Перейти к содержимому
Калькуляторы

Продление срока действия лицензий на УС

Уважаемые коллеги, мое почтение.

Такие возникли вопросы.

Необходимо продлить три лицензии - телематика, передача данных и предоставление каналов связи.

На сайте РКН указано:

3 ноября 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” (далее – Закон), определяющий основы лицензирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 36 пункта 1 статьи 12 Закона действие указанного федерального закона распространяется на лицензирование оказания услуг связи.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 1 Закона особенности лицензирования в области оказания услуг связи могут устанавливаться федеральным законом, регулирующим осуществление (оказание) услуг связи, т.е. Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ “О связи” (далее – 126-ФЗ).

Таким образом, с 3 ноября 2011 г. лицензирования деятельности в области оказания услуг связи регулируется указанными федеральными законами.

Замечательно. Смотрим дальше:

Продление срока действия лицензии

Срок действия лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи и порядок его продления определяется статьей 33 126-ФЗ.

При представлении заявления о продлении срока действия лицензии в сопроводительное письмо следует включить соответствующую просьбу с указанием номера продлеваемой лицензии.

Государственная пошлина за продление срока действия лицензии составляет 200 рублей.

Изумительно. Лезем в Закон:

Статья 33. Срок действия лицензии

1. Лицензия может быть выдана на срок от трех до двадцати пяти лет, который устанавливается лицензирующим органом с учетом:

срока, указанного в заявлении соискателя лицензии;

содержания услуг связи, на оказание которых испрашивается лицензия;

указанного в решении государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот срока в случае, если услуга связи оказывается с использованием радиочастотного спектра;

технических ограничений и технологических условий в соответствии с правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия.

2. Лицензия может выдаваться на срок менее чем три года по заявлению соискателя лицензии.

3. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата на тот же срок, на который она была выдана первоначально, или на иной срок, который не превышает срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи. Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не позднее чем за два месяца и не ранее чем за шесть месяцев до окончания срока действия лицензии. Для продления срока действия лицензии лицензиат должен представить документы, указанные в статье 30 настоящего Федерального закона. Решение о продлении срока действия лицензии принимается лицензирующим органом на основании представленных документов в срок, не превышающий сорока пяти дней со дня поступления указанных документов.

4. В продлении срока действия лицензии может быть отказано, если на день подачи заявления установлены, но не устранены нарушения лицензионных условий.

Отсюда возникают вопросы.

Наши лицензии были на срок 5 лет. Могу ли я указать в заявлении срок 25 лет? Есть ли какой то документ, который регламентирует срок действия лицензии по услугам связи?

Ну и заодно уж спрошу:

Для продления лицензий мне необходимо:

1) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

2) копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц);

3) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

4) схема построения сети связи и описание услуги связи (оформляются в виде двух приложений);

5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за действия, связанные с лицензированием;

Государственная пошлина за предоставление лицензии составляет 2600 рублей. Образец платежного поручения приведен в приложении № 2.

6) опись прилагаемых документов.

Все? Ничего не упустил?

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете и 25 попросить, но дадут 5. Госпошлина за продление 200 руб. П.2 и 3 можно не представлять, но указываются все реквизиты этих документов, типа надзор сам запросит. Думаю лучше представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет не продлевал лицензии : )

Что-то изменилось за это время?

Пытаюсь подать заявление через Госуслуги.

Там требуется обязательно приложить "Описание сети связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи" и "План и экономическое обоснование развития сети связи".

Ранее отправлял на бумаге и вышеуказанное не прикладывал.

Сейчас так уже не прокатит?

P.S. Если кому не жалко, скиньте образцы вышеуказанных доков на местную телефонную связь. Образцы на госуслугах видел. Но там как-то слишком много переделывать. Вариант от живой сети очень помог бы мне : )

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, iptester сказал:

на местную телефонную связь

 

6 часов назад, iptester сказал:

требуется обязательно приложить "Описание сети связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи" и "План и экономическое обоснование развития сети связи".

всегда требовалось. Если актуально - напиши в личку.

Если продляются лицензии на "неголосовые" услуги (ТУС, СПД без голоса), то для них этого плана и описания не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же всегда требоввлось, если действующие лицензии получены без этого всего? Причем неоднократно, для разных ООО. Но через госуслуги не отправить форму, не приложив эти доки. Из-за чего и подозрение, что теперь не прокатит.

