Перейти к содержимому
Калькуляторы

Планирование сети Подбор оборудования

нет))) знаю что тут любят постебатся над новичками, но всеже может поможете чем сможете?))

можно ли ипользовать один сервер под билинг и маршрутизацию и какой способ машрутизации(програмный или железяка) больше подойдет при количестве хомяков от 50 до 100 и аплинке от 10мб до 20мб?

По- люникс? Для билинга какой уровень надежности? Нужен raid?

При использовании бесплатного програмноого маршрутизатора, небудет проблем при здаче узла связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да... Помощи тут мало...

Что скажите по такому серверу? Inpro Archer® INT M На материнской плате LAN 1000, без RAID, SVGA

i3 2100 3.1 3 LGA1155; DH61WW; DDR-3 1

GB 1333MHz; Case RMC2B PS 450W; HDD

500GB SATA-II Sg, NS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит, памяти я бы 2 поставил, на сетевую обратите внимание, возможно лучше поставить что-то вместо встроенной

рейд - конечно желателен (если вам потеря данных не нужна) - можно софтовый - 2 винта. Винты надёжные взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BelOnline

пачку везнозеленых сожгли???

1. биллинг сертифицированный

2. если для маршрутизации локального трафика любой L3 свитч. Если для серверов доступа к интернету, BGP и аплинки к магистралам то пару PC с гигабитными интеловскими карточками

3. если ненужен последующий геморрой сразу ориентируетесь на управляемые коммутаторы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да... Помощи тут мало...

Просто по схеме не понятно. В связистских кругах треугольник - это АТС, нечто со стрелочками в разные стороны - маршрутизатор. Что у вас заложено в эти обозначения понять сложно.

Неуправляемые коммутаторы я бы ставить не стал сразу.

Микротик vs CISCO - извечный холивар. Ставьте то, в чем больше разбираетесь.

Хватит ли циски/сервера - опять же не понятно какие задачи на них возлагаете. 100-300 абонентов - на каких скоростях подключать будете? Ну и т.п. много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит ли циски/сервера - опять же не понятно какие задачи на них возлагаете. 100-300 абонентов - на каких скоростях подключать будете? Ну и т.п. много вопросов.

да сказал он

от 50 до 100 и аплинке от 10мб до 20мб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 20 Мбитного аплинка и этой циски, и этого микротика мхватит. Хотя опять же - что за функционал вы на них повесить хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BelOnline

пачку везнозеленых сожгли???

1. биллинг сертифицированный

2. если для маршрутизации локального трафика любой L3 свитч. Если для серверов доступа к интернету, BGP и аплинки к магистралам то пару PC с гигабитными интеловскими карточками

3. если ненужен последующий геморрой сразу ориентируетесь на управляемые коммутаторы..

1. буду без билинга. Формально он ненужен если все тарифы безлимные. Осталось оф письмо дождатся. Порты блокировать скриптом который будет файерволом рулить.

2. я неочень разбираюсь, свитч 3 уровня это же маршрутизатор? тогда это будет так как на схеме?

 

Линки от домов оптические, какое решение лучше(цена качество) использовать медиоконверторы или сразу оптический свитч?

post-97122-025242600 1331083435_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 20 Мбитного аплинка и этой циски, и этого микротика мхватит. Хотя опять же - что за функционал вы на них повесить хотите.

Сервер использовать в качестве граничного маршрутизатора и БД по клиентам, сайт.

Маршрутизировать локалку, как написали, железякой л3?Тогда рулить портами через него или с сервера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема размещения коммутаторов в новом здании:)

 

В вашем случае большинство интеграторов стянули-бы все кабели в один узел. Здание в 3 этажа под это подходит идеально.

 

Однако мысль раскидать коммутаторы по территории мне нравится больше. С точки зрения количества труда на монтаж СКС и средних длин это существенно выгоднее. С точки зрения возможности последующей модернизации/обслуживания - удобнее.

 

Как правильно это сделать описано в стандарте на такие (распределённые) СКС - http://1labi.com/content/view/33/33

 

Риск ошибки у вас возникает из-за изначальной привязки к сетевому оборудованию и имеющемуся числу рабочих мест. Правильнее начинать именно с СКС. То есть, планировать количество портов и места размещения всего оборудования, отталкиваясь от топологиии, площади помещений и их назначения.

