_uznik_ Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Добрый день уважаемые! Помогите в реализации данной схемы... Необходимо настроить балансировку нагрузки входящего и исходящего трафиков примерно равномерно между всеми каналами, учитывая "ширину" каждого из каналов; необходимо так же настроить автоматическую переброску нагрузки при пропадании одного из каналов на оставшийся, – и возврат в прежнее состояние при восстановлении пропадавшего канала. Но к сожалению с динамической маршрутизацией сталкиваюсь впервые и встал ряд вопросов: Какой протокол (bgp, osfp) подойдет для данной схемы? По какому критерию должно приниматься решение через какого провайдера идти? Вставить ник Quote
Дятел Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Какой протокол (bgp, osfp) подойдет для данной схемы? EIGRP но cisco only Добавлено позже: ой, фигню сказал. Это внутри собственной сети можно по EIGRP отбаллансить. Наружу - тока BGP предназначен. Но очень грубо, толщину канала фактически невозможно учесть.... Вставить ник Quote
Valaskor Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 (edited) Своих адресов нету? К вышестоящим без bgp? Edited February 14, 2012 by Valaskor Вставить ник Quote
agr Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Да, судя по всему своих ip у ТС нет, раз на каждого провайдера свой nat. uznik, скажите что за железо и софт используете? Вставить ник Quote
catalist Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 (edited) А зачем вам динамика? Вашу задачу так не решить, разве тока на цыске (роутер-шейпер) сказать два разных дефолтных маршрута что бы она пакеты раунд-робин слала на разные наты? Но и то у вас тисипи работать перестанет, так как по одной сессии будет лететь по сути с разных адресов... А входящий трафик вообще контролю не поддатёся имхо... Edited February 14, 2012 by catalist Вставить ник Quote
AlKov Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 А зачем вам динамика? Вашу задачу так не решить, разве тока на цыске (роутер-шейпер) сказать два разных дефолтных маршрута что бы она пакеты раунд-робин слала на разные наты? Но и то у вас тисипи работать перестанет, так как по одной сессии будет лететь по сути с разных адресов... А входящий трафик вообще контролю не поддатёся имхо... А если один канал в 5 раз "толще" второго? Такой вариант влёгкую поставит в полку "тонкого" и оставит прохлаждаться "толстого". И что будет, если один из них упадёт(неважно какой)? И если не ошибаюсь, без своей AS bgp во "внешку" не поднять. И самое непонятное, как балансировать неравные по "ширине" аплинки? Самому скоро предстоит решать подобную задачу. Предполагаю, что вариант один - статически NAT-ить по подсетям. В "широкий" аплинк большую подсеть, в "узкий" - соотв. мелкую. Скриптом проверять, жив ли каждый аплинк и при падении одного из них, заворачивать всех в оставшийся в живых. Но пока это только теория.. 100% уверенности в том, что это всё будет работать, нет.. :( Вставить ник Quote
catalist Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Ну как минимум выход из ситуации иметь равные аплинки какой смысл в ассиметрии? А если у вас сдохнет толстый аплинк чо вы делать будете? Вставить ник Quote
AlKov Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Ну как минимум выход из ситуации иметь равные аплинки какой смысл в ассиметрии? Смысла нет, но есть реальность.. А если у вас сдохнет толстый аплинк чо вы делать будете? А чтО, ответ не очевиден? Вставить ник Quote
Blaar Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Пытались извращаться с 4 аплинками. Пришли к выводу, что динамически балансировать нагрузку фактически невозможно. Настроили PBR на 2 аплинка, в ручную раскидали абонентов по каналам, смотрели загрузку, прикидывали, меняли. Пока не пришли к практически идеальной балансировке. В случае просадки какого то канала, конечно само не перекинется, надо ручками. Но при большом желании можно и автомат сделать. Вставить ник Quote
_uznik_ Posted February 15, 2012 Author Posted February 15, 2012 А зачем вам динамика? Вашу задачу так не решить, разве тока на цыске (роутер-шейпер) сказать два разных дефолтных маршрута что бы она пакеты раунд-робин слала на разные наты? Но и то у вас тисипи работать перестанет, так как по одной сессии будет лететь по сути с разных адресов... На мой взгляд реализация статикой данной схемы будет не верно по ряду причи: в пределах одной сессии необходимо ходить через 1 и ту же машину NAT; да и как прозвести балансировку примерно 1:1, если скорость у пользователей различна... Вставить ник Quote
Andy_999 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 (edited) Про OSPF почитай, есть возможность балансировать нагрузку, автоматически переходить на резерв, если основной канал упал и многое другое. Вообще выбор будет зависеть от того, какую схему маршрутизации предлагает вышестоящий провайдер. Если у вас своя AS, то BGP, балансировать трафик можно разными способами. Входящий трафик проще всего балансировать анонсами разных сетей в различные аплинки. Исходящий можно через AS-prepend или local pref. Вообще для входящего трафика все немного сложнее. Определить нужна балансировка или нет можно только опытным путем, смотреть нагрузку. Edited February 15, 2012 by Andy_999 Вставить ник Quote
Дятел Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Входящий можно через AS-prepend или local pref. Это всё очень грубые методы. Большими ступеньками, особенно на маленьком трафике.... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.