DIS Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Добрый день. Обнаружили что в мороз 25-28 оптические жилы лезут из оптического кросса. Жилы уложили в кросс но остались опасения, что при плюсовой температуре жилы завернутся в узлы. Кто может пояснить почему это происходит и пути решения этого вопроса. Спасибо. Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 разная степень расширения сужения материала на сколько вылазило волокно? и какой запас был в сплайс пластине? Вставить ник Quote
biox Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 У нас то же ползают волокна, но летом и осенью. Решение одно иметь и правильно уложить в кроссе запас волокна. А так, то, что мы для себя вынесли из этой ситуации - кабель нужно монтировать (вешать, тащить, прокладывать) с соблюдением технологии и тогда ничего ползать не должно. ИМХО: Поясняя углублюсь лишь в один нюанс - не надо натягивать кабель - его нужно подвешивать, он подвесной, а не натяжной. Вставить ник Quote
fivtin Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 кабель насколько я понимаю монотуб? biox, поделитесь секретами :) как подвешивать кабель между домами? Вставить ник Quote
20512 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Все запасы кабеля аккуратно свернуть в кольца около 20-ти см в диаметре. Вставить ник Quote
Gromozeka Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) Все запасы кабеля аккуратно свернуть в кольца около 20-ти см в диаметре. шутник, да ? :) Запас в 15 метров на каждом конце и дать провисеть месяц перед сваркой диаметр колец ну не как меньше 0,5м. Мы вообще месяца по 2,3 даем провисеть. Одна бригада вешает, через 2 месяца идет мастер - проверяет, пишет замечания, из устраняют, опять проверяет и если все Ок то другие варят. Вскрывали муфты, кроссы, которые два года назад варили. сравнивали с фотографиями которые делали варщики перед закрытием, все осталось один в один. Edited February 16, 2012 by Gromozeka Вставить ник Quote
biox Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 кабель насколько я понимаю монотуб? biox, поделитесь секретами :) как подвешивать кабель между домами? А в чём трудность? Не натягивайте, обязательно оставляйте провис разумный, если интересно насколько разумный то найти в инете формулы для рассчёта абсолютно не проблема. Вставить ник Quote
20512 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Все запасы кабеля аккуратно свернуть в кольца около 20-ти см в диаметре. шутник, да ? :) Запас в 15 метров на каждом конце и дать провисеть месяц перед сваркой диаметр колец ну не как меньше 0,5м. в полуметровых кольцах он будет просто висеть,а в малениких - как бы пружинить.А в остальном со всем согласен. Вставить ник Quote
DIS Posted February 17, 2012 Author Posted February 17, 2012 Фото кросса. Запас кабеля нормальный 20-30м. Жилы выпирают приблизительно на 3-4см. Вставить ник Quote
Ra1d3r Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Жестоко кабель разделали. По-моему большой "запас" в самом кроссе, не проще переварить? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Сплайс коробка г..но. Отсюда и проблемы. В нормальном сплайсе если-бы посвободней уложили разложилось бы. Еще не понял зачем модуль по кругу завернули? Вставить ник Quote
Gromozeka Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Фото кросса. Запас кабеля нормальный 20-30м. Жилы выпирают приблизительно на 3-4см. А если не секрет, то чей кабель будет. И еще, не получилось ли так, что перед муфтой есть спуск кабеля например, с 9 этажа в подвал. Вставить ник Quote
Shiva Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 Чудеса вы какие-то рассказываете... Мы натягиваем лебёдкой, варим сразу, главное, что бы не превысить характеристики... Вставить ник Quote
vols-vl Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 Все запасы кабеля аккуратно свернуть в кольца около 20-ти см в диаметре. Реальная ситуация на всех подвесных кабелях с центральной трубкой. Дело в том, что в кабеле избыток волокна заложен. Кабель должен быть натянут, а у вас видимо проложен... Решение ув. дидандра правильное, просто радиус выберите согласно ТУ на кабель - как правило не менее 20 внешних диаметров кабеля. ТУ на кабель можно найти на сайте производителя. Максимальный радиус изгиба многие порядочные заводы пишут на барабане. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.