 

Тогда у вас в любом углу не возникнут проблемы с организаций новых рабочих мест/переносе прошлых. Избыточность портов я бы ,на вашем месте, организовал за счёт избыточности портов коммутаторов.

 

То есть, сколько по расчёту у вас будет портов на рабочих местах, столько нужно и заложить портов коммутаторов. Тогда вы сможете сразу, на стадии монтажа, разложить все патчкоды и далее не заботится об их перекоммутации. Это избавит вас от главного геморроя всех СКС - перекрёстной коммутации и бороды патчкордов.

 

Ну и на вашей схеме отсутствуют такие вещи, как городской ввод и точка демаркации. Их организация избавит вас от следующего геморроя - протягивания новых линий до ядра сети/распределительного узла СКС. Они, поверьте, будут появляться и появляться. В т.ч. для видеонаблюдения, подключения будки охраны, склада, шлагбаума, входа других операторов, телевидения, оповещения, телефонии и т.д. При этом оборудование внешних сетей чаще всего имеет разное устройство и крепление. Поэтому оно будет портить внешний вид вашей СКС. Лучшее место для него - точка демаркации.

 

Уровень этажных узлов, опять-же в вашем случае, разумно совместить с уровнем распределительного узла здания.

 

Ну и раз здание новое, то логично сразу подумать о портах для видеонаблюдения и доступа. Если есть желание содержать вообще всё в порядке, то стоит подумать и о реализации ОПС в рамках СКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая топология, новые идеи, прошу критиковать и всячески указывать на недостатки:)

...

кабеля все хочу в серверную

 

Ага. Курс поменялся.

 

Такое решение то-же имеет полное право на существование. Тут-бы я рекомендовал практически то-же самое:

Начать с расчёта количества портов/их размещения, отталкиваясь от площади помещений;

Организовать городской ввод и точку демаркации;

Избыточность реализовать за счёт портов коммутаторов;

Патчкоды изготавливать в размер.

 

Могу порекомендовать семинар по построению такой СКС - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=9&t=21&start=0

 

Ну и работу правильнее всего начинать с подготовки рабочей документации. Бумага позволит избежать массы ошибок. Если есть с этим проблемы - готов помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стягивайте все в одну комнату. 450-480 портов = стойка (панель 24 + органайзер + панель 24) x 10 = 30U = стойка. рядом ставите стойку с cisco 6513 (2x sup720 + 10x6548-ge-tx + ace) фтыкаете туда два аплинка, делаете маршрутизацию. profit. бронебойное ешение. минимум активки, надежное и простое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стягивайте все в одну комнату. 450-480 портов = стойка (панель 24 + органайзер + панель 24) x 10 = 30U = стойка. рядом ставите стойку с cisco 6513 (2x sup720 + 10x6548-ge-tx + ace) фтыкаете туда два аплинка, делаете маршрутизацию. profit. бронебойное решение. минимум активки, надежное и простое.

 

Если ставить Cisco 65XX/иной корзинный коммутатор с большим числом портов (совмещать уровни доступа, распределения и ядра), то сегодня правильнее использовать один шкаф с боооольшими боковыми вертикальными кроссорганизаторами.

 

Аккуратно проложить патчкорды из одной стойки в другую мало кому удаётся. Да и со временем это всё равно превращается в завал.

 

А в широких вертикальных боковых кроссорганизаторах неплохо прячутся полупетли запаса патчкордов. Для получения нужной плотности тогда нужно использовать 1U 48-ми портовые патчпанели.

 

Это уже давно отлаженное решение. Сверху размещаются патчпанели, на дне - Cisco/иной корзинный коммутатор. Патчкорды косами расходятся от центра патчпанелей в стороны на гребёнку вертикального кроссорганизатора, свисают вниз своим запасом, возвращаются на гребёнку кроссорганизатора в районе портов коммутатора и оттуда жгутом сводятся непосредственно на порты последнего.

 

Выглядит это всё дорого. Впрочем и стоит весьма недешёво. Минус - развивать и модернизовать это непросто/невозможно и дорого.

 

Если нужно, могу приложить картинки.

 

Если обязательно хочется загнать около 500 портов в один шкаф, то дешевле чередовать 1U патчпанели, 1U кроссорганизаторы и 1U коммутаторы.