Мне актуально, но не на коммерческой основе. Т.е. если скините в личку, то скажу спасибо. А так сам писать буду...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже всегда сам получал/продлевал лицензии начиная с 2005 года. Эти приложения всегда требовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrei сказал:

Тоже всегда сам получал/продлевал лицензии начиная с 2005 года. Эти приложения всегда требовались.

Огромное спасибо за доки в личке.

Ну, я говорю по факту: давали лицензию и без прикладывания этих документов. А сейчас хочу отправить всё через сайт госуслуг. А там просто не отправить, если не приложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2019 в 02:49, Andrei сказал:

Тоже всегда сам получал/продлевал лицензии начиная с 2005 года. Эти приложения всегда требовались.

Подтверждаю, всегда надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь подавал доки через эти гребанные госуслуги?

Когда подгружаю файл с ЭП нотариуса для учредительных документов, то получаю ошибку: "Произошла ошибка при подготовке файлов для подписания электронной подписью. Пожалуйста, повторите попытку позже. В случае повторения ошибки обратитесь в службу поддержки. Приносим извинения за доставленные неудобства."

Экспериментально установил, что так портал реагирует на любой файл с неизвестным ему расширением.

С тех. поддержкой пробовал общаться, но понял, что это бесполезно. Т.к. проблема явно техническая на портале. А там могут ответить только на стандартные вопросы.

А вывод напрашивается, что я вообще первый, кто пытается подать через госуслуги, т.к. там похоже тупо функционал не протестирован.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что добился от тех. поддержки:

"Ошибка может возникать в случаях, когда к заявлению прикрепляется файл, формат которого не поддерживает ЕСЭП (Единая система электронной подписи). На данный момент ЕСЭП может подписывать только файлы форматов: - doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx; - odf;- jpg, gif, bmp; - pdf (должен соответствовать стандарту PDF/A - ISO 19005-1:2005), rtf, txt; - xml, html (2.0); Чаще всего ошибка связана с тем, что к заявке прикреплены файлы в формате tiff или sig."

При этом для подачи заявления на лицензию через гос. услуги надо приложить "Файл ЭП нотариуса".

В каком, блин, формате они хотят подпись, если sig они не принимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, тех. поддержка порекомендовала заархивировать подпись, и приложить подпись в виде архива.

Это как нужно об этом догадаться? : ))

Короче, документы отправил.

Но что-то у меня предчувствие, что продолжение следует...

 

 

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrei сказал:

Я всегда отправлял бумажный вариант.

Я тоже.

Вот, решил воспользоваться современными технологиями.

100% ощущение, что до меня ими никто не пользовался, и сделано там все для галочки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всегда через консалтеров делали.

И видимо не зря. Их комиссия вполне стоит описанных затрат времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alibek сказал:

Мы всегда через консалтеров делали.

И видимо не зря. Их комиссия вполне стоит описанных затрат времени.

Да можно вообще ничего самим не делать и все кому-то делегировать. Зачем вы тогда тут на форуме сидите? Тоже отправьте кого-то вместо вас сидеть. Как бы, вопрос немножко не о том, на кого можно переложить работу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2019 в 01:23, iptester сказал:

5 лет не продлевал лицензии : )

Что-то изменилось за это время?

Пытаюсь подать заявление через Госуслуги.

Там требуется обязательно приложить "Описание сети связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи" и "План и экономическое обоснование развития сети связи".

Ранее отправлял на бумаге и вышеуказанное не прикладывал.

Сейчас так уже не прокатит?

P.S. Если кому не жалко, скиньте образцы вышеуказанных доков на местную телефонную связь. Образцы на госуслугах видел. Но там как-то слишком много переделывать. Вариант от живой сети очень помог бы мне : )

 

изменилось много что...

и хотя РКН отчитался о том, что они все через единое окно делают ,

прежние проблемы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2019 в 21:40, iptester сказал:

Кто-нибудь подавал доки через эти гребанные госуслуги? 

 

 

Я подавал через госуслуги. Как ИП.

Опыт такой - заявку смог оформить только от аккаунта физлица.  ( для  аккаунта ИП писало что услуга недоступна )

Документы как бы принялись, но как оказалось потом бесследно пропали.

( выяснилось, когда я спустя 30 дней написал e-mail в РКН )

После тикета, открытого в техподдержке госуслуг, скринов и описания ситуации они 2 недели что-то исправляли, и услуга стала доступной для ИП как для ИП.  И была успешно оказана в течении 9 календарных дней.

