Перейти к содержимому
Калькуляторы

В войну с провайдерами вступает управляющая компания

Материал:

Разногласия между управляющими компаниями и операторами связи начались далеко не вчера и вряд ли закончатся в обозримом будущем. В общем-то, в Екатеринбурге такие конфликты со временем затихли. Разумеется, случались и споры иногда доходящие до суда, но в общем и целом ситуация была не самая напряженная. Дело тут в том, что период большого строительства сетей в Екатеринбурге уже окончен и активно строятся у нас только недавно пришедшие провайдеры. Ветераны екатеринбургского провайдинга уже выработали систему взаимодействия с управляющими компаниями и спокойно работали в домах, чьи чердаки и подвалы за годы работы уже стали родными и знакомыми. И тут произошел инцидент, грозящий разрушить эту идиллию.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если честно, то как у жителя и члена правления ТСЖ, у меня тоже возникает иногда желание оборвать к чертям все кабели в подъезде, проложить какие-то лотки или кабельные каналы и т.д. и обязать провайдеров пользоваться ими. Плюс платить арендную плату. Ибо все провайдеры делают так, чтобы им было проще. В результате в подъезде полный зоопарк.

 

По поводу сопровождающего... где-то я почти согласен с управляйкой. Вроде бы уже и время не то, когда можно было гадить в домах, ан нет... Билайновские монтажники пьют пиво на чердаке, а потом бьют бутылки. Эртелекомовские справляют нужду. После МТС-овских как-то раз выгребли кучу мусора в виде обрезков витой пары, коробок от неё и т.д.

 

И тоже после этого вынуждены выделять сопровождающего. А как иначе? Ведь сотрудники провайдеров до сих пор не относятся к чужому жилью как к чьей-то СОБСТВЕННОСТИ!

 

Нет, я не оправдываю действия управляйки, ибо видно, что она защищает не интересы жильцов, а свой карман и интересы. Но вот где-то я их понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как в ЕКБ, а я вот в МСК очень редко видел действительно чистые чердаки. То есть есть такие где и дерьмом несёт, но это меньшинство. В основном - строительный мусор, голубиной помёт и всякий , оставшийся со времен СССР, металлолом. Поэтому в этом дерьме не особо замечаешь бутылки.

 

Но вот билайн меня удивил. Пришли в дом в 2007 году. Все желающие сразу подключились. Спустя 4(!) года пришли , пробурили межэтажные перекрытия на промежутчных лестничных площадках и всунули ПВХ трубы 50мм(и зачем такой диаметр? пятиэтажка же!!!). Причем весь монтаж сделали так отвратительно что хоть вешайся. И самое главное - через эту трихомудию свои провода не тянут. Так и чешется рука оторвать.

Изменено пользователем arseniiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылка на договор тоже "битая". не секрет, что гадят в наших домах все кому не лень и даже сами жильцы - ну нет культуры,а хамство и пошлость в почёте... "грязь" на низком уровне (квартира, подъезд...) и не меньше её за кремлевскими стенами! Всех, видящих, это коробит и раздражает. Упомянутая УК - это не иначе как жлобы и воры, не удивлюсь, если учредитель Телеком-Комфорта, работает в этой УК и используя "доминирующее положение" получает легкие дополнительные деньги. Подло вести такой бизнес, но это повсеместно (те же откаты!). Что тут можно сделать? Для начала исключить из этой цепочки "посредника" разъяснив жильцам о новоявленных бизнесменах (аутсорсерах): надо собрать жильцов каждого дома (надеюсь, ваших абонентов достаточно среди них) на собрании получить (письменно) от них добро на размещение своего оборудования и утвердить объективный тариф, который вы готовы платить УК, старшего по дому назначить сопровождающим при работах и как- нибудь его символически мотивировать за это. Направить все копии документов официально в УК, с просьбой отразить все условия в договоре, на основании данных документов (ибо решение принято собственниками жилья) в копию для контроля в надзорный за УК орган, наверное администрацию города или района. Донести проблему до мэра города. Подключать независимый административный ресурс! ПС: Интересно проанализировать на каких условиях работает (что написано в договоре) Телеком-Комфорт с УК (через суд запросить сверку расчетов)? Может УК фиктивные копейки перепадают, а все сборы уходят в карман ворам, а не в УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сами провайдеры предлагают решить проблему своих "соплей", чтобы был порядок/удобный доступ? Чтобы и пользователям/дому хорошо было и операторам не накладно. Кстати, каждому оператору свой короб/труба тоже не вариант, достали уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысячу раз обсуждалось уже:

1) один для всех большой просторный кабельканал (повторить N раз на площадке, если площадки длинные)

2) Z-образный стальной профиль по стене от кабельканала вдоль всех квартир.

 

Только для этого УК должна потратиться и потом поработать, возможно, получив какую-то компенсацию с операторов. А кто ж работать-то хочет?