 

Однако, чем меньше портов будет на шкаф, тем аккуратнее будут лежать кабели внутри и патчкорды - снаружи. 500 портов будут требовать максимальной аккуратности и ошибки не простят.

 

Новичку я-бы посоветовал не рисковать стягивать столько кабелей в один шкаф. Лучше в два. Выглядеть это точно будет аккуратнее, риска ошибиться будет меньше и далее содержать это будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинк для начала 10Мбит, хватит?

Да.

 

1) какой сервер взять для билинга, подешевле?

Самосборный core i3 или i5.

Диски лучше Raid edition с 5-летней гарантией, либо в зеркале, либо с ежедневным резервным копированием.

 

2) какой маршрутизатор выбрать,Cisco 1711 или Mikrotik mini?

Из этих двух - лучше Микротик.

 

И если использовать програмный маршрутизатор, можно будет использовать один сервер для билинга и маршрутизатора?

Да.

 

3) имеются 2 Коммутатора D-Link DES-1016A, 2 Коммутатора Tenda G1005D и один Коммутатор Tenda G1008D. подойдут для домовых точек доступа?

Лучше не надо.

Неуправляемое оборудование уместно использовать только в двух случаях - там,

где на управляемом выгорают порты, и там, где высок риск кражи.

 

И какой взять в серверную?

D-Link DGS-3120-24TC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то товарищ BeOnline тупо влез в чужую тему, теперь непонятно чо-каво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стягивайте все в одну комнату. 450-480 портов = стойка (панель 24 + органайзер + панель 24) x 10 = 30U = стойка. рядом ставите стойку с cisco 6513 (2x sup720 + 10x6548-ge-tx + ace) фтыкаете туда два аплинка, делаете маршрутизацию. profit. бронебойное решение. минимум активки, надежное и простое.

 

Если ставить Cisco 65XX/иной корзинный коммутатор с большим числом портов (совмещать уровни доступа, распределения и ядра), то сегодня правильнее использовать один шкаф с боооольшими боковыми вертикальными кроссорганизаторами.

 

Аккуратно проложить патчкорды из одной стойки в другую мало кому удаётся. Да и со временем это всё равно превращается в завал.

 

А в широких вертикальных боковых кроссорганизаторах неплохо прячутся полупетли запаса патчкордов. Для получения нужной плотности тогда нужно использовать 1U 48-ми портовые патчпанели.

 

Это уже давно отлаженное решение. Сверху размещаются патчпанели, на дне - Cisco/иной корзинный коммутатор. Патчкорды косами расходятся от центра патчпанелей в стороны на гребёнку вертикального кроссорганизатора, свисают вниз своим запасом, возвращаются на гребёнку кроссорганизатора в районе портов коммутатора и оттуда жгутом сводятся непосредственно на порты последнего.

 

Выглядит это всё дорого. Впрочем и стоит весьма недешёво. Минус - развивать и модернизовать это непросто/невозможно и дорого.

 

Если нужно, могу приложить картинки.

 

Если обязательно хочется загнать около 500 портов в один шкаф, то дешевле чередовать 1U патчпанели, 1U кроссорганизаторы и 1U коммутаторы.

 

Однако, чем меньше портов будет на шкаф, тем аккуратнее будут лежать кабели внутри и патчкорды - снаружи. 500 портов будут требовать максимальной аккуратности и ошибки не простят.

 

Новичку я-бы посоветовал не рисковать стягивать столько кабелей в один шкаф. Лучше в два. Выглядеть это точно будет аккуратнее, риска ошибиться будет меньше и далее содержать это будет легче.

 

1U 48 портовые панели - дефицит) если скажете где брать незадорого, буду признателен, сам планирую собрать шкаф на 96 x 5 портов. Опять же органайзеры у того же нага горизонтальные мелкие... Под горизонтальную разводку 96 портов не подходят, максимум 48 влазит.

 

Скрины велкам. От мастера СКС с удовольствием посмотрим)

 

Кстати, если юзать 1U панель , 1 U sw, 1U sw, 1U панель, все по 48 портов, с органазерами горизонтальными можно вообще не загоняться, патчкорды по 30 см, и вперед... Если ставить большую кошку типа 6513, без качественной организации кабеля не обойтись - согласен... Но точек отказа в сети меньше - это +, гибкость может быть ограничена - это -, но it depends...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1U 48 портовые панели - дефицит) если скажете где брать незадорого, буду признателен, сам планирую собрать шкаф на 96 x 5 портов. Опять же органайзеры у того же нага горизонтальные мелкие... Под горизонтальную разводку 96 портов не подходят, максимум 48 влазит.