В итоговых документах, которые они прислали файл самой лицензии в формате docx именовался как rtf

после переименования нормально открылся.

 

 

В 23.01.2019 в 21:57, iptester сказал:

При этом для подачи заявления на лицензию через гос. услуги надо приложить "Файл ЭП нотариуса". 

Если ты заверяешь собственной квалифицированной ЭЦП, то это поле вроде бы я оставлял пустым и все нормально отправилось.

 

В 23.01.2019 в 21:40, iptester сказал:

Когда подгружаю файл с ЭП нотариуса для учредительных документов

Это точно 100% вообще мимо.   Туда если и нужно подпись нотариуса, то подразумевается, того нотариуса который оформляет для вас этот формируемый пакет документов.

Но вы его формируете без нотариуса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Я подавал через госуслуги. Как ИП.

Опыт такой - заявку смог оформить только от аккаунта физлица.  ( для  аккаунта ИП писало что услуга недоступна )

Документы как бы принялись, но как оказалось потом бесследно пропали.

( выяснилось, когда я спустя 30 дней написал e-mail в РКН )

После тикета, открытого в техподдержке госуслуг, скринов и описания ситуации они 2 недели что-то исправляли, и услуга стала доступной для ИП как для ИП.  И была успешно оказана в течении 9 календарных дней.

В итоговых документах, которые они прислали файл самой лицензии в формате docx именовался как rtf

после переименования нормально открылся.

 

 

Если ты заверяешь собственной квалифицированной ЭЦП, то это поле вроде бы я оставлял пустым и все нормально отправилось.

 

Это точно 100% вообще мимо.   Туда если и нужно подпись нотариуса, то подразумевается, того нотариуса который оформляет для вас этот формируемый пакет документов.

Но вы его формируете без нотариуса.

 

Когда оформление на ООО, то надо загрузить копию учредительных документов, заверенных ЭЦП нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже вот взялся за продление, думаю ну прогресс же, госуслуги все дела. 

Дошел до  "копию учредительных документов, заверенных ЭЦП нотариуса" у меня глаз задергался.

В нашей дыре я думаю это вообще нетривиальная задача. Учитывая обьем устава и прочего это во первых влетит в копеечку, во вторых нужно найти умеющего нотариуса который потратит время на сканирование и подписание... оно ему надо?! Скажет не умею и а за это время едсяток других "аналоговых" клиентов отработает

 

Подскажите если курьерской почтой  отправить то куда конкретно и какие подводные камни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавал в бумажном виде, никаких копий учредительных документов прикладывать не надо.

Полный перечень всего, что надо, указан тут http://rkn.gov.ru/communication/license/

Адрес там же:

109074, г.Москва,

Китайгородский пр., д.7, стр.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Andrei сказал:

Подавал в бумажном виде, никаких копий учредительных документов прикладывать не надо.

Полный перечень всего, что надо, указан тут http://rkn.gov.ru/communication/license/

Адрес там же:

109074, г.Москва,

Китайгородский пр., д.7, стр.2

а кому в этом строении.. меня всегда пугает отправка на деревню бабушке... охраннику что ли отдадут

Как вообще я узнаю что оно дошло и принято в работу, точнее как у вас это было

 

еще вопрос надо ли оригиналы лицензий старые отправлять?

Изменено пользователем ams666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ams666 сказал:

еще вопрос надо ли оригиналы лицензий старые отправлять?

 

Нет.

 

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 
Руководителю А.А. Жарову
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, iptester сказал:

Когда оформление на ООО, то надо загрузить копию учредительных документов, заверенных ЭЦП нотариуса.

Мое мнение, не как юриста, а как "типа компьютерщика" глядя на указанный интерфейс.

Никакое отношение то поле выбора файла с подписью нотариуса, на которое вы ссылаетесь к учредительным документам не имеет.

Я даже и не видел людей, у кого бы после заверки документов нотариус ЭЦП выдавал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

Мое мнение, не как юриста, а как "типа компьютерщика" глядя на указанный интерфейс.

Никакое отношение то поле выбора файла с подписью нотариуса, на которое вы ссылаетесь к учредительным документам не имеет.

Я даже и не видел людей, у кого бы после заверки документов нотариус ЭЦП выдавал.

 

Вы форму-то видели? Скриншот прилагаю...

gs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я в этом скриншоте даже в очках ничего не разглядел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.