Перейти к содержимому
Калькуляторы

В войну с провайдерами вступает управляющая компания

Вопрос схема действительно рабочая?

Не забываем про других абонентов, также пользующихся услугами с этого оборудования.

 

А чьи электрические кабеля в доме и может ли дом эти кабели демонтировать?

ОДС, нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А общедомовую сеть связи, значит, можно демонтировать... Дискриминация... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А общедомовую сеть связи, значит, можно демонтировать

Общедомовую - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, вы как-то пропали из дискусси. Ваше мнение как оператора целесообразно рассматривать модель, когда абоненты владеют средствами связи?

Ммм... Я вообще-то эту модель не только "рассматриваю", я её в отдельно взятом микрорайоне города танцую. Когда все средства связи и оборудование закладываются на этапе строительства здания, и является ОДС. А я эту ОДС обслуживаю и оказываю на ней услуги. Тоже отнюдь не самая простая схема, но тем не менее пока работает. Попытки завалить её с привлечением прокуратуры и прочая успехом не увенчались (опять же, пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... Я вообще-то эту модель не только "рассматриваю", я её в отдельно взятом микрорайоне города танцую. Когда все средства связи и оборудование закладываются на этапе строительства здания, и является ОДС. А я эту ОДС обслуживаю и оказываю на ней услуги. Тоже отнюдь не самая простая схема, но тем не менее пока работает. Попытки завалить её с привлечением прокуратуры и прочая успехом не увенчались (опять же, пока).

Не Екатеринбург случаем в качестве примера приводите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем разе. Я вообще из провинциального райцентра в ЦФО в 500км от Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или начинает доходить, или мне только кажется?

 

Прозвучала почти правильная мысль - когда вся инфраструктура слаботочки будет входить в состав ОДС, то тогда будет возникать пользование ОДС без распоряжения. Стороной, выбирающей оператора будет абонент, он же жилец и собтсвенник или наниматель жилого помещения.

Содержание всей структуры слаботочки будет входить в содержание и текущий ремонт жилого здания. Исполнителем будет подрядчик, нанятый УК, ТСЖ, или непосредственно жителями при непосредственном управлении.

 

Корень проблемы в том, что никто не хочет осуществить траты в чужом интересе собственников ОДС. И никто не хочет лишнего гиморроя с заморочками по поводу модернизации ОДС.

 

Конкуренция и показатели - и все встали в позу.А думать нужно в интересе собственников ОДС, тогда и они будут благосклонны. И здесь действительно нужен квалифицированный маркетолог, который и собственникам ОДС идею впарит, и собственникам оператора в голову болт ввернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Не революционер, а потерпевший от законодателей и нормодателей, и операторов связи как собственник доли в праве ОДС.

Связисты - это группа конкурирующих субъектов. В отличие от всех других по инженерным сетям. Электропровод, теплопровод, газопровод, водопровод, говноотовод - это монопольные структуры, там даже двух предложенцев нет. Все перечисленные системы входят в обязательный комплект дома, возникают в период строительства дома и жизнено необходимы. Чего сломается - даже и не хочешь, но заплатишь.

 

Слаботочка должна входить в ОДС. За нее должны нести издержки все сособственники в праве общедолевой собственности.

Вот только найти идиотов, готовых создать этот элемент ОДС тяжеловато.

Вот и лезут все хором под свои нужды, портя ОДС по полной. А собственник ОДС тупой - не может ТУ правильные написать, ни сохранить, ни защитить свою ОДС.

 

Да и сама эта ОДС - настолько натянутуя конструкция. как и приватизация квартир в многоквартиных домах. Быть собственником того, чем не можешь распоряжаться, но при этом должен платить по странным схемам - это настолько вымученная конструкция, что даже объяснению не поддается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корень проблемы в том, что вся инфраструктура, входящая традиционно в ОДС - трубы водопроводные, канализационные, отопительные, силовые кабели - всё это служит для предоставления услуг монополистом. Я пока не знаю случаев, когда за предоставление услуг по электроснабжению в многоквартирном доме боролись бы несколько организаций.

Поэтому я с трудом представляю себе абонентскую разводку по дому как ОДС в смысле использования её несколькими операторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я с трудом представляю себе абонентскую разводку по дому как ОДС в смысле использования её несколькими операторами.

Есть такие дома. Каждому в квартиру заходит отдельная витая пара, на техэтаже сделан узел с патч-панелями и местом для размещение оборудования. Приходит оператор, заключает договор, ставит свой коммутатор и патчкордом соединяет нужные порты. Всё гениальное просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я с трудом представляю себе абонентскую разводку по дому как ОДС в смысле использования её несколькими операторами.

