AlekseyALMA Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) Ситуация такова - я работаю в компании предоставляющей услуги КТВ , три месяца назад мы построили сеть GPON в двух городах , первая на Huawei MA5600T , вторая - на Alcatel-Lucent ISAM7302 у обоих есть свои недостатки(Huawei поглючней будет) , в обоих случаях проект существует на уровне пилотного(толком ещё ничего не работает , только тестирование) , руководство собирается окучивать 3-й город , вопрос - какое оборудование посоветовали бы Вы(любой производитель) , в случае , если основной критерий - юзабилити оборудования , а не цена ? Заранее благодарю за ответы . Edited February 22, 2012 by AlekseyALMA Вставить ник Quote
Snev Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 В качестве рекомендации, хочу обратить Ваше внимание в сторону оборудования производства Элтекс. Всю необходимую информацию Вы можете найти на сайте нашей компании http://eltex.nsk.ru/ Из плюсов, если основным критерием не рассматривать цену, могу перечислить широкую линейку абонентских устройств, грамотную русскоязычную техподдержку в период настройки и эксплуатации оборудования, активное использование оборудования крупнейшими операторами России и стран ближнего зарубежья. Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted February 17, 2012 Author Posted February 17, 2012 В качестве рекомендации, хочу обратить Ваше внимание в сторону оборудования производства Элтекс. Всю необходимую информацию Вы можете найти на сайте нашей компании http://eltex.nsk.ru/ Из плюсов, если основным критерием не рассматривать цену, могу перечислить широкую линейку абонентских устройств, грамотную русскоязычную техподдержку в период настройки и эксплуатации оборудования, активное использование оборудования крупнейшими операторами России и стран ближнего зарубежья. Спасибо за ответ , глянул , учту , хотя выглядит сыровато , хотелось бы услышать мнения не производителей , а пользователей оборудования , кто что установил и о чём жалеет или наоборот что обрадовало Вставить ник Quote
Mechanic Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 ценник у элекса высокий мы готовимся к запуску на такихжелезках в работе стоят уже в нескольких сетях Вставить ник Quote
220V Posted February 18, 2012 Posted February 18, 2012 три месяца назад мы построиле сеть GPON в двух городах , первая на Huawei MA5600T , если не секрет, какие серьезные баги с Huawei ? тоже смотрели в сторону GPON от Huawei Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 три месяца назад мы построиле сеть GPON в двух городах , первая на Huawei MA5600T , если не секрет, какие серьезные баги с Huawei ? тоже смотрели в сторону GPON от Huawei Оборудование Huawei по сравнению с Alcaluc - как жигули против мерседеса(в плане железа), по совту полно дыр(напрягаем китайцев - шлют патчи , на удивление шустро , сегодня глюк , сразу отправляем запрос с логом , на завтра - новый патч) , при обрыве волокна переход на резервную плату управления , без нагрузки - 15 сек , с нагрузкой до 15 мин(у Alcaluc - мгновенно , небольшой скачёк в пингах) , но сервис у Alcatela - практически отсутствует , обработка запроса может неделями , а то и месяцами(если приоритет низкий) тянуться . Huawei , иногда ведёт себя загадочно , может dhcp перестать рассылать , а потом минут через несколько , сам по себе всё восстановит , ONT-шки некоторые на Vlanы со скрипом садятся , а некоторые в миг залетают(одной и той же модели , с одинаковой версией прошивы) , с CLI може сата по себе сессия рваться (даже по консоли) и это с учётом , что ещё месяца не прошло как мы их оборудование юзаем , ну в общем хватает тараканов Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 (edited) ценник у элекса высокий мы готовимся к запуску на такихжелезках в работе стоят уже в нескольких сетях Спасибо большое за ответ , по GPONу я все ветки форума регулярно просматриваю , покатаетесь , оставьте мнение пожалуйста , у нас вот такое железо Alcatel-Lucent(фото) , а Huaweiевской картинки нет (в другом городе стоит , как поеду сфотаю , если интересно - выложу) Edited February 20, 2012 by AlekseyALMA Вставить ник Quote