 

У нас эти работы сделала УК за свой (жильцов то есть) счёт и ни у одного оператора не появилось претензий, - все аккуратно лежат в кабельканале, тянут по профилю вдоль стен. Кроме некоторых... которым бьют по рукам, не будем показывать пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут разговор не о культуре монтажа. тут проблема с воровством и вымогательством. я бы на месте провайдеров начал привлекать на свою сторону все местные сми, телеканалы и газеты. нужно чтобы до жильцов дошло. тут всетаки придется начинать воевать, отстаивать свой бизнес.

 

тут разговор не о культуре монтажа. тут проблема с воровством и вымогательством. я бы на месте провайдеров начал привлекать на свою сторону все местные сми, телеканалы и газеты. нужно чтобы до жильцов дошло. тут всетаки придется начинать воевать, отстаивать свой бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если честно, то как у жителя и члена правления ТСЖ, у меня тоже возникает иногда желание оборвать к чертям все кабели в подъезде, проложить какие-то лотки или кабельные каналы и т.д. и обязать провайдеров пользоваться ими. Плюс платить арендную плату. Ибо все провайдеры делают так, чтобы им было проще. В результате в подъезде полный зоопарк.

Так пригласите провайдеров на собрание и скажите так и так сделайте порядок или будем ругаться.. покажите фотки где косяки. в 90% случаев провайдеры пойдут на встечу

 

Но вот билайн меня удивил. Пришли в дом в 2007 году. Все желающие сразу подключились.

наверное в 2007 это был не билайн. а когда их купил билайн то пришли подрядчики билайна и начали наводить порядок и типизацию кабельных сетей.. :D

 

Тысячу раз обсуждалось уже:

1) один для всех большой просторный кабельканал (повторить N раз на площадке, если площадки длинные)

2) Z-образный стальной профиль по стене от кабельканала вдоль всех квартир.

1. необязательно один на всех... ну если в ук сидят не ид.. и дураки с ними этот фопрос каждый провайдер по своему решается

2. не видел в жизни но так понимаю это типо карнизика под потолком ???

3. заставлять каждого провайдера делать разводку витой пары в кроссы или мини-патч панелей на каждый этаж / 2-3 этажа... (мона и в слаботочных щитках мона и в мини ящечках провайдера)

 

тут разговор не о культуре монтажа. тут проблема с воровством и вымогательством. я бы на месте провайдеров начал привлекать на свою сторону все местные сми, телеканалы и газеты. нужно чтобы до жильцов дошло. тут всетаки придется начинать воевать, отстаивать свой бизнес.

народ у нас пассивный..

но есть бабушки.. пенсионерки которым делать нефиг и ой как они любят боротся в ветряными мельницами (вообще с чем угодно). причем они очень доверчивые и легко поддаются влиянию людей из управляющей компании..

 

ps сам был свидетеле как в городе все провайдеры использовали столбы гор эл сетей. а потом появилась некая фирмочка которая протянула свою оптику по столбам электриков и электрики всех отсылали к ним и добровольно принудительном порядке начали заставлять с своей оптики переезжать на оптику этой фирмочки (чем кончилось хз.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

 

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 179]

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

 

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

 

2. То же деяние, совершенное:

 

а) утратил силу.

 

б) с применением насилия;

 

в) организованной группой, -

 

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

А не квалифицировать ли данные деяния по ч.2?

Может не в ФАС надо, а сразу в прокуратуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысячу раз обсуждалось уже:

1) один для всех большой просторный кабельканал (повторить N раз на площадке, если площадки длинные)

2) Z-образный стальной профиль по стене от кабельканала вдоль всех квартир.

1. необязательно один на всех... ну если в ук сидят не ид.. и дураки с ними этот фопрос каждый провайдер по своему решается

2. не видел в жизни но так понимаю это типо карнизика под потолком ???

3. заставлять каждого провайдера делать разводку витой пары в кроссы или мини-патч панелей на каждый этаж / 2-3 этажа... (мона и в слаботочных щитках мона и в мини ящечках провайдера)

1) Двадцать труб на лестничной площадке - раздражают и мешают ходить.

2) Да, получается аккуратная незаметная ровная полочка, в которой прячутся кабели. Специальных инструментов для прокладки кабеля не нужно.

3) А вот это нахер, ибо фиг обеспечишь надёжность соединения. Никаких кроссов, если они не полностью твои!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пригласите провайдеров на собрание и скажите так и так сделайте порядок или будем ругаться.. покажите фотки где косяки. в 90% случаев провайдеры пойдут на встечу

Как? Ну вот как их собрать, если они ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЮТ любую переписку, а уж тем более звонки по телефону.

