Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приветствую, коллеги.

 

Вопрос такой: сейчас кладем в землю оптику. Нужно ли оставлять запас перед муфтами?

Сами муфты хотим закопать. Если нужен запас, то как его укалдывать в земле?

 

Заранее спасибо за советы.

Posted

Нужно ли оставлять запас перед муфтами?

Сами муфты хотим закопать. Если нужен запас, то как его укалдывать в земле?

Исходя из практики запас перед муфтой необходим!

Метод укладки зависит от типа муфты. Хотя можно и по стандарту. Выкопать яму размером примерно 1.5Х1.5м. в центр муфту а вокруг нежно и любя уложить кольцами кабель и захоронить. Другой расклад: та же яма 1.5х1.5 метра только дополнительно соорудить что то на подобие колодца или ящика деревенного и в него все упаковать.

А теперь вопрос:

Какова вероятность того что никто случайным образом не решит поставить именно в этом месте какой нибудь столб?

Posted

в лесу случайным образом столбы не ставят) особенно рядом с охранной зоной газопровода)

Ну что я могу сказать:

- лопаты вам в руки ребята:) В идеале соорудите лучше короб какой нибудь. А то вдруг в случае когда выкапывать придется, что бы лопатой со всей душой по кабелю не рубануть:) Ну всякое бывает ведь. решили еще один кабель от муфты прицепить ну т.д. и т.п. Да еще такая поправка я так понимаю кабель у вас для прокладки в грунтах ?

Posted

тогда колодец лучше сделать

 

arseniiv

какой кабель купил и в какие трубы кладеш кстати фото есть со стройки глянуть интересно что получается

Posted

как только будет сама стройка - покажу фотки. мы пока земляные работы не закончили.

стройку не начали так как у нас морозы были под -25. впервые делаем такое поэтому решили не рисковать.

трубы ПНД. в отдельных местах - чермет.

кабель для канальи купили.

 

в некоторых местах вообще придется кабель выводить на поверхность земли так как почти непроходимо

Posted

Нужно ли оставлять запас перед муфтами?

Сами муфты хотим закопать. Если нужен запас, то как его укалдывать в земле?

Исходя из практики запас перед муфтой необходим!

Метод укладки зависит от типа муфты. Хотя можно и по стандарту. Выкопать яму размером примерно 1.5Х1.5м. в центр муфту а вокруг нежно и любя уложить кольцами кабель и захоронить. Другой расклад: та же яма 1.5х1.5 метра только дополнительно соорудить что то на подобие колодца или ящика деревенного и в него все упаковать.

А теперь вопрос:

Какова вероятность того что никто случайным образом не решит поставить именно в этом месте какой нибудь столб?

Поддерживаю. Делаем так же.

Posted (edited)

КС10.9

Кольцо стеновое

 

ПП 10-1*

Плита перекрытия колодца, люк ø680

 

крышка http://www.gidrosar.ru/polymer/luk-polymer

 

у них так-же пластиковые колодцы есть его наверное будет проще поставить чем жб

http://www.gidrosar.ru/polymer/ring-polymer

Koltsa%201%20ring%20polymer%20saransk.jpg

Koltsa%204%20ring%20polymer%20saransk.jpg

Edited by Vasmer
Posted

Закапывать это конечно хорошо, а вот какая категория грунтов и есть ли его подвижки? Если есть скальник, мерзлота, подвижки, то без колодца не обойтись.

Posted

Закапывать это конечно хорошо, а вот какая категория грунтов и есть ли его подвижки? Если есть скальник, мерзлота, подвижки, то без колодца не обойтись.

 

ни скальника ни мерзлоты нету. ровная местность. г Москва.

Posted (edited)

все-равно лучше использовать колодец зимой только ломом откопать получится, если сможете и не повредите технологический запас кабеля!

да и муфта не в земле

Edited by Vasmer

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.