Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Ситуация такова - я работаю в компании предоставляющей услуги КТВ , три месяца назад мы построили сеть GPON в двух городах , первая на Huawei MA5600T , вторая - на Alcatel-Lucent ISAM7302 у обоих есть свои недостатки(Huawei поглючней будет) , в обоих случаях проект существует на уровне пилотного(толком ещё ничего не работает , только тестирование) , руководство собирается окучивать 3-й город , вопрос - какое оборудование посоветовали бы Вы(любой производитель) , в случае , если основной критерий - юзабилити оборудования , а не цена ? Заранее благодарю за ответы .

Edited by AlekseyALMA
  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

В качестве рекомендации, хочу обратить Ваше внимание в сторону оборудования производства Элтекс.

Всю необходимую информацию Вы можете найти на сайте нашей компании http://eltex.nsk.ru/

Из плюсов, если основным критерием не рассматривать цену, могу перечислить широкую линейку абонентских устройств, грамотную русскоязычную техподдержку в период настройки и эксплуатации оборудования, активное использование оборудования крупнейшими операторами России и стран ближнего зарубежья.

Posted

В качестве рекомендации, хочу обратить Ваше внимание в сторону оборудования производства Элтекс.

Всю необходимую информацию Вы можете найти на сайте нашей компании http://eltex.nsk.ru/

Из плюсов, если основным критерием не рассматривать цену, могу перечислить широкую линейку абонентских устройств, грамотную русскоязычную техподдержку в период настройки и эксплуатации оборудования, активное использование оборудования крупнейшими операторами России и стран ближнего зарубежья.

 

Спасибо за ответ , глянул , учту , хотя выглядит сыровато , хотелось бы услышать мнения не производителей , а пользователей оборудования , кто что установил и о чём жалеет или наоборот что обрадовало

Posted

три месяца назад мы построиле сеть GPON в двух городах , первая на Huawei MA5600T ,

 

если не секрет, какие серьезные баги с Huawei ? тоже смотрели в сторону GPON от Huawei

Posted

три месяца назад мы построиле сеть GPON в двух городах , первая на Huawei MA5600T ,

 

если не секрет, какие серьезные баги с Huawei ? тоже смотрели в сторону GPON от Huawei

Оборудование Huawei по сравнению с Alcaluc - как жигули против мерседеса(в плане железа), по совту полно дыр(напрягаем китайцев - шлют патчи , на удивление шустро , сегодня глюк , сразу отправляем запрос с логом , на завтра - новый патч) , при обрыве волокна переход на резервную плату управления , без нагрузки - 15 сек , с нагрузкой до 15 мин(у Alcaluc - мгновенно , небольшой скачёк в пингах) , но сервис у Alcatela - практически отсутствует , обработка запроса может неделями , а то и месяцами(если приоритет низкий) тянуться . Huawei , иногда ведёт себя загадочно , может dhcp перестать рассылать , а потом минут через несколько , сам по себе всё восстановит , ONT-шки некоторые на Vlanы со скрипом садятся , а некоторые в миг залетают(одной и той же модели , с одинаковой версией прошивы) , с CLI може сата по себе сессия рваться (даже по консоли) и это с учётом , что ещё месяца не прошло как мы их оборудование юзаем , ну в общем хватает тараканов

Posted (edited)

ценник у элекса высокий

мы готовимся к запуску на такихжелезках

в работе стоят уже в нескольких сетях

Спасибо большое за ответ , по GPONу я все ветки форума регулярно просматриваю , покатаетесь , оставьте мнение пожалуйста , у нас вот такое железо Alcatel-Lucent(фото) , а Huaweiевской картинки нет (в другом городе стоит , как поеду сфотаю , если интересно - выложу)

post-89566-042931300 1329708102_thumb.jpg

post-89566-035498800 1329708132_thumb.jpg

post-89566-073740200 1329708258_thumb.jpg

post-89566-062176300 1329708289_thumb.jpg

Edited by AlekseyALMA
Posted

По поводу сырости продукции Элтекс от топик стартера убедительных аргументов не услышал.

По поводу высокой цены: Сравнивать 1G и 10G по цене считаю не корректным. Да и куда с вашим оборудование обращаться за тех поддержкой, гарантией и обновлением?

Да и по словам ТС - основной критерий юзабилити а не цена.

Posted (edited)

По поводу сырости продукции Элтекс от топик стартера убедительных аргументов не услышал.

По поводу высокой цены: Сравнивать 1G и 10G по цене считаю не корректным. Да и куда с вашим оборудование обращаться за тех поддержкой, гарантией и обновлением?

Да и по словам ТС - основной критерий юзабилити а не цена.

Да не собирался я Ваше оборудование хаить , и в мыслях не было , мне интересно мнение пользователей разного оборудования с целью найти самое-самое надёжное , технологичное , простое в обслуживании с адекватным сервисом .

Edited by AlekseyALMA
  • 3 months later...
Posted

ПОСМОТРИТЕ В СТОРОНУ Zhone ...

Спасибо посмотрю , но с момента создания темы прошло много времени , и уже посмотрели в сторону Ericsson , вот два первых узла уже строят .

Posted

ПОСМОТРИТЕ В СТОРОНУ Zhone ...

Спасибо посмотрю , но с момента создания темы прошло много времени , и уже посмотрели в сторону Ericsson , вот два первых узла уже строят .

Можете рассказать плюсы и минусы оборудования Ericsson? сейчас у нас 2 предложения один Huawei а второй Ericsson есть еще ZTE но его в серезь не воспринимаем хотя цена нормальная у них.

