Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связка мак-ип, плюс информация из опции82.

IP-MAC-Port Binding? Выдаете юзеру по dhcp один и тот же адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP-MAC-Port Binding?

Не везде управляемые порты на абонента, и свичи разные. Потому именно на порт не биндим. Те в самих коммутаторах нет привязок.

 

Выдаете юзеру по dhcp один и тот же адрес?

Пока да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдаете юзеру по dhcp один и тот же адрес?

Пока да.

Я хочу раздавать разные, но еще не придумал как на коммутаторах заблочить самовольщиков(сейчас локалку вобще не предоставляем, схема - влан на дом, а между собой юзера разделены с помощью traffic_segmentation). Возможно проще сделать влан на юзера и использовать аннамберед (если на влане не прописан роут на адрес, который поставил сам себе юзер, то он нифига и не получит), но запилить демон дхцп, который будет навешивать роут при выдаче адреса, для меня очень сложная задача, в программировании не очень силен :(.

 

Вы сразу берете пул адресов который больше количества клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коммутаторах, некоторых, есть фича - пропускать с порта только пакеты с адреса выданного на этот порт по дхцп.

Вы сразу берете пул адресов который больше количества клиентов?

Да, у нас адресов больше, чем клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP во фрирадиусе не удобен.

Если нужно с базы то либо моим перловым сервером либо сишным, тоже на этом форуме есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP во фрирадиусе не удобен.

Если нужно с базы то либо моим перловым сервером либо сишным, тоже на этом форуме есть.

чем не удобен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не гибкий, и по сути лишняя прослойка между сетью и базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не гибкий, и по сути лишняя прослойка между сетью и базой.

 

Интересно Вам нужно решение под ключ или просто хочется с чемто поигратся

 

В нашем решении взят Freeradius за основу и доработан до полного соответвия запросам автора топика

 

 

интересно что в нем не гибко? скажите что нельзя в нём реализировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже была рабочая сетка и менять её под чьё то решение мы не собирались.

 

Без плясок с бубном анленг не умеет с базы за один запрос получать несколько параметров, а много запросов излишне грузят базу.

 

Средства самого англенда скудны, и не тривиальны в использовании.

 

В качестве расширения функционала либо модуль перла либо писать на сях.

 

На перле и на сях здесь (на форуме) представлены отдельные сервера которые с базы берут что и как угодно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже была рабочая сетка и менять её под чьё то решение мы не собирались.

 

Без плясок с бубном анленг не умеет с базы за один запрос получать несколько параметров, а много запросов излишне грузят базу.

 

Средства самого англенда скудны, и не тривиальны в использовании.

 

В качестве расширения функционала либо модуль перла либо писать на сях.

 

На перле и на сях здесь (на форуме) представлены отдельные сервера которые с базы берут что и как угодно.

 

 

кстати наше решение какраз заключается в том что мын написал perl обвязку для радиуса,

пробовлаи теже решения на perl (работало медленей нашейо бвязки и требовало доработки), решение на C требовало еще большей доработки чтобы можно было учесть все нужды и поднять производительность

 

так что думаю не стоит расказывать что Freeradius dhcp плохое решение не приводя аргументов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что после появления дхцп во фри радиус двое человек независимо друг от друга сели и написали свои дхцп сервера на перле и сях - не спроста.

 

Я пробовал фрирадиус с дхцп и мне не понравилось как он работает.

 

Если возится с перлом - то фрирадиус только помеха, тк приходится дополнительно прописывать взаимодействие с ним, и закладываться на его ограничения, те в такой связке вообще нет никаких плюсов перед просто перлом.

 

Скорость работы почти всегда упирается во взаимодействие с базой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возится с перлом - то фрирадиус только помеха, тк приходится дополнительно прописывать взаимодействие с ним, и закладываться на его ограничения, те в такой связке вообще нет никаких плюсов перед просто перлом.

 

 

1 многопоточность

2 исправленно множество косяков 4которые были в перл радиусе

3 интерфес высшего уровня для доабвления дополнительных параметров

 

я не говрю что Freeradius DHCP идеал и т д

но в нашем решении он работает стабыльно и в сетях на 10 000 абонентов он показывает очень хорошие результаты и разрешает очень гибко маштабировать сети

так что если выне знакомы с нашим решением не надо говорить что оно плохое потому что там freeradius dhcp

Мы не предлагаем конструктор купив который Вы еще пол года его допиливать будете, мы предлагаем законченное решение с максимальным действием для клиента это внесения тех или других правил конфигурации

 

перед выбором именно freeradius было проверенно perl ришение С и мы остановились именно на Radius так как в нём найменьше пришлось дорабатывать для наших задач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 многопоточность

 

Есть у меня в перловом дхцп. Но можно было бы и одним потоком обойтись если использовать не блокирующий в/в, в том числе для работы с базой.

 

так что если выне знакомы с нашим решением не надо говорить что оно плохое потому что там freeradius dhcp Мы не предлагаем конструктор купив который Вы еще пол года его допиливать будете, мы предлагаем законченное решение с максимальным действием для клиента это внесения тех или других правил конфигурации

 

У нас разное позиционирование близких решений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ABILLS легко можно дописать свою обвязку что бы строить на ее основе конфиг сервера (да, знаю что криво генерить конфиг из базы - зато работает если легла база)

 

Я дописывал несколько скриптов, реализовав такую схему

1. Юзеру дают логин+пароль при заключении договора

2. При подключении ему дается фейк+редирект на самописную страничку с авторизацией

3. Если ввел правильный логин+парль + то проверяется что юзеру можно с этого порта этого свитча и что он еще не "авторизован" и баланс положительный.

(все детали юзера беруться из БД куда пишет сислог - а сислогу отдает логи дхцп. Самовольная установка ИПов исключена потому точно знаем что если человек пришел на страничку с определнного ипа тонайти его мак, порт и свитч - просто)

4. В случае успешной авторизации - заполняем базу абиллза ( dhcphosts_hosts если не изменяет память)

5. Если юзер сменил устройство - т.е. мак - то его снова попросит авторизоваться и соответвенно изменит мак. Если порт поменялся, т.е. юзер пробует авторизоваться не там где был - проверить можно ли ему такое.

 

К плюсам отношу - все просто как для юзера так и для саппорта, ну и стабильно работает. Делал довольно давно, может у абиллза уже штатно есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ABILLS легко можно дописать свою обвязку что бы строить на ее основе конфиг сервера (да, знаю что криво генерить конфиг из базы - зато работает если легла база)

 

Я дописывал несколько скриптов, реализовав такую схему

1. Юзеру дают логин+пароль при заключении договора

2. При подключении ему дается фейк+редирект на самописную страничку с авторизацией

3. Если ввел правильный логин+парль + то проверяется что юзеру можно с этого порта этого свитча и что он еще не "авторизован" и баланс положительный.

(все детали юзера беруться из БД куда пишет сислог - а сислогу отдает логи дхцп. Самовольная установка ИПов исключена потому точно знаем что если человек пришел на страничку с определнного ипа тонайти его мак, порт и свитч - просто)

4. В случае успешной авторизации - заполняем базу абиллза ( dhcphosts_hosts если не изменяет память)

5. Если юзер сменил устройство - т.е. мак - то его снова попросит авторизоваться и соответвенно изменит мак. Если порт поменялся, т.е. юзер пробует авторизоваться не там где был - проверить можно ли ему такое.

 

К плюсам отношу - все просто как для юзера так и для саппорта, ну и стабильно работает. Делал довольно давно, может у абиллза уже штатно есть такое.

 

 

да есть AUTO_DISCOVERY c 2008 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.