Писали неоднократно письма, прикрепляли фотографии, по фактам вышеперечисленных нарушений всем провайдерам были разосланы письма. Но провайдеры ПРОСТО ИГНОРИРУЮТ любую переписку. Сколько бы писем им не писали, полный игнор!!!

 

Например, пресловутый Билайн. Года два назад перестали их пускать в дом, по причине игнорирования требований оплаты электричества и платы за размещение оборудования. Сразу начались активные согласования. Я им сам привёз ТУ, на моём экземпляре поставили роспись и входящий номер. Ладно, думаем, наверное дело пошло. Пустили монтажников. И всё общение после этого как обрубило. Обращались несколько раз по поводу допуска для подключения новых абонентов, но получали отказ. Где-то год назад что-то там случилось у них. Звонят, говорят, дайте ТУ. Объясняю, что уже привозил ТУ и называю входящий номер. Говорят, что у них "потерялось". Отправляем снова ТУ, по почте получаем свой экземпляр со входящим номером. И снова начинаются согласования. По некоторым требованиям они говорят, что Москва им не согласует (в том числе по требованиям прокладки кабелей в подъезде). Говорю, что нии@ёт, надо делать аккуратно. Обещают согласовать с Москвой, просят допустить работников. Пишут гарантийное письмо, что к такому-то сроку обещают согласовать с нами все документы и приступить к устранению замечаний. Пускаем работников... и на год опять всё общение прекращается.

Намедни, очевидно, Москва волшебным пендалем придала ускорение местному отделению, возможно, по поводу медленного развития. И что вы думаете... звонит уже новая подрядная организация и просит ТУ. Снова проговариваю все пункты ТУ, на что получаю ответ, что они просто посредники, и что всё будет передано в Билайн на согласование.

Кто как думает, какие шансы в этот раз завершить согласование?

 

И вот так со ВСЕМИ провайдерами.

Эр-телеком до сих пор не согласовали ничего по электрике и полностью игнорируют всю переписку. По этой причине они платят энергетикам, а т.к. нет актов балансового разграничения, то за эту же электроэнергию платит и ТСЖ. Также они полностью игнорируют все требования привести в порядок кабели в подъездах, иногда ссылаясь на то, что это дорого для них.

Про Билайн я писал выше.

С МТС была точно такая же история, но волшебный пендаль из Москвы они получили раньше, чем Билайн. И нам повезло, что летом убило усил на доме, и их ТВ работало просто никак. Они слёзно просили допустить их до работ, т.к. в результате того, что мы их две недели не допускали до оборудования, абоненты стали переключаться на Эр-телеком. Но правление ТСЖ заняло жётскую позицию. В результате всё было согласовано за пару недель. Были выполнены ВСЕ требования.

Ростелеком... В договор заставили включить пункт о способах прокладки оптических патчей по подъезду. В результате - полный игнор всех требований. Всё пристёгивается стяжками, прибивается гвоздиками и т.д.

 

Работники провайдеров не убирают за собой мусор, мало того, гадят на чердаках, воруют электричество при осуществлении работ, могут уйти и не закрыть двери на чердак и т.д. и т.п.

Понятно, что не все такие. Понятно, что я как ответственное в доме лицо узнаю как правило только о каких-то происшествиях, а когда всё гладко, то это не откладывается в памяти. Но случаев, описанных выше очень много, плюс, само руководство показывает, что политика их компании направлена только на извлечение прибыли, сокращение издержек... Т.е. на полное игнорирование интересов жильцов.

 

Если честно, то я бы очень хотел, чтобы у провайдеров были постоянные бригады для работы на домах. Если бы это были постоянные люди, то во-первых, они бы работали гораздо аккуратнее, бережнее и ответственнее, а во-вторых, мне с технарями общий язык найти было бы проще. Я бы знал их, они бы знали меня и требования по проведению работ. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не так в ссылках нашел опытным путем. Вот работающие (у меня pdf скачались):

nag.ru/upload/article-files/dogovor-13-ot-01-12-2011-ktts-telekom-komfort.pdf

nag.ru/upload/article-files/fas-1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я сомневаюсь, что провайдер должен платить за размещение аппаратуры. УК берёт с сантехнических служб аренную плату за размещение труб отопления, водопровода, канализации? Что-то мне кажется, что нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нехороший монтаж скармливать в пожар, сан и прочий надзор. Договор с провайдером должен быть (ну бесплатный - не позволяет НК, но совесть надо иметь). Все, что висит без договора после указанной даты - под нож. В договоре все прописано, про качество и про уборку после монтажа. Не убрали, уведомление о разрыве с __, в соответствии с пунктом 666 договора. Не поняли - под нож. Естественно все фиксируется при полном наборе свидетелей, чтобы потом не заставили восстановить договор, ссылаясь на законы о связи итд. Это должна быть доказуемая вина провайдера по неисполнению договора. В результате будет лучше всем. И провайдеру в том числе, всяко проще ковыряться в хорошо сделаном монтаже. Опять же при наличии закрытых чердаков под сигнализацией, никто не порежет просто так, и не попрет коммутаторы. Взять ключ в жеке и резать провода, это идиотом нужно быть, а на сорванный замок должны не сантехники приходить, а менты. Умный провайдер еще и поможет сделать ту сигнализацию. Опять же тероризьм, или там бомжи костры не начнут жечь..