Posted

Про отличия оборудования Ericsson и Huawei , я пока ничего сказать не могу , так как Ericsson ещё на стадии монтажа . Исходя из предоставленной документации , довольно сильно отличается от Hua . Ну а впечатления от Huawei , в целом , не плохие - железка , довольно , простая , немного томознутая и софт , немного деревянный , но китайцы достаточно отзывчивые , могут патчик за ночь "выпилить" . Остальное китайское железо , Huaвеевцы щедро поливают грязью , особенно ZTE , очевидно , что это их основной конкурент :).

  • 1 month later...
Posted

ПОСМОТРИТЕ В СТОРОНУ Zhone ...

Спасибо посмотрю , но с момента создания темы прошло много времени , и уже посмотрели в сторону Ericsson , вот два первых узла уже строят .

Можете рассказать плюсы и минусы оборудования Ericsson? сейчас у нас 2 предложения один Huawei а второй Ericsson есть еще ZTE но его в серезь не воспринимаем хотя цена нормальная у них.

 

Ну вот и познакомился я с Ericsson , железо не супер-пупер , как у Alcatel , CLI - имеет довольно враждебный :) интерфейс , со слов их инженеров , глюков разных хватает , но , говорят как минимум 2 раза в год выпускаем новые релизы софта , потихоньку латаем , вводим новые опции (в последней версии , например закрыли не лицензированную мультивендорность :) , всё для клиента , другими словами).

Так что ставьте Huawei и не парьтесь , во первых - цена намного ниже , во вторых физически железо не на много уступает , в третьих CLI почти Ciscoвский , в четвёртых сервис - второй сорт - не брак , в меру отзывчивые (правда с сервисом Ericsson я ещё не столкнулся , но у Alcatel - просто жуть и мрак) , ну и китайцы - не самые жадные и постоянно софт допиливают

Guest Гость
Posted

Зря вы так про ZTE. Нормальное железо, местами получше Хуавея.

А с Эриксоном это вы опрометчиво, ONT делаются на тех же китайских фабриках, только в два раза дороже за название.

Posted

Зря вы так про ZTE. Нормальное железо, местами получше Хуавея.

А с Эриксоном это вы опрометчиво, ONT делаются на тех же китайских фабриках, только в два раза дороже за название.

 

Как про ZTE ? Я его оборудования не видел никогда . А про Эриксон тоже не понял , что значит опрометчиво ? В смысле выбрали зря их оборудование ? Так никто ничего шибко больше и не предлагал , только Элтекс , но его руководство не захотело . ONT наверняка делаются на тех же фабриках , потому что до последнего релиза софта , у Эриков была поддержка ONT сторонних производителей , она и теперь осталась , только теперь надо лицензию на их использование покупать , а раньше была халява . Но как я уже писал , цена для моей компании не решающий фактор , в смысле мы не покупаем 1,10,100,1000 ONT(их фурами завозят) , подписываются контракты на большие объёмы , за большие деньги .

Однако , тема всё ещё актуальна , на очереди следующий город , пока фаворит - Huawei

Guest Гость
Posted
Но как я уже писал , цена для моей компании не решающий фактор , в смысле мы не покупаем 1,10,100,1000 ONT(их фурами завозят) , подписываются контракты на большие объёмы , за большие деньги .

Однако , тема всё ещё актуальна , на очереди следующий город , пока фаворит - Huawei

Юноша, у нас их не то что-бы фурами, их составами завозят...

Дак вот Эриксон облажался. Поэтому я вас поздравляю, еще одним лохом стало больше, нас уже трое таких лохов в СНГ.

Меняйте Эриксона на ЗТЕ если пока не поздно.

Posted

ну вот , появился , наговорил красивых слов про ZTE и пропал , это не серьёзно , батенька , как минимум . А в это время у меня на столе появилась новая железка от Zyxel (это к тому , что кто то воздух гоняет , а кто то просто делает)

  • 4 weeks later...
Posted

Сообщите о результатах Zyxel очень интересно данное направление.

Как правильно расчитать и какие приличные делители прменять ....

Posted

Сообщите о результатах Zyxel очень интересно данное направление.

Как правильно расчитать и какие приличные делители прменять ....

Погонял Zyxel 1308 , настраивается на раз-два , буквально несколько минут занимает , но возникла проблема с option_82 , как его только не крутили(сбрасывали , заливали новые\старые\проверенные :) прошивки , выпили всю кровь суппорту) , так и не заработало , закончилось тем , что приехали ребятки с Zyxel и заменили тестируемую железку на другую . Так вот другая оказалась ещё непробиваемей , там ДХЦП вообще не включалось . В общем маяли железо почти месяц , в результате спецы с Зухеля постановили - обе железки - бракованные , живых в наличии пока нет , появятся - притащут :). Так закончилась эпопея с Zyxel.

Сейчас подсуетились ребята с компании Iskratel , притащили своё чудо техники SI3000 , пока не знаю что за зверь , питание от 48 вольт постоянки , нашёл хороший источник , врубил - пока жужжит :) , на днях найду время и поковыряю.

Ну а вопрос - какие делители применять , я не совсем понял , Вас (для boss) интересует производитель или структура сети PON ? Если первое - то выбирайте те что дешевле и посадите мальчика с анализатором уровня на длинах волн 1310\1490\1550 и пускай он каждый сплитер проверяет(мы сделали именно так) , а брак - возвращаем поставщику . Если второе - то это Вам нужен инженер(практически любой выпускник энергоинститута - они там часто курсовые поэтой теме пишут :) ) , он исходя из местности , где планируется развернуть сеть GPON рассчитает Вам длины кабелей , количество муфт , точки установки сплиттеров(с необходимым кофициентом деления) . А вообще это Offtop , по большому счёту .

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.