Snev Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 По поводу сырости продукции Элтекс от топик стартера убедительных аргументов не услышал. По поводу высокой цены: Сравнивать 1G и 10G по цене считаю не корректным. Да и куда с вашим оборудование обращаться за тех поддержкой, гарантией и обновлением? Да и по словам ТС - основной критерий юзабилити а не цена. Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 (edited) По поводу сырости продукции Элтекс от топик стартера убедительных аргументов не услышал. По поводу высокой цены: Сравнивать 1G и 10G по цене считаю не корректным. Да и куда с вашим оборудование обращаться за тех поддержкой, гарантией и обновлением? Да и по словам ТС - основной критерий юзабилити а не цена. Да не собирался я Ваше оборудование хаить , и в мыслях не было , мне интересно мнение пользователей разного оборудования с целью найти самое-самое надёжное , технологичное , простое в обслуживании с адекватным сервисом . Edited February 23, 2012 by AlekseyALMA Вставить ник Quote
Guest Леон Posted June 16, 2012 Posted June 16, 2012 ПОСМОТРИТЕ В СТОРОНУ Zhone ... Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted June 18, 2012 Author Posted June 18, 2012 ПОСМОТРИТЕ В СТОРОНУ Zhone ... Спасибо посмотрю , но с момента создания темы прошло много времени , и уже посмотрели в сторону Ericsson , вот два первых узла уже строят . Вставить ник Quote
flamaster Posted June 18, 2012 Posted June 18, 2012 ПОСМОТРИТЕ В СТОРОНУ Zhone ... Спасибо посмотрю , но с момента создания темы прошло много времени , и уже посмотрели в сторону Ericsson , вот два первых узла уже строят . Можете рассказать плюсы и минусы оборудования Ericsson? сейчас у нас 2 предложения один Huawei а второй Ericsson есть еще ZTE но его в серезь не воспринимаем хотя цена нормальная у них. Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted June 19, 2012 Author Posted June 19, 2012 Про отличия оборудования Ericsson и Huawei , я пока ничего сказать не могу , так как Ericsson ещё на стадии монтажа . Исходя из предоставленной документации , довольно сильно отличается от Hua . Ну а впечатления от Huawei , в целом , не плохие - железка , довольно , простая , немного томознутая и софт , немного деревянный , но китайцы достаточно отзывчивые , могут патчик за ночь "выпилить" . Остальное китайское железо , Huaвеевцы щедро поливают грязью , особенно ZTE , очевидно , что это их основной конкурент :). Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted July 23, 2012 Author Posted July 23, 2012 ПОСМОТРИТЕ В СТОРОНУ Zhone ... Спасибо посмотрю , но с момента создания темы прошло много времени , и уже посмотрели в сторону Ericsson , вот два первых узла уже строят . Можете рассказать плюсы и минусы оборудования Ericsson? сейчас у нас 2 предложения один Huawei а второй Ericsson есть еще ZTE но его в серезь не воспринимаем хотя цена нормальная у них. Ну вот и познакомился я с Ericsson , железо не супер-пупер , как у Alcatel , CLI - имеет довольно враждебный :) интерфейс , со слов их инженеров , глюков разных хватает , но , говорят как минимум 2 раза в год выпускаем новые релизы софта , потихоньку латаем , вводим новые опции (в последней версии , например закрыли не лицензированную мультивендорность :) , всё для клиента , другими словами). Так что ставьте Huawei и не парьтесь , во первых - цена намного ниже , во вторых физически железо не на много уступает , в третьих CLI почти Ciscoвский , в четвёртых сервис - второй сорт - не брак , в меру отзывчивые (правда с сервисом Ericsson я ещё не столкнулся , но у Alcatel - просто жуть и мрак) , ну и китайцы - не самые жадные и постоянно софт допиливают Вставить ник Quote
flamaster Posted July 23, 2012 Posted July 23, 2012 Спасибо за отзыв, если будут доп. вопросы можно к вам обратится? Вставить ник Quote
