Jump to content

Recommended Posts

Posted

Тема поднималась не раз.

Но учитывая уже рабочий проект, требующий вмешательства, пишу заново.

Имею в эксплуатации:

Мачту с надстройкой, как видно на фото.

На текущий момент на ней установлен микротик +3 платы (2 антенны 2.4 ггц, 1 решетка на город 5ггц)

+ одна NS M2 на оставшийся сектор. Делалось давно и с пионерским задором.

Абонентов на круг около 20.

Сейчас думаю, на что менять всю эту аппаратуру.

Первое, что пришло в голову: 3х Rocket M2 + Антенны 120" на сектора + Nanobridge на выход. Коммутацию проведу через DES-3028P.

Что волнует в данной схеме:

Получается 3 БС на небольшом пятачке (видно на фото) нужно ли дополнительно делать какие-то экраны для каждой из секторных антенн? какие еще следует учесть нюансы, чтобы не получить самооблучаюшую БС?

post-69458-003968300 1329319077_thumb.jpg

Posted

Тема поднималась не раз.

Но учитывая уже рабочий проект, требующий вмешательства, пишу заново.

Имею в эксплуатации:

Мачту с надстройкой, как видно на фото.

На текущий момент на ней установлен микротик +3 платы (2 антенны 2.4 ггц, 1 решетка на город 5ггц)

+ одна NS M2 на оставшийся сектор. Делалось давно и с пионерским задором.

Абонентов на круг около 20.

Сейчас думаю, на что менять всю эту аппаратуру.

Первое, что пришло в голову: 3х Rocket M2 + Антенны 120" на сектора + Nanobridge на выход. Коммутацию проведу через DES-3028P.

Что волнует в данной схеме:

Получается 3 БС на небольшом пятачке (видно на фото) нужно ли дополнительно делать какие-то экраны для каждой из секторных антенн? какие еще следует учесть нюансы, чтобы не получить самооблучаюшую БС?

Использовать хорошие секторные антенн.

Posted

На текущий момент на ней установлен микротик +3 платы (2 антенны 2.4 ггц, 1 решетка на город 5ггц)

+ одна NS M2 на оставшийся сектор. Делалось давно и с пионерским задором.

Абонентов на круг около 20.

Сейчас думаю, на что менять всю эту аппаратуру.

Первое, что пришло в голову: 3х Rocket M2 + Антенны 120" на сектора + Nanobridge на выход. Коммутацию проведу через DES-3028P.

Что волнует в данной схеме:

Получается 3 БС на небольшом пятачке (видно на фото) нужно ли дополнительно делать какие-то экраны для каждой из секторных антенн? какие еще следует учесть нюансы, чтобы не получить самооблучаюшую БС?

 

Ну да надо повесить рокеты, их антенны на 120 градусов, задрать мощность до 29дб и наслаждаться=)

 

Не лучше ли купить 3 хороших антенны на 120 градусов, или 3 менее хороших на 90, купить 3 корпуса для микротиков, в каждый по RB433+R52n-M, а прием с города реализовать отдельным микротиком, хотя бы тем же Groove или мимошную антенну + такой же RB433+R52n-M.

Posted

Ну как минимум я в курсе, что "их антенны" плохого качества.

Думалось, что если к рокету поставить качественную антенну, все решится.

Чем хорошо - уже готовое железо, без необходимости что-то собирать и изолировать в корпус.

Завтра постараюсь узнать что за плата микротик сейчас стоит, может обойдусь просто заменой антенн секторных или еще каким решением

Posted

Ради нормальной работы оборудования можно потратить немного времени на сборку устройств. Тем более если клиенты обычный вайфай, то лучше микротика в качестве базы и не придумать. На рокетах нормально заставить работать сеть не получится, тем более у них 2 выхода, МИМО антенны хорошего качества стоят дорого. В этом случае можно простой буллет использовать в качестве БС.

 

Может получится что сейчас в качестве микротика стоит какая ни то RB800 и радиокарты R52H =)

Posted

 

Странно, там на фото висят рокеты с GPS, а антенны все равно закрывают друг от друга, хотя при синхронизированной передаче они не должны мешать друг другу =) То же самое вы можете сделать из облегченного швеллера своими руками, разве только блестеть не будет=)

Posted

Странно, там на фото висят рокеты с GPS, а антенны все равно закрывают друг от друга, хотя при синхронизированной передаче они не должны мешать друг другу =)

Если на три сектора одна частота- проблемы будут уже с принимаемым от клиентов чужого сектора сигналом в боковики антенн и спину устройств, от этого экраны и помогают.

Posted

частоты разные.

 

я как раз про само решение, сделать экраны ubntшным антеннам

 

Попробуйте, потом расскажите=)

 

Если на три сектора одна частота- проблемы будут уже с принимаемым от клиентов чужого сектора сигналом в боковики антенн и спину устройств, от этого экраны и помогают.

 

Тут в любом случае будут проблемы, потому что абонентское оборудование не правильно подобрано. Ведь если аплинк до поселка допустим мегабит 50, то можно и с 3-х секторов без МИМО раздать этот трафик, только работать будет все стабильнее, чем с UBNT шными антеннами и клиентами в виде локо и наносов. Если есть лишние деньги - купить 3 хороших антенны. Лучше один раз потратить чуть больше денег, чем потом постоянно вкладывать в сеть, решая проблемы изначально выбранного оборудования.

Posted

так какие антенны альтернативны ubntшным?и хорошего качества

 

 

Пошукай тут http://beecomp.ru/catalog/products/antennas/?PAGEN_1=2

или тут http://www.wifi-stock.com/products/5ghz_antennas.html

Posted

То есть, можно взять рокет мимошный и подключить сторонюю миможную антену, а будет ли в этом случае работать airmax?

Posted

То есть, можно взять рокет мимошный и подключить сторонюю миможную антену, а будет ли в этом случае работать airmax?

 

Можно взять микротик, подключить к нему 2 секторных антенны и направить в одну сторону и не пытаться построить многоточку на МИМО, все равно прибавку в скорости при большом количестве клиентоа она не даст.

Posted

То есть, можно взять рокет мимошный и подключить сторонюю миможную антену, а будет ли в этом случае работать airmax?

 

А мы назло, на убунтушный сектор, насадили микротик. Ничего, дышит.

Posted

у меня все просто: скорости клиентов: до 10мбит\с

Задачи дать за счет мимо максимальной скорости нет.

Исторически сложилось, что ubnt ставим клиентам из удобства управления и мониторинга

Posted

Я смотрю в деревне Wi-Fi все популярнее и популярнее)). Место не пуганых радистов)

 

И хотелки по скорости такие, что провайдеры малых городов курят в сторонке=)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.