Есть такие дома. Каждому в квартиру заходит отдельная витая пара, на техэтаже сделан узел с патч-панелями и местом для размещение оборудования. Приходит оператор, заключает договор, ставит свой коммутатор и патчкордом соединяет нужные порты. Всё гениальное просто.

 

Это просто в новостройках, когда такая схема продумана заранее. Попробуйте её реализовать в 30-летней панельной пятиэтажке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто в новостройках, когда такая схема продумана заранее. Попробуйте её реализовать в 30-летней панельной пятиэтажке.

В пятиэтажке не получится, там даже техэтажа нет, да и обычно никому это не нужно - континге-то соответствующий. А вот в панельных десятиэтажках с ТСЖ реализовывали. Если провайдер не идиот и у него IPoE с динамической раздачей адресов, то подключение вообще песня.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто в новостройках, когда такая схема продумана заранее. Попробуйте её реализовать в 30-летней панельной пятиэтажке.

В пятиэтажке не получится, там даже техэтажа нет, да и обычно никому это не нужно - континге-то соответствующий. А вот в панельных десятиэтажках с ТСЖ реализовывали. Если провайдер не идиот и у него IPoE с динамической раздачей адресов, то подключение вообще песня.

 

Кстати, сразу вопрос - а при такой схеме ОДС за чей счёт строилась? Ну та, что кабельная абонентская разводка?

И я не совсем понял, при чём здесь IPoE с динамической раздачей адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сразу вопрос - а при такой схеме ОДС за чей счёт строилась?

За счёт провайдеров, желающих работать в доме. Но были случаи, когда строили сами жильцы.

И я не совсем понял, при чём здесь IPoE с динамической раздачей адресов.

Сроки подключения уменьшаются :) В отдельных случаях даже не надо заходить к абоненту - соединяешь на узле порты, звонишь "воткните кабель в компьютер. Всё, вы в интернете"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счёт провайдеров, желающих работать в доме. Но были случаи, когда строили сами жильцы.

Схемы обе мутные.

Первая - что будет, если появится ещё один провайдер, желающий работать в доме? Компенсировать конкурентам часть затрат?

Вторая - все-ли жильцы вкладывались в строительство? Конечно, нет. Кому-то вообще интернет не нужен, кому-то был не нужен, а сейчас нужен. А в его квартиру провод завели?

 

Всё это почва для конфликтов.

 

IMHO, единственная живая схема - строить СКС в доме на этапе строительства всего здания, стоимость раскидывать пропорционально числу квартир и включать в стоимость квартиры. Обслуживание СКС и помещения силами УК. Провайдеры платят за размещение оборудования и за электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемы обе мутные.

Нормальные работающие схемы.

 

 

Всё это почва для конфликтов.

Почва для конфликтов - это туча кабелей, висящих как захотели монтажники. После того, как покажешь как может быть красиво и удобно, сомневающихся почти не остаётся. Ну а отдельным быстро объясняют, чего делать можно, а чего нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемы обе мутные.

Нормальные работающие схемы.

 

 

Всё это почва для конфликтов.

Почва для конфликтов - это туча кабелей, висящих как захотели монтажники. После того, как покажешь как может быть красиво и удобно, сомневающихся почти не остаётся. Ну а отдельным быстро объясняют, чего делать можно, а чего нельзя.

 

Я выше ряд вопросов задал. Если бы вы на них ответили,я бы, возможно, согласился что это нормальные, работающие схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая - что будет, если появится ещё один провайдер, желающий работать в доме?

По-разному. В некоторых домах не компенсирует, в некоторых компенсирует. Каким образом: плата за использование ОДС на определённый срок повышается для новичка (для старичков пропорционально уменьшается), до тех пор, пока не выплатит свою долю.

 

 

Вторая - все-ли жильцы вкладывались в строительство?

Да затраты раскидываются на всех. Кому-то тоже не хочется платить за ремонт крыши, особенно с нижних этажей. И что, не ремонтировать? Не хочешь провод в квартире - не заведут, только а) деньги всё равно возьмут б) деньги не возьмут, но когда захочешь подключаться, провайдер будет вынужден подключить не как захотел, а по СКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так он тогда вправе разместиться в ОДС на основании решения общего собрания,

 

Т.е. никогда :-)

 

 

так это и сейчас так, только скс отдельных нет.

 

Не понял.

 

 

Вторая - все-ли жильцы вкладывались в строительство? Конечно, нет. Кому-то вообще интернет не нужен, кому-то был не нужен, а сейчас нужен. А в его квартиру провод завели?

