arseniiv Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Приветствую, коллеги. Вопрос такой: сейчас кладем в землю оптику. Нужно ли оставлять запас перед муфтами? Сами муфты хотим закопать. Если нужен запас, то как его укалдывать в земле? Заранее спасибо за советы. Вставить ник Quote
mikan999 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Нужно ли оставлять запас перед муфтами? Сами муфты хотим закопать. Если нужен запас, то как его укалдывать в земле? Исходя из практики запас перед муфтой необходим! Метод укладки зависит от типа муфты. Хотя можно и по стандарту. Выкопать яму размером примерно 1.5Х1.5м. в центр муфту а вокруг нежно и любя уложить кольцами кабель и захоронить. Другой расклад: та же яма 1.5х1.5 метра только дополнительно соорудить что то на подобие колодца или ящика деревенного и в него все упаковать. А теперь вопрос: Какова вероятность того что никто случайным образом не решит поставить именно в этом месте какой нибудь столб? Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 в лесу случайным образом столбы не ставят) особенно рядом с охранной зоной газопровода) Вставить ник Quote
mikan999 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 в лесу случайным образом столбы не ставят) особенно рядом с охранной зоной газопровода) Ну что я могу сказать: - лопаты вам в руки ребята:) В идеале соорудите лучше короб какой нибудь. А то вдруг в случае когда выкапывать придется, что бы лопатой со всей душой по кабелю не рубануть:) Ну всякое бывает ведь. решили еще один кабель от муфты прицепить ну т.д. и т.п. Да еще такая поправка я так понимаю кабель у вас для прокладки в грунтах ? Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 не...ну мы его в трубу кладем Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 тогда колодец лучше сделать arseniiv какой кабель купил и в какие трубы кладеш кстати фото есть со стройки глянуть интересно что получается Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 как только будет сама стройка - покажу фотки. мы пока земляные работы не закончили. стройку не начали так как у нас морозы были под -25. впервые делаем такое поэтому решили не рисковать. трубы ПНД. в отдельных местах - чермет. кабель для канальи купили. в некоторых местах вообще придется кабель выводить на поверхность земли так как почти непроходимо Вставить ник Quote
biox Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Нужно ли оставлять запас перед муфтами? Сами муфты хотим закопать. Если нужен запас, то как его укалдывать в земле? Исходя из практики запас перед муфтой необходим! Метод укладки зависит от типа муфты. Хотя можно и по стандарту. Выкопать яму размером примерно 1.5Х1.5м. в центр муфту а вокруг нежно и любя уложить кольцами кабель и захоронить. Другой расклад: та же яма 1.5х1.5 метра только дополнительно соорудить что то на подобие колодца или ящика деревенного и в него все упаковать. А теперь вопрос: Какова вероятность того что никто случайным образом не решит поставить именно в этом месте какой нибудь столб? Поддерживаю. Делаем так же. Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 Поддерживаю. Делаем так же. Сколько запас делаете? Вставить ник Quote
mikan999 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Сколько запас делаете? Минимум метров по 15 с каждой стороны. Поверьте запас тут лишним не будет. Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 делаем 20-25 чтоб в машину или в палатку колодец можеш из кольца сделать бетонного и крышки пластиковой Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) КС10.9 Кольцо стеновое ПП 10-1* Плита перекрытия колодца, люк ø680 крышка http://www.gidrosar.ru/polymer/luk-polymer у них так-же пластиковые колодцы есть его наверное будет проще поставить чем жб http://www.gidrosar.ru/polymer/ring-polymer Edited February 16, 2012 by Vasmer Вставить ник Quote
desperado Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (по последней картинке) Полутораметровые кольца таджики тоже легко укладывают. :) Вставить ник Quote
bgabgy Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 http://profilspb.ru/kabelnaya-kanalizatsiya/kabelnye-kolodtsy/plastikovye-kabelnye-kolodtsy Вставить ник Quote
gohn1985 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 для закапывания муфт используем такие колодцы http://www.plasticpipe.ru/production/kolodec-operativnogo-dostupa/ сверлим дырки в них, под кабель и потом это место запениваем, грязь не попадает, но вода стоит) зато муфты защищены! Вставить ник Quote
roling Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Закапывать это конечно хорошо, а вот какая категория грунтов и есть ли его подвижки? Если есть скальник, мерзлота, подвижки, то без колодца не обойтись. Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 17, 2012 Author Posted February 17, 2012 Закапывать это конечно хорошо, а вот какая категория грунтов и есть ли его подвижки? Если есть скальник, мерзлота, подвижки, то без колодца не обойтись. ни скальника ни мерзлоты нету. ровная местность. г Москва. Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 (edited) все-равно лучше использовать колодец зимой только ломом откопать получится, если сможете и не повредите технологический запас кабеля! да и муфта не в земле Edited February 17, 2012 by Vasmer Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.