на pptp. Edited February 16, 2012 by biox Вставить ник Quote
Andy_999 Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 А на ipoe перейти не? Это не относится к данной теме. Вставить ник Quote
biox Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 PPTP на микротике работает стабильно, но бывают сюрпризы. Например при обновлении версии может напрочь поменяться API и соответственно сломаться нормальное управление со стороны биллинга. Вставить ник Quote
Andy_999 Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 Мы уже год как сами слезли как раз с микротика, правда десятка 2 абонентов всё равно остались на pptp. Расскажи плиз подробнее, какие железки использовали, какие косяки, сколько пользователей терминировали на каждой, сколько трафика пропускали, ну вообще все что описал в первом посте? Очень интересует. Вставить ник Quote
biox Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) Inpro Archer 2xXeon E5503 Mikrotik RouterOS 5.1 (на данный момент), терминировал максимум 800 одновременных сессий. при максимальной загрузке проца 45%. Но на самом деле всё зависит от того, как будет построен шейпинг. Edited February 16, 2012 by biox Вставить ник Quote
Andy_999 Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 спасибо. жду еще мнений :) Вставить ник Quote
[S] Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) Что имелось ввиду под не очень дорогим _аппаратным_ решением? Edited February 16, 2012 by [S] Вставить ник Quote
biox Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Кстати да...... Наше решение, например, это порядка 55000 рублей. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Сервера на i3, Микротик 5 версия, 3 сетевухи, тянет по 700-800 соединений PPPoE, трафик общий доходит до гига. По одной сетевухе имеет связь с пограничным роутером, по второй связь с биллингом, по третьей сервера соединяются между собой и гоняют внутрисетевой трафик с OSPF. Стабильность такая, что месяцами сервера не перезагружаются. Решения на RB для таких задачь не годятся совершенно, стухнут на 200-300 активных соединениях и трафике под 300мбит. Вставить ник Quote
martini Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 только не нада сравнивать микротиковскую реализацию PPPoE и PPtP )), PPtP работает по жизни не стабильно еще с четвертой версии. А вот с PPPoE таких сюрпризов нет, да и нагрузка намного меньше при PPPoE. Corei5 тянул до тыщи юзеров и трафика гига под два. Вставить ник Quote
ichthyandr Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 А на ipoe перейти не? Это не относится к данной теме. поставьте mpd + freebsd, получите pppoe, pptp, l2tp в одном флаконе, в свое время ушли от линуха, проблемы исчезли а аппаратно дешево скорее всего не получится Вставить ник Quote
purecopper Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 Терминируем клиентов на Gentoo+Accel-ppp+сетевые на 82576. Сейчас количество одновременных сессий на NAS ~ 600 и стремительно увеличивается. Клиенты в основном подключаются по l2tp. Пока все ровно и гладко. Может быть стоит попробовать accel-ppp? Вставить ник Quote
mukca Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 Andy_999 1. не верьте своим админом и по отрывайте им руки (или найдите новых админов) 2. попробуйте mpd на freebsd 3. плавненько переходите на l2tp если не можете или не хотите отказываться от vpn в пользу ipoe зы видел 2 nas сервера на котором крутилось 3к+ (по 1500 на сервер) подключений pptp/l2tp в районе 1 гигабайта трафика и не спеша подумывалось о запуске третьего сервера Вставить ник Quote
Andy_999 Posted February 21, 2012 Author Posted February 21, 2012 всем спасибо за информацию. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.