--------

 

так кому-то и теле антенна не нужна, а она заведена в квартиру. Не вижу сложностей. ну отреж кабель и зацементируй ввод.

 

Вы мысль не поняли. Попробую развернуть.

В доме сто жильцов. Тридцать решили построить СКС. Скинулись деньгами. Будут заводить кабели во все квартиры? Думаю, нет. Будут делать разводку во все подъезды, чтобы потом кинуть абонентскую линию во все квартиры? Нет, зачем им за соседа платить? Построили. Через месяц приходит 31-й и говорит - "Хочу интернет". Его действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме сто жильцов. Тридцать решили построить СКС.

Такого не бывает, нужно больше 50%, чтобы решение было обязательно для всех. А дальше уже хоти - не хоти, деньги сдерут.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-разному. В некоторых домах не компенсирует, в некоторых компенсирует. Каким образом: плата за использование ОДС на определённый срок повышается для новичка (для старичков пропорционально уменьшается), до тех пор, пока не выплатит свою долю.

 

А кто этот процесс контролирует?

 

Да затраты раскидываются на всех. Кому-то тоже не хочется платить за ремонт крыши, особенно с нижних этажей. И что, не ремонтировать? Не хочешь провод в квартире - не заведут, только а) деньги всё равно возьмут б) деньги не возьмут, но когда захочешь подключаться, провайдер будет вынужден подключить не как захотел, а по СКС.

 

В таком случае необходимо решение общего собрания собственников.

 

В доме сто жильцов. Тридцать решили построить СКС.

Такого не бывает, нужно больше 50%, чтобы решение было обязательно для всех. А дальше уже хоти - не хоти, деньги сдерут.

 

Вот и я об этом. Получение такого решения - дело непростое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто этот процесс контролирует?

Правление ТСЖ совместно с провайдерами.

В таком случае необходимо решение общего собрания собственников.

Да, в большинстве случаев, если председателю не делегировали полномочия. Ну да ничего, в итоге всем действительно гораздо удобнее работать.

 

Получение такого решения - дело непростое.

Там где ТСЖ, всё гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правление ТСЖ совместно с провайдерами.

 

Не везде есть ТСЖ. Есть УК, есть также управление непосредственно собственниками жилья.

А ещё есть т.н. "старшие домов", и, вы не поверите, "старшие подъездов", которые кладут с пробором на УК.

 

В общем, схема эта классная, но работает только в одном случае - если дом грамотно управляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, схема эта классная, но работает только в одном случае - если дом грамотно управляется.

Так я и говорю про то, что реализовано там, где ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мысль не поняли. Попробую развернуть.В доме сто жильцов. Тридцать решили построить СКС. Скинулись деньгами. Будут заводить кабели во все квартиры? Думаю, нет. Будут делать разводку во все подъезды, чтобы потом кинуть абонентскую линию во все квартиры? Нет, зачем им за соседа платить? Построили. Через месяц приходит 31-й и говорит - "Хочу интернет". Его действия?

 

Практика говорит о том, что вопрос стоит обычно так - кому надо, тот пусть и платит. Причем неважно, о чем вопрос. Течет кровля, нужно ремонтировать. Общее собрание по вопросу ремонта кровли. Дом пятиэтажный, четыре подъезда, 76 квартир. Смета на ремонт кровли - 1 млн рублей. Нужно принять решение о ремонте и утверждении сметы Реакция жильцов с первого по пятый этаж - кровля течет над пятым этажом, вот пусть и ремонтируют за свой счет. Пятые и четрвертые этажи за ремонт - у них по стенам течет, им хреново. Потерпевшие в меньшинстве, вопрос ремонта не проходит. Активисты меняют тактику - вносится предложение с нежелающих платить деньги не собирать. При такой постановке вопроса решение о ремонте кровли и утверждении сметы проходит единогласно. УК нанимает подрядчиков и ремонтирует кровлю. Деньги списываются со всех жильцов дома по статье текущий ремонт здания. Так как дом попал на крупную сумму, другие работы по текущему ремонту - побелка, покраска не делаются года три...

 

Обратите внимание - решение о ремонте кровли и утверждение сметы прошло единогласно.

 

Аналогичная ситуация и со слаботочкой. Правильная постановка вопроса, правильная организация процесса, правильная схема / проект абонентской разводки по зданию решают все проблемы даже в старых домах.

 

Инвестиции в слаботочку возвращаются максимум в течение года, и даже приносят операционный доход.на обслуживании и подключениях после строительства.

 

Как пример - УК за подключение к коллективной антене берет 1500 рублей с желающего. И желающие есть, и платят не задаваясь вопросом, а с чего бы это такая сумму да еще в пользу УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.