Guest Гость Posted July 24, 2012 Posted July 24, 2012 Зря вы так про ZTE. Нормальное железо, местами получше Хуавея. А с Эриксоном это вы опрометчиво, ONT делаются на тех же китайских фабриках, только в два раза дороже за название. Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted July 25, 2012 Author Posted July 25, 2012 Спасибо за отзыв, если будут доп. вопросы можно к вам обратится? Не вижу препятствий , если что , пишите в ЛС Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted July 25, 2012 Author Posted July 25, 2012 Зря вы так про ZTE. Нормальное железо, местами получше Хуавея. А с Эриксоном это вы опрометчиво, ONT делаются на тех же китайских фабриках, только в два раза дороже за название. Как про ZTE ? Я его оборудования не видел никогда . А про Эриксон тоже не понял , что значит опрометчиво ? В смысле выбрали зря их оборудование ? Так никто ничего шибко больше и не предлагал , только Элтекс , но его руководство не захотело . ONT наверняка делаются на тех же фабриках , потому что до последнего релиза софта , у Эриков была поддержка ONT сторонних производителей , она и теперь осталась , только теперь надо лицензию на их использование покупать , а раньше была халява . Но как я уже писал , цена для моей компании не решающий фактор , в смысле мы не покупаем 1,10,100,1000 ONT(их фурами завозят) , подписываются контракты на большие объёмы , за большие деньги . Однако , тема всё ещё актуальна , на очереди следующий город , пока фаворит - Huawei Вставить ник Quote
Guest Гость Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 Но как я уже писал , цена для моей компании не решающий фактор , в смысле мы не покупаем 1,10,100,1000 ONT(их фурами завозят) , подписываются контракты на большие объёмы , за большие деньги .Однако , тема всё ещё актуальна , на очереди следующий город , пока фаворит - Huawei Юноша, у нас их не то что-бы фурами, их составами завозят... Дак вот Эриксон облажался. Поэтому я вас поздравляю, еще одним лохом стало больше, нас уже трое таких лохов в СНГ. Меняйте Эриксона на ЗТЕ если пока не поздно. Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted July 25, 2012 Author Posted July 25, 2012 за "Юношу" конечно спасибо :) , давно меня так не называли , Вы пользуетесь ZTE ? Расскажите . Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted August 1, 2012 Author Posted August 1, 2012 ну вот , появился , наговорил красивых слов про ZTE и пропал , это не серьёзно , батенька , как минимум . А в это время у меня на столе появилась новая железка от Zyxel (это к тому , что кто то воздух гоняет , а кто то просто делает) Вставить ник Quote
flamaster Posted August 1, 2012 Posted August 1, 2012 Ждем ваших комментарии по Zyxel! Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted August 1, 2012 Author Posted August 1, 2012 ковыряю пока , выглядит неплохо , web-интерфейс приятный , работать пока не хочет (сижу кручу) Вставить ник Quote
boss Posted August 24, 2012 Posted August 24, 2012 Сообщите о результатах Zyxel очень интересно данное направление. Как правильно расчитать и какие приличные делители прменять .... Вставить ник Quote
AlekseyALMA Posted August 31, 2012 Author Posted August 31, 2012 Сообщите о результатах Zyxel очень интересно данное направление. Как правильно расчитать и какие приличные делители прменять .... Погонял Zyxel 1308 , настраивается на раз-два , буквально несколько минут занимает , но возникла проблема с option_82 , как его только не крутили(сбрасывали , заливали новые\старые\проверенные :) прошивки , выпили всю кровь суппорту) , так и не заработало , закончилось тем , что приехали ребятки с Zyxel и заменили тестируемую железку на другую . Так вот другая оказалась ещё непробиваемей , там ДХЦП вообще не включалось . В общем маяли железо почти месяц , в результате спецы с Зухеля постановили - обе железки - бракованные , живых в наличии пока нет , появятся - притащут :). Так закончилась эпопея с Zyxel. Сейчас подсуетились ребята с компании Iskratel , притащили своё чудо техники SI3000 , пока не знаю что за зверь , питание от 48 вольт постоянки , нашёл хороший источник , врубил - пока жужжит :) , на днях найду время и поковыряю. Ну а вопрос - какие делители применять , я не совсем понял , Вас (для boss) интересует производитель или структура сети PON ? Если первое - то выбирайте те что дешевле и посадите мальчика с анализатором уровня на длинах волн 1310\1490\1550 и пускай он каждый сплитер проверяет(мы сделали именно так) , а брак - возвращаем поставщику . Если второе - то это Вам нужен инженер(практически любой выпускник энергоинститута - они там часто курсовые поэтой теме пишут :) ) , он исходя из местности , где планируется развернуть сеть GPON рассчитает Вам длины кабелей , количество муфт , точки установки сплиттеров(с необходимым кофициентом деления) . А вообще это Offtop , по большому счёту . Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.