 

Нет ? Естественно это при наличии вменяемой УК, не старающейся урвать отовсюду по максимуму. Условия должны быть реальные и одинаковые для всех... :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, понеслось по 20-му разу...

У меня вот в доме провайдеры шелковые, выдрессировал :) Всего-то нужно было им пару недель ключи не выдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняли - под нож. Естественно все фиксируется при полном наборе свидетелей,

Маладца! Линии и оборудование связи находятся под защитой государства. Это хорошо, что ты свидетелей собираешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто так ключи не давать - не хорошо.. А вот тем, кто не заключил договора, да можно и не выдавать ничего. А полом замков - между прочим сдавать надо милиции. Порча имущества и все остальное. А в договоре все и прописать че надо от провайдера и че от УК. когда давать а когда выходной. Список кому давать в приложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линии и оборудование связи находятся под защитой государства.

Да-да, рассказывай сказки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки расскажут в суде ;-)

 

Статья 7. Защита сетей связи и сооружений связи

1. Сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства.

2. Операторы связи и застройщики при строительстве и реконструкции зданий, строений, сооружений (в том числе сооружений связи), а также при построении сетей связи должны учитывать необходимость защиты средств связи и сооружений связи от несанкционированного доступа к ним.

3. Операторы связи при эксплуатации сетей связи и сооружений связи обязаны обеспечивать защиту средств связи и сооружений связи от несанкционированного доступа к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто так ключи не давать - не хорошо..

Просто так ничего не делается. Если провайдер идёт на контакт, у него никаких проблем не бывает. Если игнорят - ну что ж, значит не особо заинтересованы в работе в данном доме. Досвиданья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняли - под нож. Естественно все фиксируется при полном наборе свидетелей,

Маладца! Линии и оборудование связи находятся под защитой государства. Это хорошо, что ты свидетелей собираешь.

 

 

В закрытом на ключ помещении и сломанным замком ? Откуда оно тама взялося ? Пускай в суду объяснят, оплатят восстановление поломанных замков - дверей итд, дальше заключают договор. под нож - это фигурально. Суд наше все..

 

Опять же отрезать от света. Или Вы им должны еще и 220 оплачивать? Я завтра к Вам домой пару стоек с оборудование закачу, оплачивайте. А есть договор с энерго и нет с ук, эт фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки расскажут в суде

Ничего суд не сделает. Что-что, линии связи лежали? Документы покажите. Нету? Досвиданья.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-что, линии связи лежали? Документы покажите. Нету? Досвиданья.

Я не про пиратов, а про операторов.

К слову, не забываем о таком скользком моменте как принуждение к оказанию платных услуг. При выдаче ТУ нельзя их увязывать с заключением договора с платными услугами в нём. В противном случае потенциальный абонент может подать в суд на оператора, оператор получит постановление суда и УК не сможет препятствовать исполнению решения суда. Хотите получить судебное решение, обязывающее не препятствовать оператору оказывать услуги?

 

Или Вы им должны еще и 220 оплачивать? Я завтра к Вам домой пару стоек с оборудование закачу, оплачивайте. А есть договор с энерго и нет с ук, эт фантастика.

Электропитание все нормальные операторы получают по прямым договорам с энергосбытом. Это и проще, и надёжнее. УК просто получает квитки для предъявления энергосбыту для вычета из своего счёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, не забываем о таком скользком моменте как принуждение к оказанию платных услуг. При выдаче ТУ нельзя их увязывать с заключением договора с платными услугами в нём. В противном случае потенциальный абонент может подать в суд на оператора, оператор получит постановление суда и УК не сможет препятствовать исполнению решения суда. Хотите получить судебное решение, обязывающее не препятствовать оператору оказывать услуги?

Не очень понял, в чём суть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, не забываем о таком скользком моменте как принуждение к оказанию платных услуг. При выдаче ТУ нельзя их увязывать с заключением договора с платными услугами в нём. В противном случае потенциальный абонент может подать в суд на оператора, оператор получит постановление суда и УК не сможет препятствовать исполнению решения суда. Хотите получить судебное решение, обязывающее не препятствовать оператору оказывать услуги?

Не очень понял, в чём суть?

При выдаче ТУ должны быть указаны только технические моменты, но не должно быть пункта "арендная плата в адрес ООО Вася".

Иначе говоря: "труба негорючая" - можно, а "аренда 0.5 кв.м." - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.