 

Скрины велкам. От мастера СКС с удовольствием посмотрим)

 

Кстати, если юзать 1U панель , 1 U sw, 1U sw, 1U панель, все по 48 портов, с органазерами горизонтальными можно вообще не загоняться, патчкорды по 30 см, и вперед... Если ставить большую кошку типа 6513, без качественной организации кабеля не обойтись - согласен... Но точек отказа в сети меньше - это +, гибкость может быть ограничена - это -, но it depends...

 

Патчпанели я сам клепаю. В том числе для наших/отечественных крупных интеграторов. Жаль только, что это сезонные заказы. Всё, что заложил сверху последний раз, уже практически распродал и смонтировал. Однако под конкретный заказ можно и запустить партию. Цена у меня - 2400 руб. Дорого-ли, дешево-ли это о том судить не берусь. Nag как-то здесь говорил, что дорого. А мне дешевле - нерентабельно.

 

Вот на этой картинке есть пример и с 48-ми портовыми патчпанелями, и c широкими вертикальными кроссорганизаторами - http://1labi.com/2/hni22.jpg

 

СКС из середины картинки были подробно рассмотрены на "семинаре по фински". Выше я давал на него ссылку.

 

Короткие патчкорды - я всегда за. Мне это кажется наиболее аккуратным решением.

 

Ёмкий 1U кроссорганизатор у меня стоит в плане разработок. Жду первого заказчика. Руки чешутся, но пока его не спрашивают.

 

Относительно больших кошек - к сожалению мне, лично, монтировать их не приходилось. Видимо это не моя категория потребителей (может быть я чуть вру - таки мне они категорично не нравятся и я их никому не предлагаю, нравились-бы расклад мог-бы поменяться). Сужу только по наработанному опыту коллег (СКС-ников, не админов). И тут, глядя со стороны, сегодня прилично и логично выглядит только решение с большими вертикальными кроссорганизаторами (как, например, на картинке слева внизу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно оторвать/отпилить/отрубить labi, чтобы он перестал постить ссылки на непонятные портянки из картинок, а начал постить сами картинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно оторвать/отпилить/отрубить labi, чтобы он перестал постить ссылки на непонятные портянки из картинок, а начал постить сами картинки?

ну как тебе сказать... бился я с ним Недолго не победил/не убедил :) если человек не хочет делать нормальную привью на свою продукцию то это его проблемы :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все эти картинки я видел уже к сожалению

семинар по фински на вашем сайте тоже

все же панелька 48 портов за 2400 дороговата

а опыт структурирования infiniband у вас был? интерессн было бы глянуть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все эти картинки я видел уже к сожалению

семинар по фински на вашем сайте тоже

 

:)

 

все же панелька 48 портов за 2400 дороговата

 

Согласен, но в мелкой серии дешевле их сделать крайне сложно.

 

Цену можно компенсировать дополнительным функционалом. Например, совместить патчпанель с тем самым правильным/ёмким горизонтальным кроссорганизатором. Тут как-то предлагалось ещё сделать кроссорганизатор для косы кабелей сзади. Так-же предлагалось сделать панель модульной (с модулями под медь и оптику). И т.д.

 

а опыт структурирования infiniband у вас был? интересно было бы глянуть....

 

Пока такого опыта не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как тебе сказать... бился я с ним Недолго не победил/не убедил :) если человек не хочет делать нормальную привью на свою продукцию то это его проблемы :) ;)

 

Убедили, но сил и времени на это у меня всё едино пока нет. Вот выйду на пенсию, сяду с ноутбуком у камина в кресло качалку и буду правильно редактировать картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как раз обратились за консультацией на тему построения правильной схемы оказания услуг в бизнес-центре....3000 юрлиц....

Почитал тему, задумался ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как раз обратились за консультацией на тему построения правильной схемы оказания услуг в бизнес-центре....3000 юрлиц....

Почитал тему, задумался ))

 

3000 юр. лицам нужно раздать только услуги или планируется построить СКС, поверх которой они будут строить свои локальные сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встреча за чаем во вторник, пока не знаю. Но уже думаю )))

Если и локальные тоже - то всё сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.