Барагоз Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 И снова здравствуйте. Создаем зону WiFi на площадке в достаточно большом молле. Сама площадка меньше 200 квадратных метров, то есть радиуса, скажем, 15 м будет более чем достаточно, даже с учетом неидеального места расположения точки. Купили и преднастроили для этих целей RB 711-2Hn с двумя антеннами TL-2450 на 5 дБ. Одно из главных условий - чтобы в зоне работало как можно более любое wi-fi оборудование) То есть планшеты и смартфоны со слабыми передатчиками в том числе. Канал - халявный 3G до 7 Мбит, так что по скорости каких-либо мегатребований нет. При этом хочется 1) избежать проблем с чрезмерной мощностью, чтобы никому особо не мешать (в молле еще куча ресторанчиков итп со своими или провайдерскими точками доступа) 2) по возможности ограничить круг пользователей границами площадки (плюс-минус, конечно), чтобы какой-нибудь халявщик где-нибудь на дальнем конце торгового центра не валил качество. Шифрование и авторизацию для этой цели применять нельзя по условиям задачи. Вопрос в наиболее подходящих к ситуации настройках... Сейчас выставил band B/G/N, ширину канала 20 МГц, regulatory domain для России, antenna gain - 4 (1 дБ убавил на пигтейл), data rates по дефолту, distance - indoors, adaptive noise immunity - ap and client mode. Как я понимаю, по этим данным интерфейс автоматически выставляет мощность, чтобы она вписывалась в российские ограничения. Остальное всё в целом по дефолту. Пытался убирать галочки у B-скоростей - тут же несколько ноутов (тестирую в офисе) перестали коннектиться к точке, откатил всё обратно :) В общем, это мой первый беспроводной микротик :) Что еще подкрутить? Форум читаю, скриншоты смотрю, вникаю, но полной ясности пока нет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 А ничего, что у платы RB 711-2Hn лицензия 3-го уровня и для работы в качестве точки доступа она не предназначена=) лучше было бы покупать rb751u-2hnd у него и лицензия какая надо, и сетевых портов куча, и USB свисток вставить можно. Чтобы избежать проблем с мощностью настраивайте их снизу вверх. 6М - 4дбм 9М - 5дбм 12М - 6дбм 18М - 7дбм 24М - 8дбм 36М - 9дбм 48М - 10дбм 54М - 10дбм Или аналогично так, чтобы на низких модуляциях мощность была ниже, чем на высоких. Тогда у вашей точки будет четко ограниченная зона покрытия. Режимы B и N следует отключить. Оставить G-only и поснимать галочки с B режимов. Если какие-то устройства - не подключаются, ищите проблемы на этих устройствах, возможно на них в настройках адаптера указали вручную работу в B стандарте. Я никогда с такими проблемами не сталкивался, у меня всегда и ноуты и смартфоны подключались в G. Вставить ник Quote
Барагоз Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 (edited) Не понял про лицензию. У нас вот это устройство, специально выбирали как AP. Level4, всё работает. На тот момент, когда согласовывалось решение с заказчиком и выделялся бюджет, 751-х железок просто не существовало в продаже, так что...) Вот эти значения мощности, которые вы написали, опытным путем определять?) Или из каких соображений именно эти цифры? Edited February 16, 2012 by Барагоз Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Ну так бы и писали, а то указали совершенно другое устройство=) У беспроводного адаптера есть определенная чувствительность при который он ловит сигнал на каждой модуляции и подключается к базе. Если ничего не настраивать с мощностью, тогда по мере удаления уровень сигнала будет падать и вместе с ним модуляция, но дальность работы будет большая. Если мощность ограничить как я указал, то по мере удаления до определенного уровня сигналы падать не будут, а потом резко связь оборвется. Цифры вы подберете опытным путем во время прогулки с ноутбуков. Я привел для примера, на этих мощностях обычно работают точки, которые покрывают связью только один кабинет с кирпичными стенами. Сигнал за его пределы не выходит. Вставить ник Quote
Барагоз Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 У беспроводного адаптера есть определенная чувствительность при который он ловит сигнал на каждой модуляции и подключается к базе. Если ничего не настраивать с мощностью, тогда по мере удаления уровень сигнала будет падать и вместе с ним модуляция, но дальность работы будет большая. Если мощность ограничить как я указал, то по мере удаления до определенного уровня сигналы падать не будут, а потом резко связь оборвется. Ну это всё понятно, мне интересно, как определиться с конкретными цифрами при конкретной антенне, конкертной площади и конкретной электромагнитной обстановке. Автоматом он везде одинаковую мощность выставляет. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.