stormbird Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Посоветуйте опытные люди решение для изолирования абонентов друг от друга на уровне l2. Схема следующая DHCP relay стоит на свичах агрегации. Абоненты каждого свича агрегации находятся в одном бродкаст домене. Нужно оптимальное решение для изоляции абонентов на втором уровне. заранее благодарен Вставить ник Quote
tester-str Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Функция изоляции по портам, очевидно. Вставить ник Quote
darkagent Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 traffic segmentation, или дробить на вланы Вставить ник Quote
stormbird Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 (edited) Функция изоляции по портам, очевидно. Если вы имеете ввиду аналог циски port protect то он действует локально т е абоненты в одном влане на одном свиче будут изолированы но на разных свичах нет. Edited February 15, 2012 by stormbird Вставить ник Quote
StSphinx Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 VLAN на свич + traffic segmentation ? Вставить ник Quote
stormbird Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 traffic segmentation, или дробить на вланы по подробней пожалуйста Вставить ник Quote
Andy_999 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Самый надежный способ, на мой взгляд, qinq - влан на пользователя. Схема простая, влан на пользователя, 1 внешний влан на дом. Протестировано на длинках, des-3200 серия на доступе, dgs-3120 на дистрибьюции. Вставить ник Quote
stormbird Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 VLAN на свич + traffic segmentation ? это как получается для каждого свича доступа создавать l3 интерфейс на свиче агрегации + dhcp pool ? Вставить ник Quote
stormbird Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 Самый надежный способ, на мой взгляд, qinq - влан на пользователя. Схема простая, влан на пользователя, 1 внешний влан на дом. Протестировано на длинках, des-3200 серия на доступе, dgs-3120 на дистрибьюции. а почему именно на дом, нельзя ли влан на пользователя и 1 вшешний влан на свич агрегации ? Вставить ник Quote
darkagent Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 все будет зависеть только от вас, вендора ваших железок и их возможностей. направление в котором копать, вам указали. лопату в руки... Вставить ник Quote
mukca Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Самый надежный способ, на мой взгляд, qinq - влан на пользователя. я бы дополнил и самый геморройный если у вас зоопарк из разновендорного железа и кучи моделей и разных версий прошивок... а почему именно на дом, нельзя ли влан на пользователя и 1 вшешний влан на свич агрегации ? эээ влан в влане.. то есть в одном влане получиться 4094 вланов (всего 16760836 если не ошибаюсь) как хошь так и распределяй.. Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 >Если вы имеете ввиду аналог циски port protect то он действует локально т е абоненты в одном влане на одном свиче будут изолированы но на разных свичах нет. Вовсе нет. Если сегментировать аккуратно все порты на всех свичах до самого верха - то все будет сегментировано. У меня так и сделано. Но есть одна засада. IPv6 broadcast. Не на всех свичах он поддается сегментации/фильтрации. Вставить ник Quote
h1vs2 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 >Если вы имеете ввиду аналог циски port protect то он действует локально т е абоненты в одном влане на одном свиче будут изолированы но на разных свичах нет. Вовсе нет. Если сегментировать аккуратно все порты на всех свичах до самого верха - то все будет сегментировано. У меня так и сделано. Но есть одна засада. IPv6 broadcast. Не на всех свичах он поддается сегментации/фильтрации. На Длинках, точно на 3528, возможно и на других, просто не проявляется, igmp не поддается сегментации. Вставить ник Quote
StSphinx Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 VLAN на свич + traffic segmentation ? это как получается для каждого свича доступа создавать l3 интерфейс на свиче агрегации + dhcp pool ? В первом приближении - да. Ну а дальше, все зависит от возможностей вашего железа. Вставить ник Quote
Andy_999 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 а почему именно на дом, нельзя ли влан на пользователя и 1 вшешний влан на свич агрегации ? Можно, но тогда на свитчи доступа будет уникальный конфиг и придется отслеживать чтобы вланы на свитчах не повторялись. В моем случае конфиг будет стандартный, залил и все, напутать сложно... Вставить ник Quote
kf72 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 эээ влан в влане.. то есть в одном влане получиться 4094 вланов (всего 16760836 если не ошибаюсь) как хошь так и распределяй.. на каком монстре собираетесь терминировать столько вланов ? если 65хх умеет 4096 вланов - q-q позволит доставить N вланов через 1 промежуточный влан. но никак не сделает вам 16 мильЁнов int vlan. из пункта А в пункт Б отправляем 100 вланов через 9 влан на агрегации A. vlan 100-200 ->сворачиваем коммутаторы где есть только vlan9 -> Б. разворачиваем vlan 100-200 на каждого абонента отдельным вланом не сильно то и напасешься. если вы на доме включаете traffic-segm и на каждый дом у вас приходят разные вланы -изоляция гарантирована. на 3550 есть swi protected . на 65хх такой команды нет - либо портбазед влан, либо полноценные разные вланы на каждом порту в сторону доступа. слышал про схему - в разные порты выдаются одинаковые наборы вланов - но разные подсети . при том что суп2 не умеет АЦЛ на порт схема не кажется надежной. Вставить ник Quote
svenk Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 VLAN + ACL Оптимальный вариант Вставить ник Quote
it Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 >Если вы имеете ввиду аналог циски port protect то он действует локально т е абоненты в одном влане на одном свиче будут изолированы но на разных свичах нет. Вовсе нет. Если сегментировать аккуратно все порты на всех свичах до самого верха - то все будет сегментировано. У меня так и сделано. На исходной схеме кольцо, поэтому только сегментацией не обойтись. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.