sexp Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Тема поднималась не раз. Но учитывая уже рабочий проект, требующий вмешательства, пишу заново. Имею в эксплуатации: Мачту с надстройкой, как видно на фото. На текущий момент на ней установлен микротик +3 платы (2 антенны 2.4 ггц, 1 решетка на город 5ггц) + одна NS M2 на оставшийся сектор. Делалось давно и с пионерским задором. Абонентов на круг около 20. Сейчас думаю, на что менять всю эту аппаратуру. Первое, что пришло в голову: 3х Rocket M2 + Антенны 120" на сектора + Nanobridge на выход. Коммутацию проведу через DES-3028P. Что волнует в данной схеме: Получается 3 БС на небольшом пятачке (видно на фото) нужно ли дополнительно делать какие-то экраны для каждой из секторных антенн? какие еще следует учесть нюансы, чтобы не получить самооблучаюшую БС? Вставить ник Quote
SSD Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Тема поднималась не раз. Но учитывая уже рабочий проект, требующий вмешательства, пишу заново. Имею в эксплуатации: Мачту с надстройкой, как видно на фото. На текущий момент на ней установлен микротик +3 платы (2 антенны 2.4 ггц, 1 решетка на город 5ггц) + одна NS M2 на оставшийся сектор. Делалось давно и с пионерским задором. Абонентов на круг около 20. Сейчас думаю, на что менять всю эту аппаратуру. Первое, что пришло в голову: 3х Rocket M2 + Антенны 120" на сектора + Nanobridge на выход. Коммутацию проведу через DES-3028P. Что волнует в данной схеме: Получается 3 БС на небольшом пятачке (видно на фото) нужно ли дополнительно делать какие-то экраны для каждой из секторных антенн? какие еще следует учесть нюансы, чтобы не получить самооблучаюшую БС? Использовать хорошие секторные антенн. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 На текущий момент на ней установлен микротик +3 платы (2 антенны 2.4 ггц, 1 решетка на город 5ггц) + одна NS M2 на оставшийся сектор. Делалось давно и с пионерским задором. Абонентов на круг около 20. Сейчас думаю, на что менять всю эту аппаратуру. Первое, что пришло в голову: 3х Rocket M2 + Антенны 120" на сектора + Nanobridge на выход. Коммутацию проведу через DES-3028P. Что волнует в данной схеме: Получается 3 БС на небольшом пятачке (видно на фото) нужно ли дополнительно делать какие-то экраны для каждой из секторных антенн? какие еще следует учесть нюансы, чтобы не получить самооблучаюшую БС? Ну да надо повесить рокеты, их антенны на 120 градусов, задрать мощность до 29дб и наслаждаться=) Не лучше ли купить 3 хороших антенны на 120 градусов, или 3 менее хороших на 90, купить 3 корпуса для микротиков, в каждый по RB433+R52n-M, а прием с города реализовать отдельным микротиком, хотя бы тем же Groove или мимошную антенну + такой же RB433+R52n-M. Вставить ник Quote
sexp Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 Ну как минимум я в курсе, что "их антенны" плохого качества. Думалось, что если к рокету поставить качественную антенну, все решится. Чем хорошо - уже готовое железо, без необходимости что-то собирать и изолировать в корпус. Завтра постараюсь узнать что за плата микротик сейчас стоит, может обойдусь просто заменой антенн секторных или еще каким решением Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Ради нормальной работы оборудования можно потратить немного времени на сборку устройств. Тем более если клиенты обычный вайфай, то лучше микротика в качестве базы и не придумать. На рокетах нормально заставить работать сеть не получится, тем более у них 2 выхода, МИМО антенны хорошего качества стоят дорого. В этом случае можно простой буллет использовать в качестве БС. Может получится что сейчас в качестве микротика стоит какая ни то RB800 и радиокарты R52H =) Вставить ник Quote
sexp Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 (edited) У клиентов стоит зоопарк: Ns2, Loco M2, M2, http://www.ebay.com/itm/Ubiquiti-Rocket-Sector-Kit-/300448210089?pt=COMP_EN_Routers&hash=item45f41bdca9 что думаете про такое решение? Edited February 15, 2012 by sexp Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 http://www.ebay.com/itm/Ubiquiti-Rocket-Sector-Kit-/300448210089?pt=COMP_EN_Routers&hash=item45f41bdca9 что думаете про такое решение? Странно, там на фото висят рокеты с GPS, а антенны все равно закрывают друг от друга, хотя при синхронизированной передаче они не должны мешать друг другу =) То же самое вы можете сделать из облегченного швеллера своими руками, разве только блестеть не будет=) Вставить ник Quote
veresk Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Странно, там на фото висят рокеты с GPS, а антенны все равно закрывают друг от друга, хотя при синхронизированной передаче они не должны мешать друг другу =) Если на три сектора одна частота- проблемы будут уже с принимаемым от клиентов чужого сектора сигналом в боковики антенн и спину устройств, от этого экраны и помогают. Вставить ник Quote
sexp Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 частоты разные. я как раз про само решение, сделать экраны ubntшным антеннам Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 частоты разные. я как раз про само решение, сделать экраны ubntшным антеннам Попробуйте, потом расскажите=) Если на три сектора одна частота- проблемы будут уже с принимаемым от клиентов чужого сектора сигналом в боковики антенн и спину устройств, от этого экраны и помогают. Тут в любом случае будут проблемы, потому что абонентское оборудование не правильно подобрано. Ведь если аплинк до поселка допустим мегабит 50, то можно и с 3-х секторов без МИМО раздать этот трафик, только работать будет все стабильнее, чем с UBNT шными антеннами и клиентами в виде локо и наносов. Если есть лишние деньги - купить 3 хороших антенны. Лучше один раз потратить чуть больше денег, чем потом постоянно вкладывать в сеть, решая проблемы изначально выбранного оборудования. Вставить ник Quote
sexp Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 так какие антенны альтернативны ubntшным?и хорошего качества Вставить ник Quote
sokrat Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 так какие антенны альтернативны ubntшным?и хорошего качества Пошукай тут http://beecomp.ru/catalog/products/antennas/?PAGEN_1=2 или тут http://www.wifi-stock.com/products/5ghz_antennas.html Вставить ник Quote
Megas Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 То есть, можно взять рокет мимошный и подключить сторонюю миможную антену, а будет ли в этом случае работать airmax? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 То есть, можно взять рокет мимошный и подключить сторонюю миможную антену, а будет ли в этом случае работать airmax? Можно взять микротик, подключить к нему 2 секторных антенны и направить в одну сторону и не пытаться построить многоточку на МИМО, все равно прибавку в скорости при большом количестве клиентоа она не даст. Вставить ник Quote
sokrat Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 То есть, можно взять рокет мимошный и подключить сторонюю миможную антену, а будет ли в этом случае работать airmax? А мы назло, на убунтушный сектор, насадили микротик. Ничего, дышит. Вставить ник Quote
sexp Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 у меня все просто: скорости клиентов: до 10мбит\с Задачи дать за счет мимо максимальной скорости нет. Исторически сложилось, что ubnt ставим клиентам из удобства управления и мониторинга Вставить ник Quote
miha2009 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Я смотрю в деревне Wi-Fi все популярнее и популярнее)). Место не пуганых радистов) Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Я смотрю в деревне Wi-Fi все популярнее и популярнее)). Место не пуганых радистов) И хотелки по скорости такие, что провайдеры малых городов курят в сторонке=) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.